Грыжа диска L5-S1, нарушение чувствительности в ноге

paris

Пользователь
да уж расстроили вы меня.(
Мне сказала физиотерапевт которая меня лечит что проблема у меня началась в грудном отделе,там перекос и бугор а грыжа в поясничном отделе это следствие этого перекоса,а перекос скорее всего начался когда сломал ногу,вот такая печальная ситуация.(
Да ладно растраиватся. Молодость кампенсирует все . Надо научится жить с этим , работать над собой . Бережно относитса к спине, нетоскать тяжости не сидеть часами и т д. И жизнь наладится
 

Uleys

Активный пользователь
Во-вторых упражнения - это основное средство лечения, все остальные вспомогательные. Как бы хорошо не пролечили пациента, если не будет физически заниматься в дальнейшем и "поддерживать форму" - все вернется обратно рано или поздно.
В-третьих грамотно выстроенные тренировки заменят любое медикаментозное и сведет к минимуму мануальное лечение, за счет грамотных и регулярных тренировок можно укрепить слабые звенья, снять спазмы, убрать тригеры, спайки, изменить осанку и т.д.
Готов подписаться под каждым словом.
 

егор 1

Активный пользователь
да уж расстроили вы меня.(
Мне сказала физиотерапевт которая меня лечит что проблема у меня началась в грудном отделе,там перекос и бугор а грыжа в поясничном отделе это следствие этого перекоса,а перекос скорее всего начался когда сломал ногу,вот такая печальная ситуация.(

Обычная ситуация, ничего непоправимого не произошло. И расстраиваться нечего. Надо просто восстановить нормальную работу мышечно-связочного аппарата и можно будет жить полноценной жизнью и не забивать себе голову тем восстанавливается диск или нет, какая разница вообще? Практика показывает, что "отрегулировав" правильно работу мышц можно забыть о проблемах болей и дискомфортов и жить полноценной жизнью, наклоняться, бегать, прыгать и т.д. Ресурсы организма огромны, в том числе и восстановительные, тем более Вы еще достаточно молоды, восстановиться будет гораздо проще. Гораздо эффективнее искать путь восстановления организма, чем искать абсолютно бесполезную с практической точки зрения информацию о том на сколько может или не может восстановиться диск. Даже если и не может полностью вернуть свои функции диск, что из этого? Диск - это маленький сегмент большого организма, на него (на диск) легла "непосильная" нагрузка, он "повредился", распределите нагрузку равномерно и уберите чрезмерную нагрузку с поврежденного сегмента. А достигается это путем правильного баланса мышц в организме.
 

Николай51

Активный пользователь
Но вот я делаю скрутки,позвоночник становится гибким,а наклоняться нужно пробывать? Просто, когда наклоняюсь, левая нога начинает сгибаться, и появляется дискомфорт в пояснице.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Но вот я делаю скрутки,позвоночник становится гибким,а наклоняться нужно пробывать? Просто, когда наклоняюсь, левая нога начинает сгибаться, и появляется дискомфорт в пояснице.

Скрутки - опасное упражнение. Наклоны тоже, если не работают ягодичные мышцы нагрузка будет приходится на поясницу, что не очень хорошо.

Но двигаться все равно надо. Как минимум ходить. Потому, что :
Есть два крайних(для понимания) варианта процессов при грыже, точнее процесс один, ее кальцинирование, что прекрасно, НО, до этого момента пройдет некоторое кол во времени 8 - 12 мес, за это время организм с помощью макрофагов пытается эту грыжу сожрать, если ему больно и не комфортно - жрет, комфортно и не больно кальцинирует, ходим-больно-жрет-из 8мм в 4мм, не больно-кальцинация.
Вар. №2
Больно - лег - обезболивание - сняли отек- не больно, ни кто ни кого не жрет,- кальцинация - из 8 в 7, встал пошел- наклонился- больно, - отек, НО не жрет, увы кальцинированная грыжа такой навсегда и останется.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Скрутки - опасное упражнение. Наклоны тоже, если не работают ягодичные мышцы нагрузка будет приходится на поясницу, что не очень хорошо.

Но двигаться все равно надо. Как минимум ходить. Потому, что :
Есть два крайних(для понимания) варианта процессов при грыже, точнее процесс один, ее кальцинирование, что прекрасно, НО, до этого момента пройдет некоторое кол во времени 8 - 12 мес, за это время организм с помощью макрофагов пытается эту грыжу сожрать, если ему больно и не комфортно - жрет, комфортно и не больно кальцинирует, ходим-больно-жрет-из 8мм в 4мм, не больно-кальцинация.
Вар. №2
Больно - лег - обезболивание - сняли отек- не больно, ни кто ни кого не жрет,- кальцинация - из 8 в 7, встал пошел- наклонился- больно, - отек, НО не жрет, увы
Блин, а я пью противовоспалительные, а они снимают боль, значит, моя грыжа не уменьшится???

Моей грыже уже 2 года, значит, она уже кальцинировала, следовательно, операции мне не избежать. Да.....
Врачи лечили только обезболивающими, и первый год только противовоспалительными и спасался. Не радужно совсем.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
моей грыже уже 2 года значит она уже кальцинировала следовательно операции мне не избежать. да.....
врачи лечили только обезболивающими,и первый год только противовоспалительными и спасался. не радужно совсем.

Это все примерные сроки. Точно наверное никто не знает. Многое зависит от особенностей организма.
Восстановите мышцы и мыслей про операцию не будет. Люди восстанавливаются у которых все гораздо хуже, чем у Вас - и грыж больше и они крупнее, и возраст старше и процессы по срокам дольше, и все нормально, но не быстро.
 

Николай51

Активный пользователь
Хотя, как может организм сожрать частичку себя? По-моему, вы пошутили,тогда бы и опухоли организм поглощал и не было бы папилом,бородавок, опухолей головного мозга которые тоже боль вызывают.Всё строго индивидуально. Секвестр организм может скушать т.к. это уже чужеродная ткань а вот чтобы грыжу как то съело,не знаю даже. врачи-нейрохирурги говорят, что грыжа это твёрдая хрящевая ткань и что мол она не уменьшится,ну что-же посмотрим.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
хотя как может организм сожрать частичку себя? помоему вы пошутили,тогда бы и опухоли организм поглощал и не было бы папилом,бородавок,опухолей головного мозга которые тоже боль вызывают. всё строго индивидуально. секвестр организм может скушать т.к. это уже чужеродная ткань а вот чтобы грыжу как то съело,не знаю даже. врачи-нейрохирурги говорят что грыжа это твёрдая хрящевая ткань и что мол она не уменьшится,ну что-же посмотрим.

Нейрохирурги действительно говорят, что она не уменьшается, на то они и нейрохирурги, если признать, что уменьшается, то что они резать-то тогда будут? И главное зачем? А по результатам обследований МРТ уменьшается, и МРТ-доказательств этого очень много, в частности и на этом форуме.
 

Николай51

Активный пользователь
Я знаю тоже случаи, но там люди сразу начинали грамотно лечиться, и в течении 3-4 месяцев восстанавливались. Я же начал делать гимнастику, массаж только через год, да и то после первого лечения массажем всё обострилось, держался без таблеток, уколов 2 месяца, пока вторая нога не разболелась.
Сейчас попал к другой женщине, которая лечит таких, как я, по рекомендации знакомого, который вообще с кровати не вставал. Лечусь, становится лучше, но от мелоксикама отказаться боюсь, не хочу опять обострения, как вспомню аж плохо становится.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Поправитесь. Просто не быстро все это, к сожалению. Я Вам в личку еще инфу про таблетки кинул. Почитайте, если интересно.
 

Николай51

Активный пользователь
Мелоксикам значит останавливает заживление грыжи,и даже способствует дальнейшему её развитию.
 

егор 1

Активный пользователь
Типа того. Он мешает организму решить проблему. Но приносит временное облегчение. Но проблема остается.
 

Николай51

Активный пользователь
Без операции, если вовремя не снять симптомы функциональные возможности будут ещё хуже. Терпеть боль полгода - процентов 40, что начнутся необратимые последствия, а дальше хуже. Врачи говорят, что терпеть больше трех месяцев нельзя, может отмереть корешок и - здравствуй инвалидность. Кто-то на форуме из врачей сказал, что процент инвалидов после операции гораздо меньше, чем процент инвалидов, которые терпели боль и не лечились. Решение, конечно, остается за пациентом, здесь надо взвесить все за и против.
Если бы я прооперировался, то я бы, наверное, также думал, как и вы,у каждого своя правда.) Сколько людей столько и мнений,одни говорят оперируйся, другие - ни в коем случае. Кого слушать, не знаю. Я вот 2 года с грыжей, и вроде корешок мой жив, на носках стою,онемений уже нет, болит, это да, но болевой синдром легко снимается таблетками,массажем,упражнениями. Возможно, тоже прооперируюсь,но наши нейрохирурги говорят, что микродисэктомия мне не показана. В общем, ничего определённого.
 
Последнее редактирование модератором:

Palych

Активный пользователь
но болевой синдром легко снимается таблетками,массажами,упражнениями
Вот это самое главное. Пока я мог снять болевой синдром консервативными методами - мне все нейрохирурги, к которым я обращался, в один голос твердили - "Оперироваться рано" И я был с ними полностью согласен. Я смог прожить с грыжей три года. Но когда боль не проходит в течении трех месяцев и перепробованы абсолютно все виды консервативного лечения вплоть до блокад - выход один. Просто в какой-то момент сделал что-то неправильно и секвестр попал в неудачное место.
 

Николай51

Активный пользователь
Вот это самое главное. Пока я мог снять болевой синдром консервативными методами - мне все нейрохирурги, к которым я обращался, в один голос твердили - "Оперироваться рано" И я был с ними полностью согласен. Я смог прожить с грыжей три года. Но когда боль не проходит в течении трех месяцев и перепробованы абсолютно все виды консервативного лечения вплоть до блокад - выход один.
Полностью с вами согласен. Мне наши нейрохирурги сразу сказали оперироваться,т.к. показания к операции с их слов грыжа от 6 мм, а у меня 9 мм. В любом случае желаю вам наискорейшего выздоровления и пополнения рядов здоровых людей, где нет боли.) Искренне рад за вас, берегите спину!)
 

Palych

Активный пользователь
Полностью с вами согласен. Мне наши нейрохирурги сразу сказали оперироваться,т.к. показания к операции с их слов грыжа от 6 мм, а у меня 9 мм. В любом случае желаю вам наискорейшего выздоровления и пополнения рядов здоровых людей, где нет боли.) Искренне рад за вас, берегите спину!)
Не знаю. 3 года назад грыжа у меня была сразу диагностирована секвестированная 8мм. Невролог сказала, что секвестрация грыжи уже является показанием к операции, но нейрохирурги опровергли её заявление (чему я был удивлен, так как бытует мнение, что им проще вырезать, чем лечить)
 

Николай51

Активный пользователь
Не знаю. 3 года назад грыжа у меня была сразу диагностирована секвестированная 8мм. Невролог сказала, что секвестрация грыжи уже является показанием к операции, но нейрохирурги опровергли её заявление (чему я был удивлен, так как бытует мнение, что им проще вырезать, чем лечить)
Они, наверное, надеялись, что секвестр рассосётся, насколько я знаю, у секвестра больше шансов рассосаться, чем у обычной грыжи. Но тут играют большую роль индивидуальные особенности организма.

Абсолютно точно. Поврежденные мышцы после оперативного вмешательства никогда уже не обретут прежних свойств в полном обьеме, биомеханика позвоночника будет нарушена. Без операции все можно восстановить при грамотно проведенной реабилитации.
У Вас и трех месяцев с начала болезни не прошло еще. И я так понимаю, что есть улучшения небольшие. Такое это заболевание, быстро не проходит. Подумайте, нужна ли Вам операция. Тем более Ваш лечащий врач настроен на консервативное лечение оптимистично, если я правильно понял.
ПС Я не врач, я пациент, это мое личное мнение.
Операции же разные бывают,насколько я знаю микродисэктомия наносит минимальный вред мышцам и связкам,возможно я ошибаюсь т.к. не врач.)
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
Операции же разные бывают,насколько я знаю микродисэктомия наносит минимальный вред мышцам и связкам,возможно я ошибаюсь т.к. не врач.)

Минимальный, но наносит. А гража по сравнению с человеческим организмом, что большая? Какие-то несколько мм, а сколько паники у огромного по сравнению с грыжей человеческого организма? Даже минимальное вмешательство ведет за собой перестройку всего организма. Это не говоря еще о губительном воздействии на скелетные мышцы наркозом. Что тоже совсем не хорошо при данных заболеваниях, когда и так-то мышцы не в "лучшем состоянии" находятся, мягко говоря.
 

Николай51

Активный пользователь
Минимальный, но наносит. А гража по сравнению с человеческим организмом, что большая? Какие-то несколько мм, а сколько паники у огромного по сравнению с грыжей человеческого организма? Даже минимальное вмешательство ведет за собой перестройку всего организма. Это не говоря еще о губительном воздействии на скелетные мышцы наркозом. Что тоже совсем не хорошо при данных заболеваниях, когда и так-то мышцы не в "лучшем состоянии" находятся, мягко говоря.

Пуля от ПМа тоже маленькая, но, тем не менее, вред наносит ощутимый.) Тогда и уколы вредно делать. Просто бывает, что люди устают терпеть, а ведь надо ещё и работать, и семью содержать. Разные ситуации бывают.

Уколы - это очень вредно для мышц. Это просто "убийцы" мышц ягодицы, которые и так у большинства больных "не работают".
Да, ситуации разные, квждый сам выбирает. Но чтобы сделать выбор, надо услышать разные точки зрения, а не только мнение нейрохирурга, который прооперирует и "забудет", а что дальше? А дальше больным никто не занимается. Хирургу он уже не интересен.
И после операции период восстановления тоже не быстрый и чреватый осложнениями. И в долгосрочной перспективе - 3 - 5 лет, тоже не "все так радужно".
У меня у друга дедушка оперировался ещё в лохматых 90-ых и отец его 10 лет назад оперировался, не жалуются. А есть знакомые, которые недавно оперировались за деньги, в лучших условиях, и не совсем довольны, тут всё строго индивидуально.

Каждый сам выбирает свой путь. Если помогают консервативные или оперативные методы лечения, то они имеют права на существование)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху