L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юляша34

Новичок
leo1980, здравствуйте
от меня тоже врачи откажутся:hello:
нечему болеть по снимкам мрт.кт.ренгена
а болит поясница.крестец и самое невыносимое ягодица.
каждый день мучает вопрос - когда это кончится?:close:
 

leo1980

Активный пользователь
Как я писал, перевели меня к другому физиотерапевту в другое отделение.

Каждую неделю буду разучивать по 2-3 упражнения. Все упражнения из программы для больных с листезом, добиваемся активации мышц живота и тазового дна. На данный момент, ни какого укрепления и растягивания спины.

По мере добавления упражнений с физиотерапевтом буду обновлять список.
Посещение длится 1 час. Массаж, проработка упражнений и обсуждение чего да как.
В прошлый список внес корректировки с учетом рекомендаций нового физиотерапевта.

Упражнения:

Во всех упражнениях, выполняемых на спине необходимо:
- под голову не большую подушку
- под S1 свернутое полотенце/книжку или etc. Высотой 1 см. Это в моем случае S1.
- ноги ложем на куб, высота индивидуально подбирается, в кубе обычно разные высоты 35-40-45 см. Я сначала подумал, что ноги согнутые в коленях и куб одно и тоже, и покупать куб нет смысла, но нет. После упражнений с кубом, нет неприятных ощущений в спине в отличие от просто согнутых ног в коленях.

a. Лежа на спине, ноги на кубе, подушка под головой, упор под S1. На долгом выдохе напрягаем живот, особенно район пупа, как бы втягивая. И в это же время напрягаем мышцы поясницы. 10-20 раз.

b. Лежа на спине, … . Руки на груди крестом. Двигаем телом в горизонте с амплитудой в 5-10 см. Отрываем корпус совсем чуть чуть. Цель дать немного движения в пояснице.

c. Лежа на спине, … . Руки подымаем вверх, ладонями как будто подпираем потолок. Делаем подъем плечей и лопаток от поверхности, считаем 3-4 вдоха/выдоха. Повторяем 10 раз.

d. Лежа на спине, … . Руки вдоль тела. Ступни отрываем от куба, держим параллельно куба и подымаем колени, движение получается минимальное до 1 см, за счет отрыва зада. Считаем 2 вдоха/выдоха. Повторяем 5 раз.

e. Лежа на спине, … . Руки подымаем вверх, ладонями как будто подпираем потолок. Делаем подъем плечей и лопаток от поверхности. Ступни отрываем от куба, держим параллельно куба и подымаем колени, движение получается минимальное до 1 см, за счет отрыва зада. Считаем 2 вдоха/выдоха. Повторяем 5 раз.

f. Лежа на спине, … . Руки вдоль тела. Пятками давим на куб, без прогибов/изменений в теле. 30 секунд.

Нагрузку постепенно увеличиваем количеством вдохов/выдохов и только потом количеством.

Следующие упражнения, которые мне дал первый физиотерапевт не входят в программу «листез», физиотерапевт сказал, что эти упражнения имеют движения и делать только если они не приносят неприятных ощущений, а лучше позже мы их добавим.

1. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Напрягаем живот, особенно район пупа, как бы втягивая. Медленно поочередно отрываем ступни от пола на 5 см. И в это же время напрягаем мышцы поясницы, чтобы они касались поверхности.

2. Лежа на спине, ноги согнуты вперед. Напрягаем живот, особенно район пупа, как бы втягивая. Медленно поочередно двигаем ногами в горизонтали на 5 см, вперед/назад. И в это же время напрягаем мышцы поясницы, чтобы они касались поверхности.

3. Медленное вставание и присаживание с/на кровать, с напряженными мышцами живота. Спина ровная как будто внутри палка, небольшое движение за счет тазобедренных суставов.

Мой физиотерапевт, мог бы быть тренером. Иду с ней на результат:)
Трудимся и выздоравливаем.
 

leo1980

Активный пользователь
d. Лежа на спине, … . Руки вдоль тела. Ступни отрываем от куба, держим параллельно куба и подымаем колени, движение получается минимальное до 1 см, за счет отрыва зада. Считаем 2 вдоха/выдоха. Повторяем 5 раз.

Вот это упражнение меня вчера подбило. Перестарался. Напрягается много всего.
Сегодня голень уже тянет.
Не пойму что же это, по мрт вроде как нервные корешки не задеты. Может какая мышца ....
 

leo1980

Активный пользователь
Очередной визит к физиотерапевту.

Разобрались с подкладкой под спину, в случае ретролистеза она не нужна. Была ошибка в описании болезни.

Упражнение поднятие коленей уменьшить до одного подхода, любые упражнения приносящие ухудшения сокращать до минимума и смотреть по состоянию.
Новых силовых упражнений не дала, надо больше осваивать старые пока.

Постепенно добавляем упражнения на малые движения в L5S1.

Пробывали разгрузить поясницу - Лежа на спине, поднимали таз на подъемнике немного отрывая от кушетки, оставляя ноги на кубе. Мне не пошло, явно не лучше.

