Грыжа диска L5-S1, нарушение чувствительности в ноге

Николай51

Активный пользователь
Дружище, послушай ***
Модератор: удалена неактивная ссылка на сторонний ресурс.

У самого была грыжа 9 мм, поменял образ жизни, здоровое питание (продукты с фермы) и 100% отказ от алкоголя, легкая физкультура на вытяжку. Вспоминаю как страшный сон.
я вообще не пью так что один из бонусов в моей копилке)))
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь
Я уже запутался,не знаю что делать,как быть. Обрадовало конечно что грыжи уменьшились, но что делать дальше. У каждого свои гипотезы, догадки, а у меня одни непонятки. Просто хочется избавиться от боли.


Учитывая тот факт, что Вы критически оцениваете проблему, с которой столкнулись (например, сомневаетесь в спектре рекомендаций, выданных Вам врачами и пациентами), активно читаете медицинскую научно-популярную литературу (С. Бубновского и др.), а также занимаетесь самолечением (физической культурой) в хорошем значении этого слова, я (пациент старше 40, предприниматель и бизнес-аналитик с высшим инженерным советским и пост-высшим бизнес зарубежным образованием, столкнувшийся в жизни со схожей медицинской проблемой) предлагаю Вам как «продвинутому» пациенту

подключить академическую литературу для более углубленного изучения проблемы и принятия (Вами) обоснованного решения.​

Как начать работать с подобной литературой - можно ознакомиться на примере лекции дмн. Е. Парнеса «Зачем нужна доказательная медицина врачу и больному?», доступной в Интернете.

Если Вы планируете продолжать использовать физические упражнения как инструмент в борьбе с Вашим заболеванием, в первую очередь я рекомендую просмотреть доступные обзорные статьи (review articles), в частности J. Rainville, C. Hartigan, E. Martinez, J. Limke, C. Jouve, and M. Finno “Exercise as a treatment for chronic low back pain”. Статья была опубликована в TheSpineJournal 4 (2004). Прошу обратить внимание на ограничение статьи, следующее уже из ее названия – речь идет о лечении больных с хронической болью в нижней части спины с помощью физических упражнений. Таким образом, современная наука не позволяет с большой степенью уверенности переложить результаты исследований, обозреваемых в статье целиком на Ваш конкретный опыт пациента с грыжей МПД.

Если испытываете затруднения с чтением на английском языке, используйте программные переводчики, такие как google translate. В сложностях перевода готов помогать. Также могу быть полезным в вопросах общего информационного анализа и математической статистики. По предметным (медицинским) вопросам предлагаю обращаться к врачам и профессиональным тренерам.
 

Николай51

Активный пользователь
Учитывая тот факт, что Вы критически оцениваете проблему, с которой столкнулись (например, сомневаетесь в спектре рекомендаций, выданных Вам врачами и пациентами), активно читаете медицинскую научно-популярную литературу (С. Бубновского и др.), а также занимаетесь самолечением (физической культурой) в хорошем значении этого слова, я (пациент старше 40, предприниматель и бизнес-аналитик с высшим инженерным советским и пост-высшим бизнес зарубежным образованием, столкнувшийся в жизни со схожей медицинской проблемой) предлагаю Вам как «продвинутому» пациенту

подключить академическую литературу для более углубленного изучения проблемы и принятия (Вами) обоснованного решения.​

Как начать работать с подобной литературой - можно ознакомиться на примере лекции дмн. Е. Парнеса «Зачем нужна доказательная медицина врачу и больному?», доступной в Интернете.

Если Вы планируете продолжать использовать физические упражнения как инструмент в борьбе с Вашим заболеванием, в первую очередь я рекомендую просмотреть доступные обзорные статьи (review articles), в частности J. Rainville, C. Hartigan, E. Martinez, J. Limke, C. Jouve, and M. Finno “Exercise as a treatment for chronic low back pain”. Статья была опубликована в TheSpineJournal 4 (2004). Прошу обратить внимание на ограничение статьи, следующее уже из ее названия – речь идет о лечении больных с хронической болью в нижней части спины с помощью физических упражнений. Таким образом, современная наука не позволяет с большой степенью уверенности переложить результаты исследований, обозреваемых в статье целиком на Ваш конкретный опыт пациента с грыжей МПД.

Если испытываете затруднения с чтением на английском языке, используйте программные переводчики, такие как google translate. В сложностях перевода готов помогать. Также могу быть полезным в вопросах общего информационного анализа и математической статистики. По предметным (медицинским) вопросам предлагаю обращаться к врачам и профессиональным тренерам.
Спасибо.) Но с английским действительно туго.) Вообще физкультура для меня много значит,но пришлось отказаться от железа о чём в принципе не жалею.)

Здравствуйте доктора и форумчане! Хотел узнать можно ли мне подтягиваться на перекладине с моими грыжами? Просто когда делаю подтягивания отдаёт в ногу.
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Спасибо.) Но с английским действительно туго.) Вообще физкультура для меня много значит,но пришлось отказаться от железа о чём в принципе не жалею.)

Здравствуйте доктора и форумчане! Хотел узнать можно ли мне подтягиваться на перекладине с моими грыжами? Просто когда делаю подтягивания отдаёт в ногу.
по самочувствию пока болит нельзя
 

Маша Иванова

Пользователь
Я постоянно на таблетках которые притупляют боль.
Когда были сильные боли, от которых даже таблетки не спасали, нашла и делала вот эти упражнения:

.

Очень помогало. Я, правда, человек внушаемый, поэтому возможно просто эффект плацебо.
 

Николай51

Активный пользователь
Когда были сильные боли, от которых даже таблетки не спасали, нашла и делала вот эти упражнения:
. Очень помогало. Я, правда, человек внушаемый, поэтому возможно просто эффект плацебо.
больно делать эти упражнения особенно третие(((
 

конст2013

Активный пользователь
больно делать эти упражнения особенно третие(((
Упражнения делать до боли вообще нужно делать спецупражнения в период обострения такие, как например гимнастика доктора Ступина в период обострения.
 
Здравствуйте доктора и форумчане! Хотел узнать можно ли мне подтягиваться на перекладине с моими грыжами? Просто когда делаю подтягивания отдаёт в ногу.
Попробуй подтягиваться с меньшей амплитудой, при поднятии как начинает выгибать поясницу опускайся вниз .
 

Николай51

Активный пользователь
Упражнения делать до боли вообще нужно делать спецупражнения в период обострения такие, как например гимнастика доктора Ступина в период обострения.
Использую упражнение по Ступину для грушевидной мышцы с бутылкой,полёт нормальный!)
Попробуй подтягиваться с меньшей амплитудой, при поднятии как начинает выгибать поясницу опускайся вниз .
Стал подтягиваться обратным хватом и делать тренажёр тяга верхнего блока к груди сидя,дискомфорта нет)

Вообще работа со своим весом интересная штука,нет такой усталости как от железа,мышцы не закрепощаются и более эластичные,бодрость,лишний жир сжигается, в общем плюсов много)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру

Екатерина79

Опытный Гуру
это турник,брусья,отжимания))) Я Коля а не Алиса))))
:) Николай :) У меня братика младшего Коля звать) Поправляйтесь! А то я тоже думаю вот по поводу тренажеров или просто значит своим весом только заниматься . :)
 

Николай51

Активный пользователь
:) Николай :) У меня братика младшего Коля звать) Поправляйтесь! А то я тоже думаю вот по поводу тренажеров или просто значит своим весом только заниматься . :)
Вам нужен очень грамотный инструктор если вы заинтересовались тренингом,самодеятельность в тренажёрном зале может выйти боком я тому живой пример.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вам нужен очень грамотный инструктор если вы заинтересовались тренингом,самодеятельность в тренажёрном зале может выйти боком я тому живой пример.
Спасибо, Николай, я пока со своим весом по диску фитнес. А потом конечно только с инструктором, если решусь, спасибо за совет. Здоровья Вам и терпения с силами , Николай.:love:
 

Николай51

Активный пользователь
Спасибо, Николай, я пока со своим весом по диску фитнес. А потом конечно только с инструктором, если решусь, спасибо за совет. Здоровья Вам и терпения с силами , Николай.:love:
Спасибо.) Вам тоже здоровья)
 

Bubnovsky's Patient

Пользователь

Пожалуйста. Резюмирую мысль, которую я попытался донести. Чем больше знаешь, тем быстрее вылечишься. Хочешь больше знать – больше читай. Авторство этих афоризмов опустим.

Почему нужно читать академические (научные) статьи, опубликованные в авторитетных изданиях? Потому что доказательная база в таких работах значительно выше аргументов, полученных из других источников информации. Вот скажем, пациент(ка) форума говорит, что он (она) сделал(а) операцию и у него (нее) все хорошо. Сам этот факт не говорит о том, что другой пациент после аналогичного хирургического вмешательства достигнет положительный, отрицательный, или иной промежуточный результат. С другой стороны, качественная научная публикация базируется на достаточной статистической выборке (количестве исследуемых пациентов), которая позволяет перенести результаты работы на других людей. Таким образом, читаем больше – знаем больше – лечимся с пониманием – вылечиваемся эффективнее.

Почему нужно и можно читать на английском языке? Потому что английский язык – это язык международного общения и признанные медицинские информационные источники аккумулируют международный опыт на английском языке. Можно найти информативные работы и на русском, но это будет сделать сложнее. Что касается проблемы перевода, современные программы авто-переводчики в целом нормально передают смысл первоисточника. Вы же, в самом деле, не Анну Каренину читаете. Зачем Вам оттенки перевода нужны? Общий смысл понятен и хорошо, а нюансы обсудите с врачами. Тем более с проблематикой Вы знакомы не хуже иного медицинского работника.

В заключение, в статье J. Rainville, C. Hartigan, E. Martinez, J. Limke, C. Jouve, andM. Finno “Exerciseasatreatmentforchroniclowbackpain” (2004), которую я Вам рекомендовал, авторы делают обзор академических работ, в которых исследуется физическая культура как инструмент для лечения хронической боли в нижней части спины. Авторы утверждают, что физические упражнения с нагрузкой нацелены на увеличение силы спины, упражнения на растяжку на ее гибкость, а аэробные упражнения (аэробика, ходьба, плавание, велосипед и другие) на повышение сердечно-сосудистой выносливости организма. Все эти мероприятия позволяют уменьшить боли в спине на 10% -50% после прохождения лечения и получить положительный психотерапевтический эффект, связанный с изменением отношения к страхам и предубеждениям относительно болей в спине. Более того, авторы настаивают, что риски получения травм спины от физических упражнений у пациентов не увеличиваются. Повторюсь, что данное исследование актуально для пациентов с хронической болью в нижней части спины.

Вам здоровья.
 

Николай51

Активный пользователь
Всем привет! Вобщем хочу поделиться хорошим и не очень )))
Вобщем с болями в левой ягодице научился справляться с помощью ПИРм,так-же вылечил своё плечо которое не первый год беспокоило,немели пальцы,боль от шеи лопатки и по всей руке вылечил ПИРмом от плечелопаточного периартрита,боль редко даёт о себе знать в этом сегменте,бывает чувство скованности когда отжимаюсь от пола но это ерунда. Побаливает икра периодами вот на неё хотел бы узнать пару упражнений. Вообще хочу попросить наших врачей дать мне ПИРм на все сегменты,руки,ноги,спина которые можно делать одному без помощи.

А так беспокоит жжение в мошонке и справа как будто кипяток на неё налил ,бывает жгёт в мезинце правой ноги. Эта жгучая боль то возникает то пропадает на недельку две. Вобщем хотелось бы услышать мнение докторов что это может быть и что с этим делать? Противовоспалительные не снимают эту боль.
 

Дмитрий83

Активный пользователь
Сверху