Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

klyuha

Опытный Гуру
Я как раз говорю о грамотной эксплуатации, а не ремонте. Я не предлагаю вам ремонтировать себя (вообще организм отремонтировать невозможно!!! это принципиальный момент, который многие не понимают!!)
Кажется, поняла в чём дело. Когда я говорю о вертебрологе, я подразумеваю не Вас, доктор! :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т к Андрей Иосифович дал добро - то получаем оздоровительный эффект...;)
Что то интернет сегодня на даче еле "ползает" - посмотрю когда оживёт..:pioner:
 
кстати многие мануальные терапевты говорят,и мне лично 1 говорил,и в этой ветке писали, что боль при сколиозе(к примеру 1 степень)
1 степень не болит. Даже скажу больше: по современной классификации нет степеней, а то, что раньше считали первой, сейчас считают нормой.
[MERGETIME="1383772281"][/MERGETIME]
Про то, что организм отремонтировать невозможно, я чего-то слыхала, в таком же духе...Когда врач окулист меня решила осчастливить и убедить, что "мушки" в глазах - это навсегда! Сообщила она это такой фразой: "Разрешите Вас поздравить - теперь так жить и будете!" В таком случае мне хочется сказать, что проще завернуться в простынку и потихоньку ползти на кладбище... :aga:
Мне не понравились слова той окулистки, я поняла, что она - не самый лучший врач...

Нет, нет, это совсем другое!! Не путайте!!
То есть я, конечно, не знаю, может она и права - ей виднее. Но очень напоминает другую крайность: когда доктор просто ничего делать не хочет и пользуется такой отмазкой.
Меня учили, что помогать нужно всегда. В первый год работы я как-то удивился: дескать, зачем 80-летнюю бабульку положили в стационар лечить боли в спине. Чем я смогу ей помочь? На что мне ответили: молодость ей не вернешь, но даже если чуть-чуть станет легче - это уже результат. Пытаться помочь надо любому.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Т к Андрей Иосифович дал добро - то получаем оздоровительный эффект...
Только что вспомнил, что обещал "фильм" посмотреть... Склероз, итить его... Эффект действительно, на мой взгляд, умеренно оздоровительный ( не лечебный ) - воздействие на поверхностные рецепторы кожи и верхние мышечные слои вызовет дополнительный приток крови к ним с улучшением питания и некоторым восстановлением ( на некоторое время :) ) физиологических параметров, что само по себе тоже очень неплохо..
 

Lari

Пожарница
Т к Андрей Иосифович дал добро - то получаем оздоровительный эффект...
Только что вспомнил, что обещал "фильм" посмотреть... Склероз, итить его... Эффект действительно, на мой взгляд, умеренно оздоровительный ( не лечебный ) - воздействие на поверхностные рецепторы кожи и верхние мышечные слои вызовет дополнительный приток крови к ним с улучшением питания и некоторым восстановлением ( на некоторое время :) ) физиологических параметров, что само по себе тоже очень неплохо..
Доктор, ура-ура! Главное двигаться в правильном направлении...:pioner:
 

Вираж

Активный пользователь
Доктор АИР, спасибо Вам за Ваши уроки и советы, они бесценны для тех, кто находится вдали от "большой медицины" и лишен возможности найти по месту жительства таких специалистов, как Вы. :hello:
Что у меня получилось сделать благодаря этой теме:
- немного расслабились шейные мышцы и уменьшились пучки на них. ("побочный эффект" - в разы стали реже и слабее приступы головной боли).
- полностью получилось убрать болезненный участок в большой ягодичной мышце, который я безуспешно лечила семь лет и который меня беспокоил так, что было больно даже поворачиваться с боку на бок в постели.
- руки: нашла на на них такие "грозди" фундука и гороха, что даже самой жутко стала. Руки пока в стадии разработки.
А вот спина, конечно, остается неосвоенной территорией - ну, никак самой не получится её прорабатывать. Даже мышцы не могу прощупать, потому что как только начинаю тянуться к ним рукой, то сразу выворачиваюсь и мышцы напрягаются. У меня тоже есть такой массажер, который показала Лари. Я им елозию иногда по спине, но не по голому телу, а сквозь тонкую футболку. Не помогает.
Отсканировала главу из атласа с мышцами таза и бедра. лежит здесь. (Файлы будут храниться до 15 июня 2013 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 5 дней).
Лидия, уже прошло много времени, и файлов там конечно нет. Если Вы сохранили эти картинки в компьютере, не могли бы их загрузить еще раз? :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
А вот спина, конечно, остается неосвоенной территорией - ну, никак самой не получится её прорабатывать
А я всё думаю-как сделать дома тренажёр, типа деревянного тренажёра Разумовского, там колёсики, на которые лечь можно, и поручни, чтобы лёжа спинку массажировать.
"грозди" фундука и гороха
На попи то же...грустно...
 

La murr

Администратор
Команда форума
А я всё думаю-как сделать дома тренажёр, типа деревянного тренажёра Разумовского, там колёсики, на которые лечь можно, и поручни, чтобы лёжа спинку массажировать.
Мне кажется, будь у Вас размеры, любая деревообрабатывающая компания небольшая ( в нашем городе таких несколько), сделала бы желаемое. Но мне что-то не очень понравился этот тренажёр...
 

Вираж

Активный пользователь
Мне кажется, будь у Вас размеры, любая деревообрабатывающая компания небольшая ( в нашем городе таких несколько), сделала бы желаемое.
Не сразу въехала в эту фразу: первым делом почему-то представилось, что деревообрабатывающая компания начала работать с мышцами спины :D
мне что-то не очень понравился этот тренажёр...
Мне тоже. Я бы не рискнула кататься спиной по эти деревянным колесам
тр2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не сразу въехала в эту фразу: первым делом почему-то представилось, что деревообрабатывающая компания начала работать с мышцами спины
Эх, хорошо бы - на токарном станочке идеально выверить все наши позвонки! :D
 

~Наталья~

Активный пользователь
Но мне что-то не очень понравился этот тренажёр...
Мне тоже. Я бы не рискнула кататься спиной по эти деревянным колесам
Правда? Мне тоже ролики тренажёра грубоватыми и большими кажутся. Я разобрала несколько деревянных тренажёрчиков-массажёрчиков, как у Вас, Лари. Теперь вот, думаю - чего из них соорудить так, чтоб удобственно было...)))
Интересно, кто-нибудь разминает пятую точку теннисными мячиками? ))) Зелёные такие...волосатенькие...)))
У стеночки попой приудобниться, и помять туды-сюды.
Tennis-ball-007.jpg
 

Lari

Пожарница
... Я разобрала несколько деревянных тренажёрчиков-массажёрчиков, как у Вас, Лари. Теперь вот, думаю - чего из них соорудить так, чтоб удобственно было...)))
Интересно, кто-нибудь разминает пятую точку теннисными мячиками? ))) Зелёные такие...волосатенькие...)))
Larisa74
У меня котик с такими теннисными мячами играет :D А на ул Шишкина не ходили (там УВТ есть >>>Читать<<< ) ?;)
 

~Наталья~

Активный пользователь
У нас, кстати, УВТ в Перми - в нескольких местах делают.
Только боязно мне... ))) У нас как обезьяна с гранатой...неизвестно как ещё покалечат.
На УВТ уже хоть к доктору Овчаренко поезжай!;)
Я очень прониклась уважением к докторам этого форума!
Нашим пермским врачевателям, многие из которых ручонки нагреть жаждут, что-то в руки отдаваться уже не хочется...один местный мануальный злодей итак попортил...
 

klyuha

Опытный Гуру
С удовольствием бы взглянул!
Какие ракурсы и телеса приходится по долгу службы Вам глядеть!
В душе моей не тускло и не пусто,
и, даму если вижу в неглиже,
я чувствую в себе живое чувство,
но это чувство юмора уже.
Игорь Губерман

Или нет, Андрей Иосифович? ))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Или нет, Андрей Иосифович? ))
Не знаю почему, но почему то мне гораздо приятнее с девушками заниматься ( в смысле работать), чем с мужиками..:shy::shy:
 

klyuha

Опытный Гуру
Не знаю почему, но почему то мне гораздо приятнее с девушками заниматься ( в смысле работать), чем с мужиками..:shy::shy:
В служебной жизни я корыстен
и весь пронизан этим чувством:
всегда из двух возможных истин
влекусь я к той, что обладает бюстом...)))))))))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это изречение явно также из "гариков" Губермана..:).
 

klyuha

Опытный Гуру
Скажу Вам как педиатр :)
...Как скажете - пересмотрю в макушке..:).
Доктор, стишок понравился. Не могу сдержаться и промолчать... :)))
61.jpg

Если паpень, надев очки,
Ищет в чеpепе pоднички,
Пpо ветpянку и гепатит
Беспpестанно твеpдит,
Значит можешь своих детей
Довеpять ему без затей...
Он с серьёзностью на лице...
Это AIR из МНПЦ. )))

Автора не знаю.)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, стишок понравился. Не могу сдержаться и промолчать... ))
Спасибо большущее! Как то раньше я этот стишок не встречал..:). Правда уж лет под 25 как ушёл из педиатрии, но педиатр это не профессия, это "диагноз", это образ мышления, жизни и т.д..:).
 
Сверху