Врожденный сколиоз. Девочке 2 года

Taty

Пользователь
...Мы в начале пути только, вот хотели у Вас уточнить как попасть к Боллини? Сейчас решаем вопрос о необходимости операции сыну ему сейчас 2 года у нас клиновидный позвонок.
Как Ваши дела? Стало лучше после операции и реабилитации?
Пишите ему на емейл: gerard.bollini@mail.ap-hm.fr
на французском или английском.
Насколько мне известно, он уже не занимает последнее время должность Председателя Всемирной ассоциации ортопедов... но скорее всего продолжает оперировать.

Наши дела замечательно, ттт
контрольные снимки делали в мае- все в порядке и живем обычной полноценной жизнью. В сентябре идем в 1-й класс:)
 

мама Ксюша

Новичок
прошу откликнуться родителей кто делал операцию по удалению дополнительного позвонка
 

Silene

Новичок
Присоединяюсь к просьбе. Кто уже "пережил" операцию по удалению дополнительного полупозвонка или собирается делать?
Сыну 9 месяцев и у него обнаружен несегментированный полупозвонок (L1).
 

Silene

Новичок
Добрый день. Прочитала Ваш случай, боже сколько Вы всего прошли. Мы в начале пути только, вот хотели у Вас уточнить как попасть к Боллини? Сейчас решаем вопрос о необходимости операции сыну ему сейчас 2 года у нас клиновидный позвонок.
Как Ваши дела? Стало лучше после операции и реабилитации?
Здравствуйте, Анна! Как Ваши дела? Вы решились на операцию?
 

Vesha

Новичок
Здравствуйте! У моего сына был дополнительный полупозвонок. Два года назад сделали операцию. Могу пообщаться по всем интересующим вопросам.
 

Зоя

Пользователь
Ездили. Операция необходима, если хотим полноценное будущее для дочери. А мы его хотим, т.е. очень велика мотивация.
Получила заочную консультацию и у Михайловского М.В НИИТО г.Новосибирска, он тоже ЗА операцию в нашем случае.

Извините, но "уговаривание" в этом деле не уместно, кхм. Просто четкое и жесткое очерчивание перспектив в будущем при данной динамике. А пациент уж сам "сообразит". Ведь жизненных показаний к таким операциям нет? Нет! Поэтому мне больше помогли с решением не уговаривания (это по-моему неуместно), а именно мой испуг от перспективы без операции. Плюс фотки тяжелых степеней порока.
ИМХО.
У меня первое образование медицинское, поэтому я четко представляю перспективу ухудшений. ......
У меня нет медицинского образования, но я видела девочку через 4 года(2002 г.) после подобной операции. (Девочку оперировали в возрасете 3-5 лет, операция была проведена Питерским хирургом).=> Я решила,
что мне повезло, что меня "не уговаривали" провести такую же операцию в Минске.
Мы все силы направили на упражнения, плавание и массаж. Понимаю, что клиновидный позвонок-он -клиновидный позвонок. Но у нас все органы остались "на месте". Ну и сейчас современные системы после операции позволяют расти позвоночнику... Это, наверное, другой оборот.
 

КГульназ

Новичок
Vesha, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, подробнее о вашем случае. Нам 1,6, клиновидный позвонок, пока наблюдаемся.
Добавлено: Apr 1, 2013 2:43 PM
Silene, здравствуйте. Чем у вас все закончилось, у нас тоже самое.
 

Vesha

Новичок
КГульназ, здравствуйте! В два года сына прооперировали в НИИ Фтизиопульмонологии в Питере. Доктор Мушкин Александр Юрьевич. Два года с небольшим жили с металлоконструкцией, два месяца назад сняли... Спрашивайте более подробно, что интересует - обязательно отвечу!
 

egorka2015

Новичок
Пишите ему на емейл: gerard.bollini@mail.ap-hm.fr
на французском или английском.
Насколько мне известно, он уже не занимает последнее время должность Председателя Всемирной ассоциации ортопедов... но скорее всего продолжает оперировать.

Наши дела замечательно, ттт
контрольные снимки делали в мае- все в порядке и живем обычной полноценной жизнью. В сентябре идем в 1-й класс:)
Здравствуйте! Татьяна, где можно пообщаться с родителями прооперированных деток, посмотреть фото?
 

МамаВика

Новичок
Добрый день, гости и участники форума! Моему сыну (3,10 г.) 2 недели назад сделали операцию по удалению заднебокового полупозвонка в поясничном отделе. С удовольствием отвечу на все вопросы, т.к. сама очень нуждалась в информации перед тем, как решиться на операцию.
 

Irabog

Новичок
Добрый день, гости и участники форума! Моему сыну (3,10 г.) 2 недели назад сделали операцию по удалению заднебокового полупозвонка в поясничном отделе. С удовольствием отвечу на все вопросы, т.к. сама очень нуждалась в информации перед тем, как решиться на операцию.

КГульназ, здравствуйте! В два года сына прооперировали в НИИ Фтизиопульмонологии в Питере. Доктор Мушкин Александр Юрьевич. Два года с небольшим жили с металлоконструкцией, два месяца назад сняли... Спрашивайте более подробно, что интересует - обязательно отвечу!
Здравствуйте! Как прошла операция? Долго в реанимации лежать ребёнку? Вас туда пускали? Как в палате? Сколькочеловек лежало? Когда ребёнок встал или сел? Есть ли кровати для мам? Расскажите пожалуйста!!!! 20 марта у нас госпитализация в спб нииф
 

oksana Ku

Новичок
@МамаВика,
Здравствуйте! Как прошла операция? Долго в реанимации лежать ребёнку? Вас туда пускали? Как в палате? Сколькочеловек лежало? Когда ребёнок встал или сел? Есть ли кровати для мам? Расскажите пожалуйста!!!! 20 марта у нас госпитализация в спб нииф
добрый день! сыну 2,3 клиновидный позвонок в грудном отделе, собираемся на операцию. нужна любая информация! благодарна заранее

Добрый день, гости и участники форума! Моему сыну (3,10 г.) 2 недели назад сделали операцию по удалению заднебокового полупозвонка в поясничном отделе. С удовольствием отвечу на все вопросы, т.к. сама очень нуждалась в информации перед тем, как решиться на операцию.
добрый день! сыну 2,3 клиновидный позвонок в грудном отделе, собираемся на операцию. нужна любая информация! благодарна заранее. Где делали? как все прошло?

@Vesha,
КГульназ, здравствуйте! В два года сына прооперировали в НИИ Фтизиопульмонологии в Питере. Доктор Мушкин Александр Юрьевич. Два года с небольшим жили с металлоконструкцией, два месяца назад сняли... Спрашивайте более подробно, что интересует - обязательно отвечу!
Пожалуйста, расскажите , как у вас дела?
 
Последнее редактирование модератором:

МамаВика

Новичок
@Yla, операция тяжелая, будьте к этому готовы. У нас длилась 4 часа. В палате дают под язык легкое снотворное, и забирают ребенка. После операции ребенок 2-3 дня в реанимации под капельницами со снотворным и обезболивающим. Потом переводят в палату, где нам тоже через катетер сначала постоянно вводилось обезболивающее и антибиотик. Ребенку очень тяжело сначала. После операции есть проблемы с мочеиспусканием и стулом. Еще сильные газы. Мы давали эспумизан, но помогал плохо. Когда первый раз сам пописал (где-то день на 5й) - это просто счастье было!
Присаживаться нас заставляли сразу, как перевели в палату. Но любое движение - очень больно и страшно. Где-то на 5-6 день заставляют ставить на ноги. Но ребенок все время плакал. Как-то более-менее сносно становится где-то на 10 день. Примерно через месяц мы более менее стояли на ногах с поддержкой подмышки. Но потом восстановление идет быстро. Наверное месяца через 3 ребенок жил практически полноценной жизнью. Но долго не мог сам ходить - боялся. Пошел через 4 месяца после операции. Сейчас все как обычно - бегает, прыгает. Но, конечно, мы его бережем. Постоянно контролируем, чтобы не упал, сидел правильно и тд... Не отпускаем ни в какие развлекательные центры, в большую группу детей, чтобы никто не толкнул, не ударил.
Сколько времени лежали в больнице?
Нас выписали на 16 день
 

МамаВика

Новичок
@Yla, мы оперировались (после множественных консультаций, в т.ч. в НИИФ) у себя дома, в Смоленске, в Федеральном Ортопедическом центре, врач Дроздецкий А.П. (из Турнера).
Корсет носим до сих пор. И еще долго его носить.
 
Сверху