Врожденный сколиоз. Девочке 2 года

МамаВика

Новичок
@МамаВика,

Как долго нельзя сидеть? Через сколько снимать металлоконструкцию?

Сидеть нам разрешали сразу. И мы сидели, но понемногу. И даже без корсета (достать его в нашем городе проблема). Ничего не случилось, делали снимок через полгода после операции - все стоит хорошо. Снимать через 2 года после первой операции ориентировочно. Но врач будет наблюдать, как все будет срастаться.
 

МамаВика

Новичок
@Yla, наш диагноз - врожденный сколиоз на фоне сверхкомплектного заднебокового полупозвонка в поясничном отделе.
 

МамаВика

Новичок
У нас точно такой же, то есть после операции сколиоз исправлен полностью?
да, на данный момент все ровно. У нас был небольшой угол (ок. 20гр.). Но все индивидуально. И расслабляться еще рано. Ребенок будет расти, что будет в переходном возрасте... Корсет, думаю, до второй операции будем носить. А потом после второй еще какое-то время тоже. Но, поверьте, он не напрягает ни меня, ни ребенка. Даже, наоборот, с ним как-то спокойнее.
 

МамаВика

Новичок
В общем самое страшное пережить 4 часа неизвестности, спасибо вам большое!
Да, наверное это были самые страшные 4 часа... но нужно верить, что Вы приняли правильное решение и доверять врачу! Удачи Вам!

@Доктор Ступин, спасибо!)
 
Подскажите пожалуйста, нам 6 месяцев и у нас полупозвонки и врожденный сколиоз. Собираемся в Питер на консультацию. Сами из Крыма. Восколько нам лучше месяцев ехать на обследование?
@Анастасия 3334, здравствуйте! Федеральный центр травматологи и ортопедии, г. Смоленск
 

МамаВика

Новичок
@Анастасия 3334, это лучше уточнить у врача. У всех сложность ситуации разная.. за кем-то наблюдают некоторое время, кому-то операция нужна срочно... напишите Мушкину письмо, приложите снимки, он подскажет. Я писала. Очень быстро и доброжелательно отвечает
 
Подскажите, а про Турнера вы слышали? И как считаете, нам во сколько лучше на обследование приехать? Нас сейчас 6, мы не сидим)
 

МамаВика

Новичок
В Турнера мы ездили на консультацию тоже. И ещё много куда, было много консультаций прежде, чем мы решились на операцию.

Насколько срочно вам надо в Турнера зависит от диагноза, а я его не знаю, и я не врач. Что Вам говорит врач, поставивший диагноз?
 
Мне заметили ещё при беременности. В роддоме генетик сказала , что диагноз Клиппеля Фейля, что врожденный сколиоз, смиритесь, ничего не сделаете. Ортопед чуть успокоил. У нас сейчас врожденный сколиоз 2 степени шейно грудного отдела, угол 24 градуса. Аномалия развития позВонков. шея очень короткая, дисплазия. Но у нас врачи в Крыму не сталкивались с таким не разу.?поэтому ничего не говорят.

Подскажите пожалуйста, Вам везде один диагноз ставили? Сами не знаем куда и ехать. Планировали в Питер сначала. В Турнера и к Мушкину.
 

МамаВика

Новичок
Я бы начала уже сейчас консультироваться. Начните с Турнера. Будете в питере сразу там и к Мушкину зашли бы.. если есть возможность - проконсультируйтесь за границей ещё где-то (Германия, Израиль..) и после всех мнений нужно очень хорошо подумать, самим принять решение, насколько целесообразна операция. Все очень сложно. Но нужно начать разбираться в ситуации.
 
Спасибо огромное за ответ.у нас в Крыму мне кстати рекомендовали очень Смоленск) Подскажите, вы консультировались где нибудь за границей?
 

МамаВика

Новичок
В Смоленске врач из Турнера) хороший. И центр ортопедии у нас хороший, новый, современный.
Про заграничный опыт нашей конкретной ситуации я нашла все в интернете, на форумах. Ездили в Беларусь (если это можно назвать заграницей)там немножко другая школа...) в принципе в нашем случае у них тактика аналогичная
 

Молька

Новичок
@Анастасия 3334, это лучше уточнить у врача. У всех сложность ситуации разная.. за кем-то наблюдают некоторое время, кому-то операция нужна срочно... напишите Мушкину письмо, приложите снимки, он подскажет. Я писала. Очень быстро и доброжелательно отвечает
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как вы писали к Мушкину?
 
Сверху