Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

FlyLady

Опытный Гуру
Получили "эффект лавины"...

Пришла вчера с работы, прочитала эпикриз ... чет расстроооилась шибко...
развалина, прям, какая-то
shok_girl.gif

Еще спина болит, ноги горят/болят...
В общем, проплакала пол вечера:shy:
ага... так вот... не смогла себя не пожалеть:shy:
Да и слезы - как-никак все ж таки способ избавления от негативной энергии )))
но которым лучше не злоупотреблять:D

Справедливости ради, стоить заметить, что спине все же лучшеет со временем, пока в отличие от ног.
Зато с утра бодрячком:pioner:
Возьму пока тайм-аут по медикаментозному лечению.
Озадачилась поиском специалиста в нашем городе,
который сможет подойти к проблеме так же тщательно и комплексно.

PS Андрей Иосифович, Спасибо
flower.gif

С Вашего позволения перенесу Ваше мнение в свою тему, для полноты картины состояния
ah.gif


PPS а пока еще эту тему с начала почитаю, думаю, там еще много всего интересного/полезного найду!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Справедливости ради, стоить заметить, что спине все же лучшеет со временем, пока в отличие от ног.
Почивать на лаврах рановато... Желательно выявить оставшиеся мышечные и связочные уплотнения, укорочения и целенаправленно ими заниматься, иначе даже обыденные нагрузки постепенно приведут к ухудшению...
С коленом уже писал... Пальцами, нажимая, проходитесь по наружной поверхности бедра с акцентом выше (на ладонь примерно)коленного сустава и вниз, по наружне-задней поверхности голени ( на ладонь-полторы) ниже него. Выше сустава обычно болезненная, плотная и толстая "лента", ниже прощупываются круглые, плотные и тоже болезненные тяжи, как веретено.. Всё это дело надо размягчать, расслаблять. Мазюкаете типа Артро - актив ( дёшево и сердито) и прижимая с силой пальцами , держите по возможности до ощущения появляющейся мягкости, "таяния" под пальцами.. Вначале держать возможно и несколько минут понадобится.. Тяжело и трудно конечно для рук.. Как только почувствовали, что участок расслабляется под пальцами, переходите к соседним, также нащупывая уплотнения..
На внутренне-задней поверхности сустава пытаетесь нащупать "мягкое уплотнение" - то есть несколько увеличенные в объёме, напряжённые за счёт пост травматического воспалительного отёка участки мышц и сухожилий.. Намазюкиваете противовоспалительными (диклофенак), противоотёчными (лиотон) средствами или "промежуточными" ( долобене, кармолис) и держите руками прижав, но уже не сильно, а слегка также несколько минуток.. Для полноты картины внутрь месяца на полтора настойку Сабельника болотного ... Упражнения двигательные , вращательные , для коленного сустава, но очень плавные и медленные, до ограничения и чуть-чуть "за ограничение" но до очень лёгкого напряжения, ограничения или лёгкого дискомфорта-болезненности.. Упражнения буквально понемножку, по паре минут, но почаще - разика 3-4 в день.. Через неделю примерно оцениваете самочувствие - если похуже, значить нагрузка всё же великовата и надо её уменьшить и наоборот, если полегче , то чуток нагрузки добавить, и опять недельку занимаетесь..

Ну и книжку Линн Робинсон по пилатесу почитайте - писал выше..
 

La murr

Администратор
Команда форума
FlyLady, подозреваю, что к временному ухудшению самочувствия присоединилась осенняя хандра - иначе чем объяснить слёзы и печаль?
Поплакали - и хватит. ;)
Почитайте, поработайте с рекомендованной Андреем Иосифовичем книгой Л. Робинсон "Пилатес. Путь вперёд". Вы такая умница!
Всё наладится! :love:
 

FlyLady

Опытный Гуру
Почивать на лаврах рановато...
Вот опять соглашусь!
Потихоньку начала следовать рекомендациям:pioner:
Попозже обязательно отчитаюсь,
что и как

записалась на завтра на прием к нашему местному товарищу
http://bolit-spina.t-site.ru/p0002.htm
* если нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы,
то модераторы поправят мою оплошность )) *

Сначала по рекомендации попросилась на прием, а потом уже нашла сайт.
С чего-то ж нужно начинать

AIR, Спасибо !

PS Вот иногда кажется, что простое слово спасибо не может вместить и отразить всю меру благодарности его произносящего:shy:
Может, поэтому иногда трудно просить о помощи и принимать её.
А, может, это гордыня и/или комплексы
ah.gif

С другой стороны:
"Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадет - добром к тебе вернется"
"Кто берет - наполняет ладони, кто дает - наполняет сердце"

Очень хочется верить, что все именно так! Точнее, даже уверена, что так и есть!

Ну и... если кто-то помогает по доброй воле - это его осознанный выбор, который нужно уважать! :shy: Уважаю! :hello:
[MERGETIME="1385083579"][/MERGETIME]


FlyLady
Вы такая умница!
Всё наладится! :love:


Светлана, Спасибо!!!
smile81.gif


чем объяснить слёзы и печаль?
несколькомесячной китайской пыткой:D

иначе это жжение в ноге никак не назовешь:D
терпишь так терпишь, думаешь, еще чуть-чуть и все закончится...
а когда наступает улучшение (а оно очень кратковременно, но наступает иногда) надеешься, что вот на этот раз насовсем, а потом бац и всё по-новой :D
такая, прям, печалька от этого )))
и тогда накатывает
smile252.gif
ну иногда же можно, если по чуть-чуть
smile283.gif

я еще в отделении вашему Е. А., когда он запрещал женщинам плакать, говорила, что нам запрещать этого нельзя, хуже будет:D
и вам - мужчинам и докторам в первую очередь ;) :shy:
До сих пор радует, что я благодаря своему хирургу :love: , там не плакала и не боялась)) точнее, плакала всего один раз и то случайно:shy:

А осень у нас в Новосибирске в этот раз такая замечательная
smile230.gif

Погодка как я люблю
smile233.gif
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадет - добром к тебе вернется"
Ага! Вернётся! Я этого добра уже столько в воду побросал...:). Три недели назад вон машину чуть не утопил... Хорошо, что лебёдкой со скрипом и треском и "полными штанами" от страху, что или лебёдка крякнет или машина на бок завалится и утонет из канавы еле выбрался...
Оно не пропадет - добром к тебе вернется"
В этот раз добро не пропало, вернулось .. Но риск был огромный, что останусь я без своего добра...:)..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Давно не ела самолепных пельмешков;) , решила порадоваться себя и мужа ими.:)
И вот, моя лепка этих противных пельменей закончилась сильным спазмом мышц шеи :(:(:(, стягивает затылок и у основания шеи... Такие незаметные для здорового человека движения, с опущенной головой, при той же лепке пельменей, могут иметь последствия для того, у кого есть проблемы со здоровьем ...Просто безобразие!
Без Умных Рук мне ну никак не обойтись! Это я поняла!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Давно не ела самолепных пельмешков;) , решила порадоваться себя и мужа ими.:)
Умница!! Хочу обратно на Урал!!! Хочу к Вам, на пельмени!!:super:
И вот, моя лепка этих противных пельменей закончилась сильным спазмом мышц шеи :(:(:(, стягивает затылок и у основания шеи...
Побочное явление так сказать...:shy:. Но муж то , наверное, всё равно в восторге!!:super:
Без Умных Рук мне ну никак не обойтись!
А вот это муж пускай и обеспечивает... После пельменей то...:aga:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А;)ндрей Иосифович, приколист Вы наш!
Лариса! Вы неправы! Я же "с Урала" - город Тавда , может Вы знаете.. Ностальгия замучила - хочу на Урал.. Хотя понимаю, что уже наверное поздно..:shy:.. Я оттуда уехал более 45 лет назад... А тянет, блин, назад зверски.. :shy:
 
Вот опять соглашусь!
Потихоньку начала следовать рекомендациям:pioner:
Попозже обязательно отчитаюсь,
что и как

записалась на завтра на прием к нашему местному товарищу
http://bolit-spina.t-site.ru/p0002.htm
* если нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы,
то модераторы поправят мою оплошность )) *
Я хоть и не модератор, но оплошность вашу с удовольствием поправлю.
"Мягкая правка". С трудом подбираю цензурные слова. В Новосибирске-то можно нормального врача найти!
Напишите мне в личку, я порекомендую хорошего специалиста.
А осень у нас в Новосибирске в этот раз такая замечательная
smile230.gif

Погодка как я люблю
smile233.gif
Там же дожди вроде бы?
Эх, не скоро я в Новосибирске побываю!
 

FlyLady

Опытный Гуру
В Новосибирске-то можно нормального врача найти!
Напишите мне в личку, я порекомендую хорошего специалиста.
Ну это если знать, где искать :shy:
и теперь, похоже, я знаю) точнее, знаю, того, кто знает:)

А я замучила всех, кого могла с этим - рекомендаций много и разных...
Вчера сходила к так сказать выбранному. Мне показалось, не все так плохо, но хотелось бы другого.
Хотя вполне допускаю, что хотеть я могу совершенно другого, чем мне на самом деле нужно в нынешнем состоянии :) :)
Но все равно, поняла, что зря я так долго тянула с обращением к мануальному терапевту.

Чувствую, что сейчас тело довольно и благодарно за заботу )))
Т. е. двигаюсь я в правильном направлении! :)
Продолжаю поиски специалиста :)

Напишу Вам :pioner: Спасибо!

Там же дожди вроде бы?

У нас же в это время обычно уже снега полно и холода под минус тридцать-сорок.
Коллеги из Москвы, когда звонили, разговор начинали с вопроса: сколько у вас сегодня ниже нуля? ))))
А сейчас - сухо, ни снежинки и даже сравнительно тепло, ниже минус 5 еще не опускалось. Причем в соседних городах, говорят, снег, а у нас нет.
 

FlyLady

Опытный Гуру

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
как потом еще руки/пальцы лечить
smile37.gif
:D
Попробуйте не давить со страшной силой... Иногда, если прижимать умеренно, плавненько, мягко, "на выдохе", то это даже лучше расслабляет, чем сильное жёсткое давление...
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, как Вы считаете, не вредно ли растягивать себя самому? Я делаю это лёжа, когда спать ложусь. На спине лежу, руки вдоль тела ладонями вниз,под ягодицами, упираюсь чуть-чуть руками в кровать, и чувствую, как растягивается позвоночник, и мышцы, наверное тоже растягиваются. В грудном и поясничном отделах. Я делаю так не помню даже, с какого времени, лет с 20, наверное. Очень нравится это занятие. Это моя привычка.Только, вот, вдруг - не полезно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я делаю так не помню даже, с какого времени, лет с 20, наверное
И на сколько сантиметров (метров) Вы растянулись за это время ?.. :) .
 

~Наталья~

Активный пользователь
И на сколько сантиметров (метров) Вы растянулись за это время ?..
Трудно сказать! ))) Утром рост, скажем, 156, к вечеру 154-155. Померяться не всегда получается, потому на счёт удлинения роста ничего не могу сказать! )))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень нравится это занятие.
Если "это занятие" очень нравится , и его делать - то очень полезно! :). .
А если очень нравится и его не делать - то явно очень не полезно! :) .
 

~Наталья~

Активный пользователь
Если "это занятие" очень нравится , и его делать - то очень полезно! . .
А если очень нравится и его не делать - то явно очень не полезно! .
Андрей Иосифович, очень философски выразились!!! Я поняла! :love:
 

Вираж

Активный пользователь
С коленом уже писал... Пальцами, нажимая, проходитесь по наружной поверхности бедра с акцентом выше (на ладонь примерно)коленного сустава и вниз, по наружне-задней поверхности голени ( на ладонь-полторы) ниже него.
Доктор, в каком положении должно быть колено: в согнутом или выпрямленном?

Я эту тему уже раз десять прочитала, возвращаясь к тем или иным сообщениям. Хорошо бы сделать что-то типа оглавления :um:. Девушки, может, возьмемся за это дело сообща? А потом попросим модераторов добавить это оглавление в первый пост.
 
Сверху