Боли в спине, судорога ноги, грыжи L4-L5, L5-S1

Dserkov

Пользователь
Наращивать время нужно постепенно. На почки ставите?
Да, на почки ставим, кстати как раз после почек боль и усиливается, по пробуем уменьшить продолжительность. Представляю каково Вам было на работу ездить с этой болячкой. Я вижу все мучения моей супруги и понимаю насколько мы не грамотны в медицине, что все это можно было если не предотвратить, то хотя бы остановить на ранней стадии. А у нас получилось серьезное обострение, сначала думали, что просто спину продуло и растяжение, что то в этом роде, пока однажды с утра встать не смогла. Дотянули (((
 

Владимир65

Пользователь
вначале нужно небольшое время - начинать, насколько я помню нужно минут с 4 на почки и минут с 3х на зону грыжи. быстрого результата витафон не дает. нужно время- месяцами. Попробуйте Диадэнс в добавок. хорошо обезболивает. Это рефлексотерапия. Вашей жене повезло с мужем:)
 

Dserkov

Пользователь
Мы так и начинали делать, сначала по 4-5 минут, на почки там написано дольше надо. В итоге довели до 6 минут и 15 минут на почки, но после этого стали усиливаться боли. Так что подумав пока Витафон приостановили, оставили только Дарсонваль, от него неприятных ощущений нет и кажется он помогает.
Еще заметили интересную особенности. в начале заболевания супруге стало неудобно и больно спать на нашей кровати. На ней у нас лежит большой матрас с независимыми пружинами и кокосовой койрой. Она перебралась в зал где простой диван с пружинным блоком и ППУ. На нем было легче. Сейчас же когда прошло почти 3 месяца, и состояние улучшается, этот диван стал неудобен и после лежания на нем боль усиливается. Она вернулась обратно на нашу кровать и на ней стало лежать нормально, в принципе как раньше, и боль не усиливается даже после ночи.
А так, в остальном она у меня умница, старается двигаться, ходит по квартире, для удобства купил трость. Плюс принимает настойку валерьяны или валемидин, она и нервы успокаивает и не мягко снимает спазм мышц.
 

Камелия

Активный пользователь
Dserkov, Дмитрий, снимаю перед вами шляпу! Какой вы молодец что так поддерживаете и помогаете своей жене. Представляю через какой ужас она прошла и какие терпит боли. Как сейчас ее здоровье? Что же в итоге ей помогло? Пиявки? У меня один знакомый спасается именно ими. А я вот боюсь. У меня тоже грыжа L5-S1 и боли в пояснице и ноге. А у вашей жены какой рост? Видимо еще из-за повышенной массы тела ей так тяжело, мне врачи тоже говорили худеть и более активный образ жизни начать, я отказалась от поездок на машине, стала ходить пешком на работу, похудела как и велели на 10 кг и плавала в бассейне, но проблемы со спиной не исчезли, а даже наоборот, была протрузия, а образовалась грыжа и сейчас направляют только на операцию, либо все время жить с болями. Но я надеюсь что всетаки найду врача, который сможет помочь мне без операции обойтись.
 

Владимир65

Пользователь
Мы так и начинали делать, сначала по 4-5 минут, на почки там написано дольше надо. В итоге довели до 6 минут и 15 минут на почки, но после этого стали усиливаться боли. Так что подумав пока Витафон приостановили, оставили только Дарсонваль, от него неприятных ощущений нет и кажется он помогает.
Еще заметили интересную особенности. в начале заболевания супруге стало неудобно и больно спать на нашей кровати. На ней у нас лежит большой матрас с независимыми пружинами и кокосовой койрой. Она перебралась в зал где простой диван с пружинным блоком и ППУ. На нем было легче. Сейчас же когда прошло почти 3 месяца, и состояние улучшается, этот диван стал неудобен и после лежания на нем боль усиливается. Она вернулась обратно на нашу кровать и на ней стало лежать нормально, в принципе как раньше, и боль не усиливается даже после ночи.
А так, в остальном она у меня умница, старается двигаться, ходит по квартире, для удобства купил трость. Плюс принимает настойку валерьяны или валемидин, она и нервы успокаивает и не мягко снимает спазм мышц.
Если боли при 6м и15 м усилились- значит вернитесь на 4 минуты или даже на 3 и на почки 6м.. у меня был довольно долго период приходилось снижать до3 м на позвоночник и 4 минуты на почки. Не советую прекращать витафон. купите еще жене диадэнс. отлично снимает боль. вместо иголок. там лечение курсами- 2 недели потом перерыв 10-14 дней. даже если боль прекратится - надо пользоваться витафоном и диадэнсом 1-2 год- это нормально.
 

Dserkov

Пользователь
Представляю через какой ужас она прошла и какие терпит боли. Как сейчас ее здоровье? Что же в итоге ей помогло? Пиявки?
Я думаю тот все в комплексе помогло, пиявки (разогнали кровь, противовоспалительный эффект и еще много что они не делают мы и не знаем), блокады (без них увы никуда), корсет, трость что бы удобнее было ходить. И конечно же все это очень индивидуально, все надо подбирать опираюсь на собственные ощущения. Рост у нее где то 174 см.
была протрузия, а образовалась грыжа и сейчас направляют только на операцию, либо все время жить с болями. Но я надеюсь что всетаки найду врача, который сможет помочь мне без операции обойтись.
Увы, но большинству врачей выгодна операция а не консервативное лечение, уже убедились в этом на собственном опыте общения с врачами. И даже если найти такого врача, кто будет лечить вас консервативно, то к нему скорее всего придется ездить, а это может быть затруднительно, как например в нашем случае.
Тут уже не однократно давали ссылка на замечательную статью, она многое проясняет, посмотрите если еще ее не читали.
http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhpozvonochnogo-diska-chto-eto-takoe-i-kak-s-nei-borotsya

Если боли при 6м и15 м усилились- значит вернитесь на 4 минуты ...
Спасибо за советы, надо об этом подумать, сейчас мы пока Витафон прекратили, оставили только Дарсонваль, немножко подождем. Как полегче станет, можно будет снова к Витафону вернуться.
Сейчас, когда стало по легче, главное не забываться, она меня уже периодически и трость забывает, так ходит, и пытается наклонится, хотя во время останавливается. Все же девушки такие, как легче стало, так сразу по хозяйству надо хлопотать.
Еще очень заметна реакция на погоду, когда погода стабильная то и самочувствие лучше, как только идут перемены с плюса на минус или наоборот, так хуже становится, особенно боль в ноге увеличивается. У всех такая метеозависимость?
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Еще очень заметна реакция на погоду, когда погода стабильная то и самочувствие лучше, как только идут перемены с плюса на минус или наоборот, так хуже становится, особенно боль в ноге увеличивается. У всех такая метеозависимость?

У меня тоже ухудшается самочувствие ноги при изменении погоды, не зависимо на-/+, начинает ломить, крутить, тянуть сильнее чем обычно и не понятно, что с этим делать, я и так на противоспалительных до сих пор постоянно, но в такой ситуации даже они не спасают.
 

Dserkov

Пользователь
Всем добрый день. Давно я тут не отмечался, было много дел дома и по работе, командировки.
Расскажу не много, что мы имеем на сегодняшний день.
Проделали 2-й курс пиявок, в итоге в общей сложности поставили около 80 пиявок. Так же периодически используем Дарсонваль. В итоге обезболивающее не принимает уже больше месяца, только растительные успокоительные: валерьяна, пион и по необходимости растирка Быструм Гель. Боли сохраняются, но уже терпимые, обостряются при резких колебаниях погоды. Уже можем выходить гулять, несколько раз ездила за рулем. Конечно никаких тяжестей и вообще практически ничего не поднимать, при усиление болей в спине на полежать и становится легче. Конечно делает ЛФК, ссылку давали тут на форуме.
Я считаю, что прогресс значительный, отказ от обезболивающих, прогулки и езда за рулем, а посещение магазинов стало для супруги вообще праздником (хотя цены за 3 месяца не посещения шокировали).
В мае планируем сделать МРТ.
Жизнь по тихоньку возвращается в привычное русло, конечно прежней полностью она не будет. Но то что есть сейчас уже радует, особенно после нескольких месяцев страшной боли и неопределенности.
 

KindCat

Активный пользователь
ЛФК бросьте делать на пару недель... если станет лучше (а лучше станет) бросьте совсем, лучше ходите больше, но не через боль. Если у вас обострения случаются во время болезни, то не делайте никаких движений/упражнений новых, непривычных.
 

Annapa

Активный пользователь
KindCat, не поняла про ЛФК. Почему надо бросать? На мой взгляд, тут бы было меньше пользователей, если бы лфк делали в виде профилактики, а не сидели бы ( диван, машина, офис, машина, диван)
 

KindCat

Активный пользователь
В виде профилактики можно/нужно как угодно двигаться, но здоровому...
А когда уже попал и пару обострений перенес и ходить/сидеть больно, то ЛФК только навредит, если конечно у вас нет личного специалиста который специально для вас разработает схему, хотя и это 50/50.
Я за 6 лет не смог упражнения подобрать.... сейчас только знаю точно, что делать нельзя(мне)
Движение и ЛФК - не одно и то же.
 

Annapa

Активный пользователь
Ну, я понимаю, что у каждого свои методы, но супруге автора гимнастика помогает, как я понимаю. Еще и проблемы с лишним весом, а гимнастика -хоть какие -то активити
 

KindCat

Активный пользователь
Я ж не настаиваю ни на чем) просто предлагаю сделать перерыв и посмотреть на разницу,...
А то, что супруге помогает - это не факт, как и пиявки... За несколько месяцев должно становиться лучше вообще без лечения, главное не вредить.
Для чистоты эксперемента нужно чтобы спина не болела, потом поделать гимнастику недельку, потом недельку подождать результатов...
 

Dserkov

Пользователь
Сейчас погода устаканится, то снег, то дождь. И потом можно будет по пробовать недельку без ЛФК, потом с ЛФК. А про прогулки я согласен, они очень хорошо помогают. Но опять же ждем хорошей, желательно теплой и более мене сухой погоды, тогда можно будет достаточно долго гулять.
Кстати пиявки однозначно ей помогли, по крайней мере убрали отек и разогнали кровь, на последних процедурах сгустков в крови не было, а это хорошо.
 

KindCat

Активный пользователь
пиявки однозначно ей помогли, по крайней мере убрали отек и разогнали кровь, на последних процедурах сгустков в крови не было, а это хорошо.

Пиявок препарировали штоли ? :eek: Откуда сгустки в крови, которую через капиляры пиявка сосет? ;)
Может я чивота не понимаю, но отек в районе корешка... это сантиметров 6 вглубь... там мышц слоя 4... пиявки должны быть мощные, да еще кровь разогнали :)
Но главное, что помогли.
 

Dserkov

Пользователь
Ну конечно же пиявок не трогали :) Просто когда пиявка отпадает из ранки течет кровь, так вот по началу она со сгустками, а после нескольких процедур сгустки исчезают, кровь чистая, цвет становится более ровный.
 

Камелия

Активный пользователь
Dserkov, мне тоже пиявок ставили, но никаких сгустков не было вроде, да и как вы их могли видеть? Ваша жена что лежала и истекала кровью после пиявок а вы любовались этим процессом? Мне например врач сразу же делала перевязку с непромокаемой пеленкой и я по 8-10 часов ее не снимала пока она насквозь не промокала.
 

Dserkov

Пользователь
Я все делал по рекомендации врача гирудотерапевта. После снятия пиявок необходимо не закрывать рану в течении 1-5 минут. После чего закрыть рану дышащим впитывающим материалом, лучше всего подходит памперс. Как раз вот в эти пару минут между снятием пиявок и перевязкой можно и увидить сгустки.
 

Камелия

Активный пользователь
Dserkov, а вы что сами ставите ей пиявок?
 

Dserkov

Пользователь
Да. Так как в той ситуации других вариантов не было. Пришлось учится.
 
Сверху