Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вчера сидя поразводила ноги сегодня немного побаливает внутрення сторона бедра. Значит зашевелилась мышца?!
Значит нагрузка достаточная, не перегружать, может даже чуть поменьше. . Лучше понемножку делать, но почаще. .
 
@AIR, Сейчас очередное обострение, хожу только с помощью ходунков по квартире.
... Анкилозов пока нет, но мучаюсь этими болями уже 10 лет то справа, то слева.
Продирался через переписку, а жалоб толком не нашел. Только эмоции и теоретические рассуждения. Обострение чего у Вас? Что и где болит?
 

Fisherman'sDream

Новичок
Продирался через переписку, а жалоб толком не нашел. Только эмоции и теоретические рассуждения. Обострение чего у Вас? Что и где болит?
Здравствуйте! В данный момент под обострением я подразумевала усиление болевого симптома. А "обострение чего" как раз и пытаюсь выяснить. Болит в области ягодицы с иррадиацией (или параллельными проблемами) в область бедра, икры. Боль не позволяет пошевелить ногой, приподнять другую ногу в положении лёжа на спине, наступать на ногу с больной стороны (это не эмоции, а констатация факта). Врачи (неврологи) расценивают это как защемление седалищного нерва, и так как наблюдаюсь у ревматолога с сакроилеитом, говорят, что лечить его у ревматолога. Лечение же ревматолога и рекомендации не помогают. И те же ревматологи говорят, что при их "сакроилеите" боли не такие. Также смущает, что боль носит невоспалительный характер. Помимо этой локализации беспокоят периодами боли в шее, в области лопатки, они односторонние, не снимаемые нпвс, миорелаксантами, габапентином, антидепрессантами, высокой интенсивности. В покое успокаиваются, при работе затронутых мышц (вертикальное положение тела, движения) появляются и от движений не уменьшаются. Поэтому и задала вопрос в этой теме.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Fisherman'sDream, добрый день!
У меня было защемление нерва мышцами таза или попы :) месяц наверное мучалась и боялась головой повернуть (при первом обострении как только грыжа вылезла с разрывом я так понимаю фиброзного кольца) - тк от поворота даже головы дергало ногу натянутой струной) и пр и пр Помогла растяжка... сразу все прошло. НО я дерзко делала... чуть может перетянула где мышцы, но надо нежно растягиваться лучше даже после разминки... Но тут еще наверное не нужно путать что может и с обострением грыжи нерв подергать пока не подзаживет грыжа (помню так)....
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ноет по внутренней части бедра, ближе к паху. Проблемы получил после мышечной перегрузки. Думаю, что это приводящие мышцы бедра. Ноет, думаю, запирательный нерв. Может кто сталкивался и подскажет, как лечить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@AIR, большое спасибо! Сейчас аптеки закрыты, но дома есть противовоспалительный гель с нимесулидом.
Я думал, что у меня проблемы с ППМ мешают хорошо по лестнице ходить. Однако, не только ППМ задействована на лестнице, но также и приводящие мышцы. Я пока рассматриваю большую приводящую мышцу. У меня также частенько боли в самом низу живота, пониже пупка сантиметров на 10. (Пониже пупка сейчас обнаружил жировую складку на несколько см. Расстроился.) Я думал, что это прямые мышцы живота. Сейчас провёл эксперимент. Напряг пресс. Боль внизу живота не усилилась. Затем попытался свести ноги в коленках (статически). Получил боль как в большой приводящей мышце, так и внизу живота. А про приводящую мышцу пишут, что даёт отражённую боль в пах. Вроде с этим стало понятно. Попробовал надавить большим пальцем в глубину приводящей мышцы и там нащупал болючие точки. Надо будет этим заняться.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ноет по внутренней части бедра, ближе к паху. Проблемы получил после мышечной перегрузки. Думаю, что это приводящие мышцы бедра. Ноет, думаю, запирательный нерв. Может кто сталкивался и подскажет, как лечить?
Расслабиться наверное, разработать нежно движений и отдохнуть) помассировать)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
разработать нежно движений
Я как-то делал упражнение с сайта клиники доктора Ступина. Просто лёжа (коленки под прямым углом) надо развести и свести колени. Но забросил его сразу, потому как неприятно после него ныло. Я тогда решил вернуться к нему позже и забыл про него. Сейчас про него вспомнил и думаю, надо его поделать. Сейчас в одной книге по массажу (Финандо) увидел такое упражнение. Лёжа поднять прямые ноги вверх и опускать в сторону. Думаю, что сейчас такое не потяну. А попозже, почему нет?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
ныло - смотря что и как , и в каком состоянии вы... у меня ныло и при первой попытке позаниматься:) только через нытье и катаргу каждодневную более менее в себя пришла, в более менее человеческий вид ...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
ныло - смотря что и как , и в каком состоянии вы...
Было по разному. Были такие моменты, что и ходить не мог. Пару дней назад мог пройти на свежем воздухе минут 20-25. Вчера поделал упражнения - походил по квартире, высоко поднимая коленки. Думал, что это упражнение сугубо для ППМ. (Как выяснилось, оно и для приводящих мышц). Сегодня встал уставший. Чуть-чуть поднажал вантузом в ванной. Ещё больше устал. И тут надо было лечь расслабиться и не ходить во двор. В итоге противное нытьё.
только через нытье и катаргу каждодневную более менее в себя пришла, в более менее человеческий вид ...
Ваши слова дают мне надежду, что эта проблема излечима. Спасибо.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Подскажите, какой частоты и продолжительности должно быть воздействие на мышцы при использовании ПИР, массажа? На что ориентироваться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, какой частоты и продолжительности должно быть воздействие на мышцы при использовании ПИР, массажа? На что ориентироваться?
Не уверен, что правильно понял Ваш вопрос...
ПИР я показываю пациенту для самостоятельного выполнения.. И в основном для передней грудной стенки и кранио-вертебрального перехода.. Стандартно 2-3 повтора по 20 секунд..
Массаж в обычном понимании тоже не самый лучший вариант. . Воздействие желательно показывать с разъяснением. . Я работаю стандартно по часу.. у меня оптимально дня через 2-3... Или Вы что то другое имели ввиду?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Все Вы правильно поняли.
А ПИР с какой периодичностью?
Вот эти 2-3 подхода по 20 секунд на целевую мышцу-это около минуты в день и все?
Или в час работы через 2-3 дня входят и массаж и ПИР?
 

~Наталья~

Активный пользователь
ПИР я показываю пациенту для самостоятельного выполнения.. И в основном для передней грудной стенки и кранио-вертебрального перехода.. Стандартно 2-3 повтора по 20 секунд..
Массаж в обычном понимании тоже не самый лучший вариант. . Воздействие желательно показывать с разъяснением. . Я работаю стандартно по часу.. у меня оптимально дня через 2-3
Андрей Иосифович, читаю Вас всегда с удовольствием. Обязательно к Вам попаду. С мышцами, участвующими в акте глотания. Уже эту тему года два назад выкладывала. Время идет, но я нуждаюсь в помощи все равно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот эти 2-3 подхода по 20 секунд на целевую мышцу-это около минуты в день и все?
2-3 раза в день по 2-3 подхода вполне достаточно , главное не переусердствовать по силе и по длительности..:um:
Уже эту тему года два назад выкладывала. Время идет, но я нуждаюсь в помощи все равно.
Может ещё пару лет и само пройдет :shy:
 

~Наталья~

Активный пользователь
Если бы прошло само....
Жила бы в Москве или в Подмосковье, то прибежала бы из любого отдаленного района
Проезд + проживание + питание + лечение - смету расходов никто не отменял
Даже раздражает , когда москвичи тут ноют, что , ой , живу далеко, хоть и в Москве ...
А попробуйте приехать недели на две-три в другой город и оплатите аренду и прочее...
Тогда будут понятны сложности
Проблема есть , она не решается
Качество жизни страдает
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
2-3 раза в день по 2-3 подхода вполне достаточно , главное не переусердствовать по силе и по длительности.
Обнаружились участки мышц, немного уплотненные - под трапециями, прямо до самыми краями трапеций. То ли ременные, то ли поднимающие лопатки. Скорее ременные. т.к. проблема больше с поворотами и запрокидыванием головы. С одной стороны чуть длиннее участок, с другой чуть короче - так же и по ощущениям - там где длинее участок - там и болезненные ощущения при движениях головы - больше. При пальпации эти пучки на определнных участках - болезненные. После их проминания(предварительно разогрев), именно этих болезненных участков в течении некоторого времени, движения головой не вызывают дискомфорта. увеличивается комфортный объем движений до нормального(что был до возникновения проблемы. пошло больше года уже). Но болезненность этих участков объективно никуда не уходит. И ощущения комфортности после этих порцедур хватает буквально на пол часа-час. Потом все возвращается на тот же уровень.

Отсюда и вопросы - о продолжительности одного захода таких процедур и их частота. Пока что относительно шеи - второй день, в день пять-шесть подходов по минут 5-10 с разогревом и растяжкой, и один раз в день - массаж средней жесткости шеи и верхней части спины. Подскажите, Не принесет ли наоборот вреда такое частое воздействие? И очень смущает непроходящая болезненность этих пучков Непонятно. то ли она от такого частого воздействия, то ли от каких-то патологических изменений произошедших ранее не походит. Болезненность только при пальпации и манипуляциях на этих пучках. При обычной жизнедеятельности и любой физической активности, эти болезненные участки не дают никак о себе знать.
 
Сверху