L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elena2015

Активный пользователь
KindCat, если не затруднит,сбросьте и мне упражнения ,те же проблемы
 

KindCat

Активный пользователь
elena2015, на 24 странице этой темы два сообщения моих, второе со ссылками.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
все врачи говорят что надо дать движение в спине, но т.к. все мы уникальны в своей болезни, то я слушаю всех, пробую почти все и оставляю не многое.
Да, Лео, мы все разные - поэтому методом проб и ошибок возможно подобрать близкое себе упражнение на данном этапе выздоровления (я так делаю).... Тоже пробую (но уже более разумно) , чтобы везде все подправить, но главное чтобы не мешать заживлению мышц где надо если надо - в силу их возможности упражнения делать до определенной границы, через которую лучше не переступать, чтобы мышцам хорошо было) Удачи !

мне эта ЛФК по душе - я ее делаю по малое колличество раз, но постоянно (не все конечно, выборочно по состоянию мышц). НО там что мне нравится со всех сторон ЛФК. Ну и ЦИгун конечно, когда как или вписываю ее в зарядку стоя - совмещаю... по настроению и ситуации...
Вот эта ЛФК (в 4 частях записана, но это одно занятие разовое):
3 часть тут: http://vk.com/club57984589

отсюда , например , беру (там много от этого доктора упражнений записанных пациентом) - живот люблю так делать :

Вот хорошая!


И вот еще находка ! Недавно нашла.

 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,

новости разные.

с одной стороны полностью ушла проблема с голенью, крайне редко чуть потянет и пройдет.

теперь одна загвоздка поясница, но и тут есть изменения.
почти все время в течении болезни крутило позвонки в переходе грудопоясничном, они были как забетонированы в неправильном положении. Теперь очень часто выстраиваются красиво вертикально, в основном это происходит после ходьбы. После ЛФК опять сковывает, но

Ну и как всегда, теперь отчетливо понятно где в пояснице тянет мышцу с переходом в боль.
А именно - район Л5.

МОжет я что то еще не пробывал? или на что еще стоит обратить внимание?
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
что все ок, и такое МРТ у многих

а состояние стабильно ни как, мышцы стянуты и при повседневной нагрузке болят.
итог постельный режим с вылазками
У меня аналогичная ситуация только болят ноги а не поясница, болят ноги как будто горят.

У меня даже снимки похожи)))
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, может делать простое упражнение - стоя в коленно-логтевой позе ручки ножки поднимать как в стандарт лфк, мне это в начале дало хороший толчок, мышцы с утра ныли поясничные
 

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
Спасибо за желание помощь.

Как я понял, Сначала надо снять спазм мышц, а потом их грузить.
После нагрузки на мышцы сейчас становится хуже.

А пока ни как.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, :shy: поправляйтесь!
 

leo1980

Активный пользователь
А.Л.И.С.А.,

Посетил сегодня - как назвать то, пусть будет мануальный терапевт.
подвздошно-поясничная мышца очень спазмирована, особенно правая.

Я помню, ты писала что достаешь до мышцы сама, поделись информацией пжл информацией как работаешь с этой мышцой.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я уже думала по этому поводу, как бы показать , потому что рассказать это не возможно.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я не смогу нормально объяснить , только примитивно - лежа на спине , колени согнуты , пальцами мягко нажимаем на область от солнечного сплетения до пупка, если начать нажатия плавные можно почувствовать как там что-то напряженное и неприятное , где то отзывается как будто в желудке , как подсос в желудке - пишу своими словами , мягко разминаем эту область нажатия круговыми , переходим вправо и влево от пупка такими вжатиями пальцами , там тоже должно быть неприятно и вот постепенно эти места проминаем очень нежно . Под ребрами тоже проходим ,от солнечного сплетения ( там особенно неприятно ) до пупковой зоны и так пять минут как минимум , должно постепенно отпускать тяжи и появляться ощущение мягкого живота . Это очень трудно описать - выглядит как бред , не судите строго :shy:. Когда встаешь после такого массажа ощущение легкой спины , как будто ничего не стягивает и когда человек делает эти разминание - постепенно ложится прогнутая поясница на поверхность . Разминание делается : если провести линию от солн. сплетения до пупка то линия будет шириной 4см и от пупка по два см .
 

elena2015

Активный пользователь
Алиса,насчет ребер непонятно.От солнечного сплетения идем вправа\влева по форме ребра,доходим до конца ребра и потом наискосок к пупку?Так?
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Алиса,насчет ребер непонятно.От солнечного сплетения идем вправа\влева по форме ребра,доходим до конца ребра и потом наискосок к пупку?Так?
Нет , от сплетения вниз к пупку прорабатываем, потом от пупка вправо влево ( если нарисовать круг вокруг пупка на расстоянии двух см - все эту область делаем ) , потом отдельно от сол. сплетения под ребрами в право и влево разминаем и очень легко , прислушиваясь , так как там проходит артерия (если я не ошибаюсь ), ну и органы .
 

KindCat

Активный пользователь
Подвздошно реберная мышца (левая и правая) идёт от гребней крестца и тазовых подвздошных гребней к ребрам и до самой шеи. Ещё делят на три части, поясничную, грудную и шейную.
Поясничная подвздошно-реберная - от крестца и таза к углам нижних ребер... и вокруг пупка ещё пощупать нельзя...
Можно большими пальцами зазалезть под верхние гребни таза и помассировать, погладить без фанатизма.
Растягивается сидя, наклонившись левым локтем к правому колену и наоборот, секунд по 20.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху