Появился сколиоз в течении месяца одновременно с болями

ies

Активный пользователь
всё популярно изложено про квадратную поясницы ( с чего мы с Вами, собственно, и начали тему).
Более менее понятно что делать с этой спазмированной мышцей. Судя по упражнениям на растягивание квадратных мышц, и последующего появления ощущений в пояснице справа - в основном именно эта мышца и дает мне проблемы со спиной и сколиозом. Единственное, мне не очень пока понятно,когда можно будет начинать укреплять квадратные мышц. Еще я окончательно не сформировал для себя комплекс упражнений, или можно будет делать на все мышцы спины в комплексе(например на сайте д-ра Ступина и др.)
Немного начинает приходить понимание по поводу образования моих протрузий и болей: началось наверное около года назад и с квадратой мышцы спины (может и еще какая нибудь), она перестала нормально функционировать и на фоне нагрузок (волейбол. дача и т.п.), диски перестали нормально питаться и соответственно полезли протрузии. Наверное так как то, если упрощенно.
 

ies

Активный пользователь
Я думаю, что все таки немного себя в более или менее в форме держать, по крайней мере старался до сего дня. Ну и самое главное , чтобы не допустить повторения таких болей и скрючиваний (хотя боли у меня если сравнивать с другими, еще терпимые были я думаю, но очень уж перекос на мою психику влияет).
Т.е. если уже она один раз по сути надорвалась от какой то нагрузки (я все таки думаю что эта нагрузка у меня периодически повторялась и наверное будет повторяться в будущем), то надо как то ее укрепить. А периодически повторяющиеся нагрузки - земляные работы в саду (все равно что то приходится копать-выкапывать: кусты, деревья, цветы, картошку и т.д.); ну и надеюсь что все таки будет и волейбол. И раз я правша, то и движения немного стандартные, и нагрузка на мышцы распределяется неравномерно.
Конечно это все мои домыслы и может я не прав, и вы уважаемый dok можете меня поправить.
Извините, может вопрос не в тему - А вы в Кисловодске где то в санатории практикуете (есть такие мысли съездить подлечиться, может быть осенью).
 

doc

Врач
Ход мыслей понятен.
Попробую объяснить, как это мне видится. Миофасциальные синдромы излечимы. К сожалению, в Вашем случае из-за значительной глубины залегания мышцы, эта задача значительно усложняется. Но любое лечение - процесс с участием двух сторон: врача и пациента. И КАЖДЫЙ должен вносить свой посильный вклад. Кажется, Вы это начали понимать.
Теперь, как реализовать своё желание. Во первых, исключить самые опасные риски: подъём больших тяжестей внаклон с поворотом туловища. Во-вторых, правильно сидеть и спать. В-третьих ежедневно делать специальные разминочные упражнения для проблемной области и растяжки. Соблюдение всего этого позволит вернуться к нормальной жизни - волейболу, огороду и т.д.

У меня своя клиника в Кисловодске, если есть желание приехать, сообщайте немного загодя.
 

ies

Активный пользователь
К сожалению таких врачей как вы. аир, и др. на этом форуме очень сложно найти. В основном неврологи мыслят штампами (может конечно в мед.универах так учат) - ах у тебя протрузия или грыжа, ну так чего ты еще хочешь, принимай обезболивающие, если не помогут то к нейрохирургу на консультацию кроме того массажисты тоже получаются немного поразминают верхние мышцы и все, а проблемным еще хуже сделают, ну и мануальный терапевт, который меня на тракцию направил - а может лучше станет, из той же "оперы" (может конечно она кому то и помогла, утверждать не буду). Всем видно проще так, а больной мучается, тратит нервы и деньги на лекарства. Конечно это я только про тех врачей, с кем уже успел встретиться, может и есть не такие. Естественно, наверное и больные тоже разные попадаются, но я уж сужу со своей колокольни.
Вот видимо немного получше стал себя чувствовать (особенно сейчас после бассейна) и на философские рассуждения потянуло.
Касаемо клиники, т.е. у Вас есть и гостиница при ней или где то в др. месте надо искать.
 

doc

Врач
С размещением вопрос решаемый, но заранее. Варианты есть.
А кто и как мыслит, - не всё так однозначно.
Например, неврологи, к которым большинство пациентов вынуждены обращаться. Позвоночник вообще не их профиль, я уже не говорю о мышцах. И с соответствующей подготовкой по миофасциальным синдромам слабо в вузах и на курсах повышения.
А тот факт, что большинство медиков женщины? А ведь профессия врача требует полной отдачи, чего нельзя требовать от женщин, у которых семья, муж, дети... Специализации по 2-4 месяца в разных городах, задержки на работе, постоянное самосовершенствование и прочее-прочее предполагает либо крепкий тыл, либо одиночество.
А то, что у нас при всём при этом всё-таки есть первоклассные женщины-врачи, заставляет ещё больше ими восхищаться.
И пациенты всякие бывают. Те, кто не понимают, что здоровье - преимущественно их зона ответственности, а не медицины, - обречены на хвори. И то, что Вы это поняли, внушает оптимизм.
 

ies

Активный пользователь
Я конечно с вами по поводу женщин врачей согласен (то что их большинство) и что может быть самообразование тяжело дается, но с другой стороны стоит здоровье пусть и безраличного тебе человека (но уж раз пациент пришел к врачу, значит он доверил по сути свою жизнь). Да, они конечно не обучены лечить мышцы, даже физио процедуры они не могут назначить самостоятельно без физиотерапевта. Но в нашей гос. медицине (да и в платной зачастую) с такими болячками больше не кому идти, ну нет у нас в районных и городских поликлиниках мануальных терапевтов, они в основном в платной медицине (пример из моей практики по 15 мин. на 1 пациента с осмотром и лечением за 700 р. в Кирове). Хотя при таком (постоянно повышаюшемся и молодеющем) уровне заболеваний позвоночника и мышц качественные и образованные мануальные терапевты очень нужны.
С размещением вопрос решаемый, но заранее. Варианты есть.
А кто и как мыслит, - не всё так однозначно.
Например, неврологи, к которым большинство пациентов вынуждены обращаться. Позвоночник вообще не их профиль, я уже не говорю о мышцах. И с соответствующей подготовкой по миофасциальным синдромам слабо в вузах и на курсах повышения.
А тот факт, что большинство медиков женщины? А ведь профессия врача требует полной отдачи, чего нельзя требовать от женщин, у которых семья, муж, дети... Специализации по 2-4 месяца в разных городах, задержки на работе, постоянное самосовершенствование и прочее-прочее предполагает либо крепкий тыл, либо одиночество.
А то, что у нас при всём при этом всё-таки есть первоклассные женщины-врачи, заставляет ещё больше ими восхищаться.
И пациенты всякие бывают. Те, кто не понимают, что здоровье - преимущественно их зона ответственности, а не медицины, - обречены на хвори. И то, что Вы это поняли, внушает оптимизм.
 

doc

Врач
раз пациент пришел к врачу, значит он доверил по сути свою жизнь
Судя по окладам в здравоохранении, дёшево стоят наши жизни.
Мы с Вами затрагиваем глобальные проблемы: оценка труда медиков обществом и правительством крайне низкая.
Поэтому в медицине почти одни женщины.
Кривая структура здравоохранения, когда очень существенная часть пациентов по сути бесхозные. А мануальная терапия в госучреждениях не предусмотрена никакими штатными расписаниями.
Поменять это мы с Вами не можем. Выводы? Берегите своё здоровье смолоду. Или придётся расплачиваться, ещё ладно, если только деньгами!
 

ies

Активный пользователь
С этим я не спорю, а только константирую факты. Сейчас жизнь такая, надо во всем разбираться (и в жкх, и в юридическех вопросах в общем во всем). И нам с вами не изменить ничего (а жаль). Но не всегда у людей получается вникнуть и понять все это, да и всегда ли это надо, (а зачем тогда вообще врачи - только больничный давать и анализы для чего назначить). Ну а по поводу здорового образа жизни конечно вы правы, но что значит здоровый образ жизни - зимой горнолыжка, летом у многих велоэкстрим, ролики и.т.п. (у меня круглый год был волейбол + зимой любительские лыжи), т.е. во многом довольно травмоопасные виды спорта

По поводу лечения - может вы скините мне в личном сообщении примерные цены.

Модератор: публикация в открытом виде e-mail адресов и прочих контактов запрещена Правилами форума.
 

ies

Активный пользователь
Вот сегодня похвастался после бассейна что и в шее с головой почти все хорошо и спина легкая, а к вечеру на даче перекосило и соотвественно поясница заныла (именно заныло в районе самого позвоночника). Вроде в саду и ничего особенно не делал (шашлык пожарил и баню истопил). Видимо бассейн и периодические растяжки квадратных мышц сказываются. Зато в голове сегодня ни тяжести ни прострелов нет, только шум (но он постоянный и не обращаю внимания)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наилучший вариант : осмотр мануального терапевта - максимально избирательное лечение - рекомендации по упражнениям общего и локального воздействия...
Если пытаться восстановиться самостоятельно, то понятно что заочно нереально понять максимально точно проблему. Поэтому и рекомендации носят более общий характер... Упражнения выполняются уже в в виде комплекса, воздействующего на все уровни организма... Я, пытаясь найти максимально полезный, но достаточно простой и понятный комплекс, остановился на видео уроке цигун "8 кусков парчи" (Ба дуань цзин)... Но нужно учитывать, что интерпретаций комплекса существует до сотни... дам ссылку на самую лучшую на мой взгляд версию.
Можно выполнять данные упражнения и по видео уроку Ван Ли, но здесь уже желательно и приобрести его книгу с описанием действий при выполнении движений..
 

