3,5 месяца после операции, но поясницу бьет током

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Хорошие, расширенные ответы, спасибо. Значит моя интуиция стала подводить, хотя я с ней неплохо жил. И кстати уже второй раз. Почему же на форуме никто из врачей на моих снимках не увидели нестабильность, а в центре увидели. Я не спорю, вы меня поймите, хочется все оценить, а не как первый раз, болит - значит резать.
 
Почему же на форуме ни кто из врачей на моих снимках не увидели нестабильность,
Ну это ведь очевидно))) Как можно увидеть то, чего нет?
а в центре увидели.
Они просто не знают как объяснить Ваши жалобы на прострелы вот и несут чепуху. Нестабильность определяют только на функциональных рентгенограммах, а не на МРТ...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне не делали функциональных рентгенограмм - всё началось с рентгена в двух проекциях (прямо и сбоку), затем МРТ с диагнозом "спондилолистез". Ну, и далее, по описанному сценарию.
Вернулась к снимкам и заключениям МРТ Леонида - да, нестабильность не отмечена нигде. Но у нас на форуме есть пациентка, которой делали установку импланта со стабилизацией (ТПФ) и она результатом довольна. Возможно, это входит в планы оперативного лечения, которое предлагают Леониду?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Значит моя интуиция стала подводить
совершенно не факт!
перечитывайте на досуге моё
ЛеонидЛ,
главное, в наших восторгах про Центр, не забывайте про свои сомнения!!!!!!!!
Это важно!
;) и Вы еще советоваться планировали тоже))
чтоб в итоге (каким бы он ни был) сомнений не осталось никаких!!!

и оперируют же не снимки в итоге, а человека, исходя из его жалоб, как часто звучит тут на Форуме)))
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Эх, вот и разберись здесь. Мне в Челябинске, перед операцией, делали рентген, не знаю функциональный он или какой, но при таких болях меня загибали и крутили во всякие положения, так что звездочки в глазах бегали. Но про нестабильность тишина.

Если 2-3 врача форума сошлись бы в одном мнении и среди них неплохо было бы увидетьvbl 15, то у меня отпали бы все вопросы, а так опять один на один.
 
Последнее редактирование модератором:

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Дааа. Вот мне vbl 15 "нравится" - столько мне советов надавал за 4 месяца. Я даже все вопросы удалил, которые ему задавал. У меня племянник в Москве кардиохирург, тоже такой же "разговорчивый". Ну, наверное, время ни капельки нет. Я ему когда звоню, он отвечает, что я сейчас занят, перезвони позже. И так лет 20 уже. Москвичи!!!

Вопрос к врачам. Сегодня спину отпустило хорошо, почти не болит,но вот сейчас лежу и если подтянуть правую ногу к животу и наклонить её влево , то появляется боль. Чем сильнее влево, тем больнее. Боль в ягодице. Да и боль то плохая, болезненная. Рановато я порадовался.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот мне vbl 15 "нравится" - столько мне советов надавал за 4 месяца.
Задав вопрос, Леонид, следует дать ссылку на свою тему, согласитесь? На то, чтобы искать информацию, сопутствующую Вашему вопросу, Леонид, у врача нет возможности и, элементарно, времени. Это во-первых.
А во-вторых, до обид ли здесь на докторов форума? Мы по месту жительства никому не нужны, за помощью идём сюда. Стоит ли иронизировать - врачи форума оказывают консультативную помощь в свободное время. Учитывайте, что они ещё реально принимают и оперируют пациентов.
Спасибо за понимание!
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Да простят меня те,кого я оскорбил.Извиняюсь публично.Просто день такой вчера выдался.
Сегодня был у нейрохирурга. Вот,что сказал на словах и написал на бумажке.

Дегенеративный стеноз 4-5 перидуральный фиброз после мдэ, удаления рецидива грыжи диска,сегментарная нестабильность,рецидив болевого синдрома,функциональная несостоятельность поясничного отдела позвоночника.
На мой вопрос , объяснить,ответил,что рекомендует установку тпф.Почти один в один с диагнозом из центра.Еще, что то сказал про кейдж и замену диска, но я уже не запомнил.Снимки долго смотрел.Теперь два спеца сошлись в одном мнении.
Буду думать,ехать,аль нет?
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Уже почти нет.Вот еще бы термины медицинские кто-нибудь расшифровал, а то в интернете искать долго.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Ну вот те, выше написанные, сегодняшний диагноз. Про стеноз и фиброз уже прочитал.Только у меня написано перидуральный фиброз, а в википедии, эпидуральный:son::faq: Не того смайлика забубенил,как то их можно стереть?
А вот следующие термины, не успел. Уж больно умноооо и много пишут.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Вопрос врачам и все знающим форумчанам. Можно ли мне после 4 месяца по удалению грыжи МПД двигать снег таким скребком, а то, знаете, поднавалило. Я немного поробовал, вроде ни на что не отражается.
20140213_123612.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Фотиния

Активный пользователь
Вопрос врачам и все знающим форумчанам.Можно ли мне после 4 месяца по удалению грыжи МПД двигать снег таким скребком,а то , знаете,поднавалило.Я немного поробовал,вроде ни на , что,не отражаетсяПосмотреть вложение 45188
По-моему, допустимо использовать этот чудо-инструмент, если слой снега небольшой, иначе нагрузка будет большая. И, главное, про спину не забывать. Одинаковое усилие двумя руками прилагать нужно. Ну, и, конечно, не переусердствовать. В любом случае, это физический труд, который нагружает позвоночник.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Фотиния, мне кажется,я позвоночник сейчас чувствую.Ну например:-взял в руки,допустим , сумки с продуктами,если вес нормальный,значит там ( в позвоночнике) недовольства нет,а если превысил норму,то сразу сказывается. У Вас не было таких ощущений?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Фотиния, мне кажется,я позвоночник сейчас чувствую.Ну например:-взял в руки,допустим , сумки с продуктами,если вес нормальный,значит там ( в позвоночнике) недовольства нет,а если превысил норму,то сразу сказывается.У ВАС небыло таких ощущений?
Позволю себе ответить... У Фотинии, слава Богу, нет проблем с позвоночником.
А то, что Вы чувствуете - естественно после операции. Поэтому превышение допустимых по весу нагрузок не стоит брать за правило. Вам должны были объяснить, на каком сроке после операции какой вес допустим, как правильно поднимать тяжести, основы ортопедического режима.
 

Фотиния

Активный пользователь
Фотиния, мне кажется,я позвоночник сейчас чувствую.Ну например:-взял в руки,допустим , сумки с продуктами,если вес нормальный,значит там ( в позвоночнике) недовольства нет,а если превысил норму,то сразу сказывается. У Вас не было таких ощущений?
Нет, у меня спина начинает болеть после того, как я переусердствую с выполнением какой-то работы или ношением ребенка на руках. А когда я это делаю, то все вроде бы нормально. Но ведь меня и не оперировали. Нет такого большого опыта самоконтроля, который имеется у Вас.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Фотиния, Извините , что причислил Вас в свои ряды.А опыт такой Вам ни к чему.
La murr, Я же не ношу с собой весы. И не имел в виду критические массы, так, женские сумки. Вы не ответили на несколько вопросов, заданных выше, а обещали с легкостью. И про чудо техники - пару слов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Про чудо техники... Мне до операции было больно опираться-упираться во что-то впереди себя. Во время приступов боли не могла ходить, опираясь на ходунки. Это чётко помню. Вообще, по моему представлению, положение, когда происходит опора вперёд, как в случае использования этого скребка, неблагоприятно для позвоночника. Я, знаете, на работе тоже снег убираю, подобный инструмент не применяю.

Про сумки... После операции взяла в привычку разделять вес, который придётся переносить, поровну в две руки. Весов не надо - определяю на глаз. А женские сумки достаточно порой увесисты, Леонид! И бравировать мужчине, который восстанавливается после операции, ни к чему. Супруга должна понимать, что сейчас, пардон, не время для подвигов.

Эпидуральный фиброз представляет собой спайку ткани послеоперационного рубца, которая зачастую может причинять сильную боль. Ну, и перидуральный - тоже самое, что эпидуральный. :hello:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
И бравировать мужчине, который восстанавливается :hello:
И в мыслях небыло про браваду. И на счет восстановления, очень громко сказано. Никакого восстановления нет. Как были боли так они и остались. Просто надоедает однообразие. Съем таблетку или укол и вперед. Т к за меня некому делать делать. А жена все понимает, это вы зря. Конечно, стараюсь держать спину, не скручиваться, лишнего не кланятся, но моя спина на этом этапе лечения остановилась. Не лучше, не хуже, поэтому начинаю дома делать все, что стояло 4 месяца. Не могу же я постоянно ходить , лежать и плавать - утрированно сказал.
 
Сверху