Межостистые импланты (Coflex, Diam, DYNESYS и др.). Показания к имплантации

как она вообще может сломаться? вы её видели? у меня три года стоит уже. пока всё тихо. рост 186 вес 100. рецидива не было. но появились соседние протрузии. сам виноват,не соблюдал режим.
Добавлено: May 25, 2013 4:00 AM
неужели в европе нет никаких данных по применению диам? они ведь прежде чем применять наверное проводили свои исследования?
Добавлено: May 25, 2013 4:06 AM
Нет, я ссылаюсь вообще на усредненные цифры при таких операциях - если вы про 7 - 10%.
я вообще про отсутствие преимуществ хотел спросить.откуда информация?
 

Bravo

Опытный Гуру
А что там может сломаться? :faq: Скорее остистые отростки хрустнут (ИМХО) :(

Да, если остеопороз. Или выскочит, если стоит на L5-S1.
Самая главная проблема - в том, что нарушается биомеханика, т.к. имплант цепляется за остистые отростки.
Denver, Но в случае ТПФ биомеханика изменится еще больше, и тут-то как раз межостистая стабилизация нужна. Не верите - почитайте. Если применение ДИАМа в случае грыжи под вопросом, то при ТПФ оно ПОКАЗАНО, т.к. там и так уже сегменты будут обездвижены.
 

Денвер

Активный пользователь
как она вообще может сломаться? вы её видели?
Я то ее еще не видел,я говорю о том,что пишут люди. Я много раз натыкался на подобные сообщения. Единственное что,это остается надеяться на высокий профессианальный опыт врачей в институте им. Ситенко.
 

Bravo

Опытный Гуру
Я то ее еще не видел,я говорю о том,что пишут люди. Я много раз натыкался на подобные сообщения. Единственное что,это остается надеяться на высокий профессианальный опыт врачей в институте им. Ситенко.

На Форуме был, кажется, один случай у Доктора Зинчука, когда что-то сломалось. И то, фатальная случайность, не имеющая ничего общего с качеством установки.
Операция по установке ДИАМ довольно простая, вот ТПФ гораздо интереснее. В Фед. Центре Чебоксарах вначале моделируют фиксацию на компе, и только потом оперируют. Это Вам уже не ДИАМ шлепнуть.
Вы не о том думаете, у Вас более-менее ясно все. Советую уже сейчас думать о реабилитации, чем будете заниматься после операции, застраховаться перед ней и продумать будущий образ жизни. ;)
 

Денвер

Активный пользователь
На Форуме был, кажется, один случай у Доктора Зинчука, когда что-то сломалось. И то, фатальная случайность, не имеющая ничего общего с качеством установки.
Операция по установке ДИАМ довольно простая, вот ТПФ гораздо интереснее. В Фед. Центре Чебоксарах вначале моделируют фиксацию на компе, и только потом оперируют. Это Вам уже не ДИАМ шлепнуть.
Вы не о том думаете, у Вас более-менее ясно все. Советую уже сейчас думать о реабилитации, чем будете заниматься после операции, застраховаться перед ней и продумать будущий образ жизни. ;)
Ну тут я конечно преуспел...в дальнейшей жизни то...буду по прежнему стараться больше двигаться,ЛФК и прочее...а вообще фиг его знает как правильно надо будет. Я вот тут ищу различную инфу на эту тему,почитаю,оценю,вынесу ошибки других,исключу их,плюс рекомендации доктора после операции и потом все будет тип-топ
 

Bravo

Опытный Гуру
Правильно. Главное - хороший настрой. И не пугаться "тут болит.. там болит" после операции. Будете сами нервничать и врачей нервировать.
Главное, Вы свой опыт выложите сюда, даже если он будет удачный. А то сейчас у нас на Форуме ситуация, когда практически один негатив. Потому что те, кто хорошо прооперировался/сам выздоровел сюда уже не заходят.. И создается такая атмосфера безысходности временами.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А то сейчас у нас на Форуме ситуация, когда практически один негатив. Потому что те, кто хорошо прооперировался/сам выздоровел сюда уже не заходят.. И создается такая атмосфера безысходности временами.
Тут мы, тут! И ВСЁ ХОРОШО! :victory:
 

Денвер

Активный пользователь
Всем привет в этой ветке...теме или как там правильно!!! Прочитал от первой страницы и до последней сейчас и вижу много воды,какие-то выяснения отношений! Вопрос зачем? Зачем засорять ветку,если чего пишите в личку друг другу! Я в этой ветке второй раз и представляю восторг ищущих инфу. Увидели всего две страницы с инфой,остальное мусор.УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ,почистите пожалуйста ветку от сообщений с выяснениями отншений,ЭТО ТУТ ЛИШНЕЕ!
Добавлено: Jun 21, 2013 7:50 PM
А ТЕПЕРЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ТЕМЕ: Поставили мне две системы 28 мая сего года,в Харькове институт имени СИТЕНКО. Одна из них ТПФ системы STRAYKER, другая динамическая защита системы DIAM. Прошло 24 дня,полет нормальный. Кому ставили такие системы,и кто чего думает по этому поводу? Изначально мне хотели поставить ТПФ системы УЛЬРИХ,потом передумали и поставили СТРАЙКЕР...почему то,он что,лучше? Или это просто в данном случае лучше было поставить такую систему. КТО ЧЕГО СКАЖЕТ...
 
Не забивайте голову. Не настолько принципиальная разница, чтобы это имело решающее значения для вашей будущей жизни. Сейчас все хорошо - это самое главное. Поверьте, вам не нужно углубляться в сравнение разных конструкций - тем более когда операция уже сделана и все позади
 

Денвер

Активный пользователь
Не забивайте голову. Не настолько принципиальная разница, чтобы это имело решающее значения для вашей будущей жизни. Сейчас все хорошо - это самое главное. Поверьте, вам не нужно углубляться в сравнение разных конструкций - тем более когда операция уже сделана и все позади
ну это понятно,просто интересно...и к тому же ветка так и называется ОБ ИМПЛАНТАХ. А впрочем,не зависимо от желания пациента,ему поставят то,что ему нужно в данном конкретном случае. Ведь у каждого врача есть свои предпочтения,да и цели разные. Но если человек будет более осведомлен относительно тех или иных конструкций,то ему будет сложнее впарить ерунду,которая раскрутится через некоторое время.
 

Andrey108

Активный пользователь
Целью исследования сотрудников РНЦХ им. академика Б.В. Петровского была оценка результатов использования малоинвазивных имплантатов при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах, а также выработка алгоритма их использования на основе получен ных результатов.
В исследование вошло 107 пациентов в возрасте от 20 до 50 лет, перенесших операцию по поводу грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, и имеющих факторы риска развития послеоперационной люмбалгии: молодой возраст, излишний вес, занятия спортом, физическим трудом, предоперационная нестабильность ПДС. После проведения операции микрохирургической дискэктомии по Caspar на одном или двух уровнях пациентам производилась установка малоинвазивных имплантатов: 45 пациентам - установка динамического имплантата «Соflех», 12 пациентам имплантированы межостистые имплантаты «Diam» и 50 пациентам - раздвижные кейджи собственной конструкции (патент РФ на изобретение №2210343 от 20.08.03). Срок наблюдения всех пациентов составил год и более с момента операции. Оценка выраженности болевого синдрома производилась через 6 недель, 6 месяцев и год с момента операции. При оценке выраженности люмбалгического синдрома в послеоперационном периоде использовалась шкала ВАШ: отличными считали результаты при отсутствии у пациентов боли и дискомфорта в поясничной области, хорошими - при появлении у пациентов после статической нагрузки ощущения дискомфорта или умеренного болевого синдрома в поясничной области (1 -3 балла по визуально-аналоговой шкале), проходящих самостоятельно после активизации. Удовлетворительными считали результаты лечения в случае эпизодического появления у пациентов дискомфорта или умеренного болевого синдрома в поясничной области (3-5 баллов по визуально-аналоговой шкале) в течение дня на фоне обычной активности, при условии уменьшения болевого синдрома по сравнению с дооперационным периодом. При сохранении или нарастании выраженности болей в спине по сравнению с дооперационным периодом результаты признавались неудовлетворительными.
В группе пациентов с имплантированным динамическим имплантатом «Соflех» через год после операции отличные результаты получены - у 34 (75,5%) пациентов, хорошие - у 6(13,3%), удовлетворительные у 4 (8,88%), неудовлетворительные у 1 (2,22%). У одного пациента с установленными имплантатамн на уровнях L3 - L4, L4 - L5 была отмечена миграция вышележащего имплантата (на фоне осевой нагрузки нижележащий имплантат сместил вышележащий), также однократно было отмечено разрушение имплантата при установке двух имплантатов в смежные сегменты.
В группе пациентов с имплантированными межостистыми имплантатамн «Diam» через год после операции получены следующие результаты: отличные - у 9 (75%) пациентов, хорошие - у 3 (25%), удовлетворительных и неудовлетворительных результатов отмечено не было.
В группе пациентов с установленными раздвижными кейджами через год после операции получены отличные результаты - у 36 пациентов (72%), хорошие - у 10 (20%), удовлетворительные - у 4 (8%). У всех пациентов с диагностированной предоперационной нестабильностью в послеоперационном периоде ПДС стабилен, у всех пациентов со сроком наблюдения более 2 лет в полости кейджей отмечено формирование костного блока.
На основании результатов работы авторы рекомендуют следующие критерии выбора имплантатов для установки пациентам из группы риска: установка раздвижных межпозвонковых кейджей при поражении межпозвонкового диска L, - S, (так как межостистые спейсеры на этом уровне установлены быть не могут), предоперационная нестабильность ПДС, значительное выпрямление поясничного лордоза (нарушение сагиттального баланса). Межостистые импланты (Coflex, Diam) в отобранной группе пациентов мы преимущественно использовали при фораменальных грыжах, стенозах межпозвонковых каналов, а также после операций микрохирургической дискэктомии в позвоночно-двитательных сегментах, смежных с сегментами после спондилодеза. При необходимости установки межостистых имплантатов в 2 и более поэвоночно-двигательных сегментах авторы предпочитали использовать межостистые имплантаты «Diam». Так как показания к использованию межостистых имплантатов «Сопех» и «Diam» практически идентичны, мнение пациента также учитывалось при выборе имплантата.
Добавлено: Jun 28, 2013 8:47 AM
http://www.neuro.kiev.ua/UserFiles/File/2012_N3_UNJ/2012_N3_UNJ 27-30.pdf
Хижняк М.В., Педаченко Ю.Е., Òанасейчук А.Ô., Крамаренко В.А.
Отделение малоинвазивной и лазерной спинальной нейрохирургии, Институт нейрохирургии им. акад.
А.П. Ромоданова НАМН Украины, г. Киев, Украина
Микродискэктомия в сочетании с системой меæостистой стабилизации при
мультиôакторной компрессии поясничного отдела позвоночника
Добавлено: Jun 28, 2013 9:13 AM
уважаемые форумчане кому установили подобные импланты , поделитесь результатом
 

Loccitane

Опытный Гуру
РНЦХ им. академика Б.В. Петровского, где я оперировалась с установкой двух имплантов DIAM :love:
 

Loccitane

Опытный Гуру
как сказалось на дисках -незнаю,я их не вижу :) Доктор сказал,что все там почистил :shy: Болей нет. Никакого ощущения инородного теля в спине тоже нет. :shy:
 

Andrey108

Активный пользователь
а по снимкам есть ли увеличение высоты между дисками ?
 
Сверху