История болезни и операции по удалению 3-х грыж

Помогало ли Вам консервативное лечение до операции?


  • Всего проголосовало
    94

Loccitane

Опытный Гуру
Странно, мне 29, мышечный корсет до сих пор в норме, хотя спортом не занимаюсь 7лет(после операции мне сказали, что спазм мышечный у меня такой сильный ко всему прочему и из-за того, что мышц много на спине,их хоть и не рассекали, но отодвигали и от костей отдирали,с2х сторон к тому же, вообщем тревожили), но несмотря на это нейрохирург сказал однозначно ,что оперировать нужно со стабилизацией. Хирурга выбирал долго, считаю этого человека если не лучшим в России, то одним из них, смог довериться только ему. А так беседовал с разными нейрохирургами, так как был теоретически немного прокачан сам в плане видов approach-ей, стабилизаций и т.п., то могу сказать, что иной раз был в шоке от того, что они говорили. Предлагали и без стабилизации. У меня была 1 грыжа, как в Вашем случае на пояснице с 3 мя грыжами без нее обошлись я не понимаю, ну если только это были мягкие недавние боковые грыжи без как правило сопутствующих остеофитов и поэтому удаление не требовало удаления значительной части костных структур, тем более Вы кажется писали, что у Вас имеет место быть сколиоз.
Где оперировались?:)
 
B

bo2013

Гость
Где оперировались?:)

в Москве, извините, рекламой врачей в форумах не занимаюсь, надеюсь Вы понимаете, что ложиться под нож по рекомендации с форума по меньшей мере глупо, обязательно нужен личный контакт с врачом, некоторый анализ того, что он говорит, также не помешало бы иметь представление об анатомии позвоночника , а также о современных хирургических техниках и т.д. Дать могу Вам лишь один совет, врачу должно быть около 40 и выше, по опыту скажу, что "молодые специалисты пусть набираются опыта на других пациентах".
Пример: от одного молодого хирурга отвернуло после того как я издалека спросил про ликворею в контексте интраоперационных осложнений, на что мне был дан ответ "да такое описано в литературе, но на практике не встречается", для меня это значит, что данный врач на практике не делал пластику ТМО и пусть это редкое осложнение, но для меня опять же это свидетельствует о недостаточном опыте, другой молодой хирург 7 лет назад пытался уложить меня на операционный стол, когда были только боли в спине, говорил срочно операция(торакотомия к слову со стаб.аутокостью из бедра, думаю кто в курсе поймет масштаб вмешательства), натужишься в туалете, выскочит грыжа, парализует, если в течении 5 часов не удалят после парализации-глубокий инвалид. Скажу, что именно эти слова побудили меня разобраться в силу своих мозговых возможностей что со мной и как решают эти проблемы прежде всего на западе, потому что все включая нейрохирургические методики и оборудование для их реализации доходит до нас с запозданием к сожалению, имно. Потом к слову мне более менее стало понятно почему молодым хирургам нужны особенно молодые пациенты(ведь они при прочих равных быстро восстановятся) с редкими случаями грыж дисков(думаю да и других патологий тоже), всего лишь для опыта+статью напишет,может для дисера нужно и пофиг что с 2000 на западе уже торакотомии не делаются на грудном уровне. Скажу, что тогда чудо отвело меня от операции, а зав.этого отделения после при мне отругал этого специалиста и сказал, что пока операция не нужна. Вообщем личное общение, почитайте и опытный специалист среднего возраста, само собой больнички выбирайте центральные ибо например эндоскопическое оборудование есть у нас далеко не везде, а ведь эндоскопия это так прекрасно:)жаль меня она не коснулась, не ко всем случаям она применима. Коммерческих клиник советую избегать, найти там хорошего специалиста еще сложнее имхо, а потратить деньги в пустую или получить усугубление неврол.симатоматики гораздо легче. Если занесет к коммерсам, не забывайте где у нас "кузницы кадров" в России(самая известная наверное НИИ Бурденко), их не так много, интересуйтесь где врач работал до того и как долго, проверяйте эту информацию, интернет поиск-великая вещь:)Удачи.
 

Loccitane

Опытный Гуру
в Москве, извините, рекламой врачей в форумах не занимаюсь, надеюсь Вы понимаете, что ложиться под нож по рекомендации с форума по меньшей мере глупо, обязательно нужен личный контакт с врачом, некоторый анализ того, что он говорит.
Коммерческих клиник советую избегать, найти там хорошего специалиста еще сложнее имхо, а потратить деньги в пустую гораздо легче.Удачи.
ой,спасибо, за развернутый ответ :love:
Да, я как бы уже, прооперирована :) Даже уже работаю :love:
Просто интересно,где и кого оперировались, не думала, что это такие тайны:aga:
 

douglas

Активный пользователь
в Москве, извините, рекламой врачей в форумах не занимаюсь,

, их не так много, интересуйтесь где врач работал до того и как долго, проверяйте эту информацию, интернет поиск-великая вещь.

А зря, многие люди очень бы хотели услышать рекомендацию от человека который долго искал, прооперировался и доволен...
А интернет поиски это гнилое дело...
Я вот оперировался в Боткинской больнице в 49-ом нейрохирургическом отделении, как сделали со временем посмотрим.:pioner:
 
B

bo2013

Гость
А зря, многие люди очень бы хотели услышать рекомендацию от человека который долго искал, прооперировался и доволен...
А интернет поиски это гнилое дело...
Я вот оперировался в Боткинской больнице в 49-ом нейрохирургическом отделении, как сделали со временем посмотрим.:pioner:

вот и мы посмотрим:)на себя)
 

douglas

Активный пользователь
Loccitane, привет! Самочувствие в норме, пока не каких изменений нет, немного онемевшая (здоровая до операции) правая нога, немного тянет место разреза, в целом гуд, спасибо:victory:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Получается корсет снял и можно сидеть сколько хочешь, на машине за рулём ездить, подскажите как правильно вести себя после снятия корсета?
Доктор Ступин давал рекомендации по правильному положению тела за рулём автомобиля. Вроде бы нужна подушечка под поясницу - уточните, Костя.
Насчёт сидеть "сколько хочешь"... Естественно, в пределах разумного, меняя положение тела, как можно чаще, и сидеть правильно - ровно, не округляя спину. При желании всё достижимо - доходит до автоматизма контроль движений, совершенно не напрягает. А вот то, что в правильной позе позвоночник Вам благодарен, заметите быстро! :super:
Добавлено: Aug 9, 2013 3:10 AM
https://www.medhouse.ru/threads/967/page-3#post-10563
Вот и рекомендации для автолюбителей! :hello:
 

douglas

Активный пользователь

douglas

Активный пользователь
Прошло 3 месяца после операции, снял корсет, долго ходить без него тяжело, сидеть больше получаса вообще больно, боль резкая простреливающая и сразу отступающая, при неосторожном движении или попытке пробежать такая же боль, онемения пока остались по бедру правой ноги до операции левая болела. Постоянно болят икры. Вечерами ломит поясницу. Когда поясница начинает ныть помогает горизонтальное положение на спине в течение от 30 минут до часа. В целом состояние стабильное. Советую ЛФК и плаванием на силу особо не усердствовать,бывает обратный эффект, для себя решил что очень помогает ходьба. Всем здоровья!:victory:
 

douglas

Активный пользователь
Переусердствовал с ЛФК и плаванием?

Ну не то, чтобы особо переусердствовал, но дискомфорт определённый был...час активно поплавал на следующий день, при повторном заплыве почувствовал боль в пояснице стреляющую, поэтому всё хорошо в меру))
 
Сверху