Массаж и медленно, плавно и ритмично нажимала на позвонки. Смотрим на реакцию и в следующий раз работает сильнее.

После в отделение физиотерапии - получил электротерапию в течении 20 минут.

Увидел табличку УВТ, спросил про лечение спины - ответ только для тригерных точек.
Вот я удивляюсь, одна из лучших клиник, а про УВТ для грыж не знают.
 

leo1980

Активный пользователь
Что то вчера пошло не так:)

вечером дергались немного пальцы на ноге, а сегодня тянет поясницу и ногу.

наверно это вытягивание на подъемники, хоть подняли буквально до 1см и продержали буквально 5-7 минут вместо положенных 20.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
А как это вытяжение происходит ? Если я правильно поняла, то это уже прошлый век и вытяжение приносит больше вред чем пользу , опять таки если это то самое .
 

leo1980

Активный пользователь
А.Л.И.С.А.,
это не то вытяжение но момент вытяжения/натяжения присутствует, возможно я не правильно выразился с определением этого устройства.

лежа на спине, ноги на кубе, под поясницу заводят широкий ремень 25-30 см и потихоньку приподымают поясницу с ягодицами, мне подняли до 1см.

вчера было 3 новых для меня процедуры - подъем поясницы, электротерапия и очень легкая работа с позвонками. И вот что то пошло не так.

Только подъем поясницы мне причинял некий дискомфорт.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я совсем не разбираюсь в нестабильности , но одно точно поняла по себе ,в первую очередь , что после новых воздействий , движений будет обязательно реакция , именно не понимание этого не давало мне полноценно заниматься , все казалось , что это не мое упражнение и я врежу.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А.Л.И.С.А., я тоже это подметила.... но главное понять что это действительно безвредно и на пользу) а не наоборот...
 

KindCat

Активный пользователь
.
Посмотрите его ролики, зайдите на сайт, у него книженция небольшая, там десяток упражнений... на забытые мышцы, сразу все делать не нужно, все постепенно, по самочуствию.

Я начал с ромбовидной (просто стоя, с опущенными руками сводишь локти за спиной, три подхода по десять)
На следующий день смог сидеть на работе, с перерывами конечно, но до этого год не мог больше 15 минут.
 

leo1980

Активный пользователь
KindCat,
спасибо, как закончу программу реабилитации обязательно попробую.
не хочу все смешивать пока
 

KindCat

Активный пользователь
Не очень понятно упражнение с поднятием поясницы на ремне (ноги на кубе)
Если ноги на кубе, то мышцы спины расслаблены и натянутый ремень делает прогиб позвоночника, это нехорошо.
 

elena2015

Активный пользователь
KindCat, замечательные ролики,спасибо.А как найти его сайт и прочитать об упражнениях?
 

leo1980

Активный пользователь
Леонид, а дома у Вас тоже есть куб? :faq: (для выполнения упражнений).. или дома Вы выполняете одни упражнения, а в реабилитационном центре другие?
упражнения делаю те что дают в центре.

куб один купил за 30 евро и отправил обратно, он для девушек скажем так. А хороший жесткий, тяжелый куб стоит 100 евро, вместо него подошел по высоте и устойчивости стул.

Скажу честно 100 евро за куб, мне не позволяет моя жаба заплатить.
Спасибо за ответ! как Ваше самочувствие после ночи?(легче или также??)

стало легче, аж сам удивился.
раньше на это бы ушло дней 7-10, сейчас 2 дня.

один из врачей данного форума порекомендовал поработать с квадратными мышцами спины, сейчас читаю.
 
Последнее редактирование модератором:

KindCat

Активный пользователь

leo1980

Активный пользователь
Т.к. врачи не приходят к единому мнению что со мной и не видят больших проблем на снимках и соответственно не предлагают оперативное лечение беру курс на лечение мышц.

За все время болезни значимое улучшение было во время посещения массажиста.

Добавлю к госпиталю массажистку и еще нашел клинику которая лечит сколиоз, одно из направлений работа с мышцами.

Плюс посмотрел в интернете инфу по расслаблению мышц, и как обычно русскоязычный интернет молчит, и только общие фразы. Ситуация аналогична с упражнениями при листезе:)
 

leo1980

Активный пользователь
Нашел способ, который помогает с натяжением в голени.

Когда начинает натягивать голень, упираюсь спиной в стену/кухонный гарнитур и упираюсь в полку/что-то ступнёй, высота в моём случае см 30-35 и совсем чуть чуть присаживаюсь, тем самым тяну её, так пару раз.
И вот опять у меня есть 5-8 минут без мыслей про голень.
Ерунда конечно, но меня сейчас это радует.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, если честно я не совсем поняла , но зачем присаживаться ,если голень можно по-другому тянуть - хотя зачем тянуть голень, если ее возможно сверху тянет... Ведь от перерастяжки голени ее еще больше тянуть может только от перерастяжки....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху