Боли в спине, судорога ноги, грыжи L4-L5, L5-S1

Dserkov

Пользователь
Всем здравствуйте, нашей семье нужна помощь, совет или рекомендации.
Меня зовут Дмитрий (32 года), мою супругу Виктория (30 лет). Так случилось, что свой день рождения, круглую дату она встретила в постели с ужасными болями.
Начну сначала.
У нас есть ребенок, сейчас ему 2 года и 1 месяц. Для своего возраста достаточно высокий и крупный малыш, весом порядка 15-16 кг. Как и все дети он любит что бы его брали на руки. Что мы с супругой периодически делали, плюс домашние дела, неправильные поднятия грузов, того же таза с мокрым бельем. Видно все это привело к проблемам в спине.
Началось все в конце сентября, когда после очередной стирки у супруги прострелило спину, не сильно, так прихватило, двигаться можно но не комфортно. Сейчас я себя виню, что не придал этому большого значения, а ведь се можно было исправить еще тогда и избежать того что имеем сейчас. В общем прострелило спину, днем когда расходится все нормально, самое тяжкое было вставать по утрам. Спина болела, надо было делать растяжку на кровати что бы нормально встать. Таких прострелов было еще несколько. Последний случился месяц назад, когда она носила ребенка на руках в магазине.
С тех пор у нее сильные боли в районе поясницы, которые отдают в левую ногу по внутренней части бедра, по икре (икра как будто горит и ее сводит постоянная судорога), боль доходит до голени. Боли приступообразные, острые особенно по утрам и при движении. Спать долго не получается, боль будит, приходится сползать с кровать на четвереньках, растягиваться, раскачиваться что бы получить какое то облегчение.
Когда начались боли по совету знакомых она стала принимать милоксикам и витамину группы B (пентовит). Так прошла неделя боли не утихали. Потом от родныз узнали что у нас в городе (живем в Лыткарино, Московская область) есть остеопат который давно практикует. Отвез супругу к нему, он сказал что у нас точно грыжа, вправил смещенные позвонки, стало полгче но не намного и не надолго. Были у него на 4 сеансах, пока он сказал больше не надо. Сильного облегчения они не принесли. Все это время принимали мелоксикам и пентовит. Стали колоть Кетанол, сделали 10 уколов, помогло не сильно. Тогда же сделали первую блокаду с Дипроспаном + Новакаин, блокада вдоль позвоночника, боль утихла на 3 дня.
Отвез супругу на прием к неврологу (платно, так как в поликлинику попасть не реально), он сказал что надо делать МРТ и что еще похоже у нее синдром грушевидной мышцы, защемлен нерв, от этого боль в ноге.
После посещения как было прописано стали пить кучу лекарств: мелоксикам (или немисил), пентовит, медокалм 150, никотиновая кислота, омипрозол. Что бы унять боль местно: диклофинак мазь, бутадион мазь, гепарин акригель, быструм гель. Если есть сильны боли то укол Дексалгина или Анальгин+Демедрол. Так же ногу самызваем раствором валерьянки, вроде помогает. Позже посоветовали заменить мидокалм 150 на Тизалуд, он вроде эффективнее раслобляет мышци и снимает спазм.
МРТ сделали недавно, так как пришлось ехать в Броницы, это из ближнего где есть большой аппарат выдерживающий нагрузку больше 100 кг (вес супруги 126 кг).
Снимки МРТ и заключение ниже.
Если коротко то имеем: Секвестрированная правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с тенденцией у секвестрации, протрузия межпозвонкового диска L2-L3. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Сейчас сделали уже 3 блокады (последняя была в этот понедельник 1 декабря). На прошлой неделе после второй блокады стало легче, но после того как съездили на МРТ, а это полчаса на машине по не самой лучше дороге + лежание на спине 20 минут. Вот после МРТ опять стало хуже, боли страшны, ночь не спим, встать не может. Сделали 3 блокаду, так же стала принемать Целебрекс и Аргинин. Про Аргинин вычитал на спортивном форму, как хороший бад при травмах спины у атлетов.
Ситауция на сегодня, если еще в понедельник боли по 10 бальной шкале были на 9 (практически потеря сознания от боли), то сегодня где то на 4. Больно, но терпимо, можно передвигаться. Я ей купил поясничный корсет, средней жесткости, повесили турник, что бы хоть как то можно было делать растяжку, накачал фитбол (мяч диаметром 65 см). Стоит ли продолжать делать блокады (раз в неделю)? Где то читал, что несколько блокад могут уменьшить воспаление нерва.
Посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать, как помочь, сколько еще продлится такая боль. Мы уже месяц как будто в аду живем, жизнь круто изменилась. Неврологического отделения у нас нормального нет, к операции конечно прибегать не хочется. Рядом с домом есть центр где делают иглоукалывание и гирудотерапию. Стоит ли попробовать?
В те же центры Дикуля или Бубновского надо ехать, Москва рядом, но с пробками можно потратить несколько часов и сделать только хуже.

