Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в день пять-шесть подходов по минут 5-10 с разогревом и растяжкой, и один раз в день - массаж средней жесткости шеи и верхней части спины. Подскажите, Не принесет ли наоборот вреда такое частое воздействие?
Дело в том, что такое энергичное воздействие усиливает местный кровоток, увеличивается приток крови, расслабление мышц . . Самочувствие становится лучше.. Но, так как страдает отток, через какое то время после пассивной "работы" мышц, отечность возвращается и восстанавливается "статус кво "..
И очень смущает непроходящая болезненность этих пучков Непонятно. то ли она от такого частого воздействия, то ли от каких-то патологических изменений произошедших ранее не походит.
Возможно и так и различные сочетания..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Просьба ещё все таки и сбоку и напомнить жалобы.. Забыл.:shy:
 

Judaf

Новичок
Фото сбоку . Жалобы на боль в спине , лопатках при статических нагрузках . Спазм мышц

20190311_181922.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наиболее наглядный снимок сбоку. Нарисую, отпишусь.

2019-03-11 19.30.46.jpg

Посмотрим на снимок спереди. То , что левая рука немного дальше от таза, говорит от отклонении туловища от вертикальной оси влево.. Но , кроме того, обращаю внимание., что подвздошной область слева, под закрашенным, как будто чуть сглажена и выдается.. Предполагаю напряжение пояснично-подвздошной мышцы.

2019-03-11 19.31.47.jpg

Снимок со спины. Отмеченная область немного уплощение и как бы подтянута вверх.. с это стороны и складка повыше.. Предполагаю напряжение квадратной мышцы поясницы. .
Кроме того, расстояние между складкой и локтем справа больше чем слева - опять же, отклонение туловища влево..

То, что пишу об отклонении от вертикальной оси, это не общепринятый сколиоз, а нарушение статики в результате мышечно-тонической асимметрии. . При восстановления мышечной симметрии это будет уходить..

2019-03-11 19.33.27.jpg

Вид сбоку.. сразу заметен наклон вперед, это нагружает мышцы нижне-грудного отдела, поясницы, таза, ног.. Фиксация плечевого пояса, плечевые суставы немного выдаются вперед.. Это, и обозначенная впадина впереди, говорят об укорочении больших и малых грудных мышц, особенно верхних пучков (уровень ключицы-первого -второго ребра). Все вышеозначенное говорит о вторичном формировании гиперкифоза, как компенсаторной составляющей.. Получается выпячивание спины кзади, а головы с вытягиванием шеи, вперед..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Жалобы на боль в спине , лопатках при статических нагрузках . Спазм мышц
Вроде, первое, что приходит в голову - тренировать , укреплять мышцы спины.. делать массаж. . Это и рекомендуют доктора и фитнес тренеры.. Возникает вопрос, а видели они результат подобного укрепления спины упражнениями? То, что я видел, это обычно "круглая" спина с большими по объему, но растянутыми , пастозными и слабыми мышцами, которые так и не могут держать спину.. Дело в том , что проблема о спиной вторична, а ведущая проблема, это укорочение мышц передней грудной стенки.. Укороченные, спазмированные, а часто и фиброзированные мышцы легко перетягивают свои антагонисты. . Поэтому имеется прямой смысл восстанавливать физиологию мышц передней грудной стенки . Это уменьшит растягивающие нагрузки на противолежащие мышцы и облегчит восстановление их тонуса.. Попробуем рассмотреть конкретный случай..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2019-03-12 19.30.24.jpg 2019-03-12 19.29.03.jpg

Наверное нет смысла загружать подробными и нудными разъяснениями, почему в первую очередь нужно работать именно с отмеченным зонами..:). Нужно расслаблять большие грудные мышцы с акцентом на места прикрепления к грудине. . Малые грудные мышцы в месте прикрепления к ребрам. Но самое пристальное внимание на их верхние пучки, уровень ключицы-первого-второго ребра...
 

