Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

La murr

Администратор
Команда форума

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Итак, девоньки!
Ранее мы поговорили про девичьи "спинки", "попы" и немножко про "шейки"... Но ни разу не было "социального заказа" насчёт "грудок" и "коленок".. Я тут давеча, когда держался за коленку девушки-сотрудницы (ей недавно лишь "пятьдесят стукнуло"), подумал: а пачиму эта тема ( про девичьи коленки ) у нас такая запретная, ведь нравы "железного занавеса" давно сгинули?.. А давай ка, я буду в этом почётном деле "первопроходимцем" :) ...
Для начала напомню своё сообщение от 7го августа, мне кажется, мало кто обратил на него внимание, а это важный фактор..

Ранее пытался ответить, почему образуются мышечные тяжи в попочном отделе. Теперь попробуую просвятить насчёт того, почему они образуются у кого то ближе к крестцу, а у кого то почти сбоку... Привожу выдержки из книги А И Капанджи " Нижняя конечность. Функциональная анатомия.".
Вположении стоя (при полном разгибании в тазабедренном суставе) линия, идущая через центр тяжести тела, проходит кзади от поперечной оси обоих тазобедренных суставов. При этом напрягатель широкой фасции не даёт таза ни опрокинуться назад, ни наклониться в сторону. Как приводящая мышца, напрягатель широкой фасции действует синергично с поверхностным пучком большой ягодичной мышцы, с которым вместе они образуют дельтовидную мышцу бедра.
Если таз слегка наклонён кзади, центр тяжести всё еще лежит кзади от линии, соединяющей тазбедренные суставы, но в действие вступает малая ягодичная мышца. Эта мышца обеспечивает также отведение в сочетании о сгибанием подобно напрягателю широкой фасции.
Когда таз уравновешен в переднезадней плоскости, центр тяжести лежит на оси тазобедренных суставов, и таз латерально стабилизируется средней ягодичной мышцей.
Когда таз наклонён кпереди, включается большая ягодичная мышца, к которой подключаются поочерёдно: глубокий пучок большой ягодичной мышцы, грушевидная и внутренняя запирательная мышца.
Во всё время этого процесса , в том числе и при максимальном сгибании тазобедренного сустава , бошая ягодичная мышца действует как антагонист-синергист с мышцей, напрягающей широкую фасцию, осуществляя отведение, а также контролируя сгибание в тазобедренном суставе..
Подводя итог вышенаписанному, могу предположить, что расположение мышечных тяжей в ягодичной области зависит от изначального анатомически индивидуального положения крестца , а также состояния мышечно связочной системы пояснично крестцового и тазвого отделов.. Например спазм одних или других мышц поясницы ( а также их сочетание ) могут усиливать или сглаживать поясничный лордоз, влияя тем самым на положение крестца и соответственно на распределение мышечной нагрузки в "попочной" области..
Вот так вот...
[MERGETIME="1384751714"][/MERGETIME]
В выше расположенном сообщении мы видим, какие мышцы тазового уровня берут на себя нагрузку при удержании вертикального положения тела. В зависимости от наклона крестца-таза меняется и соотношение мышц, участвующих в "вертикализации" тела.. Но, во всех этих композициях в обязательном порядке участвует Напрягатель широкой фасции бедра, который идёт сверху вниз от тазобедренного к коленному суставу. Любопытствующие могут посмотреть это в атласе скелетно-мышечной анатомии.. То есть, в процессе жизнедеятельности, на эту мышцу выпадает очень значимая изометрическая нагрузка. И она тем больше, чем больше вес человека, длительнее "стоячая" нагрузка, и выраженнее боковое смещение (сколиоз) позвоночника.. Из-за такой "жёсткой" и длительной нагрузки в мышце возникают и постепенно усиливаются явления "застоя", спазма (укорочения), микротравматизации ( микронадрывов). Локализуются эти нарушения сначала в наиболее нагруженных в силовом плане участках - сухожильно-мышечных отделах мышцы.. То есть в областях прикрепления мышцы - тазобедренный и коленный суставы.. Обычно начинает боль появляться в одном суставе, коленном или тазобедренном, а в последующем в процесс вовлекается и соседний... Почему первым начинает болеть коленный или тазобедренный зависит от конституции, преобладающего типа нагрузок, уровня и выраженности предшествующих статических нарушений .. Это в принципе тоже можно разобрать,но думаю это не так существенно..
Тип нарушений на уровне коленных суставов в значительной мере обсловлен не только "наследственностью", но и анатомией этой области..
Миниперерывчик. Пишу обычно мало, не привык.. Да и пишу несистемно, "не думая" , как говорится "с головы"..:)..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Пишу обычно мало, не привык.. Да и пишу несистемно, "не думая" , как говорится "с головы"....
Уважаемый Андрей Иосифович! У Вас определённо есть преподавательский талант. Благодарно усваиваем полезную информацию, спасибо! :hello:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Андрей Иосифович! Вы прирождённый оратор """
Издеваетесь...:).
Впрочем, бедренная косточка и косточки голени расположены под углом 170 градусов друг к дружке.. То есть образуют угол с вершинкой внутрь. Когда мы стоим, то бедренные кости направлены сверху-вниз- немного внутрь, и на связки, и мышцы с сухожилиями внутренней поверхности коленного сустава действуют "растягивающие" силы.
У молоденьких и худеньких девушек это фактически незаметно, а у девушек "повзрослее" и полненьких иногда прямо бросается в глаза.. Ножки стараются быть похожими на букву "Х" ( в простонародье "икс" ). Так как получается, что мышцы-сухожилия -связки расположенные по наружной поверхности коленного сустава напрягаются, "стягиваются", укорачиваются, то они дополнительно пытаются противолежащие , расположенные на внутренней поверхности сустава связки, мышцы-сухожилия растянуть, травмировать...
Локализация болевых ощущений зависит от того, что преобладает сначала - если поясничные асимметрии и как следствие опускающийся "перегруз" по сухожильно-мышечному наружному меридиану, то обычно боли по наружной поверхности немного выше и (или) ниже коленного сустава. А если из-за одного или чаще совокупности нескольких факторов (конституциональная предрасположенность, строение ножек "Х", полнота, "стоятельный" трудовой режим и т.д.) перегружаются мышцы-сухожилия-связки внутренней поверхности сустава, то они травмируются, отекают и болят..
Теперь ещё раз о том, что получается "снаружи" , а что "изнутри". Это сугубо моё частное мнение :). По наружной поверхности в подавляющем большинстве случаев имеется напряжение, уплотнение, ригидность мышц, сухожилий и связок.
По внутренней поверхности имеется отёчность-припухлость, рыхлость травматического (растяжение) характера (микронадрывы).
Лечебные мероприятия соответственно прямо противоположного характера..
По наружной (там где натяжение-уплотнение) расслабляем, мягко растягиваем. Медикаментозно мази, гели, пластыри согревающего, улучшающего приток крови.
По внутренней при максимально возможном уменьшении нагрузки, мероприятия противовоспалительного характера - мази, гели и пластыри противовоспалительные (типа с Диклофенаком, Долобене и др. Пластыри Салонпас, с Вольтареном), уменьшающие отёк (типа Троксевазин, Лиотон). Можно немножко "подержать" руками.
Усиливающие приток крови препараты и массаж ухудшат проблему.
Прошу строго не судить - специально не готовился, написал то , что сразу "пришло в голову"...:)..
P.S. Сам не перечитывал..:).

Да, про артрозы чуть не забыл..:). Если не брать индивидуальную, очень выраженную предрасположенность.
С одной стороны спазмирование и застой в мышцах, напряжение в сухожилиях и связках приводит к нарушению микроциркуляции в окружающих тканях ( спазм и компрессия сосудов) , а с другой стороны микронадрывы с отёком - воспалительной реакцией также нарушают эту самую микроциркуляцию. В результате нарушается и питание самого коленного сустава - приток и отток крови к суставу и от него блокируется, а нагрузка становится не адекватной его состоянию привнося травматизацию уже самого сустава.. Постепенно возникшие дегенеративно-дистрофические процессы "расползаются" по величине и выраженности, понемногу выходя на первый план в своих проявлениях... И про внешние изменения вокруг сустава никто уже и не вспоминает..
Вот такая вот моя теория... :) .
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вот такая вот моя теория... :) .
:eek::eek::eek: :hello:
У молоденьких и худеньких девушек это фактически незаметно, а у девушек "повзрослее" и полненьких иногда прямо бросается в глаза..
А как быть таким, как я - худеньким, но уже не молоденьким:D
*вопрос риторический* ;)

Нда...
Получается, что пока я одна после первого прочтения поняла
из вышесказанного мало, а точнее и честнее, не поняла ни-че-го...:shy:
особенно применительно к себе нынешней:love: ...
с моим сколиозом и, как неожиданно оказалось, артрозным коленом )))


Что ж.... так как тема для меня актуальна,
значит в ближайшее время будет возможность потренировать мозги:um:
Скопировала, сохранила, распечатала, озадачусь где-нибудь в тишине для полноты восприятия.:pioner:

PS Зато, прочитав, в полной мере на себе ощутила, что чувствуют потенциальные наши клиенты, впервые столкнувшиеся с нашим продуктом и рынком, когда я им сходу рассказываю все тонкости :D
Пожалуй, это еще один повод - быть более терпеливой к ним :shy: :)
 

Lari

Пожарница
:eek::eek::eek: :hello:...а точнее и честнее, не поняла ни-че-го :shy:
А что тут не понять:) Не допускаете:
...С одной стороны спазмирование и застой в мышцах, напряжение в сухожилиях и связках приводит к нарушению микроциркуляции в окружающих тканях ( спазм и компрессия сосудов) , а с другой стороны микронадрывы с отёком - воспалительной реакцией также нарушают эту самую микроциркуляцию.. :) .
...и живёте долго и счастливо... :victory:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нда...
Получается, что пока я одна после первого прочтения поняла
из вышесказанного мало, а точнее и честнее, не поняла ни-че-го...:shy:
особенно применительно к себе нынешней:love: .
А что непонятного-то ?:faq:. Давайте, Ваш случай и разберём, как показательный...:)
одной стороны спазмирование и застой в мышцах, напряжение в сухожилиях и связках приводит к нарушению микроциркуляции в окружающих тканях ( спазм и компрессия сосудов)
Может я витиевато выразился..:shy:. Имеется в виду - с наружней боковой поверхности..
а с другой стороны микронадрывы с отёком - воспалительной реакцией также нарушают эту самую микроциркуляцию..:) .
Имеется ввиду, с внутренней боковой поверхности..:).
Передняя и задняя поверхности коленного сустава также бывают заинтересованы, но судя по практике, значительно реже...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Давайте, Ваш случай и разберём, как показательный...:)
давайте :shy:
только в том случае, если Вы посчитаете, что в моем случае есть, что разбирать.

А он, если коротко, выглядит следующим образом: 32 года, 158 см, 46 кг.

февраль 2013 - фиксация нестабильного истмического спондилолистеза L5 -S1 (ТПФ)
После операции стал сильно выступать крестец, что лежать на спине на твердой поверхности не получается
май 2013 - проблемы с левой ногой (жжение, онемение)
с августа 2013 - в колене левой ноги добавилась ломящая боль, тянущие боли, расходящиеся от колена вверх и вниз;
ноябрь 2013 - заключение МРТ левого коленного сустава: "Повреждения заднего рога медиального мениска лев. коленного сустава. Деформирующий остеоартроз лев коленного сустава 2 степени. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки"


Ваш ответ в моей теме:
"Когда ещё не было фиксирующей операции на поясничном отделе, то этот уровень выступал в роли "компенсатора" при статических нагрузках в вертикальном положении тела, так как на поясничном уровне имеется мышечно-тоническая асимметрия (об этом говорит видимый на снимках сколиоз ). Когда зафиксировали позвонки, то исчез этот демпфер и боковая нагрузка перешла ниже по сухожильно-мышечному меридиану (наружная поверхность бедра-голени). Вначале, пока ещё здоровые мышцы-сухожилия-связки держали нагрузку, было хорошо. По мере нарастания "перегруза" стал нарастать и травмирующий компонент"

Андрей Иосифович, смысл написанного Вами выше, в целом, мне понятен так:
есть нагрузки (разнонаправленные на разные компоненты при удержании тела в различных положениях;
есть компоненты (связки, мышцы,сухожилия, суставы и т.д), которые, должны отрабатывать эти нагрузки;
степень травматизации компонентов прямо зависит от величины (длительности, жесткости и т.д) этих самых нагрузок;
и если нагрузки (по разным причинам) чрезмерны, компоненты травмируются/разрушаются

Ну как-то так, если уж сооооовсем в общем...
хотя могу ошибаться

В моем случае мне с трудом верится, что за такой короткий срок (6 месяцев после операции) перераспределившаяся нагрузка смогла так "раздолбать" мениск и так отразиться на передней крестообразной связке. Травм не было. Образ жизни больше подвижный.
Хотя я совершенно не понимаю, какова у меня степень повреждений и заднего рога, и связки.
Возможно, в правом колене у меня аналогичная картина и она вполне соответствует моему организму (его строению, питанию, возрасту, подвижности, наследственности и т.д. и т.п.) Просто, я не в курсе, так как нет его МРТ:D


Хотя допускаю, что что-то было, а послеоперационные изменения усугубили ситуацию...

Сегодня была у травматолога-ортопеда, после очного осмотра который сказал, что это у меня, скорее всего, неврологические проявления после оперативных вмешательств и назначил:
хондропротекторы курсом; омепрозол; массаж; НВПС; Алфлутоп (Хондролон); препараты гилауроновой группы в каждый коленный сустав курсами.

Еще контроль веса... дааа мне с моими 46 кг. на 158 см роста особенно актуально... видимо, у них общая заготовка рекомендаций на всех ((

Сейчас в некоторой растерянности, как быть дальше, но пока решила остановиться всё-таки на хондропротекторах, массаже. Про внутисуставные инъекции всерьез думаю...
Возможно, стоит пересмотреть используемые упражнения ЛФК

Что делать со сколиозом тоже пока думаю/изучаю информацию, так же как и насколько это все взаимосвязано (сколиоз/колен суставы)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
есть нагрузки (разнонаправленные на разные компоненты при удержании тела в различных положениях;
есть компоненты (связки, мышцы,сухожилия, суставы и т.д), которые, должны отрабатывать эти нагрузки;
степень травматизации компонентов прямо зависит от величины (длительности, жесткости и т.д) этих самых нагрузок;
и если нагрузки (по разным причинам) чрезмерны, компоненты травмируются/разрушаются
Всё уж как-то механически, но в принципе верно..:).
В моем случае мне с трудом верится, что за такой короткий срок (6 месяцев после операции) перераспределившаяся нагрузка смогла так "раздолбать" мениск и так отразиться на передней крестообразной связке. Травм не было. Образ жизни больше подвижный.
Возможно, в правом колене у меня аналогичная картина и она вполне соответствует моему организму (его строению, питанию, возрасту, подвижности, наследственности и т.д. и т.п.) Просто, я не в курсе, так как нет его МРТ:D
Вы утверждаете, что состояние тканей как самих коленных суставов, так и околосуставных, одинаково с двух сторон и соответствует возрасту. :eek: Вам с трудом верится, что я говорю разумные вещи..;) А я сходил, перечитал Вашу тему и собирался давать Вам развёрнутые объяснения по всей теме...:um:. Пойду ка я на форумхаус и почитаю темы по строительству каркасных бань - и полезнее мне будет. И спокойнее... :hello:
 

Lari

Пожарница
"""
Андрей Иосифович! Вы прирождённый оратор """
Издеваетесь...:).
. Постепенно возникшие дегенеративно-дистрофические процессы "расползаются" по величине и выраженности, понемногу выходя на первый план в своих проявлениях... И про внешние изменения вокруг сустава никто уже и не вспоминает..
Вот такая вот моя теория... :) .

Уважаемый Доктор, отнюдь :) Мне, например, ясен и понятен Ваш текст:super:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Доктор, отнюдь Мне, например, ясен и понятен Ваш текст
Спасибо Lari! А то даже грустно стало.. Получается, что пишу для докторов, а не для пациентов.. :-(.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вы утверждаете, что состояние тканей как самих коленных суставов, так и околосуставных, одинаково с двух сторон и соответствует возрасту.:hello:
Нет, не утверждаю, потому и пишу, что "возможно.... Просто, я не в курсе"
Никогда ранее не озадачивалась такими вопросами и совершенно не знаю, как оно может быть, как бывает и как быть должно.

Вам с трудом верится, что я говорю разумные вещи..;)
Как раз наоборот. В разумности Ваших слов я уверена!
Всегда внимательно слушаю докторов и уж если они начинают говорить, то этим... как бы это по корректнее сказать... "надо пользоваться":shy::)
Принимая во внимание их занятость (а грамотные доктора, как правило, заняты выше крыше или больше), то, что они уделяют тебе время еще и с подробными разъяснениями -это какая-то фантастика!!!! (только в положительном смысле этого слова).
А уж тем более, если доктор тратит время на человека, который находится за тридевять земель от него, т.е. почти по умолчанию не сможет стать его пациентом (хотя и зарекаться тоже не стоит ))),
т.е. какая-либо польза для врача от этой затеи с объяснениями совершенно не просматривается.

Хорошо понимаю, что это доп затраты времени, сил, здоровья, которые доктор мог потратить на сон, еду и др приятности жизни.

Еще я верю докторам (до разумных пределов, конечно), отлично понимая, что "весовые категории" у нас разные.
Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, т.е. тем, что он любит, в чем он понимает, где имеет опыт.
Считаю, что я мало что понимаю и в обсуждаемом вопросе, и около, чтобы ставить под сомнение слова компетентного в этой сфере человека.

В моем случае мне с трудом верится, что за такой короткий срок (6 месяцев после операции) перераспределившаяся нагрузка смогла так "раздолбать" мениск и так отразиться на передней крестообразной связке.

Если таковое возможно, то такие стремительные темпы разрушения дико пугают...
а в страшное редко хочется верить:(
еще страшнее от того, что же еще тогда будет дальше...


Пойду ка я на форумхаус и почитаю темы по строительству каркасных бань - и полезнее мне будет. И спокойнее...

Это Ваше полное и неоспоримое право, Андрей Иосифович!

В любом случае, Спасибо Вам за Ваш труд! :hello:
здешний -форумский и не только )))
терпения Вам с такими вот вредными пациентами:shy:
и поменьше Вам нас таких:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще я верю докторам (до разумных пределов, конечно), отлично понимая, что весовые категории у нас разные
Эт точно! Я 96 кг вешу...:). Сажусь кстати "поклевать" чего нибудь..:)..
 

Lari

Пожарница
"""Сажусь кстати "поклевать" чего нибудь..:)..
Приятного аппетита, Уважаемый! ...О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух....:)
pticia-1065.gif
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Приятного аппетита, Уважаемый
Спасибо!:).
FlyLady сказал(а): ↑
В моем случае мне с трудом верится, что за такой короткий срок (6 месяцев после операции) перераспределившаяся нагрузка смогла так "раздолбать" мениск и так отразиться на передней крестообразной связке.
Если таковое возможно, то такие стремительные темпы разрушения дико пугают...
а в страшное редко хочется верить
еще страшнее от того, что же еще тогда будет дальше...
Если посмотрим на "ёжика в тумане" , то есть присутствующий в единственном числе фронтальный снимок позвоночника, то увидим смещение позвоночника относительно вертикальной оси, даже с небольшой ротацией. Позвонки L4 и L5 наклонены в строну одной из подвздошных костей и находятся к ней ближе. Кроме того, на боковом заметно усиление поясничного лордоза. Делаем предварительный вывод: что то же их тянет в сторону и вперёд-вниз.. А может это делают напряжённые и спазмированные мышцы? И делают они это ( судя по опыту) достаточно долго, скорее всего с начальной школы... Так как нагрузка "подпороговая" , хоть и длительная , да и девушка худенькая ( да скорее всего очень подвижная ) , то мышечно-тонические и дегенеративные процессы нарастали очень постепенно и медленно... Но нарастали... И когда компенсаторные возможности этого отдела иссякли, опорный комплекс позвоночно-двигательного сегмента не смог далее удерживать позвонок в физиологических пределах... Нарушилась его стабильность.. Но, боль могла быть не только, и не столько, от нестабильности, сколько от повреждённых длительной ( многолетней ) не адекватной нагрузкой местных мышц и связок (пояснично-подвздошных)... Позвонки зафиксировали, устранив нестабильность на одном уровне, но травмированные и изменённые мышцы и связки то остались и реагируют пусть на меньшую, но всё же избыточную для их сегодняшнего состояния, нагрузку.. Соответственно опять и болит..
Про ножки.. Когда верхняя половинка тела у ребятёнка стала отклоняться в одну сторону, то для уравновешивания его стала нарастать нагрузка на нижнюю половинку с противоположной стороны.. А это мышцы и связки по наружной поверхности бедра, коленного, сустава, голени ... То есть избыточные нагрузки в области коленного сустава не 6 месяцев, а скорее всего около двух десятков лет.. Хоть и постепенно нарастающая..
Когда зафиксировали поясницу, исчез какой никакой, а амортизатор и нагрузка ещё более жёстко передаваться на колено.. Получили "эффект лавины"...
 
Сверху