L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Екатерина79

Опытный Гуру
Вы наверное присидая попу тянете , которая голень тянет) или я ошибаюсь)
 

leo1980

Активный пользователь
Следующий визит к физиотерапевту:
1. Грушевидная мышца.
Сделала массаж.
Упражнение для грушевидной мышцы.
Стоя, упор рукой к стенке, больную ногу выставляем чуть вперед (15-20 см) с упором на пятку. Начинаем вращать ступню/ногу влево/вправо от попы, но таз на месте.
2. Понажимала на позвонки, при нажатии на Л5 отдает в ягодицу. Не пойму, при нажатии наоборот позвонок с грыжей уходит от нерва и не должно отдавать в нерв????
3. Нужно дать движение всей спине. Она очень зажата у меня. На моё утверждение, что есть листез, получил ответ - не факт что боль из-за листеза, и это не отменяет движение в спине.
Упражнения для разрабатывания спины.
- сидя на краю кровати. Двигаем поочередно коленями вперед. Работаем тазом.
- сидя на краю кровати. Скручиваем спину в букву С, но плечи на месте. У меня движения почти нет в пояснице.
4. Даем немного нагрузку на спину. Но очень плавно и при любых плохих ощущениях уменьшать.
Упражнение силовое для спины.
Лежа на животе. Руки согнуты в локтях, локти перпендикулярны туловищу. Вообщем поза лягушки. Поднимаем верх, буквально на 2-3 см. Шея создает одну линию со спиной, ни каких прогибов. Делаем 3-4 вдоха/выдоха и ложимся обратно.
5. Сколиоз.
Обратил внимание на мой сколиоз 1 степени. Ответ первая степень в современном мире норма, и сколиоз это последнее что может давать боль.

Берем перерыв на 2 недели. Продолжаю осваивать полученный материал.
Вот как то так.
На следующей недели термин у кинезиолога.
 

leo1980

Активный пользователь
массаж грушевидной локтем от маленькой, но очень активной девочки - дал результат, нога гораздо меньше беспокоит. Аж не верится.
интересно что, мне проверяли грушевидную на спазм неоднократно и эта же девочка тоже. Всегда хорошо.
Я покатал тенисный мяч и нашел что она болит, рассказал ей и получил массаж.

Что всезнающий форум может сказать на счет гибкости спины.
одни говорят гни её, другие говорят нет, мол организм сам оберегает зону проблемную.
Но спина стянута очень, и не только проблемная область.

какие упражнения для начала, чем проще тем лучше.
был случай когда мне её скажем так перерастянули, в итоге обострение на месяц и сковало её окончательно.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Что всезнающий форум может сказать на счет гибкости спины.
Тоже очень интересно про гибкость!

Сильно болел грудной отдел.
Два врача, лечившие меня, говорили, что блоки снимают, а они почему-то возвращаются вновь. Это хорошо чувствовалось по состоянию - после приема становилось легче, а потом снова возвращалась боль. Один из врачей сказал, что спина у меня жесткая (я поняла это как негибкая). В итоге боль снимали мануальной терапией, «банками» и уколами. Еще сама грудной отдел растягивала (и растягиваю) осторожно так... плюс ванные и контрастный душ. Физио показалось бесполезным.

leo1980,
наблюдая за Вашей темой, думаю, что нужно дальше пробовать, искать, снова пробовать, пробовать и пробовать, чтобы найти своего врача/упражнения/метод лечения и тд, даже если все вокруг будут говорить Вам, что нужно лечить голову и/или Вам нужно к психотерапевту и т.п.))

Исхожу только из своего опыта. До сих пор считаю каким-то чудом избавление от 2-х летнего послеоперационного жжения в ногах и чуть меньшей по срокам болью в ягодице… избавление врачом, к которому я пришла с проблемами в грудном отделе (т.к. с ситуацией в ногах и ягодице я уже смирилась). Называется не было бы счастья да несчастье помогло ))))

Терпения и здоровья Вам!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я просто тренирую ее по-тихоньку в меру и тянусь в момент эластичности до предела (чтобы не было микротравм, перерастяжения...) После тренировки могу потянуться, когда гнется, но когда напряжение чувствуется (не гнется эластично как бы), то не трогаю - не тяну, так как это уже насилие над мышцами и они травмируются микроразрывами... а можно чуть позднее (у меня это может быть вечером например или на след. день) - тогда потянусь немного... ну как бы так в кратце... Я просто много домашней работы делаю, целый день в работе так сказать - поэтому от этого у меня напряжение идет (когда как) , но конечно не такое как в момент обострения когда диск рвется - там конкретный защитный спазм спины... Главное как я поняла нужно потренировать - потянуть нежно после или позднее когда восстановятся мышцы после тренировки (в зависимости от состояния мышц), либо просто растягиваться в момент их эластичности... НО главное как я поняла :) не тянуть их черезчур - иначе это дает слабость наоборот и их бессилие... Вообщем нужно чувствовать это все как Вам будет хорошо :) Если я не права, может кто меня подправит..
И как Доктор AIR ранее писал, упражнения лучше типа Пилатеса... Потом есть упражнения ж на ютубе по поводу упражнений и расслабления спины тут (мне понравилось, там как раз на гибкость хорошее упражнение) :

у меня, например, вся спина была стянута, как начала заниматься - расправляется... Думаю просто нужно ее нежно тренировать и расправлять упражнениями.. Надеюсь я не ошибаюсь)

И не только спину упражнениями расправлять, а везде... Ножки, ручки и прочее...
 
Последнее редактирование модератором:

Anddan

Активный пользователь
До сих пор считаю каким-то чудом избавление от 2-х летнего послеоперационного жжения в ногах и чуть меньшей по срокам болью в ягодице…
Если не секрет а что вам помогло? Тоже после операции горят стопы и стала болеть ягодица. На ишиас не похоже. Спасибо
 

leo1980

Активный пользователь
отличное видео, массаж грушевидной
рекомендация смотрите видео/сайты с упражнениями, техниками массажа в англ./немец интернете.
Очень много всего, а не общие фразы. Единственное что можно отметить в русс. интернете это сайт Ступина.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А как именно растягиваете?

Ну тут я почти изобрела велосипед:D
Так как большая часть времени проводится мной в офисе, где сильно не наупражняешься, то опытным путем выбрала простое «упражнение» - просто скругление спины, стараясь не задействовать поясницу.

Сначала просто свешивая голову и руки вперед (скручиваясь) на прямых ногах, а потом пружиня на чуть (или более) согнутых. Сначала думала про упражнение, которое показывал doc - скручивание по такому же принципу только из положения сидя – но в помещении, где я могу наклоняться, увы, нет возможности сидеть.
Еще иногда делаю - через вытягивание рук вперед.

Уже думая, как ответить на Ваш вопрос, нашла картинки (почему-то Форум выдает ошибку при попытке добавить фото упражнений) и описание в инете, оказалось, что все давным-давно было известно до меня:aga:

elena2015, Anddan, на ваши вопросы ответила в своей теме.
 

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
вы же наверно спрашивала у врачей, почему спина затянута/стянута.
Что они отвечали, что есть причина?
Вот как понять, она стянута потомучто есть проблемы в спине или МФС.
Ведь если от проблем в спине, то и тянуть не стоит, а если МФС тогда и тянуть стоит и мидокалма на ночь принимать.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
leo1980, я не спрашивала, так сложилось что я осталась без врачей и никто меня не понимать) поэтому сами анализирую что откуда и что) у меня по крайней мере... А вообще я не понимаю как можно разделять МФС и проблемную спину (диск) - это ж не разделимо, а взаимосвязано.

у меня она стягивалась уже когда протрузия была, местами... потом после выпадения грыжи и по происшествию времени стягиваться вся стала по причине слабости, истощенности, спазмированности мышц и пр неприятностей... Я начала заниматься - немного упражнений и растяжение по возможности нежное - и стягивание ушло. ну как бы так... И заметила (у меня по крайней мере) не получилось растягивать мышцы (которых не было) , например, в районе поясницы - а только с занятиями она стала объемной на ощупь и мягкой ... Это возможно все индивидуально наверное, но мне только упражнения помогли
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
Т.е.добавили силовые на поясницу и она ожила, так?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79,
Т.е.добавили силовые на поясницу и она ожила, так?
не силовые, а динамические, амплитудные) аккуратно нужно постепенно чтобы обострение не словить, чтоб потом они не были деревянными, а то потом ждать нужно когда заживут и расслабятся если диск позволяет больной

я точно вам не отвечу на Ваш вопрос, я делаю и динамическое упражнение на поясницу и на гибкость - наверное мне это помогает и диск конечно должен быть устойчив скорее..

я делаю , лежа на животе, динамически махи ногами ) очень хорошее упражнение, но Вам наверное нужно с ведущим доктором говорить, у меня одна ситуация, у Вас другая, Потом я привыкла делать на стабилизацию любимое упражнение - стоя в немного полусогнутых ногах поясницу изгибаем вниз смотрим вперед, потом наоборот выгибаем наверх аркой. Вам наверное это не подойдет не знаю. Если интересно могу видео скинуть.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Екатерина79,
Когда начинали делать эти упражнения, как долго могли стоять и ходить за раз.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина79,
Когда начинали делать эти упражнения, как долго могли стоять и ходить за раз.
Вы зайдите на мою тему (в инфо) - там наверное можно прочитать мою запущенную грустную историю..
В кратце - так как я где-то полгода лежала , так как больно было сидеть, ходить и что-либо делать, ТО мышцы конечно были очень слабы (не рассчитала - вызвала мышечное обострение например, лишнее таблетки сирдалуда выпила) и на тебе почти атрофия))) на фоне подзажившей грыжи более менее (отек вот вот ушел и по крайней мере ныть перестало) и стало более устойчиво... Вот тогда и начала делать ЛФК очень очень мало, ранее пробовала было очень дискомфортно болезненно бросила) потом когда начала делать - через болезненность- это очень длинно рассказывать надо что со мной было))) так что возможно проще в темке моей прочесть (я ж кучу ошибок наделала изначально...
Вообщем я не могла поднять корпус из положения лежа.. Я вообще начала делать упражнения , когда не могла часу погулять с ребенок - еле еле ноги до дома доносила и тело свое)
У Вас же инструктор есть по ЛФК? Может у него проще спросить что Вам делать ( а то все же мы разные)... Я не правильная, делаю ошибки, потом их исправляю))) Извините позже смогу попечатать..

leo1980, Мое спасение это была работа над собой с помощью разных упражнений и с помощью доктора AIR, который дал мне верное направление с разъяснением и вложением в голову что я делаю не верно (примерно так)... Я конечно помню все его слова, но так как упрямая, то немного своевольничаю)
Желаю найти свой путь и своего хорошего доктора, который направит Вас на верный путь!

Если б не AIR, то конечно кто-то бы разъяснил что такое хорошо, а что такое плохо) Выздоравливайте!
 
Последнее редактирование модератором:

KindCat

Активный пользователь
Лео, я вам кидал ссылки... чтобы поясница заработала, нужно разрабатывать не поясницу, а плечевой пояс, ягодицы, бедра, живот, а поясница подключиться... Я год на работе сидеть не мог больше 15 минут... на столе лежал, ходил, стоял, начал ромбовидную мышцу напрягать и на следуюший день стал сидеть по часу... Вот месяц занимаюсь, сижу в принципе, с перерывами конечно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
KindCat, конечно все нужно разрабатывать однозначно - все тело - поэтому лучше общую ЛФК подходящую... Конечно не одной же только поясницей нужно заниматься, а организмом в целом ...
 

leo1980

Активный пользователь
перестарался я вчера

как начал работать с грушевидной, проблема ноги ушла на второй план и я постепенно начал увеличивать время пребывания на ногах (за неделю добавил 1.5 часа). Вчера был 5 часов на ногах и вечером начало тянуть гдето внутри, сегодня тоже тянет.
так что сегодня я хожу поменьше и тренировкам отказать.

Екатерина79,
все врачи говорят что надо дать движение в спине, но т.к. все мы уникальны в своей болезни, то я слушаю всех, пробую почти все и оставляю не многое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху