Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Александр_100

Активный пользователь
@Sabina, у меня такая же история. Зажат грудной отдел, ребра. Сколько не разминай, все рано там камень образуется. И ППМ спазмируется не только от физ. нагрузок, но и от сидения за компом во время работы. А там дальше ноги в спазме и еще прострелы в стопы. А сверху перегрузка шейного отдела из-за зажатого грудного и головокружения.
А специалистов по мышцам найти почти не реально, все только кости мануалят. А толку их просто так мануалить, мышцы все равно все обратно вернут, еще и хуже будет. Остается только снимать постоянно обострения. Я уже 8 лет каждый день почти эти занимаюсь.

Доктор @AIR, просвети нас пожалуйста на тему нестабильности подвздошно- кресцового сочленения.
В интернете вычитал информацию, что такая нестабильность может быть причиной проблем с мышцами по всему телу практически (ППМ, грудного, отсюда дальше шейного и ног).
Какими упражнениями можно и нужно это укреплять, чтобы хоть как-то стабилизировать проблему.
В интернете нашел информацию, что нужно с начало снимать МФС мячиком с ягодичных мышц, а затем закачивать их потихоньку упражнениями.

Еще путем опять же наблюдений я кажется выяснил как обувь в моем случаи влияет на КПС. Чем более жесткая подошва на ногах, тем больше при ходьбе болтается КПС и поясничный отдел. Я этот момент прямо руками у себя ощущаю, когда иду. Без обуви лучше получается выставить поясницу при ходьбе, чтобы и таз был стабилен. А в обуви как не пытаюсь походку наладить не получается. Еще в обуви с тонкой подошвой куда не шло, а если чего по тверже, то это бесполезно практически.

Я начал разбирать, что не так в походке, почему ягодица не работает при хождении в обуви.
В обще выявил вот такую механику.
Как правильно ходить???? С пятки на носок с перекатом стопы! Это везде так говорят, пишут и т.п.
А вот и НЕТ получается. Но это явно частные случаи когда есть конкретные проблемы.

Обращали внимание как ходят гимнасты по ковру? Еще осенью я был в цирке с детьми ходил на шоу гимнастики. И очень внимательно следил за их движениями, механикой тела. Мне бросилось в глаза то как они ходят. Они ходят не с пятки на носок, а как бы больше опираясь с начало на носок потом на пятку, ходят так мягко без шумно как кошечки.
И я поймал себя на том, что так при такой ходьбе КПС и поясничный болтается меньше или почти совсем не болтается. Это прямо заметно если приложить руку к позвоночнику в процессе движения.

Но в обуви так ходить не получается. Мало того, если подошва жесткая, то там вот эта механика с пятки на носок дает сильное разбалтывание КПС и поясницы, хоть ты тресни. Причем попытка искусственно выпрямить спину, напрячь ягодицы, поясницу, грудной, что угодно только перегружают еще больше мышцы и никакого положительного эффекта это все не приносит.
 

Sabina

Новичок
Как то мне ребята вообще грустно стало.. Ну к доктору @AIR попасть из далекой провинции пока мне нереально.. Как можем сами работаем с мышцами и триггерами. Весь форум несколько раз перечитан. В одном месте после проработки чуть попускает, в другом зажимает... Неужели самостоятельно никак не получить облегчение??
 

Александр_100

Активный пользователь
@Sabina, У меня облегчения от всех этих тренировок получается достигнуть. Но вот качество жизни не получается улучшить к сожалению. Т.е. все манипуляции приносят временный эффект. Ну или если себя тотально беречь, тогда можно жить. Вопрос как беречь? Я всю зиму почти сидел дома, чтобы обострения не было . А то как выйдешь на мороз так сразу понеслось............................! Но это, что за такая жизнь!
 

Sabina

Новичок
Добрый день! Доктор @AIR, хотелось бы узнать Ваше мнение по некоторым вопросам: 1. Как Вы считаете, могут ли полостные операции, естественно и швы после них, влиять в последствии на функционирование мышц живота? 2. Если есть одновременно проблемы большие с мышцами живота и спины, возможно ли, избавившись от зажима и спазма в спине, ожидать, что и проблема с мышцами живота начнёт сдвигаться с места? Мой невролог считает, что проблемы в грудном отделе как раз и являются источником бед с животом. 3. Опять таки тот же невролог считает, что курс УВТ только 6 процедур, далее только через месяц-полтора. Насколько верна её позиция. Кстати, это единственный врач из многих пройденный, которая не сделала круглые глаза на мои жалобы на мышцы живота, и вообще произнесла фразу '' триггерные точки''. Заранее спасибо за ответы!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе!
1. Как Вы считаете, могут ли полостные операции, естественно и швы после них, влиять в последствии на функционирование мышц живота?
Разрезы могут быть как продольные, так и поперечные.. Соответственно и рубцы (выраженность которых индивидуальна) могут деформировать мышцы-сухожилия-связки живота..
2. Если есть одновременно проблемы большие с мышцами живота и спины, возможно ли, избавившись от зажима и спазма в спине, ожидать, что и проблема с мышцами живота начнёт сдвигаться с места?
Возможно, но это общие рассуждения, в каждом конкретном случае будут отличия и, скорее всего , значимые.
Мой невролог считает, что проблемы в грудном отделе как раз и являются источником бед с животом.
Возможно он прав, это определяется при осмотре.
3. Опять таки тот же невролог считает, что курс УВТ только 6 процедур, далее только через месяц-полтора. Насколько верна её позиция.
По УВТ имеется большая тема, информативнее будет поинтересоваться там.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, добрый день!
Триггеры у меня и в поясничной и в подвздошной части ППМ. Хотя, возможно, что и в леваторах прямой кишки тоже есть.
Подскажите, пожалуйста, Лонгидаза в свечах может помочь при триггерах в малом тазу? Ведь Лонгидаза помогает рассасывать спаечные процессы. А спайки - это разрастание соединительной ткани.
А фиброзирование мышц и триггеры в них - я понимаю, что то же самое.
Я прекрасно понимаю, что руками убрать ТТ нужно. Но при отсутствии грамотных рук рядом, метаюсь в поисках помощи себе.
Делала МРТ органов малого таза в августе 2018 - без патологии, в том числе и мышцы прямой кишки смотрели - всё в порядке.
Главный врач центра, где МРТ делают, сказал мне лично, что то, что грамотными руками может найти врач, МРТ не может обнаружить.

Андрей Иосифович, ещё хочу Вас спросить на счёт упражнения.
Может ли оно помогать, если триггеры есть в поясничной и подвздошной части ППМ?
Или его делать надо только после пролечивания триггеров в ППМ?
Упражнение хорошее, при его выполнении поясничная часть ППМ работает, но на растяжение, а не на укорачивание - я так понимаю.
Только при наличии триггеров, наверное, выполнение его приведёт к ещё бОльшему корочению ППМ?
У проблема в том, что сильное урчание в левой половине живота (особенно утром), в области за нисходящей ободочной, в области сигмовидной и прямой кишки.
Я объясняю урчание тем, что из-за триггеров изменяется привычное положение брыжейки и органов. Верно я мыслю?
Спасибо заранее за ответы. :love:

Снимок1.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, добрый день!
Вечер добрый!
Триггеры у меня и в поясничной и в подвздошной части ППМ. Хотя, возможно, что и в леваторах прямой кишки тоже есть.
У нас с Вами несколько не совпадают стартовые понятия. Я оперируют в основном понятиями : напряжение, уплотнение, укорочение, отечность , застой - то есть то, что можно увидеть глазами и ощутить руками.. Это можно оценить качественно и количественно, с этим можно работать постоянно оценивая эти критерии.. Понятие триггерной точки всё же несколько субъективнее. .
прямой кишки тоже есть.
Поэтому я следую очень простой и понятной, думаю не только мне, схеме. Жалобы и анамнез, осмотр и сопоставление полученных при осмотре сведений с жалобами и данными инструментальные исследований.. Если всё понятно, то работаю.. Если не всё понятно, то работаю в лечебно-диагностическом режиме с оценкой изменений..
Ваша ситуация мне не совсем понятна. . Вы предполагаете триггерные точки в определенных мышцах, а я не вижу более-менее полной картины заболевания..:shy:
Делала МРТ органов малого таза в августе 2018 - без патологии, в том числе и мышцы прямой кишки смотрели - всё в порядке.
Главный врач центра, где МРТ делают, сказал мне лично, что то, что грамотными руками может найти врач, МРТ не может обнаружить.
Например, сейчас занимаюсь с пациенткой с кокцигодинией, отдачей в прямую кишку, болях при сидении.. Руками "посмотрел ", занимаемся, всё нормально, по плану.. Примитивно до неприличия..:)..
Упражнение хорошее, при его выполнении поясничная часть ППМ работает, но на растяжение, а не на укорачивание - я так понимаю
Если у Вас имеется укорочение ППМ, а данное упражнение её расслабляет, то это хорошо..
Может ли оно помогать, если триггеры есть в поясничной и подвздошной части ППМ?
В данном случае это понятие несколько неопределенное. . Болевые точки могут при преобладании напряжения в мышце при стенной нервной системе, а могут быть при отечности и повышенной чувствительности нервной системы по типу миофасциальной боли.. Подход при лечении совсем разный..
Я объясняю урчание тем, что из-за триггеров изменяется привычное положение брыжейки и органов. Верно я мыслю?
Как вариант , повышенная чувствительность и гиперреактивность нервов кишечника из-за некоторой перекрестной иннервации с той же ППМ.:shy: Опять же, правильный осмотр рулит..
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Я оперируют в основном понятиями : напряжение, уплотнение, укорочение, отечность , застой - то есть то, что можно увидеть глазами и ощутить руками.

А как можно охарактеризовать так называемые шарики в мышцах. Особенно их много в вертебральной зоне вдоль позвоночника. Они бывает более крупные и более мелкие. На ощуп они как бы грустят. Т.е. когда начинаешь разминать, то они прямо чувствуются в мышцах руками, как неоднородность структуры мышцы. Особенно их много в тех местах где вы когда -то мне рисовали напряженные мышцы.
Разминанию они очень трудно поддаются и мне кажется до конца не возможно размять.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как можно охарактеризовать так называемые шарики в мышцах. Особенно их много в вертебральной зоне вдоль позвоночника. Они бывает более крупные и более мелкие.
Эти шарики находятся в сухожильно-мышечной части мышц, в месте прикрепления к кости.. Ничуть не меньше обнаружите их в месте прикрепления мышц спины к тазовым костям.. Предрасположенность к их появлению индивидуальна, появляются они не так часто.. Конституция немного "рыхловата" и некоторая врожденная "слабость соединительной ткани ".
На ощуп они как бы грустят.
Больше грустят их обладатели..:) . Как я я уже говорил ранее, наибольшая механическая нагрузка приходится именно на места прикрепления мышц к костям.. При имеющейся "слабости соединительной ткани " эти участки больше травмируются, возникают очаги хронического воспаления ... Этот воспалительно - восстановительный процесс с избыточным откладываем фиброзных волокон и приводит к образованию таковых "шариков"..:(
 

Александр_100

Активный пользователь
@AIR, Понятно! Спасибо! Я примерно так и думал, что это фиброзные шарики по сути. Да слабость соединительной ткани у меня есть. Как мне еще давным-давно сказал один массажист - "ткани у меня жидкие". Но это генетика к сожалению. Наверное мне не везет, т.к. я их наблюдаю по всей спине. По всей вертебральной зоне.
 

voron73

Пользователь
Принимайте еще одного носителя триггеров. Андрей Иосифович, заболели сухожилия практически во всем теле (руки, ноги). При пальпации обнаружил в них тяжи и перекатывающиеся болезненные "шарики". Сопутствующее заболевание - подагра. Часть ревматологов ставят диагноз полиартрит, другая часть отфутболивает к ортопеду, которые прописывают НПВС, УВТ и пр. Правильно ли я понимаю, что надо массировать по Трэвелу триггеры, а потом растягивать сухожилия (ПИР)?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боюсь, что цигун триггеры не вылечит. Полагаю, что это сателлиты, т.к. в серединах мышц тоже их нашел.
Совершенно с Вами согласен! Однозначно не вылечит, если не делать...
 

Александр_100

Активный пользователь
99% это лимфатические узлы
Да ну какие лимфоузлы. Я столько уже людей перешупал. Всех только хожу и трогаю и здоровых и больных. Не у вех есть эти шарики в мышцах. Есть мышцы более однородные.
По этому это однозначно фиброзные шарики.
 

Harisma

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, здравствуйте!
Нашла двух мануальных терапевтов, отзывы хорошие, пациенты рассказывают, что с мышцами работают хорошо, один и с банками работает, и с иголками, и грамотно все рассказывает, объясняет, но одно но... Пациентка его так похвалила - у меня аж синяки были на ягодицах, так он прорабатывал мне мышцы. И тут я засомневалась - это нормально, что синяки?:faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, здравствуйте!
День добрый!
И тут я засомневалась - это нормально, что синяки?
К сожалению, убедился , что работу надо именно видеть. Красочное описание практически всегда не совпадает с действительностью. . К синякам у меня отношение очень "не очень".. С одной стоны стимулирующее влияние, с другой стороны, это травматизация тканей, разрыв сосудов и эластических волокон.. В итоге хоть и маленькие, но рубчик, очаги склероза и последующая местная дряблость кожи..
Синяк допустим только первый раз при очень слабой и хрупкой осудистой стенке, а далее это уже брак..
Это чисто моё личное мнение:shy:.
 

Harisma

Активный пользователь
@AIR, спасибо большое!
Получила знакомую, и уговорила показать - такие коричневые размытые пятна. Не классический синяк:aga:
При пальпации болит, но не сильно.
В общем, все равно не гуд.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Получила знакомую, и уговорила показать - такие коричневые размытые пятна. Не классический синяк:aga:
Если вспомнить СССР (Вы тоже часть помните:aga:) стадии изменения синяка в" рублях" - десятка, пятерка, трешка, рубль.. :)
 
Сверху