Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Александр_100

Активный пользователь
И правильно делает, что смущает.

Просто многие врачи не знают, что в человеке есть и мышцы и их много..:aga: Мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне нагружает также и крестцово-подвздошный сустав, если что...:) ..Также это могут болеть сухожилия в месте прикрепления к крестцу, а обзовут сакроилеитом. ..
Так что заниматься мышцами сухожилиями связками надо однозначно, но вдумчиво и спокойно. .
И было бы хорошо. Научиться это делать самому после выздоровления конечно, чтобы не бегать по врачам постоянно.
 

РоманРоман

Активный пользователь
@AIR, Просто многие врачи не знают, что в человеке есть и мышцы и их много. Мммм, да, крутое признание! Ну тогда подавляющее большинство врачей не знает, что эти самые, для выполнения своих функций, должны иметь полноценное питание, которым их обеспечивает кровеносная система. С нее начинать надо вести разговор.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А для этого нужно делать различные упражнения и дать везде мышцам поработать. Ну и конечно убирать места перекрытия "кислорода" этим мышцам :)
 

Fisherman'sDream

Новичок
И правильно делает, что смущает.

Просто многие врачи не знают, что в человеке есть и мышцы и их много..:aga: Мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне нагружает также и крестцово-подвздошный сустав, если что...:) ..Также это могут болеть сухожилия в месте прикрепления к крестцу, а обзовут сакроилеитом. ..
Так что заниматься мышцами сухожилиями связками надо однозначно, но вдумчиво и спокойно. .
Благодарю за Ваш профессиональный ответ! Я тоже думала про то, что могут болеть связки или сухожилия в тазу, но при ББ очень специфичным являются энтезиты И вот всё не могу определиться, верить ли врачам, что сакроилеит первичен или не верить, так как нет клиники, типичной для анкилозирующего спондилоартрита от слова совсем. И Вы убедили, что нужно и в другом направлении попробовать поработать. Ревматологи очень просто объясняют несовпадение клиники их диагнозу - что я вру. А так как истина мне известна, и я заинтересована в избавлении от боли, и нет логических объяснений - значит, надо искать что-то ещё. Спасибо!

Анализы крови хорошие (СОЭ, С-реактивный белок) ?
Спасибо за вопрос! С ними всё очень мутно. СОЭ скачет от 13 до 42, причём не зависит от интенсивности боли. Но если на фоне стойких спазмов мышц, связок, нарушается питание тканей, идёт тот же отёк спинного мозга костей, то и СОЭ будет реагировать. Это уже мои догадки. СРБ однажды только 16 был, так - норма.
@AIR, Просто многие врачи не знают, что в человеке есть и мышцы и их много. Мммм, да, крутое признание! Ну тогда подавляющее большинство врачей не знает, что эти самые, для выполнения своих функций, должны иметь полноценное питание, которым их обеспечивает кровеносная система. С нее начинать надо вести разговор.
Подскажите, пожалуйста, как её исследовать?
А для этого нужно делать различные упражнения и дать везде мышцам поработать. Ну и конечно убирать места перекрытия "кислорода" этим мышцам :)
Спасибо за рекомендацию! Подскажите, как убирать эти места перекрытия "кислорода"? С помощью профессионала? Просто мои визиты к мануальным терапевтам, остеопатам с профилактической и диагностической целью, пока что заканчивались очередным обострением. И как игра в рулетку - один раз помог, на следующий раз - усилил. И с упражнениями засада. ББ же ставят, а это значит, что движения должны спасать. У меня же всё наоборот. Пошла на йогу - обострение, плавание - тоже, скандинавская ходьба -тоже.
И было бы хорошо. Научиться это делать самому после выздоровления конечно, чтобы не бегать по врачам постоянно.
Хорошо, если "бегать по врачам", тут и дойти до них не можешь частенько:(
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо за рекомендацию! Подскажите, как убирать эти места перекрытия "кислорода"? С помощью профессионала? Просто мои визиты к мануальным терапевтам, остеопатам с профилактической и диагностической целью, пока что заканчивались очередным обострением. И как игра в рулетку - один раз помог, на следующий раз - усилил. И с упражнениями засада. ББ же ставят, а это значит, что движения должны спасать. У меня же всё наоборот. Пошла на йогу - обострение, плавание - тоже, скандинавская ходьба -тоже.
С помощью профессионала как доктор AIR конечно... Или самой чувствовать свои мышцы что где и исправлять вдумчиво :) расправлять где нужно, чтоб питание другим мышцам и этой мышце пережимающей было.... (имхо) И конечно чтоб мышца живая была - иначе как ее растянуть , расправить и оживить.... упражнения нужны и подход вдумчивый

А-чтоб мышца живая была - откачать прежде ее нужно... Ну это мой подход.. У Доктора нужно спросить :)
 

Александр_100

Активный пользователь
@Fisherman'sDream, С этой болячкой мышцами нужно ежедневно заниматься. Уже не получится жить просто так на автомате. Хочешь чувствовать себя хорошо, поддерживай мышцы в хорошем состоянии. Самочувствие тела напрямую зависит от состояния мышц.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Да это каждодневный труд - от простой утренней разминки, зарядки, самомассажа до проработки мышц упражнениями в разных ракурсах и разными способами.... увеличение постепенное нагрузки, принятие разных видов нагрузок - постепенно умеренно постоянно до приличного состояния мышц и их поддержки в дальнейшем с развитием, доработкой с нюансами и-пр - целая докторская научная работа над собой ! О! Так что труд и-отдых , работа над собой, шаг за шагом приведет к более приличному образу жизни и пр Начинаем с-малого - мышцы могут болеть от вязания спицами, подметания пола и легких упражнений - адаптация мышц ...дальше больше ... долго печатать не буду, но если позвонки позволяют двигаться и-делать упражнения - то мышцы нужно адаптировать нагрузками и разными действиями от мелкой моторики до кручения педалей... и пр и пр
 

evavakina

Пользователь
С помощью профессионала как доктор AIR конечно... Или самой чувствовать свои мышцы что где и исправлять вдумчиво :) расправлять где нужно, чтоб питание другим мышцам и этой мышце пережимающей было.... (имхо) И конечно чтоб мышца живая была - иначе как ее растянуть , расправить и оживить.... упражнения нужны и подход вдумчивый

А-чтоб мышца живая была - откачать прежде ее нужно... Ну это мой подход.. У Доктора нужно спросить :)
очень хороший подход! а как ее откачать? у меня много мышц, которые я "не чувствую"...то есть, чувствительность есть, но они каменные, некоторые болят, другие нет, но не работают, что ли...ощущение, что не мышцы, а просто участки тела, которые не способны сжиматься-разжиматься(сокращаться-расслабляться)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Откачать упражнениями :) делать упражнения и массаж на эту мышцу ) если что надеюсь доктор AIR меня поправит :) и конечно разрабатывать места , где зажимы, перекрытие - чтобы питание к этой мышце было и питание в месте зажима .... Вообще это специалист должен разработать программу где что качать, расстягивать, расслаблять и-пр Или проще общий комплекс делать, периодически меняя комплексы, упражнения, подходы, растяжки , виды упражнений ... то есть в-целом работать над телом, потом детально дорабатывать... Извиняюсь, я на телефоне. Сложно изложить все написать на данный момент как я думаю :) но если взять мою левую ногу как пример - самомассаж и упражнения только все приводит в порядок ... и разработка таза с бедрами - чтобы не было застоя , было кровообращения - работать над мышцами таза, расправлять и-пр и-пр Тогда мышца оживает, растет и мягкой полной становится. Но если где мышцы перегружены - отдых массаж скорее нужен для сбалансирования мышц
 

Fisherman'sDream

Новичок
Откачать упражнениями :) делать упражнения и массаж на эту мышцу ) если что надеюсь доктор AIR меня поправит :) и конечно разрабатывать места , где зажимы, перекрытие - чтобы питание к этой мышце было и питание в месте зажима .... Вообще это специалист должен разработать программу где что качать, расстягивать, расслаблять...
Благодарю Вас за ответ! Вначале было желание обороны: как так, я же постоянно на движениях, и на фитболе, и скандинавская ходьба (в которой 90% мышц задействовано), гигиеническая гимнастика... Я проходила курсы тренера по аэробике, поэтому занимаюсь технично. Потом чем дальше Вас читала, тем больше понимала суть: что я не то, что хорошо мышцам не делаю, а даже загоняю в проблему ещё больше. Здесь должен быть очень грамотный подход. Чувствовать я чувствую нередко, где проблема, но нет необходимых знаний в работе с ней. И нажатием действую по триггерам, и постизометрическая релаксация. Либо делаю не так, либо действительно воспаляется всё от ББ.
@Александр_100 Спасибо за рекомендации! Уже давно жить на автомате непозволительная роскошь, был бы эффект какой от этого:(
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Симптоматика защемления седалищного нерва (так говорят неврологи). Ревматологи ставят Болезнь Бехтерева (по сакроилеиту на мрт).
Может имеет смысл для уточнения диагноза вам свою тему открыть?
 

sp2708

Новичок
Уважаемый Андрей Иосифович!

Огромное спасибо Вам за все многочисленные и такие полезные советы здесь.

Я буду в сентябре в Москве и очень хотел бы пройти у Вас платный курс лечения
в районе 10-20.09.

Подскажите пожалуйста как это лучше организовать: можно/нужно ли заранее
прислать Вам МРТ (поясница и шея) и рентген (шея), какие анализы сдать заранее,
как заранее спланировать все визиты к Вам - лучше ежедневно или через день, и т.д.?

Большое спасибо заранее,

Сергей.
 

lubatum

Активный пользователь
@AIR, подскажите пожалуйста как можно уговорить работать приводящую мышцу(внутренняя сторона бедра) разводить сводить ноги не получается. Сжимать мяч то же не получается. У меня многолетний парез ноги. Как можно ее расшевелить? Спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можно попробовать электростимуляцию. . Достаточно легко и просто..
Также психическое воздействие ... Постараться её мысленно почувствовать, сокращать её, одновременно положив на неё подушечки пальцев чтобы ощутить возможное сокращение... Сложно, трудно и нудно..
Легкий массаж с "согревающими " мазями, например Артро-актив (красный)..
 

lubatum

Активный пользователь
@AIR, спасибо за ответ. Сидя в кресле или на стуле не сильно но получается разводить и сводить ноги. Толк от этого будет? А вот лежа согнув колени не получается падает на бок и поднять не могу.
Электростимуляцию(смт) прошла курс 10 дней. И иглотерапию с стимуляцией-дергалась/ сокращалась мышца прилично. Врач сказал что мышца живая.

Делаю массаж ног с маслом антицелюлитной варежкой(такая резиновая с шипами как бы) до красноты кровь гоняю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сидя в кресле или на стуле не сильно но получается разводить и сводить ноги. Толк от этого будет? А вот лежа согнув колени не получается падает на бок и поднять не могу.
Заниматься желательно и так и так... Понемножку и стараться научиться чувствовать мышцу, а потом уже и управлять ей..
 

lubatum

Активный пользователь
@AIR, значит и лежа и сидя тренировать ее. Поняла. Вчера сидя поразводила ноги сегодня немного побаливает внутрення сторона бедра. Значит зашевелилась мышца?!
 
Сверху