12.PNG 1.PNG 2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG 6.PNG 7.PNG 8.PNG 9.PNG 10.PNG 11.PNG 23.PNG 15.PNG 16.PNG

14.PNG 13.PNG 23.PNG 15.PNG 16.PNG 17.PNG 18.PNG 19.PNG 20.PNG 21.PNG 22.PNG

34.PNG 24.PNG 25.PNG 26.PNG 27.PNG 28.PNG 29.PNG 30.PNG 31.PNG 32.PNG 33.PNG

41.PNG 35.PNG 36.PNG 37.PNG 38.PNG 39.PNG 40.PNG

51.PNG 42.PNG 43.PNG 44.PNG 45.PNG 46.PNG 47.PNG 48.PNG 49.PNG 50.PNG

62.PNG 52.PNG 53.PNG 54.PNG 55.PNG 56.PNG 57.PNG 58.PNG 59.PNG 60.PNG 61.PNG

Забыл добавить, что на левой ноге имеется выраженное варикозное расширение вен, может это тоже провоцирует боли и судороги?
 

Вложения

  • Заключение.jpg
    814,7 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Добрый день!
Данные снимки сложно читать по интернету (нет всей необходимой информации), две нижнепоясничные грыжи, разной латерализации. Показания к плановой операции при неэффективности консервативного лечения. Обратитесь к Леониду Михайловичу по вопросу УВТ.
Перспективы на скорое восстановление (независимо от выбора лечения) туманны, если не удастся скорректировать индекс массы тела.
 

Dserkov

Пользователь
Вот ссылка на копию диска которые выдали на руки после МРТ, там есть просмоторщик и все снимки. Может там они будут более читабельные. Конечно стараемся худеть, и это уже удается (было 138 кг, сейчас 126 кг), видно боль много энергии съедает.

Извините забыл про ссылку: https://yadi.sk/d/NPQsWqwLd7xeB
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Dserkov, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

О блокадах почитайте здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/8818/
https://www.medhouse.ru/threads/15852/
https://www.medhouse.ru/threads/4709/
https://www.medhouse.ru/threads/4697/
https://www.medhouse.ru/threads/1080/

Ну, и собственно - https://www.medhouse.ru/threads/22845/
P.S. Кстати, если Вы введёте в поисковую строку форума Блокады, то сможете прочесть и о возможных осложнениях после этой процедуры...

О гирудотерапии -
https://www.medhouse.ru/threads/380/
https://www.medhouse.ru/threads/13473/
https://www.medhouse.ru/threads/22518/
https://www.medhouse.ru/threads/4489/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Судя по всему имеется мышечно тонический синдром...
Рядом с домом есть центр где делают иглоукалывание и гирудотерапию. Стоит ли попробовать?
Иглоукалывание вполне может помочь...
В те же центры Дикуля или Бубновского надо ехать,
От "спортзалов" толку не будет...
Москва рядом, но с пробками можно потратить несколькочасов и сделать только хуже.
Клиника доктора Ступина ещё ближе... Спишитесь с ним, обсудите..
 

Dserkov

Пользователь
Вечер добрый! Судя по всему имеется мышечно тонический синдром...
А где можно подробности узнать про "мышечно тонический синдром", что это?

,
Клиника доктора Ступина ещё ближе... Спишитесь с ним, обсудите..

Спасибо за совет.
Уже написал ему личное сообщение, надеюсь ответит. Может как то еще можно с ним связаться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А где можно подробности узнать про "мышечно тонический синдром", что это?
Посмотрите тему "как работать с мышцами..." может что полезное увидите, я эту тему не перечитывал...
Уже написал ему личное сообщение, надеюсь ответит.
Оптимальное решение.. А вот уже если не ответит...:aga:
 

merbay

Активный пользователь
От Вас ехать минут 15, не больше(поворот направо около Макдонольса,когда едите по Октябрьскому проспекту г.Люберцы)
Медицинский центр в Люберцах

г. Люберцы, ул. Волковская д. 5
Тел. 8 495 503-91-09
Email: sfp05@mail.ru
Режим работы:
Понедельник-Пятница: 9 - 21
Суббота: 10 - 16
Воскресенье: Выходной

еще нужную Вам информацию можете найти: http://www.pozwonocnik.ru/contacts
 

Dserkov

Пользователь
Увы у нас в городе дорожная ситуация все хуже и хуже, Люберцы вроде очень близко но ехать можно часа полтора. Из них час можно потратить на выезд из города, у нас тут постоянная пробка. Но это все таки лучше чем в Москву ехать.
Сегодня вечером состояние супруги хуже чем вчера, боли усилились, приходится чаще мазать обезболивающими. Почему к вечеру боль нарастает? И почему так бывает, что один день более менее может пройти, то весь день мучается от сильной боли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Увы у нас в городе дорожная ситуация все хуже и хуже, Люберцы вроде очень близко но ехать можно часа полтора. Из них час можно потратить на выезд из города, у нас тут постоянная пробка. Но это все таки лучше чем в Москву ехать.
Dserkov, я живу за 4,5 тысячи км. от Москвы. Попасть к доктору Ступину только мечтаю. А вы с супругой в зоне шаговой доступности!
Почему к вечеру боль нарастает? И почему так бывает, что один день более менее может пройти, то весь день мучается от сильной боли?
Эти "качели" могут продолжаться долго. Тем более, что настоящего лечения пациентка ещё по сути и не получала.
 

merbay

Активный пользователь
Увы у нас в городе дорожная ситуация все хуже и хуже, Люберцы вроде очень близко но ехать можно часа полтора.

Всегда склоняюсь к мнению-БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!!!!(а остальное лирика...).
Есть ЖЕЛАНИЕ-свернете горы!!!! НЕТ ЖЕЛАНИЯ- будет миллион причин, почему не можете...
 

Dserkov

Пользователь
Я конечно согласен со всем выше сказанным, желание есть. Так как тяжело видеть как любимый человек страдает. Мы постараемся попасть в эту клинику, если к выходным по легче будет. А так она больше лежит, вставать тяжело, да и вообще двигаться тяжело, боль от каждого движения. Сейчас для нее дойти до машины это уже подвиг. Поверьте мне это все очень страшно, как такая болезнь может в секунду круто поменять жизнь. Если бы можно было врача к ней привезти я бы это сделал, но обычно это или не возможно или стоит немыслимых денег. Так что будем попасть к врачу самостоятельно, особенно после отзывов о докторе Ступине выше. Правильно ли я понимаю, что он сам лично принимает?
 

merbay

Активный пользователь
В свое время практически приползла к этой клинике..(с прострелами через каждые 30-50сек...помогли добраться добрые люди..) 2 часа работы над моим телом..(и я вышла на своих ногах;)..)
 

Dserkov

Пользователь
В свое время практически приползла к этой клинике..(с прострелами через каждые 30-50сек...помогли добраться добрые люди..) 2 часа работы над моим телом..(и я вышла на своих ногах;)..)
Если нам так же смогут помочь, то я буду самым счастливым человеком на свете.
А сколько всего Вам процедур сделали? У Вас тоже грыжи были?
 
С одной стороны секвестры заживают достаточно быстро и более качественно, с другой в молодом возрасте любое заживление диска идет хуже, чем в зрелом. УВТ безусловно ускоряет процесс заживления грыжи (при правильной методике), поэтому данный вид лечения здесь показан. Учатывая вот это предположение:
еще похоже у нее синдром грушевидной мышцы
необходимо точно устоновить источник наиболее сильной боли, прежде чем определяться с тактикой лечения. Если остеопат не говорил о грушевидной мышце, то этот диагноз сомнителе. Не исключена необходимость операции.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Так что будем попасть к врачу самостоятельно, особенно после отзывов о докторе Ступине выше. Правильно ли я понимаю, что он сам лично принимает?
Созвонитесь с доктором - договоритесь о встрече. Контакт передаю в ЛС.
 

merbay

Активный пользователь
Если нам так же смогут помочь, то я буду самым счастливым человеком на свете.
А сколько всего Вам процедур сделали? У Вас тоже грыжи были?

Имеются 2-е грыжи L4-L5+L5-S1. В клинике проводят сразу комплекс процедур.(по этому вопросу можно обратится лично к Федору Петровичу). Выздоровление зависит от организма и запущенности заболевания...Но обычно после 5 процедур отпускает;)-дерзайте!!!)
 

Dserkov

Пользователь
Созвонился с доктором Ступиным, очень приятный в общении человек, выслушал, пообщались, дал рекомендации. Записал супругу на сегодня (на 7 часов) в клинику в Люберцах. О результатах посещения обязательно сообщу.
Спасибо La murr за контакты доктора.
 

Dserkov

Пользователь
Посетили сегодня клинку доктора Ступина. Принял нас сам Федор Петрович и так же врач невролог. Осмотрели, изучили МРТ и сразу начали лечение. Увы боли сегодня были очень сильные не получилось полностью все сделать, что планировали. Хотя бы начало положено. Завтра продолжим. Самое главное как сказали это снять воспаление, тогда и боль утихнет. Очень хочу что бы супруге стало легче, она очень устала от этой боли.
 

Dserkov

Пользователь
Сегодня ночью стало значительно хуже. Часов с 3-х ночи жену мучают дикие боли, мы не спим. Место себе найти не может, те положения которые раньше давали облегчение сейчас не помогают. Сейчас когда пишу ей стало чуть легче после двойной дозы прописанного обезболивающего, но его же не будешь каждые 3 часа пить. Почему так произошло, таких диких болей уже давно не было? Это обострение после процедур? Сегодня надо будет ехать в клинику, но не уверен получится ли, сможет ли она вообще встать и дойти до машины. Честно скажу, по отзывам рассчитывали, что станет хоть чуть чуть легче. А сейчас ей просто больно, а я в состоянии отчаяния, что делать дальше? Ехать сегодня через боль на дальнейшие процедуры? А вдруг станет еще хуже.
 
Сверху