InnaInna

Активный пользователь
есть смысл вопросы по шее (мышцы, упражнения и т.д.) разбирать в "как именно работать с мышцами. .."
@AIR, доктор, мне очень интересно. Как же работать с мышцами шеи?
Как узнала про грыжу 4мм C5-C6, стала осторожничать, поворачиваться всем корпусом и окаменела: заболела шея, плечо, над лопаткой, все слева.
1. В каком положении лучше воздействовать на шею? Если сама себе, лежа на спине или на боку? Муж тоже рад помочь.
2. Прямо в области позвонков шейных прощупывать хорошо ли?
3. Мышцы области плеч, лопатки, затылка. С ними как: нажимать, разминать, тянуть?
4. Нащупываются болевые точки, притом и справа. Хорошо ли на них надавить и подержать?
Пожалуйста, научите чуть-чуть.
 

tankist

Активный пользователь
расслаблять большие грудные мышцы с акцентом на места прикрепления к грудине. . Малые грудные мышцы в месте прикрепления к ребрам. Но самое пристальное внимание на их верхние пучки, уровень ключицы-первого-второго ребра...
А как же расслаблять грудные мышцы? Интерес не праздный, мне это необходимо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
мне очень интересно. Как же работать с мышцами шеи?
Для начала рассмотрим исходные данные , встречаются более чем у 90% пациентов.
Более всего нагружаются фиксирующе переходные уровни, в случае с шеей это кранио-вертебральный переход и шейно грудной переход.. Кранио-вертебральный переход более нагружен сзади-справа, а шейно-грудной слева. Обычно фиксируется череп - первый-второй позвонки, повышение подвижности между вторым - третьим и третьим-четвертым, нередко бывает и между четвертым - пятым. Ниже опять же начинается фиксация позвонков, пятый-шестой-седьмой..

В итоге получается, что в повседневной жизни, основная двигательная нагрузка приходится на середину шейного отдела, это привычные движения.. Начиная выполнять упражнения (подавляющее большинство их) , вы опять же начинаете двигательно и механически нагружать и так уже ослабленные опорные комплексы позвонково-двигательных сегментов середины шеи.. Вы просто делаете повседневную нагрузку на одни и те же позвонково-двигательные , только в большем объеме. . То есть просто усугубляете проблему.
 

InnaInna

Активный пользователь
@AIR Спасибо за начало. Если я правильно поняла, всегда больше работают 2-5 сегменты. А грыжа почему между 5-6 позвонками? Значит ли это, что надо лечить мышцы выше 5-го?
И как воздействовать на кранио-вертебральный переход справа и шейно-грудной слева (и где он)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если я правильно поняла, всегда больше работают 2-5 сегменты.
Динамические более нагружены от ниже второго до выше пятого.. :)
А грыжа почему между 5-6 позвонками? Значит ли это, что надо лечить мышцы выше 5-го?
Более тонически напряжены мышцы от пятого позвонка и ниже. . Это сжимает, фиксирует позвонки. Нарушение местной микроциркуляции, застой, выпадение фибрина и кальция активно способствуют возникновению протрузий и далее грыж..
Значит ли это, что надо лечить мышцы выше 5-го?
Это значит, что заниматься надо как минимум от черепа до первого грудного позвонка.. Но очень дифференцированно, каждому уровню свой строго индивидуальный подход:um:.

Исходя из типичных нарушений шейного отдела приходим к тому, что серединку шеи не трогаем, а именно этим и грешит подавляющее большинство предлагаемых упражнений. Это может привести к дальнейшему ослаблению опорного комплекса позвонково-двигательных этого уровня и появлению нестабильности, с которой очень тяжело бороться..
Посему упражнения делаются только на шейно-грудном уровне с обязательным захватом плечевого пояса и на кранио-вертебральном переходе. .
 

InnaInna

Активный пользователь
Доктор @AIR, нравится. Руками значит можно манипулировать всю шею, но разные способы для верха, низа и серединки. А упражнения должны не задействовать серединку шеи. Не просто догадаться, с чего же начать?

На всякий случай, шея для примера

image.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Руками значит можно манипулировать всю шею, но разные способы для верха, низа и серединки
Совершенно верно.
А упражнения должны не задействовать серединку шеи.
Тоже так..
Не просто догадаться, с чего же начать?
Как раз просто..:)
Например, берем пример ниже:aga:..
Хорошо бы конешно посмотреть сбоку.. да и спереди, до кучи..:)
Слева можно предположить напряжение по краю трапециевидной мышцы. . Красный цветочек сверху, синенькая штучка, черный паучок. . Но это малость.. При мануальном осмотре можно обнаружить напряжение верхней задней зубчатой мышцы, средней и задней лестничных, малой грудной (особенно верхних пучков ), большой грудной (особенно пучков на уровне ключицы-первого-второго ребра )..

Из-за попыток "держать осанку" искусственно напрягаются межлопаточные мышцы. Но и это ещё не всё. .:aga:. Из-за укорочения мышц передней грудной стенки , попытка "держать осанку" приводит и к тому, что плечи уходят немного назад и вверх.. Поэтому справа и синенькая звездочка с вишенками. .
 

InnaInna

Активный пользователь
Как раз просто
Когда Вы назвали "виновниц", стало проще искать.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

+ трапеция

Спасибо большое. А можно ли уменьшить напряжение этих 5 мышц?

попыток "держать осанку" искусственно
Андрей Иосифович, Вы конечно, раскусили - искусственно держу осанку, формирую новый двигательный стереотип. И правое плечо, только расслабься, поползёт вверх (влево скручивало до операции L5-S1).
А плечи всегда вверх ползли, значит давно надо бы убрать укорочение мышц передней грудной стенки. Только как?
А главное сама ШЕЯ, вся волнует

Попробовала "по-домашнему" размять грудные. Больно, особенно над 1 и 2 ребрами у грудины. И сразу мышцы были какие-то неподъёмные. А через мин 20 стали мягче, захотелось потянуть их.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо большое.
:pioner:
А можно ли уменьшить напряжение этих 5 мышц?
Нужно :um:
, Вы конечно, раскусили - искусственно держу осанку, формирую новый двигательный стереотип. И
Это не я такой умный, это подавляющее большинство так делает подсознательно..:)
А плечи всегда вверх ползли, значит давно надо бы убрать укорочение мышц передней грудной стенки. Только как?
Здесь показушность очень желательна..:close:. В смысле показывать бы надо..:shy:
А главное сама ШЕЯ, вся волнует
Хорошо бы описать точнее:shy: и выложить снимки с функциональными пробами.
Попробовала "по-домашнему" размять грудные. Больно, особенно над 1 и 2 ребрами у грудины. И сразу мышцы были какие-то неподъёмные. А через мин 20 стали мягче, захотелось потянуть их.
Только паавненько, паавненько. .. и по времени чуть чуть .. два-три подхода..
P.S. Попозже, при наличии времени, попытаюсь объяснить словами.. Это примерно , как вспоминаю давнее задание Ярмольнику : - изобразить на сцене "цыплёнка табака" :D:aga:.
 

InnaInna

Активный пользователь
Хорошо бы описать точнее и выложить снимки с функциональными пробами.
Сегодня попрошу направление на снимки у ортопеда-травматолога.
Шея: постоянно чувство натяжения, влево от остистых отростков на 3-4см, где-то от середины шеи до верхнегрудного отдела. При запрокидывании головы назад - выраженная боль от 5-6 шейного до 1-2 грудного слева, и под верхний угол лопатки. В этот же момент давящее ощущение от середины шеи к подзатылочной обл (если покачать головой вперед/назад на 2см, проходит). В середине шеи болезненны остистые отростки, если пытаюсь прощупать.
Доктор @AIR ,интерес только растет!
 

InnaInna

Активный пользователь
Добрый день. Доктор @AIR сделала рентген с функц. пробами. Заключение:

image.jpeg

Снимки не в dicom формате, а с расширением .stl Пока не соображу какой программой их открыть. Возможно, форумчане подскажут.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

InnaInna

Активный пользователь
Верю. Сегодня прошла ортопеда-травматолога, невролога, рентгенолога, физиотерапевта, хирурга. Цель- пометить маркером позвонки C5-C6, чтобы медсестра УВТ на грыжу сделала. НЕ СМОГЛИ. Зам. главврача, смеялась и нарисовала.
 
Сверху