Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не пойму я - красный цвет - это напряжение, или зелёный - напряжение мышц (сокращение).
Прямо аж зеленеют от натуги..:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как Вы относитесь к механическому массажеру для массажа шеи и спины в дом.условиях (на фото)?
Предполагаю, что умеренное воздействие на поверхностные рецепторы должно вызвать умеренный поверхностный оздоровительный эффект...:shy:
 
Всегда считала, что медицинскими познаниями достаточно обладать только врачу. :faq:
Я, например, профессионал своего дела, и дилетантов в нем не переношу.

Не соглашусь... Пациенту не нужны профессиональные знания, но определенное понимание обязательно должно быть.
Например, я езжу на автомобиле и как минимум знаю, где у него масло проверять нужно и как часто, когда бензин заливать, с какой стороны дворники включаются.
Но, конечно, мне не особо интересны усилия, с которыми нужно затягивать болты в двигателе при его сборке.
Увы, но большинство пациентов считают, что им вообще ничего знать о своей спине не нужно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Прямо аж зеленеют от натуги..
Напряжение - зелёный цвет, расслабление - красный, Андрей Иосифович? :shy:
Добавлено: Oct 22, 2013 11:48 PM
Увы, но большинство пациентов считают, что им вообще ничего знать о своей спине не нужно.
Потребность в этих знаниях пришла ко мне запоздало - проблемы уже цвели буйным цветом... :(
Но я рада, что хотя бы сейчас узнала, как следует себя беречь! Детям привью полезные навыки. :victory:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Потребность в этих знаниях пришла ко мне запоздало - проблемы уже цвели буйным цветом...
ЛаМурочка, а я всю жизнь следила за собой... потому как была маненькая, худенькая, сопливенькая, слепенькая... :aga:
В подростковом возрасте сразу начала закаливанием заниматься, массажами всякими, пила водички побольше, гимнастикой занималась, бегом, глазюки тренировала, и всё стало Окей, да обломалась в прошлом году - напоролась я год назад на глупейшего мануала, свинтившего мне поясницу и шею без каких-либо снимков :mad: , опорочившего в моих глазах такую нужную замечательную профессию, и захворала!...:( Всё хочу сходить, денежки выхлопать, да договора нема...и чеков тоже, и квитанций! Так тот медцентр у нас в Перми работает!
Добавлено: Oct 23, 2013 3:09 AM
Напряжение - зелёный цвет, расслабление - красный, Андрей Иосифович?
;) Наверное, так! Я про поясничку хотела найти! Чего там и как работает поглядеть, а нашла пока только про верхний плечевой. А вообще есть где-то "Анатомия движений в 3D формате". Что-то типа программки, устанавливаемой, только вещают там на английском. Вчерась искала - не нашла, сегодня поищу. Там выбирать надо интересующую группу мышц, и будет картинка шевелящаяся (и объяснение-что да где работает), типа тех, что кувыркаются тут #482.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А вообще есть где-то "Анатомия движений в 3D формате".
Есть, платно, Ларисочка. Пока скачала для своего общего развития вот это - Е.А. Олейник. Функциональная анатомия скелетных мышц. Учебно-методическое пособие.
Простенькое, с чёрно-белыми картинками. :shy:
 

klyuha

Опытный Гуру
Не соглашусь... Пациенту не нужны профессиональные знания, но определенное понимание обязательно должно быть.
Например, я езжу на автомобиле и как минимум знаю, где у него масло проверять нужно и как часто, когда бензин заливать, с какой стороны дворники включаются.
Но, конечно, мне не особо интересны усилия, с которыми нужно затягивать болты в двигателе при его сборке.
Увы, но большинство пациентов считают, что им вообще ничего знать о своей спине не нужно.
В Ваших рассуждениях нет противоречия моим доводам.
Что касается автомобиля, то масло, бензин, дворники - это обслуживание и эксплуатация, которые можно сравнить с удовлетворением естественных потребностей человека. А затягивание болтов в двигателе после начала эксплуатации - уже ремонт. В первом случае не требуется помощь специалиста, а во втором - без неё не обойтись.
Что касается пациента, то, по аналогии, Вы говорите только о недостаточных знаниях его по эксплуатации своего организма, а не о ремонте.
Но, своим возражением, вертебролог говорит о ремонте организма пациента самим пациентом, с чем я и не соглашаюсь. :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
А зачем нам кузнец?.. Нам кузнец не нужен....
Доктор AIR, без кузнеца не обошлось! :)

Выкладываю фото моей маленькой спинки со всеми недостатками:aga: , посмотрите, пожалуйста, когда будет свободная минутка! Я сама увидела свою спину на фото - перепугалась, вижу, что правое плечо ниже левого. Если бы спереди тож в стиле "ню" заснять, то видно было бы, что правая грудь чуть пониже левой, безобразие! :( Ещё полгода назад любовалась симметричностью своих прелестей...:shy:

Муж замечает в области поясницы мышечный валик справа, потому мы так фотографировали, в наклоне, чтоб "поймать" этот валик. На МРТ - правосторонний поясничный сколиоз, и S-образный грудо-поясничный. Я так поняла. что сколиоз один, то есть грудо-поясничный, и всё. Доктор AIR, я немножко напомню: протрузии L5/S1-3мм, L4/L5-2,5мм. Больно в области крестцово-подвздошных сочленений (не постоянно, при ходьбе), периодически правая нога болит в колене, и ступня правая. Непостоянно болит в пояснице, справа. Шея быстро спазмируется, особенно при чтении, минут через 20, и начинает отдавать в руку, чаще в правую, а в левой чаще - парестезии, как и в ноге левой - чаще парестезии, а правая нога чаще болит. ЛФК делаю в последнее время, задумываясь над Вашими словами: не махать, как пропеллером :aga:, прислушиваться к мышечным ощущениям.
 

Вложения

  • PA220017.JPG
    PA220017.JPG
    846,9 KB · Просмотры: 77
  • PA220018.JPG
    PA220018.JPG
    846,4 KB · Просмотры: 74
  • PA220021.JPG
    PA220021.JPG
    824,9 KB · Просмотры: 75
  • PA220022.JPG
    PA220022.JPG
    833,4 KB · Просмотры: 70
  • PA220023.JPG
    PA220023.JPG
    835,5 KB · Просмотры: 67
  • PA220024.JPG
    PA220024.JPG
    881,1 KB · Просмотры: 72
  • PA220025.JPG
    PA220025.JPG
    918,6 KB · Просмотры: 72
  • PA220026.JPG
    PA220026.JPG
    919,4 KB · Просмотры: 70

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я сама увидела свою спину на фото - перепугалась, вижу, что правое плечо ниже левого.
Надо же , как всё относительно!...:um: . А я смотрю и Вашему мужу завидую..:shy:. Да, действительно, поясничку немножко справа подтягивает, а плечо соответственно левое чуток уходит..
Если бы спереди тож в стиле "ню" заснять, то видно было бы, что правая грудь чуть пониже левой, безобразие! :(
С удовольствием бы взглянул! Но заранее скажу, что это не безобразие, а совершенно обычное явление... Ведь с левой стороны мышцы плечевого пояса и передней грудной стенки в результате современного образа жизни чуток в бОльшем тонусе находятся, с соответсвующим визуальным эффектом.. У трёх четвертей людей такая ситуация..
Ещё полгода назад любовалась симметричностью своих прелестей...:shy:
Асимметрия развивается очень постепенно и плавно..
Муж замечает в области поясницы мышечный валик справа, потому мы так фотографировали, в наклоне, чтоб "поймать" этот валик
Привередливый муж какой то...:mad:.. Хотя талант фотохудожника у него есть!:super:. Валик - это просто напряжение мышц (с отёчностью) в мышечно-связочном сегменте..
Спокойная целенаправлевнная работа элементарно приблизит Вас к идеалу..:shy:.. Хотя и на этом этапе всё выглядит очень симпатично..:victory:
Добавлено: Oct 25, 2013 6:38 PM
немножко напомню: протрузии L5/S1-3мм, L4/L5-2,5мм.
Не существенно..
Больно в области крестцово-подвздошных сочленений (не постоянно, при ходьбе)
Не критично, но надо смотреть - возможны варианты..
Непостоянно болит в пояснице, справа.
Опять же , вариантов много: квадратная мышца поясницы, подвздошно-рёберная мышца, пояснично-подвздошная связка...

Шея быстро спазмируется, особенно при чтении, минут через 20, и начинает отдавать в руку, чаще в правую, а в левой чаще - парестезии,
Имеется "преднатяжение" мышц - при нагрузке спазм усиливается.. Понемножку появляется и усиливается славление проходящего "рядом" нерва..
двигательного или же чувствительного..
в ноге левой - чаще парестезии, а правая нога чаще болит.
Для уточнения просто надо смотреть - возможны варианты (так как информации со слов мало..)..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Спокойная целенаправлевнная работа элементарно приблизит Вас к идеалу.... Хотя и на этом этапе всё выглядит очень симпатично..
Доктор AIR, спасибо, что уделили мне время!
Посмеялась от души, что тоже полезно! :) Какие ракурсы и телеса приходится по долгу службы Вам глядеть! :aga::aga::aga:
Я понимаю, что не обойтись мне одной гимнастикой! :) Придётся отдаваться в Ваши грамотные руки!:love:
Я тут недавно рухнула в автобусе, как в общем, и все пассажиры, от очень внезапного торможения. Сильно ушибла бёдра, и нога правая неделю жутко-жутко болела. Я решила примерить Ваши взгляды на свои мышцы, и аккуратненько стала разминать правую ягодицу, вслушиваясь - что и где натянуто. Прошёл не только ушиб, но и удивительно, что и колену полегчало, и ступне. Понимаю, что это временное затишье, но всё же рада, что чего-то поняла из Ваших объяснений!
Андрей Иосифович, Вы так здорово всё расписали - про каждую мышцу! Ой, как замечательно! Конечно, надо меня шшупать и глядеть очно, я понимаю. А по снимкам-то, думаю, ... жирок малость мешает...))) ... рукам-то сподручнее, конешно, пропальпировать!
Добавлено: Oct 25, 2013 6:56 PM
Имеется "преднатяжение" мышц - при нагрузке спазм усиливается..
Андрей Иосифович, а "преднатяжение" - это что такое? Это имеется ввиду что-то, которое существует "до" нагрузки, и при нагрузке усиливается?
Ой, а мне ведь шею тоже крутил местный мануальщик (после чего я и захворала) в октябре прошлого года, боюсь, что он пошоркал фасеточные суставы друг о друга, что и проявляется...:faq: Правда, поясница-то сразу дала о себе знать, а шея только в июне этого года, когда массаж мужу делала, перенапряглась я, бедолага, вот и шею спазмировало. :(
МРТ шеи я не делала, как смогу собраться на лечение, так сделаю обязательно! :)
Добавлено: Oct 25, 2013 6:59 PM
Опять же , вариантов много: квадратная мышца поясницы, подвздошно-рёберная мышца, пояснично-подвздошная связка...
Потому и болит, то ближе к позвоночнику, то подальше от него, и в ягодице правой так же, то ближе к крестцу, то подальше от него.
 
В Ваших рассуждениях нет противоречия моим доводам.
Что касается автомобиля, то масло, бензин, дворники - это обслуживание и эксплуатация, которые можно сравнить с удовлетворением естественных потребностей человека. А затягивание болтов в двигателе после начала эксплуатации - уже ремонт. В первом случае не требуется помощь специалиста, а во втором - без неё не обойтись.
Что касается пациента, то, по аналогии, Вы говорите только о недостаточных знаниях его по эксплуатации своего организма, а не о ремонте.
Но, своим возражением, вертебролог говорит о ремонте организма пациента самим пациентом, с чем я и не соглашаюсь. :)

Я как раз говорю о грамотной эксплуатации, а не ремонте. Я не предлагаю вам ремонтировать себя (вообще организм отремонтировать невозможно!!! это принципиальный момент, который многие не понимают!!)
Вот моя супруга ездит на машине больше моего, но уровень масла проверить не в состоянии. Хорошо, что есть я.
А если меня не будет рядом и масло бежать будет? Двигатель испортит. Ну его-то можно починить или поменять, машину продать, в конце концов. А позвоночник у нас один. И если вы не знаете, как им пользоваться, то не факт, что эксплуатируете его оптимальным образом. Хотя он, конечно, прочный и может послужить долго.
 

klyuha

Опытный Гуру
Я как раз говорю о грамотной эксплуатации, а не ремонте. Я не предлагаю вам ремонтировать себя
Я это поняла, поэтому и говорю в предыдущем посте, что между нашими рассуждениями разногласия нет.
(вообще организм отремонтировать невозможно!!! это принципиальный момент, который многие не понимают!!)
Доктор, я - хорошо понимаю, поскольку на себе в этом убедилась. Ещё бы как то убедить в этом Вашего коллегу - Леонида Михайловича. :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
Про то, что организм отремонтировать невозможно, я чего-то слыхала, в таком же духе...Когда врач окулист меня решила осчастливить и убедить, что "мушки" в глазах - это навсегда! Сообщила она это такой фразой: "Разрешите Вас поздравить - теперь так жить и будете!" В таком случае мне хочется сказать, что проще завернуться в простынку и потихоньку ползти на кладбище... :aga:
Мне не понравились слова той окулистки, я поняла, что она - не самый лучший врач...
 

klyuha

Опытный Гуру
А позвоночник у нас один. И если вы не знаете, как им пользоваться, то не факт, что эксплуатируете его оптимальным образом. Хотя он, конечно, прочный и может послужить долго.
Теперь я это знаю. Вашу книгу пришлось из Москвы выписывать, у себя не нашла. Сожалею, что поздно. Всё, от чего Вы предостерегаете, уже произошло... :(
 

Lari

Пожарница
Предполагаю, что умеренное воздействие на поверхностные рецепторы должно вызвать умеренный поверхностный оздоровительный эффект...:shy:

Т к Андрей Иосифович дал добро - то получаем оздоровительный эффект...;)
 
Сверху