L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь
Хочу написать о лечении в Австрии, скажем так от первого лица к сожалению. Написать плюсы и минусы европейской медицины в моем случаи, может кому-то будет интересно.

И надеюсь услышать мнение других врачей.

О себе: М, 34 года, 181 см, вес -108– сейчас уменьшаю, как раз в процессе похудения произошло первое обострение (если так можно выразиться) было -115.

Что случилось, и как я пробивался к ортопеду.

В начале декабря прострел в спортзале, к врачу попасть не мог, т.к. находился на судне. Лечение было – диклофенак с аптечки. В конце декабря ряд перелетов в течении 28 часов.

Прилетев 25 декабря и прозвонив всех ортопедов, которых оплачивает, скажем так государственная страховка, был приятно поражен что у всех рождественские каникулы до 6-7 января. И только один платный спортортопед работает 30 декабря и есть одно свободное окошко.

Но я не сдался и поехал в больницу неотложной помощи, где один из приемных врачей, после осмотра меня сказал вот вам направление к ортопеду и физиотерапевту и рецепт на диклофенак и для желудка. Вердикт вы не наш пациент вы ходите и с вами все хорошо.

30 декабря я пошел на прием к платному спортортопеду, опять был осмотр и запись на МРТ по знакомству на 9 января которое оплачивается моей страховкой, вместо стандартных 2-3 недель ожидания в очереди. И последующая запись меня на 16 января чтобы обсудить МРТ.

Сделав МРТ, решил не ждать еще неделю и записаться на прием к ортопедам которых оплачивает моя страховая компания. И вот он шок на звонки 12 января запись в лучшем случае на 5 февраля, а то и 20-го февраля. В одном месте сказали или сейчас или в феврале, есть окошко.

Вот так я оказался у ортопеда 12 января по счастливому стечению обстоятельств с МРТ на руках, весь процесс занял 18 дней.

Теперь о моем состоянии на 12 января:

- на данный момент ни каких лекарств, кроме витаминок и кальция. До этого диклофенак в течении месяца
- левое и правое бедро наружная часть онемение постояное, правое больше левое меньше
- в режиме домашнего хозяйства все супер, вечером начинает тянуть/жечь спина, сидение/наклоны/тяжести исключены.
- после прогулки часовой тоже спина тянет/жгет, может появляться непонятное ощущение в левой икре
- проехавшись в машине в полулежащем состоянии 20 -30 минут испытываю терпимую/жгучую боль в поясничном отделе, покалывания и т.м. неприятности, вообщем машину боюсь как огня, надеюсь с корсетом станет лучше, планирую корсет только для машины

Начал потихоньку делать ЛФК, не рано и можно ли при таких грыжах. После велотренажера в течении 10 минут – самочувствие улучшается. Больше времени боюсь крутить.

Прием у ортопеда 12 января:

- прождал 2 часа своего вызова, попросил кушетку т.к. после машины и долгого стояния начала жечь спина и надо полежать
- осмотр меня и МРТ, 5 уколов в районе позвоночника не помню чего, рецепт на диклофенак и для защиты желудка.

Вердикт – направление к физиотерапевту для 6 занятий по 30 минут, физиотерапия либо у нас ультразвук и малые токи либо любой другой центр. И самое главное гимнастика каждый день и активный осторожный образ жизни. Должно все со временем рассосаться. 1-го апреля следующий прием.

Вот и все. Как бы совсем все.

А как же моя грыжа в 11 мм в L2-L3, что вот так про неё забыть и ни как не пробывать её уменьшить, если конечно есть как.

Хочу лечиться, хочу что то делать. Отказался от работы на ближайшие 3 месяца. Готов себя полностью посветить лечению.

Нашел центр где есть лазеротерапия, может стоит поездить на процедуры вместо ультразвука и малых токов.

Может пойти к платному ортопеду, тот так просто меня не отпуститJ но будет ли смысл?

результат МРТ.jpg
 

Вложения

  • MRI 1.pdf
    1,7 MB · Просмотры: 67
  • MRI 2.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 19
  • MRI 3.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 10
  • MRI 4.pdf
    1,9 MB · Просмотры: 18

La murr

Администратор
Команда форума
leo1980, Леонид, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

leo1980

Активный пользователь
Заполнил анкету боли

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2.Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3.Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4.Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5.Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6.Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8.Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9.Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10.Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11.Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13.Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14.Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа?0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16.Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18.В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19.Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге :да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20.Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21.Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22.Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23.Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24.Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах


-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26.Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27.Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28.Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29.Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30.Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
 

leo1980

Активный пользователь
Консервативная терапия

спасибо

много прочитал по консервативной терапии, а что бы вы посоветовали какой примерно порядок действий
очень нужен совет, т.к. тут все на супер потоке и получить развернутый ответ сложно

на сколько критичен лишний вес, может стоит уделить больше внимания на эту проблемуу
 
какой примерно порядок действий
очень нужен совет
Начнем с хорошего. Никакой грыжи у Вас нет, скорее это описан поперечный размер, который не так страшен. Фронтально там от силы 4 мм (не имея спец программы точнее не скажу). Но зато есть ретролистез L5, с секвестирующей грыжей, которые видимо и определяют Вашу симптоматику.
Лечение. Мануальная терапия у квалифицированного мануального терапевта. УВТ - 2 курса. К лекарствам добавьте мидокалм 150 мг по 1*3 р.
 

leo1980

Активный пользователь
у вас нет, скорее это описан поперечный размер, который не так страшен. Фронтально там от силы 4 мм (не имея спец программы точнее не скажу).