ies

Активный пользователь
Спасибо, сегодня п
Наилучший вариант : осмотр мануального терапевта - максимально избирательное лечение - рекомендации по упражнениям общего и локального воздействия...
Если пытаться восстановиться самостоятельно, то понятно что заочно нереально понять максимально точно проблему. Поэтому и рекомендации носят более общий характер... Упражнения выполняются уже в в виде комплекса, воздействующего на все уровни организма... Я, пытаясь найти максимально полезный, но достаточно простой и понятный комплекс, остановился на видео уроке цигун "8 кусков парчи" (Ба дуань цзин)... Но нужно учитывать, что интерпретаций комплекса существует до сотни... дам ссылку на самую лучшую на мой взгляд версию.
Можно выполнять данные упражнения и по видео уроку Ван Ли, но здесь уже желательно и приобрести его книгу с описанием действий при выполнении движений..
Спасибо, упражнение посмотрю дома и попробую. К мануальному пойду вечером на первый прием, посмотрю что скажет. Я вчера на основе ваших бесед вместе с женой найти эти тяжи. Она (жена) нашла какую то точку слева - очень болезненную, но в целом получилось не очень.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Она (жена) нашла какую то точку слева - очень болезненную, но в целом получилось не очень.
Здесь надо стараться чувствовать именно под подушечками пальцев границы, толщину, плотность и так далее..
 

ies

Активный пользователь
Сделаю электронный вариант снимка и выложу
Вот функциональные рентген снимки шоп
IMG_20140526_211250.jpg IMG_20140526_210900.jpg IMG_20140526_210941.jpg IMG_20140526_211207.jpg IMG_20140526_211238.jpg

Можно до начала самой процедуры обговорить, чего Вы от него ждёте и на что не готовы.
Сходил только что к мануальному (работает в частном медцентре), вот расскажу вам и пожалуйста посоветуйте - стоит ли ходить к нему. Снимки (мрт рентген, все мои бумаги) он практически не смотрел. мою историю болезни не очень и хотел слушать. Пощупал шею - сказал, что вся спазмирована, посмотрел поясницу и говорит надо делать блокаду и потом вытягивать (стал гнуть на выдохе и растягивать) а в шею (не совсем в шею чуть пониже вдоль позвоночника) ставить иголки и разминать. Я пытаюсь ему про квадратную мышцу, которая дает спазм сказать а он как то на это не обращает внимания. Я с большим сомнением все таки согласился. Вот теперь скажите мне пожалуйста стоит ли ходить к нему или искать мануального с мягкой техникой и не будет ли хуже после сегодняшней процедуры. Да он еще каким то аппаратом типа продолговатой палочки током меня по рукам бил, говорит что для шеи полезно.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
стал гнуть на выдохе и растягивать
Видимо, ПИР.
в шею ставить иголки и разминать
Разминать прямо с иголками?
каким то аппаратом типа продолговатой палочки током меня по рукам бил, говорит что для шеи полезно
Сомневаюсь в полезности этого именно для шеи.
 

ies

Активный пользователь
Видимо, ПИР.
Разминать прямо с иголками?
Сомневаюсь в полезности этого именно для шеи.
Нет конечно я не совсем четко объяснил - после того как достал эти иголки, а втыкал он их до такой степени, что бы я как удар током почувствовал

Да и весь он какой то очень энергичный показался, когда я все сомневался, то он очень уверенно говорит что все это он может вылечить. назначил следующее лечение в среду. Там сказал, что будет скорее всего без блокад, только вытяжки и растяжки
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки (мрт рентген, все мои бумаги) он практически не смотрел. мою историю болезни не очень и хотел слушать.
А чего бутафорить, может ему сразу всё понятно...:um: А показывать и рассказывать Вам что к чему смысла не видит - всё равно ничего не поймёте..:D
]Пощупал шею - сказал, что вся спазмирована, посмотрел поясницу и говорит надо делать блокаду и потом вытягивать (стал гнуть на выдохе и растягивать) а в шею ставить иголки и разминать.
Вполне может быть прав по обследованию, а лечение заочно оценить сложно..
Я пытаюсь ему про квадратную мышцу, которая дает спазм сказать а он как то на это не обращает внимания.
Либо просто не согласен с Вашим мнением, либо не знал что и сказать..
Вот теперь скажите мне пожалуйста стоит ли ходить к нему или искать мануального с мягкой техникой и не будет ли хуже после сегодняшней процедуры.
Однозначно сказать невозможно - первое впечатление вполне может быть ошибочным..
Да он еще каким то аппаратом типа продолговатой палочки током меня по рукам бил, говорит что для шеи полезно.
Может она волшебно-лечебная?:shy:[/QUOTE]
 

ies

Активный пользователь
Снимки (мрт рентген, все мои бумаги) он практически не смотрел. мою историю болезни не очень и хотел слушать.
А чего бутафорить, может ему сразу всё понятно...:um: А показывать и рассказывать Вам что к чему смысла не видит - всё равно ничего не поймёте..:D
Я просто почему то опасаюсь, как бы хуже не было
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

ies

Активный пользователь
Посмотрю как завтра буду чувствовать. Сегодня болей нет а кривизна не прошла пока.
 
Сверху