3,5 месяца после операции, но поясницу бьет током

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Virpus, Сегодня не могу общаться, суета. Завтра смогу. Не пропадайте.
Куча вопросов т.к почти одинаковые симптомы, а главное, совпадение мыслей, что нечастое явление на форумах.

Virpus, это хорошо, что вы чувствуете улучшение, в отличии от меня, где все на одном уровне. Догуливаю отпуск, первого на работу. Буду, как и многие, мучиться работая.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
После операции 4 месяца и 5 дней.
Вчера уехал в другой город, сегодня приехал. Всего 500км. Туда останавливался 2 раза, минут по 10 ходил. Оттуда один раз. Просто вытерпел из за нежелания останавливаться, а вообще нужно было. Через пол часа езды начала болеть правая нога, потом копчик, что было в первый раз, потом заболела и левая нога, тоже первый раз после операции. Пришлось остановиться.
Опять возникает вопрос.
Перед отъездом, 14 02.14 поставил укол диклофенака, не ставил почти месяц, а мидокалм помогает не до конца, и опять прошли боли. Теперь буду считать на сколько дней.
Я про боли в пояснице. Вопрос этот был уже задан мной, но конкретного ответа не получил. Кстати даже на кочках после диклофенака не дергает.
Пропил 6 дней габагамму.

Еще один вопрос. Нестабильность сегмента устраняется только оперативным лечением или можно обойтись без операции?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Еще один вопрос. Нестабильность сегмента устраняется только оперативным лечением или можно обойтись без операции?
Зависит от степени смещения позвонка, характера неврологических нарушений. В большинстве случаев - только оперативно.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Плохо. Смещение в каких единицах определяется? На глазок, на снимках не вижу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Плохо. Смещение в каких единицах определяется? На глазок, на снимках не вижу.
Доктор, описывающий МРТ, указывает имеющееся смещение, % смещения, степень (зависит от % смещения).
Информация здесь:
Рентгенологически (в боковой проекции) выделяют 4 степени смещения позвонков (по классификации Мейердинга): I степень - смещение тела позвонка на одну четвертую по отношению к нижележащему позвонку, II степень - смещение на одну вторую; III степень - до три четверти; IV степень - от трех четверти до полного смещения. В настоящее время выделяют и V степень - полное смещение тела позвонка по отношению к нижележащему (спондилоптоз).
Также различают стабильный и нестабильный спондилолистез. При нестабильном положении тела позвонков смещаются в зависимости от позы человека, при стабильном - изменение положения тела человека не сказывается не смещении позвонков.
Спондилолистез классифицируется не только по степени смещения, как сказано выше, но и по причине и виду смещения. Различают диспластический, спондилолизный, травматический.
Мне ставили 2 степень смещения.
При смещении позвонков на начальной стадии рекомендуют фиксирование позвоночника в жесткий корсет. Исключают какие-либо физические нагрузки на позвоночник. Если беспокоит боль, принимают обезболивающие препараты, миорелоксанты, НПВС.

При небольшом смещении врач предлагает наблюдение - делать контрольные рентгенограммы позвоночника 1-2 раза в год для контроля за смещением позвонков.

Если же боль, несмотря на лечение, не проходит и качество жизни от этого страдает, необходимо оперативное вмешательство. Операция при смещении позвонков заключается в стабилизации позвонков при помощи специальной титановой конструкции.
 

La murr

Администратор
Команда форума

ЛеонидЛ

Активный пользователь
4 снимка, 4 описания. Ни в одном не описано никакого смещения.
В чем разбираться, поздно уже, да и подтверждение сомнительно.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
В чем разбираться, поздно уже, да и подтверждение сомнительно.
Процесс образования грыж.
Врачи так не считают.
4 снимка, 4 описания. Ни в одном не описано никакого смещения.
Никто не говорил о смещении. Речь, насколько я понимаю, шла о замене диска на имплант с последующей фиксацией, дабы обеспечить неподвижность в данном сегменте.
 

Virpus

Новичок
Леонид вы только без паники я еще раз прочитала вашу тему от начала до конца. И еще раз пишу что повода для беспокойства пока нет нужно время.

Всего 500км. Туда останавливался 2 раза, минут по 10 ходил. Оттуда один раз. Просто вытерпел из за нежелания останавливаться, а вообще нужно было. Через пол часа езды начала болеть правая нога, потом копчик, что было в первый раз, потом заболела и левая нога, тоже первый раз после операции. Пришлось остановиться.
Я даже не знаю, как вам объяснить. Я 76 км еду на работу и меня валит. Причем муж за рулем, а я постоянно меняю положения и упражнения на расслабления по дороге. У вас, как у хорошего героя, но останавливаться нужно, чаще снимать напряжение с пораженного сегмента. И вы писали, что под поясницу что-то подкладываете и вам так комфортно, лежа на спине, значит еще и полежать в приятном положении.
После операции может присутствовать нестабильность, но все должно устаканиться. У меня в карточке написано L 4 L 5 нестабильный. Это спустя 5 недель после операции было, и на работу меня выписали снимков никаких не делали. И так все ясно врачу было. И сказал, что, может быть, нужна будет еще одна операция. Я верю, что все встанет на свои места. Времени еще мало прошло.

Я про боли в пояснице. Вопрос этот был уже задан мной
Под каким напряжением вас током стреляет? Вам мужчинам доверять нельзя, опишите конкретней что, с дыханием в этот момент - можете ли говорить или краснеет лицо?

Догуливаю отпуск, первого на работу. Буду, как и многие, мучиться работая.
Не забудьте на работу прихватить свою подушечку под поясницу, и иногда укладывайтесь в удобное положение, закройте глаза и вспомните что-нибудь хорошее. Вчера Неприкасаемые по первому каналу показывали. Отпишитесь, как прошел первый рабочий день.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
ТОКОМ БЬЕТ, это прострелы в спину, похожие на удар током, не знаю с чем еще сравнить. Дыхание и остальное в норме, вырывается непроизвольный крик, от Ой до ААА, смотря как стрельнет.
Хирург , оперировавший, нестабильности не видит. Местный нейрохирург, что то видит, но не уверен. Поэтому, чтобы сопоставить ответы, я отослал снимки и описания в ФЦН.Ответ-нестабильность сегмента 4 - 5, рекомендована тпф.
Вот я и заволновался.
 
Последнее редактирование модератором:

Virpus

Новичок
ТОКОМ БЬЕТ, это прострелы в спину, похожие на удар током, не знаю с чем еще сравнить. Дыхание и остальное в норме, вырывается непроизвольный крик, от Ой до ААА, смотря как стрельнет
Так связки могут простреливать они тоже в этом пораженном сегменте страдают избегайте этих движений или положений и продолжайте диклофенак. Сильные прострелы это когда дыхание перепирает краснеешь и даже ой не скажешь. Идет период заживления обычно больше 6 месяцев. Такое ощущение что у вас это первая операция в жизни. Мой вам дружеский совет отключайтесь от своей спины наши бабушки в церковь что вы думаете просто так ходили исповедовались все это психоанализом называется. Если церковь не признаете то займитесь аутотренингом или медитацией на тайский массаж. Посмотрите неприкасаемые с подушечкой под спинку в любимой позе потом на счет фильма поболтаем.
Моей бабушке в 80 лет предложили глаза прооперировать она отказалась когда ей было 93 года она ослепла помню сидит на диване и говорит если бы я знала что до 90 лет доживу я бы сделала операцию. У нас с вами будет все наоборот . Лично вы как хотите а я предпочитаю в 90 лет бодрячком быть.:victory:
 
наши бабушки в церковь что вы думаете просто так ходили исповедовались все это психоанализом называется.
Странно, а я думал они спасения искали, и "жизни будущего Века"...
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Игорь Зинчук, про бабушек поиронизировали, а про связки можете что-то добавить?
Такое ощущение что у вас это первая операция в жизни. :victory:
Если не считая, что их было две подряд, ну и аппендицит.
 
Последнее редактирование модератором:

Virpus

Новичок
...про связки можете что то добавить
Пока Игорь определяется с очередным приколом, изучаем мат.часть. В 30-40 лет не измененный диск является не исключением, а правилом.
Двигательной единицей позвоночника является позвоночный сегмент, это 2 позвонка, соединенные дисками, суставами и связками.
Функции диска: соединяет смежные позвонки, обеспечивает подвижность сегмента, предохраняет тела от травматизации.
Причины поражения дисков травма, ослабление мышц спины, нарушение обменных процессов, аллергические реакции, эндокринные нарушения, различные инфекции, аномалии развития, недостаток вит.С.
Дегенерация диска может быть без смещения элементов и со смещением, направление смещения разное. Вас уже два раза прооперировали - все, что надо было убрали.

Вот отсюда приблизительно все ноги растут, поэтому не вижу оснований постоянно бегать на операции. Самое главное: правильный образ жизни (уже куча рекомендаций на этом форуме). Дегенеративные процессы не остановить, они только плюсуются с каждым годом.
Завтра пойду покупать "амитриптилин"...
В Финляндии его назначают через 1 год после операции. Во время приема амитриплина не рекомендуют алкоголь. Уже целые клиники боли напридумывали куча научных трудов. Я бы предпочла полсташечку коньячка перед сном.

Доктор Ступин прибор на букву Д забыла название рекомендует, это тоже можно вместо амитриплина.
 
Последнее редактирование модератором:
...а про связки можете что то добавить?
Я добавлял, посмотрите первую страницу Вашей темы. Связки, капсула, менискоид и т.д. это структуры сустава. Прострелы уйдут, если Вы найдете врача, который восстановит их функцию, или пойдете к хирургу, и он выключит их из движения.
 
Пока Игорь определяется с очередным приколом

Почему с приколом, это ведь факт, исповедь это не прием у психоаналитика, это радикально другая реальность.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
пойдете к хирургу и он выключит их из движения...
Страницу посмотрел, думал с того момента месяца 3 прошло, а еще и месяца нет. Куда торплюсь?
Вот эту цитату поясните пожалуйста, не дошло.
В Финляндии его назначают через 1 год после операции. Во время приема амитриплина не рекомендуют алкоголь. Уже целые клиники боли напридумывали куча научных трудов. Я бы предпочла полташечку коньячка перед сном .
Для меня это новость, думаю и для моего невролога тоже. Коньячок, как то побаиваюсь.Еще в больнице предупредили, не пить и желательно не курить весь срок реабилитации. А где конец этой самой реабилитации не сказали.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху