L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KindCat

Активный пользователь
Сегодня взял палки и прошёл в хорошем темпе 30 минут, думал спине будут кранты.

А нет, стало лучше. Руки отваливаются, брал больше нагрузку на руки. Рад одним словом.

От любой физической нагрузки (если делать не через боль) сначала становиться лучше... Лучше ли на самом деле можно говорить дня через 2-3. Если давно на лыжах не ходили и прошли в хорошем темпе, спинка может поболеть пару дней, т.к. задействовали мышцы, которыми не пользовались в повседневной жизни. Нагрузку лучше давать постепенно и с перерывами в один - два дня
 

leo1980

Активный пользователь
KindCat,

да ночь после палок прошла не очень, не чего не болит но заснул только к 5 утра.
есть крепатура в ягодицах, ногах, а спина стала менее гибче и немного тянет.

надо более плавно входить в новое направление реабилитации
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, по- тихоньку нужно нагрузку давать иначе как у меня может быть хуже - мышечное обострение, например, и потом долго ждать когд. мышцы заживут
 

leo1980

Активный пользователь
А.Л.И.С.А., Екатерина79,
а было у Вас как будто чешется внутри в районе позвоночника.
встанешь пройдет, ляжешь то есть, то нет
 

eventail

Активный пользователь
А.Л.И.С.А., Екатерина79,
а было у Вас как будто чешется внутри в районе позвоночника.
встанешь пройдет, ляжешь то есть, то нет


извините, что влезла в чужой вопрос - но у меня слева, где позвонок слетает, очень часто такое ощущение! прямо хочется залезть пальцами вовнутрь! и если очень сильно нажать это место, то потом на время отпускает. на фото, которое у меня выложено, если ОЧЕНЬ хорошо присмотреться , слева от позвоночника есть синячок - след от пальца, с такой силой приходится жать, чтобы до этой глубины добраться.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А.Л.И.С.А., Екатерина79,
а было у Вас как будто чешется внутри в районе позвоночника.
встанешь пройдет, ляжешь то есть, то нет
если ж только нервы чесались в районе ягодиц и ниже когда мышцы перетрудились и видно пережимали их.. что-то вроде тока бегущего щекотящего _) а так если не как электричество по ощущениям, то мышцы чуть могли почешаться в момент их растяжения, например, ослабления спазма ... ну примерно так:)
 

Kaprikon

Активный пользователь
там, где мышцу зажимает? )И чешится, и болит и горит, и давит, там навеное ничего не слетает, я обычно это место дверью или подоконником,если сижу зажимаю, отпускает немного, но я не знаю , что может слетать в там где ребра, неиже шейного отдела сзади, если слетает- то грусно)(Извинете, что тоже в тему влезла. Leo1980, я хожу без палок, и по моим наблюдениям это самое лучшее, в смысле хотьба (с палками или без) в период когда все болит, еще хотьба с кем либо, можно с собакой, так чтобы не зацикливаться, оно может и болит, потом немного, или множко, и даже чешеться, но хотьба вроде естественее, и глупостей при ней нельзя наделать. главное, чтобы тепло было. сейчас осень, красиво, я сегодня прокрутала по Пероградке, карасиво, зажимает уже по дороге домой ( в правую сторну чуть ведет но я пытаюсь выровниться, вчера хуже было, но был ветер от реки, и почему то кондиционер в магазине ( по пути назад), плюс пакетик в уках со смешлявым весом - последнее для меня загадка, почему так влияет. Зимы теперь боюсь)))

Я знаю,что отпускает))) Токлько я старая,а вы все люди молодые, как говорится у каждого свое лечение, может не подойти. У меня случай был, сдавала на права в Мурманске, площадку, она там за городом, Мурманск город не жаркий, прежде чем выйти кататься, нужно было подождать часа 2 на холоде, короче говоря, промезнув и перепсиховав, отлично отъездив там всякие змейки, и гаражи при заезде на горку, у меня клинило правю ногу на сцеплении, я то заехать толком немогла, то съехать, зависала короче говоря на горке с этой ногой, причем на тот момент без всяких грыж, как я думаю. 2 раза там повисев, плюнула, выпила 50 грамм конька- прошло как по маслу. Следовать не настаиваю, но еще раз подтверждает, что все эти зажимы - в половине случаев явление чисто психологическое, может быть в моем случае ( у меня до этого переломы в ноге были, ну и другие прелести).
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
мой физио говорит, что отчасти мышцы зажаты от испуга организма:)
мол мозг перестраховывается во всех отношениях

если ж только нервы чесались в районе ягодиц и ниже когда мышцы перетрудились и видно пережимали их.. что-то вроде тока бегущего щекотящего _) а так если не как электричество по ощущениям, то мышцы чуть могли почешаться в момент их растяжения, например, ослабления спазма ... ну примерно так:)
хочу верить что происходит ослабления спазма, т.к. гибкость появляется в спине, главное её не спугнуть.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Ваш физио шутить изволит))) Мышцы зажаты, от того, что позвоночник двигается немного не так как раньше, они пытаются приспособиться. Я за 2 года научила свои мышцы сидеть скрючившись на правый бок, так как ягодица поджата, смотреть в комп в левую сторону, ну и все это рехтанула зарядками, вот и практическим нехождением, так , не большие расстояния- я по командировкам в основном. там далеко не походишь, вот он у меня одурел слегка сегодня прогуливаясь по улицами, вернее еще вчера одурел- как это мы 2 года сидели мерзли и крючились, а тут ходить. Расслабление спазма по моим предыдущим наблюдениям может произойти не сразу. а постепенно. С Вами же от почесывания мышц не чиго не произошло? Меня когда сльно зажимает, а это и шея и плечо, и правый бок и вообще черт знает что- я тоже думаю, трындец пришел, особенно если это происходит на улице в каком нибудь городе Урюпинске, да бог с ним , даже и в столичном городе, еще хуже- я думаю, все, потом както так покачиваясь и кривенько добираеюсь до ванны или хотябы что бы присесть или прилечь-и нечего потом, трындец опять не за мной, за канарейкой.

Leo1980, можно я еще поделюсь наблюденями в Вашей теме? К тому же судя по снимкам Выми описанным у Вас нет листезов и проч. Наблюдение первое, которое жутко удивило, при каждой командировке- как только туда ехать и в процессе, у меня все жутко болело хрустело и зажималось, я естестественно "все то разрабатывала", был тренажерный зал, так как в командировках врача нет, и нужно как то выживать, короче про наблюдение - чем меньше я в зал бегала, тем лучше, перед отлетом домой зажимать прекращало. А при подлете к дому я вообще отлично себя чувствовала.Вывод мой личный зажимаются мышцы от неправильных нагрузок и нервов, если успокоиться они расслабляются, болят правда потом. Наблюдение второе, про зарядки, в больную сторону, там где зажата мышца, лучше не наклоняться, во всяком случае пока. Тоже проверно на опыте, мне как то диагноз влепили сразу про шею, у меня по снимкам есть небольшая грыжа в шейном отделе, а сначала мне тянуло ногу и угол плеча снизу, и как бы вело в сторну, почему то все решили, что виновата шея, я по тем временам про все то понятия не имела, и от того, что шея зажимает ногу было еще страшнее. Первый раз я потянула именно не шею, а то, что на самом деле наверное позажато, на тренажерах, есть такие, похожи на велосипед, но в них как на снегоступах ходишь, походила, вроде ничего, но в пояснице сбоку как то все напряглось, на следующий день тянуло ногу конкретно, я тогда помнится загрустила очень; втрой раз при наклонах в бок, меня вроде бы уже отпускать начало, я активно понаклонялась, все шло хорошо, на следующий тень таже песня, но тогда я даже наклоны с обострением не связала, ну и последный раз прошло все четко - наклон в право спазм сбоку, спазм в плече противоположном и в руке, я тогда все парилась, что трапецию потянула, не трапеция это. Вы за собой тоже по наблюдайте, может Вы чем то провоцируете свои зажимы. У меня таких наблюдений куча, я только все в одну цепочку выстроить не могу пока. без заряки вроде нельзя, и с ней не хорошо. Допустим лежа на полу, я правую часть поясницы прижать к полу не могу, по началу вообще прогиб такой был, модели на фоках нервно курят в сторонке, я с эти прогибом приседать еще пыталась, у меня все связки с боку ноги хрустели, хотя умные люди говорили, что нельзя этого делать. Опять же про похудение - нужно худеть постепенно, потому что вроде бы для организма стресс, ну и для мышц не всегда хорошо, во всяком случае не резко. Проверено так, от сильных переживаний, что шея, как я тогда думала, меня вправую сторону закривила, я вообще есть забывала, так, что никаких мышц по ощущения вообще не осталось, одни жгуты. По моему если проблема есть эти мышцы и она вроде бы называется МФС, то эти мышцы за счет чегото должны восстанавливаться. Так как то, если что из советов пригодиться. порадусь, выздоравливайте.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
А.Л.И.С.А., Екатерина79,

девочки, а вас была закономерность гибкость спины / боль в мышцах.
гибкость увеличивается, а боль пока на том же уровне.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Le1980, а куда Вы ее гнете? Может не в ту сторону, потому и болит. Я сегодня отмахала пешком км 8, по всему СПБ в разых местах)) Нашла врача, посмотрим, что завтра со мной будет. Сказал мне выбросить ортопедическую подушку, так как под лордоз не подходит. Вправил подвывих в грудном отделе, оказывается такое бывает, я думала позвонки никуда не сосказывают. Размял все зажатые лестничные мышцы, которые я мячом и подоконником мучала, я так глубоко сроду не доставала. Сказал бегать и прыгать)) Прыгать не знаю, но назад я шла как уже я- то есть летела, не знаю правда как надолго))

У Вас Leo зажатая мышца болит, Вы врача своего спросите, может не стоит ее сильно гнуть, она может сажаться потом
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А.Л.И.С.А., Екатерина79,

девочки, а вас была закономерность гибкость спины / боль в мышцах.
гибкость увеличивается, а боль пока на том же уровне.
боль только от отечности мышц после их спазма ... боль уходит когда отек спадет или мышца восстанавится.. и мышца еще не здоровая может напрягаться ж от ее недостаточности и при небольшой нагрузки ...

и если перетянете спину илидругую мышцу укороченную также может быть отек этой мышцы при ее микротравматизации, поэтому важно До предела делать упражнение растяжку, например, иначе гибкость будет но будет и ныть болеть и слабость. Тем более слабые и больные мышцы очень нежны в этом плане
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Leo1980, на форуме есть тема А.Л.И.С.Ы., я на нее только сегодня попала, она там подробно описывает, что может быть, к тому же ее консультирует Doc, а он как и практически все доктора на форуме, дает хорошие советы, он особенно по работе с мышцами. А так самостоятельно очень трудно разобраться, я вчера после вправленного подвывиха в грудном очень обрадовалась, думала тоже как все просто подвывих и все дела, а нет нога сегодня при приседани где то глубоко щелкает, правда отек или тригер у лопатки и шеи сегодня хорошо себя ведет. Я все мячами там что то жала, мне вчера доктор сказал, что видит, что я тут понамяла себе, во всяком случае так глубоко промять себе то место я не могла. Без врача толкового который поймет, что у Вас там происходит очень тяжело разобраться самому, может действительно время чуть подлечит и подправит, но то так долго.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а я повторюсь, нужно у доктора Air поспрашивать
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
все советы давно выслушаны от врачей и частично выполняются. Думаете есть единое мнение:)
бывает такого почитаешь ...

мне более интересно как проходит в плане ощущений/прогресса реабилитация, вот поэтому и спрашиваю и сравниваю с другими.
 

Kaprikon

Активный пользователь
В частности в моем случае, пока не делаю ЛФК, жду завтрашнего приема, потому что ЛФК наделано много, и все как то не так. Мышцы и зажимаются и болят и щелкают, и дергаются в частности, там где я от них совсем не ожидаю, в ноге допустим, щелкают в пояснице, я пока боюсь их тянуть излишне, два дня просто гуляю без всяких палок, под вечет все опять затянуло - шею, плечо. Нога с утра, когда начинаю движение болит в стопе, причем стопы могут меняться, болеть может по подошве, что удивляет совсем, левой ноги, или сбоку с права, если расходиться - проходит. Болит колено, после вправления подвиха - не ведет вправо. От затянутой шей и плеча - выпила сейчас мидокалм. Я не знаю как разрабатывать ЛФК стянутые мышцы, пока по моим ощуениям ничего хорошего от этого не будет, пекут плечи сверху.Короче, происходит разнообразный цирк, на причины которого я пока плюнула, устала уже ребусы гадать.

leo1980, добрый день! Гибкость спины и болезненность обяснется, не с моих слов, а со слов принимающего врача следующим, глубокая мускулатура расслабляется не сразу, а может в течение 24 идти расслабление, особенно если участок был долго в спазме, там типа мышцы разучились быстро расслабляться. Отсюда повидимому и боль, так как какие то расслабились быстрее, и им уже нормально, отсюда гибкость, боль от того, что расслабились не все. Нервы и мнительность дают дополнительный стимул им не расслабляться как надо, просто долго тот участок болел и идет патологический импульс. Так что по ходу дела если гибкость увеличивается, но мышцы болят - то нужно продолжать тренироваться потихоньку. Вроде как то так. Если болит сильно - сделать перерыв.У доктора Аира есть тема, как работать с мышцами. Многи жмут эти места мячиками, я пока жму пальцами, так как пальцам больше чувствуешь- в частности в шее ложусь затылком на ладони, ищу зажатые мышцы и держу их.С поясницей сложнее, там скорее нужны мячи или руки, подвздошную я разминаю как А.Л.И.С.А или как у Вас на видио. Мячи, как SVV пишет хорошо использовать после ванной, у меня после неих бывает обострение, может не туда давлю.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
был очередной визит к физио.

гибкость увеличивается, смогли отчетливо утром найти справа одну точку которая не тянется, и слева "полоску" длиною в 5 см которая держит спину. Давили, тянули, давили да не убрали их.
При давлении боли нет, может их просто так не продавить не знаю.
Кто как прошел этот этап???

добавили новые упражнения на гибкость:
- исходно на четвереньках, и начинаем идти, но ноги переставляем хитро (просто не интересно же), колено/ногу правой вперед идущей ноги заводим за левую, получается почти перпендикулярно телу, оставляем так правую ногу и левую переставляем вперед проделываем тоже что и с правой. Во время такого хождения спина гнется отлично
- положение стоя, но упираемся попой в постель, стол и т.д. повороты влево/вправо но таз фиксирован
- положение на четвереньках, подтягиваем колено к груди, а потом отводим ногу назад с подъемом вверх

вот спустя 2 месяца тренировок живота, четко сказано даем нагрузку на спину, и смотрим реакцию мышц, один раз уже пробывали начать 2 месяца назад, но отменили, теперь опять пробуем.

- лежа на животе, руке перпендикулярно телу согнуты в локтях, подымаем верх туловища, шея на одной линии. без перегибов. Подняли тело - 1 вдох/выдох, опустили - 2 вдоха/выдоха
- становая тяга, в инете есть описание, но не присаживаемся полностью, руки гдето не достают до пола около 30 см, с легкими гантелями, в моем случае по 3 кг. Очень медленно выполнять.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Полоски которые не тянуться наверное и есть мышцы блокированные. У меня такая полоска, к остальным прочим, в шейном отделе справа к плечу, лежа потихонуку поворачиваю голову, в разные стороны, пытаюсь ее растянуть. При поворете головы в право хрустит что то от шеи к плечу, не в шее. Так что этот этап вроде давно прохожу. Иногда злюсь и дурю, с утра рисовала головой восьмерки, поймала перед глазами молнии на полчаса, пока успокоилась, головой болтаю, тяну. Не говорил Вам физио, Leo, пытаться это дело растянуть немного, может я опять что не так делаю. Сколько раз в день, и сколько повторов Вам рекомендовали выполнять перечисленные выше хитрые пассы?
 

leo1980

Активный пользователь
Kaprikon,
смотря что:
- силовые, мышцы живота, каждый день - 3 подхода, 6 дней в неделю. Я волнообразно подымаю нагрузку.
- силовые, мышцы спины, 3 раза в неделю - 2- 3 подхода, - но все по состоянию
- растяжка, каждый день, а то и 2 раза в день, по состоянию, 6 дней в неделю.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Вы только не подумате, что я пристаю с упражнениями и проч., потому что на врачах экономлю. Я уже их боюсь, от некоторых назначений то фиолетовой в крапинку становлюсь, то , как в последний раз? получаю невралгию непонятную. Ваш физио сам зажатую полоску нашел, мои что то мне твердят про интересный случай, в моем случаее он нифига не интересный. В частности для разжатия того участка Вам милорелаксанты рекомендовали или то бесполезно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху