Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Вираж

Активный пользователь
Вираж, что бы Вы хотели выделить в отдельную тему? Пожелания принимаются.

Зачем в отдельную? В этой же теме, в первом сообщении можно было бы добавить оглавление, что-то вроде такого (это я для себя в вордовском документе пока так примитивненько сделала):
- О вакуумном массажере

- О подзатылочных мышцах

- О шейном отделе

- О пояснично-подвздошной мышце
Упражнение для подвздошно-поясничной мышцы​

- О мышцах тазового уровня

- О коленях


Наверняка, что-то важное я пропустила, поэтому и обратилась к девушкам с предложением принять участие в подборе ссылок. К слову: почему-то учениками Доктора в этой теме выступает в основном слабый пол :love:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, в каком положении должно быть колено: в согнутом или выпрямленном?
При выпрямленном легче ( неопытным ) найти натяжение мышц и сухожилий. Если самостоятельно заниматься неудобно, то можно комбинировать - попробовать исследовать, а потом и позаниматься в обоих положениях. Что будет более комфортно и эффективнее на Ваш взгляд, тому и уделить основное время..
 

Lari

Пожарница
-
О вакуумном массажере

- О подзатылочных мышцах

- О шейном отделе

- О пояснично-подвздошной мышце

- О коленях
... с предложением принять участие в подборе ссылок. :love:
Поддерживаю :) Хотелось бы, чтобы каждая страница этой темы открывалась с этих ссылок...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Хотелось бы, чтобы каждая страница этой темы открывалась с этих ссылок...
В первом сообщении темы расположено меню навигации по теме, которое будут по мере создания постов обновлять модераторы. Большое спасибо Вираж за новаторский подход! :hello:
 

Lari

Пожарница
В первом сообщении темы расположено меню навигации по теме, которое будут по мере создания постов обновлять модераторы. Большое спасибо Вираж за новаторский подход! :hello:
Форумчанин откроет со второй по последнюю страницу этой темы- как он узнает о ссылках на первой странице?:faq:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Форумчанин откроет со второй по последнюю страницу этой темы- как он узнает о ссылках на первой странице?:faq:

Оставила в первозданном виде пост с предложением Вираж (правда, на первой странице уже дополнила список - здесь чуть позже обновлю). Лари, публиковать меню навигации по теме на каждой странице не получится. Тот, кто работает над собой по теме доктора Рудковского, обязательно сориентируется!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Попробуйте не давить со страшной силой... .
да-да
smile455.gif

у меня складывается ощущение, что чем сильнее давлю, тем меньше чувствую, что там внутри


а эта область
по наружной поверхности бедра с акцентом выше (на ладонь примерно) коленного сустава
у меня на разных ногах разная
smile8.gif

на левой - плотнее и больнее.
конечно, знаю, что люди от природы несимметричны )) но все же внимания уделяю больше левой ноге, так как она меня больше и беспокоит.

колено еще ломит, но
кажется, что жжение/онемение стало сильно меньше
smile13.gif

хотя, если честно, были сомнения
smile10.gif

не в самом методе решения проблемы, а в то, что из самолечения что-то получится.
А теперь получается, что получается
smile436.gif


Сегодня иду к врачу, которого порекомендовал д. Черепанов
smile16.gif
 
Последнее редактирование:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня складывается ощущение, что чем сильнее давлю, тем меньше чувствую, что там внутри
Ну, тагды ещё немного ноу хайчиков... Чем сильнее давите, тем более механическим становится воздействие и менее контролируемым.. Поэтому ищем компромиссный вариант. Мышцы расслабятся в двух случаях - если воздействие очень сильное . Например при акупунктуре мы после введения иглы стараемся "привлечь энергию ци" . Для этого стараемся получить достаточно выраженные "предусмотренные ощущения" - чувство ломоты, онемения и т.д. в акупунктурной точке. Если просто иглу воткнуть и оставить , то эффект и расслабления и лечения будет низким. Так как давить до такой степени воздействия мы не сможет, то действуем по другому, "подпороговым" воздействием. :) . Нажимаем подушечками пальцев и стараемся почувствовать ткани самым поверхностным слоем коже, скорее даже как бы "перед самыми пальцами"... Нажим постоянный, но при выдохе как бы мягко, округло, плавно ( трудно подобрать определение ) немножко усиливается.. И движение это не избирательно пальцами, а как бы общее, слитно с дыханием.. Ткани стараемся ощущать не плоско, а объёмно, в 3D формате так сказать.. Ощущения вспоминаем из детства, "чувство пластилина". Когда я 50 лет назад лепил что то из пластилина - вначале он бы твёрдый, грубый, инертный, холодный. Но по мере разминания становился мягким, податливым, тёплым. Грани его скруглялись, становились менее резкими. Тоже самое абсолютно и с мышцами. Вначале ощущение неживого дерева - твёрдые, прохладные, "неживые".. При расслаблении пальцы понемножку "погружаются" вглубь мышц, они становятся мягче ( как пластилин, сливочное масло ), "скруглённее", от них начинает идти "живое тепло".. Ну и так далее :) ... В трудных случаях такое воздействие чаще всего самое эффективное, хоть и самое трудное (калАмбур :) ).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а эта область у меня на разных ногах разная
smile8.gif
на левой - плотнее и больнее
.
Дык о чём я и "талдычу" много лет ... :). Из-за статических нарушений на выше лежащих уровнях отклоняется ось позвоночника от вертикали ( влево, вправо, вперёд, назад и т. д. - их комбинации ), для поддержания относительно вертикального положения тела идёт дополнительная нагрузка по определённым сухожильно-мышечным меридианам. Эта достаточно длительная ( а иногда и не очень длительная ) нагрузка приходится в основном на сухожильно-мышечные участки , вызывая в них застойные явления, функциональную несостоятельность, микротравматизацию, > спазм, фиброзирование и так далее.. Ну и боль конечно... По ногам это дело идёт не симметрично, а по наиболее загруженному меридиану.. Чаще всего боли проявляются в нижней части напрягателя широкой фасции бедра (наружная поверхность немного выше колена)...
Форсировать лечение повышенной нагрузкой не надо, понемножку работать, но почаще... Эффект так и должен наступать, понемногу - ведь Вы не сразу восстанавливаете мышцы-сухожилия-связки, а послойно, поэтапно..
Самолечение конечно сложно и трудно, но если есть голова и руки, то результативно..
 
да-да
smile455.gif

у меня складывается ощущение, что чем сильнее давлю, тем меньше чувствую, что там внутри


а эта область

у меня на разных ногах разная
smile8.gif

на левой - плотнее и больнее.
конечно, знаю, что люди от природы несимметричны )) но все же внимания уделяю больше левой ноге, так как она меня больше и беспокоит.

колено еще ломит, но
кажется, что жжение/онемение стало сильно меньше
smile13.gif

хотя, если честно, были сомнения
smile10.gif

не в самом методе решения проблемы, а в то, что из самолечения что-то получится.
А теперь получается, что получается
smile436.gif


Сегодня иду к врачу, которого порекомендовал д. Черепанов
smile16.gif
Напишите как результаты
 

FlyLady

Опытный Гуру
Напишите как результаты
обязательно!
как только будет, что написать.

а пока еще лечиться и лечиться))

а я очень надеюсь на это лечение!
так как, обойдя много разных врачей и
будучи, можно сказать, совсем здоровой, исходя из множества анализов и исследований,
других вариантов пока я не вижу :)
 
Последнее редактирование:
обязательно!
как только будет, что написать.

а пока еще лечиться и лечиться))

а я очень надеюсь на это лечение!
так как, обойдя много разных врачей и
будучи, можно сказать, совсем здоровой, исходя из множества анализов и исследований,
других вариантов пока я не вижу :)
Если нет объективных ниходок, подтверждающих причину боли, стоит обратить внимание на обучение. Режим, физическая активность, эмоциональный настрой, грамотная реабилитация.
Понимаю, что это общие слова, но посмотрим. Может что-то можно будет посоветовать позже конкретное
 

~Наталья~

Активный пользователь
Нашла видео, где гимнастки, американки сёстры Росс, вытворяют такие чудеса!!!
Их называли "беспозвоночные сёстры". ))) Видео записано в 1944 году.

Андрей Иосифович, такая вот шикарная тренированность может привести к проблемам в будущем? Это ж, наверное, разболтанность суставов?
 

Фотиния

Активный пользователь
Нашла видео, где гимнастки, американки сёстры Росс, вытворяют такие чудеса!!!
Их называли "беспозвоночные сёстры". ))) Видео записано в 1944 году.

Андрей Иосифович, такая вот шикарная тренированность может привести к проблемам в будущем? Это ж, наверное, разболтанность суставов?
Я под впечатлением... Только вот мне почему-то кажется, что с позвоночником у каждой из них все в порядке. Просто девушки знают, как владеть своим телом и прилагают массу усилий, чтобы не утратить этот навык :love:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нашла видео, где гимнастки, американки сёстры Росс, вытворяют такие чудеса!!!
Ну это наследственное .... Гипермобильность ПДС и суставов при врожденной "слабости" соединительной ткани.. Последствия различны - от "также или чуть похуже чем у других" до "совсем всё плохо"... Зависит от выраженности наследственных изменений и так сказать стиля последующего образа жизни..
 

Vandekamp

Новичок
Здравствуйте всем :hello:
Читаю читаю тему уже какое время. Пытаюсь пальпировать свои больные точки в затылочной области и верх трапеции.
Никак не доеду до доктора AIR, дети, муж и сама болеем вирусными и бактериальными(кто чем).
Так хочется вам снимки свои показать, только не соображу в какой теме это надо делать(.
Проблемы основные в шейном. Столетний спазм мышц, в анамнезе долгие ГБН, синдром ПА.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор AIR, здравствуйте!!! С Новым Годом Вас! Пусть у вас в новом году будут хорошие пациенты, которые долго не болеют и быстро выздоравливают :)
А я к вам со своим мужем опять... Теперь у него болит голень (надеюсь, я правильно обозвала часть ноги между ступней и коленом). Перед новым годом переохладился. Позавчера начал жаловаться на тупую боль передней поверхности - чуть выше лодыжки. Говорит, болит как будто ушиб. Но нигде не ударялся. Площадь болевых ощущений не очень большая - может 5 на 5 см. Обычно там кака раз резинка носка приходится. Болит явно мышца (вот атласа нет под рукой). Болит больше при хотьбе или тогда когда ступня сгибается. На ощупь мышца тугая, отечная, по температуре даже кожа явно горячее в этом месте. Сегодня вот даже легкое покраснение в этом месте наблюдается. Ну и начал жаловаться, что уже вверх в бедро отдает. Чего делать то со всем этим? ''Отдавание'' в бедро меня сильно пугает. Еще от прошлых впечатлений не отошли... Вы для меня истина в последней инстанции. Очень жду ваших рекомендаций.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, здравствуйте!!! С Новым Годом Вас!
СпасибоЙ И Вам всего наилучшего в наступившем году!!
Так как нагрузка по ходу этого сухожильно-мышечного и уменьшилась благодаря Вашим усилиям, в какой то мере продолжает сохраняться, ведь нарушение статики полностью не ликвидировалось... Постепенно напряжение накапливается и в определённое время даже при малой нагрузке может проявиться... Придётся Вам опять мужем заняться - пройти снизу вверх по всему меридиану, сначала с диагностикой, а потом и с лечением... В этот раз всё должно пойти легче, эффективнее и на более длительный срок.. Работаете также как и раньше. В качестве "наполнителя" можно взять Кармолис (гель или жидкость). В участке с местным покраснением и температурой можно активнее применить гели с противовоспалительным действием - Диклофенак, Вольтарен и т.д... Понаблюдайте 2-3 дня и сообщите о результатах... Ежели что - будем ещё думать..:shy:
 
Сверху