Вы первый кто так написал, да и первый кроме местного врача который особо не разговорчив, кто прокомментировал МРТ.

Лечение. Мануальная терапия у квалифицированного мануального терапевта. УВТ - 2 курса. К лекарствам добавьте мидокалм 150 мг по 1*3 р.

Мануальщики у нас это остеопаты как мне тут подсказали, посмотрев вчера их страницы итог - большая половина занимается болями в голове и морщинами:(

пойду на лазеротерапию пусть поводят лазером, вроде как хорошие отзывы
 
пойду на лазеротерапию
Если высокоэнергетический лазер типа Hill BTL-6000, то эффект будет. От слабых лазеров толку не много. Но на саму гыржу они влияния почти не оказывают, просто уменьшают боли.
Мануальщики у нас это остеопаты
В Австрии должны быть ученики проф. Левита (Чехия), по крайней мере я с ними пересекался в 90-х на конференциях. Они и есть мануальные терапевты.
 

leo1980

Активный пользователь
Если высокоэнергетический лазер типа Hill BTL-6000, то эффект будет. От слабых лазеров толку не много. Но на саму гыржу они влияния почти не оказывают, просто уменьшают боли.

болей то нет слава богу, только онемения.
читал что лазеротерапия способствует уменьшению грыж, что не так выходит?

пока нахожусь в поиске мануального терапевта, а оказалось очень сложно

сходил по направлению к физиотерапевту, поделали сегодня упражнения на расслабление внутренних мыщц позвоночника, если я правильно понял терапевта.

думаю попасть к другому ортопеду уже в больницу, как тут говорят светиле, может он знает мануальных терапевтов
 
Последнее редактирование модератором:
Болей нет.
Онемение не причина для беспокойства.
Блокаду сделали.
Лекарства принимаете.
ЛФК делаете.
Правильное поведение изучили?
Все хорошо.
 

leo1980

Активный пользователь
Болей нет.
Онемение не причина для беспокойства.
Блокаду сделали.
Лекарства принимаете.
ЛФК делаете.
Правильное поведение изучили?
Все хорошо.

спасибо за ответ

лекарства не принимаю, но к вечеру уже хочется:))
что бы посоветовали принимать, то тут кроме диклофенака ничего не прописывают и стоит ли если боли и всякие покалывания терплю

и пожалуйста прокомментируйте МРТ особенно эти страшные 11 мм в L2L3
 
спасибо за ответ

лекарства не принимаю, но к вечеру уже хочется:))
что бы посоветовали принимать, то тут кроме диклофенака ничего не прописывают и стоит ли если боли и всякие покалывания терплю

и пожалуйста прокомментируйте МРТ особенно эти страшные 11 мм в L2L3
Можно и диклофенак. Самый эффективный препарат. Степень терпимости у каждого своя. Врач решает.
Про грыжу. А размер не важен, тем более что по этим снимкам это 11 мм поперек. Там сколиоз (спортзал - такой как для все Вам не подходит). Спондилоартроз, кстати он-то и причина боли скорее всего. Уровней поражения скорее 2. L2-L3 и L5-S1.

Большего добиться от страховой медицины видимо не удасться, хотя вопрос о повторном осмотре ортопеда я бы поставил. Правда не думаю что он сделает повторную блокаду и назначит препарат диклофенак, скорее ибупрофен надолго. Возможно отправит на что-то типа лфк (у них это физиотерапия).

Сейчас важнее предупредить новые обострения, а сделать это можно только научившись правильному поведению и поддерживая (пока восстанавливая) определенную степень тренированности.

Мануальная терапия в Австрии есть. Надо конечно поискать и едва ли по страховке, но есть.
 
Последнее редактирование:

leo1980

Активный пользователь
Спасибо за обширный ответ

Про грыжу. А размер не важен, тем более что по этим снимкам это 11 мм поперек.

А размер грыжи поперек что в перспективе представляет?

Спондилоартроз, кстати он-то и причина боли скорее всего.

Лечения по сути как я понял то и нет, все тоже самое что и при МПГ.

Мануальная терапия в Австрии есть. Надо конечно поискать и едва ли по страховке, но есть.

То что не по страховке, тут Вы правы на 100%, читаю отзывы пока все глухо.
единственное кого нашел - Prof. Dr. Hans Tilscher, может слышали о нем? согласно его сайта чуть не главный мануальный терапевт:)
 

leo1980

Активный пользователь
Записался к ортопеду на 30 января в больницу, раньше все занято.

Начал делать первые рекомендованные упражнения физиотерапевта, и думаю что именно одно упражнение вызывает у меня ноющую боль в пояснице.

Суть упражнения:
- лежа на спине, ноги лежат, двигаю тазом ноги, как бы верчу тазом, работаю как бы глубокими мышцами спины.

ВО время самого упражнения, тоже не однозначные ощущения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху