Боли в спине, судорога ноги, грыжи L4-L5, L5-S1

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Не совсем в тему , но по боли .Я сколько прочитала тем участников и поражаюсь, почему никто не говорит о необходимости массажа и что нужно искать массажиста умеющего работать с мышцами , ведь расслабить мышечный спазм (который чаще всего болит на самом деле ) можно только ручками, назначают мидокалм и ждут когда попустит . Такая тенденция - лекарства не помогают , рекомендация к мануальному терапевту - мало кто идет , боятся , а про массажистов мало кто вспоминает . Еще , мануальных терапевтов работающих магкотканевыми техниками мало , мне такой врач попался среди массажистов , поэтому мне кажется , нужно это оговаривать , что если мышечно - тонический синдром то можно искать и хорошего массажиста, не только мануального терапевта .
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Не совсем в тему , но по боли .Я сколько прочитала тем участников и поражаюсь, почему никто не говорит о необходимости массажа и что нужно искать массажиста умеющего работать с мышцами , ведь расслабить мышечный спазм (который чаще всего болит на самом деле ) можно только ручками, назначают мидокалм и ждут когда попустит . Такая тенденция - лекарства не помогают , рекомендация к мануальному терапевту - мало кто идет , боятся , а про массажистов мало кто вспоминает . Еще , мануальных терапевтов работающих магкотканевыми техниками мало , мне такой врач попался среди массажистов , поэтому мне кажется , нужно это оговаривать , что если мышечно - тонический синдром то можно искать и хорошего массажиста, не только мануального терапевта .
Алиса, а Вам массажист насколько помог по сравнению со всем остальным лечением? Если это корректный вопрос.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Скажум так , в основном только он и помогает . Но это не привычный мне массаж , это работа непосредственно с мышцами , без растираний, щипаний ... Мне сложно описать этот процесс. Еще делает ПИР . Конечно , до Дока и Аира ей далекооо , но это тоже не плохо.
 

doc

Врач
Такой термин придумали пациенты, возможно, имея в виду миопрессуру, применяемую иногда врачами.
Дословный перевод - ручной массаж или мануальная терапия с применением массажа. В общем "масло масляное"...
 

Dserkov

Пользователь
На счет массажа согласен, его думаю стоит попробовать, надо только найти хорошего массажиста и не много по позже, где то после нового года. Тем временем у нас наметилось улучшение, в понедельник была очередная блокада с дипроспаном, уже вторую ночь спим не просыпаясь. Боли стали меньше, может встать и пройтись, конечно же при этом надев корсет. Лежа на спине делаем легкие упражнения на растяжку.
Кстати поделитесь пожалуйста ссылками на ЛФК упражнения которыми можно будет заниматься для растяжки и укрепления мышц спины. Медленными, но верными шагами будем идти на поправку, на следующей неделе будет еще одна блокада, как рекомендовал врач, и скорее всего она будет последняя. Потом только таблетки и умеренные упражнения, а потом бассейн, благо он недалеко от дома. Супруга у меня умница, очень старается поправится и вернуться к обычной жизни, хоть и с ограничениями.
Возвращаясь к массажисту, у нас в городе есть хороший мануальщик, но он занимается только, так сказать, вправлением позвонков, к нему наверное тоже сходим, через месяц-два. А что еще рекомендуется делать для лечения грыжи, когда острая боль уходит, какие процедуры?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кстати поделитесь пожалуйста ссылками на ЛФК упражнения которыми можно будет заниматься для растяжки и укрепления мышц спины.

Дмитрий, здесь найдёте много полезной информации, комплексы ЛФК в том числе - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Думаю, для Виктории сейчас будет актуален комплекс ЛФК для острого периода. Но это моё мнение!
 

Dserkov

Пользователь
Всем привет. У нас наметились хоть и не большие, но улучшения. Уже ходим по дому, с корсетом, чуть по ходит, потом лежит. Так же делает ЛФК по ссылке от La Murr. Спит пока на диване в зале, он для нее наиболее удобен. Пока перебираться обратно в нашу комнату побаивается, у нас на кровати матрас пружинный с кокосом, мягковатый.
Спина беспокоит редко, только при нагрузке. Сейчас основная боль сосредоточена в ноге, боль усиливается к вечеру, но терпимо. Болит от бедра, по внутренней части, к икре щиколотке и до средних пальцев.
Таблетки все продолжаем пить, подключили еще травяной чай, сбор при остеохондрозе и болезнях суставов.
Хотелось бы посоветоваться, когда можно выходить на улицу, на прогулку и на сколько?
 

Annapa

Активный пользователь
Я не специалист, но почему бы не гулять? Мне легче было ходить, чем сидеть и лежать. Лежа нога болела сильней, чем в движении.
 

Dserkov

Пользователь
Что то давно тут не получалось написать, не до этого было. Ребенок заболел (температура очень высокая была), соответственно пришлось разделится на два фронта, ухаживать и за женой, и за ребенком. Конечно благо, что есть бабушки, помогают хорошо, спасибо им. Ребенок потихоньку идет на поправку. А вот у супруги видно после нервов и пары ночей без сна из за высокой температуры нашего сына, и после забегов по квартире, то за лекарствами, то за тряпочками, боль усилилась. Ногу если раньше тянуло, то сейчас болит, и опять стреляет в спине, хорошо что есть корсет, с ним как то по легче.
Она конечно очень боится, что может вернуться в то состояние в котором была недели 3 назад, состояние боли и беспомощности. Сейчас она хотя бы по квартире передвигается, может себя обслужить и с ребенком по заниматься.
Вот думаю как сейчас быть, после стрессовой ситуации ей лучше отлежаться день два и прекратить делать ЛФК упражнения, которые она делал все эти дни или лучше продолжать двигаться и делать упражнения, хуже не будет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот думаю как сейчас быть, после стрессовой ситуации ей лучше отлежаться день два и прекратить делать ЛФК упражнения, которые она делал все эти дни или лучше продолжать двигаться и делать упражнения, хуже не будет?
Дмитрий, лично для меня попытки отлежаться заканчивались регрессом в состоянии...
Может быть, в этой ситуации Виктории делать упражнения из комплекса для острого периода?
 

Dserkov

Пользователь
Ну она как раз их и делала все это время? Сейчас как обострение пошло. Я вот тоже склоняюсь к мнению что нужно продолжать заниматься. Я понимаю. что у нее сейчас очень большой страх перед той болью которая может вернуться. И она боится что именно упражнения могут эту боль спровоцировать.
 

Dserkov

Пользователь
Сегодня у нас был прострел в спине. Произошло это когда меня не было дома. Так как новый год уже близко, и в магазине, по серьезному, мы не были уже почти два месяца. Пришлось поехать по полнить запасы.
Супруга была дома с ребенком одна, так как чувствовала она себя более менее, она покормила ребенка, по ходила по квартире и решила постирать белье, в машинке. И вот когда машинка закончила стирку и супруга стояла на коленях и вынимала белье из машинки, она почувствовала толчок/удар в спине и потом расплывающуюся боль по позвоночнику. Естественно пришлось оставить белье и дойти на четвереньках до кровати и лечь. Когда я вернулся боль не много отпустила, она сейчас может встать. Но сильно болит нога, спина тянет.
Почему произошел этот прострел? Вроде и на коленях стояла когда белье вынимала, и в корсете была и никаких резких движений не делала и тяжелого не поднимала. Опасны ли такие прострелы?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
наклон нагрузка

по мне лучше на дет низкий стул или подставку сесть и вынимать белье.
 
Последнее редактирование модератором:

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Какая необходимость ей сейчас стирать . Вы рискуете без врача восстанавливаться. Ей нужно сейчас как можно меньше обострений , что бы там окрепло , тем более ,на сколько я поняла, у жены приличный вес - это и так испытание .

Я согласна , что двигаться это нужно , но важно понимать как эти движения аукнутся. Я в начале много лежала, изучала форум , набралась ума :aga:, и потихоньку гулять выходила , занималась лежа и все равно банальное поднятие по наклону дало обострение и я поняла , что все должно теперь быть вдумчивым ,все все. ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:

Dserkov

Пользователь
Именно наклон? То есть при переходе из положения стоя, в положение на коленях, когда приходится наклонится, сесть на корточки, а потом уже встать на колени, этот наклон и может провоцировать боль. А как же быть с ЛФК, там ведь тоже зачастую наклоны используются?

Я уже ее тоже можно сказать отругал, зачем начала стирать. Я понимаю что ей хочется быть полезной, не быть обузой, как ей кажется. Я только за, что бы она больше отдыхала, просто ходила, делала упражнения. Как я понял сейчас время играет очень большую роль.
 
Последнее редактирование модератором:

Dserkov

Пользователь
Да да эту ссылку Вы уже давали, но чувствую надо еще раз повнимательнее ее изучить.
 
Сверху