Появился сколиоз в течении месяца одновременно с болями

ies

Активный пользователь
Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 44 года.

Занимался волейболом (примерно 2-3 раза в неделю) и вообще старался вести спортивный образ жизни (по утрам зарядка, зимой лыжи коньки).
Расскажу немного свою историю. Примерно год назад у меня в пояснице первый раз заболело, так что в течении нескольких дней не проходило, боли отдавались в ягодицу. Врач невролог поставил диагноз -ишиас с люмбаго. Потом постепенно прошло (мазал мазями, пил кетонал, потом прошел курс массажа). Затем в течении года иногда боли возвращались но через день-два проходили. Где то примерно в начале марта боли снова вернулись, снова врач ставит диагноз ишиас (причем по поводу сколиоза ни слова) и прописывает мидокалм и комбилипен внутримышечно а потом мидокалм в таблетках. Я этот курс сделал, большие боли вроде отступили, я даже в волейбол играл несколько раз. В конце марта я решил обратится к другому врачу в областной поликлинике. Она на приеме мне и сказала. что у меня сколиоз и направила на МРТ. Я сделал МРТ (поясничный остеохондроз сподилез, задние протрузии L3-L4. L4-L5. L5-S1, сколиоз поясничного отдела), боли все не проходят, и такое чувство, что сколиоз увеличивается - визуально уже хорошо виден.

Врач назначил магнито-лазерную терапию и массаж, уколы мильгаммы и ксенофама. Делаю в меру сил упражнения.
Посоветуйте что делать: может к мануальному записаться, или к нейрохирургу на консультацию.
Вот снимки МРТ:

IMG-0001-00001.jpg IMG-0007-00001.jpg IMG-0001-00002.jpg IMG-0001-00003.jpg IMG-0001-00004.jpg IMG-0001-00005.jpg IMG-0001-00006.jpg IMG-0001-00007.jpg IMG-0001-00008.jpg IMG-0001-00009.jpg IMG-0001-00010.jpg IMG-0001-00011.jpg IMG-0001-00012.jpg IMG-0002-00001.jpg IMG-0002-00002.jpg IMG-0002-00003.jpg

Вот еще снимки (загружается только по 16 шт.)

IMG-0003-00004.jpg IMG-0003-00005.jpg IMG-0003-00006.jpg IMG-0003-00007.jpg IMG-0003-00008.jpg IMG-0003-00009.jpg IMG-0003-00010.jpg IMG-0003-00011.jpg IMG-0003-00012.jpg IMG-0003-00013.jpg IMG-0003-00014.jpg IMG-0003-00015.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0004-00002.jpg IMG-0004-00003.jpg IMG-0004-00004.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Очень похоже, что сколиоз поясничного отдела обусловлен укорочением квадратной мышцы поясницы.
В таких случаях помогает мануальная терапия, ЛФК, массаж. Из новых методов хорошо поделать УВТ.
 

Diver77

Активный пользователь
Илья!
.....Похоже, что позвонки L-3/ L-5. деформированы от долгих, динамических нагрузок при прыжках в волейбол, да и диски истончены. С этим спортом точно нужно навсегда завязать навсегда. пока ваши протрузии не перешли в грыжи м.п.д. Возможно придется носить корректирующий корсет не малое время; а также проверьте длину обеих ног, возможно будет нужна ортопедическая стелька под одну ногу. -это снизит перекос. Лекарства и проч. НПВП - вряд ли исправят ваше состояние.
Не закрепощайте мышцы, наоборот, нужны упр. на релаксацию и растяжку зажатых блоков.
=:hello:
 

ies

Активный пользователь
Да я уже думаю, что корсет надо и с волейболом придется пока завязать, а почему сколиоз так быстро появился
 

ies

Активный пользователь

doc

Врач
Да я уже думаю, что корсет надо и с волейболом придется пока завязать, а почему сколиоз так быстро появился
Чтобы понять почему всё случилось, нужно вспомнить, что год назад непосредственно предшествовало первому болевому эпизоду в пояснице. И что было в марте, когда состояние ухудшилось.
Возможно, это было что-то экстраординарное, а может, просто накопился негатив предшествующей жизни.
Какая у вас профессия, с чем связана (приходится много сидеть, разъездной характер, какие-то перегрузки?).
 

ies

Активный пользователь
Год назад в мае меня наверное продуло плюс садово-огородные дела.
А по поводу последнего приступа - может быть у меня с конца января до начала марта довольно много игр и тренировок в волейбол получилось (включая два выездных турнира, ветеранских правда), Ну еще может на работе немного негатива было - неопределенность по поводу карьеры.
 

doc

Врач
Год назад в мае меня наверное продуло плюс садово-огородные дела.
Очень возможно.
Среднестатистический человек не адаптирован к земляным работам. К тому же они носят сезонный характер и являются уже хотя бы поэтому значительной перегрузкой. Работа в наклон сама по себе большое испытание, особенно для мышц спины. Да ещё переохлаждение! А если учесть, что лопатой человек трудится, напрягая преимущественно одну половину тела, - вот вам итог. Перегруженная m. quadratus lumborum вам этого не простила. А так как триггерные точки тогда обезврежены не были, то исчезновение боли было всего лишь ремиссией. И вот новое обострение, как результат неблагоприятного стечения обстоятельств.
 
Последнее редактирование:

ies

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, сколиоз возможно в моем случае выправить - массаж, физио, ЛФК и т.д.
 

doc

Врач
Конечно.
Чем раньше начать это делать, тем быстрее получится результат.
 

ies

Активный пользователь
Спасибо за оптимистический ответ, но пока в полной мере ЛФК не могу делать из за болей в пояснице, поэтому делаю те упражнения, которые не приносят боль (растяжки наклоны и т.п.). А скажите стоит ли делать интенсивные упражнения на спину (например у Бубновского есть довольно интенсивные упражнения) или все таки дождаться уменьшения боли и исправления спины
 

doc

Врач
Методика Бубновского - на любителя.
Лучше не самому выискивать упражнения по просторам инета или ещё где-то, а проконсультироваться с врачом, разбирающимся в лечении такой патологии.
 

ies

Активный пользователь
Да пока поймешь какой врач разбирается или не разбирается много времени да и денег уйдет
 
что у меня сколиоз и

и такое чувство, что сколиоз увеличивается - визуально уже хорошо виден.
Это не сколиоз, а сколиотическая установка - обратимое состояние, связанное с дисбалансом мышц поясницы. doc, совершенно прав, надо обратиться к мануальному терапевту. Он же должен дать оценку другим изменениям в вашей пояснице, например, спондилезу. Занятия спортом до окончания разбирательств надо приостановить.
 

ies

Активный пользователь
Спасибо за ответы, теперь немного все понятнее стало, записался к мануальному терапевту, у них в поликлинике и УВТ есть, но это по назначению ман. терапевта
 
Сверху