Появился сколиоз в течении месяца одновременно с болями

ies

Активный пользователь
Так и есть. когда жена давит костяшками пальцев я уже просто иногда не могу терпеть и тело само отползает (лежу на боку)
 

doc

Врач
Пожалейте слабую женщину! Это же тяжело - давить на триггеры нежными ручками.
 

ies

Активный пользователь
Но она же любя давит, в смысле хочет что бы я не был таким немощным и депрессивным (когда были сильные боли и весь кривой был), да и она иногда немного физкультурой занимается - не такая уж и слабая.

Вчера для общего развития купил книжку Бубновского, почитаю на досуге, может потом когда нибудь и что возьму от него.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: doc

doc

Врач
Остановлюсь на двух моментах.
1. Просто так давить на триггерные точки несколько рискованно. Можно "раздразнить". Если уж начинать это делать, то разминать следует долго, до уменьшения болезненности. Тогда будет эффект.
2. Это очень тяжёлый физический труд, даже для крепкого мужчины порой непосильный.
 

ies

Активный пользователь
Остановлюсь на двух моментах.
1. Просто так давить на триггерные точки несколько рискованно. Можно "раздразнить". Если уж начинать это делать, то разминать следует долго, до уменьшения болезненности. Тогда будет эффект.
2. Это очень тяжёлый физический труд, даже для крепкого мужчины порой непосильный.
Тогда лучше оставить их наверное, а сами они перестанут быть болезненными? Или надо все таки что то делать - УВТ или искать мануального специалиста по ним. А по по поводу шеи можете что нибудь предположить?
 

doc

Врач
Триггерные точки без лечения будут существовать пожизненно. Они имеют 2 взаимоперетекающие формы: активную, когда болит; и латентную, когда боли нет. Обычно активная точка через какое-то время сама переходит в латентное состояние. Человек в таких случаях думает, что вместе с обострением закончилось и само заболевание. И ошибается, через какое-то время (месяцы или годы) всё повторяется.
В Вашем случае, когда боль сама не ушла, нужно искать факторы, этому препятствующие. Мы это обсуждали.
 

ies

Активный пользователь
Да уж успокоили Андрей Петрович. Например больное колено я быстро не уберу и возможный сколиоз (который у меня может быть очень давно) тоже, единственно стресс на работе и уменьшение (значительное) нагрузок.
Может еще это самое какое то время не прошло. Но сами эти точки не болят, а больно только при надавливании, может быть просто не до конца растянуты мышцы и соответственно не восстановились.
 

ies

Активный пользователь
Процесс лечения идет, а иголки не одноразовые меня все таки напрягают немного. Все в принципе уже стало стандартно: сперва иголки, потом вдох-напряжение, выдох-расслабление. Наверное скоро буду понемногу тренировать мышцы, я понял после прочтения разных материалов с этого и других сайтов, в том числе и у Бубновского, что для увеличения кровотока нужны более интенсивные упражнения. Иногда повторяются прострелы в голову из шеи, правда намного слабее и без головокружения и последующей тяжести в голове.
 

ies

Активный пользователь
Сходил на прием к еще одному мануальному терапевту. Он обратил сразу внимание на левое колено, которое немного до конца не разгибается. В общем искал триггеры в ягодицах, правом плече, в левой ноге и давил на них. Сказал что в колене очень много спаек, назначил еще прием. В целом состояние вроде бы все нормально. Но иногда все таки в пояснице в разных местах какие боли или неудобства бывают. Причем ииногда справа, иногда слева.
 

doc

Врач
Сходил на прием к еще одному мануальному терапевту. Он обратил сразу внимание на левое колено, которое немного до конца не разгибается. В общем искал триггеры в ягодицах, правом плече, в левой ноге и давил на них. Сказал что в колене очень много спаек, назначил еще прием. В целом состояние вроде бы все нормально. Но иногда все таки в пояснице в разных местах какие боли или неудобства бывают. Причем ииногда справа, иногда слева.
Ну вот. Так понемногу и разберутся доктора с проблемой. Поясницу тоже ему покажите.
 

ies

Активный пользователь
Про поясницу и болезненные точки там я ему сказал, он говорит что (вы тоже про фон писали) что возможные периодические проблемы в пояснице идут от не полностью разгибаемого левого колена и по диагонали поднятого вверх плеча, соответственно получается небольшой перекос. Он мне в основном и давил триггеры в левой ноге и правом плече.

Может ли ухудшить мой сколиоз (правое плечо выше левого, а правая ягодичная складка тоже выше) волейбол. Хотя раньше (больше года назад) такого искривления не было.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
С больным коленом волейбол не желателен. А на сколиоз он вряд ли повлияет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Плавание это сила!
Не более чем общеоздоровительное мероприятие..
А вот цигун это супер! Ссылку по Ба дуань цзин недосуг было посмотреть?
 

ies

Активный пользователь
Не более чем общеоздоровительное мероприятие..
А вот цигун это супер! Ссылку по Ба дуань цзин недосуг было посмотреть?
Я посмотрел и попробовал, но как то пока не хватает у меня терпения что ли, это делать постоянно. А плавание мы просто всей семьей ходим: я+жена+сын. Тем более сын в школе занимался плаванием, сейчас в универе учится и в основном все за компьютером, и со мной они хоть немного общеоздоровительными мероприятиями займутся. Да и после плавания как то я поровнее становлюсь
 

ies

Активный пользователь
Вот приехал сегодня домой с дачи. Непонятно вроде особо не переутомляюсь (вчера помыл машину, сегодня косил траву триммером ну по мелочи), но какие то боли в пояснице, иногда в ягодице. Вчера больше справа, сегодня в левом боку - особенно когда ногу поднимаю. Вроде сильно не кривой, а все равно что то живет в поясничных и ягодичных мышцах.:faq:
 

ies

Активный пользователь
Всем привет. Опять по поводу возвращений. Вчера заныла опять поясница, прчем не как раньше слева в районе квадратной мышцы, а справа и больше в верхней части ягодицы. Пока не понимаю от чего. То ли вчера я новое упражнение делал (стоя у стены поочередно поднимал согутые ноги и держал), то просто на даче занимался кое чем без фанатизма естественно (немного дров поколол немного строительством позанимался). Причем я заметил, что в правой ягодице (грушевидка - ?)появились довольно болезненные места и утолщения. И стала чувствоваться болезненность при ступании вниз (типа вниз по лестнице). Может это все из за искривления таза, а искривление таза тянет дальнейшее искривление осанки.
 
Сверху