Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ksi43

Новичок
@Porky, спасибо за ответ! :) да, уже понимаю, что это норма. К тому же, успокаиваю себя, если боли и различные ощущения мигрирующие, то это вероятно не патология, а идут процессы восстановления нервов. Корешок был зажат больше 6 лет, грыжа уже была остеофитом, как сказал нейрохирург, они ее спиливали.
По рулю, хочу попробовать после 11го, предварительно недельку поприсаживаться дома для начала. А так да, думаю пока только на короткие дистанции и по необходимости.
 

Porky

Пользователь
@Ksi43, советую прикупить подушку для автокресла если в машине нет поясничного упора. Мне сильно приятнее с ней ездить стало
 

Ksi43

Новичок
@Porky, спасибо за совет! Упор есть, но было ощущение, что его не достаточно. Да, думаю, прямо сейчас и закажу!)
 

Ksi43

Новичок
Прошло 9 недель после операции спондилодез L5-S1 кейджем DePuy Concord 11 с аутокостью. Сижу с 8 недели по 5-10 мин дома пару раз. Пробовала садится руль, под поясницей подушка. В целом комфортно, но если больше сидишь 10 мин, начинает ныть копчик, причём когда встаёшь. Вчера немного пересидела, и копчик ныл весь вечер, и сейчас когда присаживаешься. Подскажите, нужно ли использовать бублик или пусть привыкает по немногу? И еще беспокоит, что различные покалывания, жжение, и прострелы имеют мигрирующий характер, а вот правая ягодица всегда даёт о себе знать. Преимущественно над ягодицей стреляет при ЛФК или утром при растягивании прямой ноги, или когда ноги сгибаешь в коленях лежа на спине. Это в пределах нормы или на что-то надо обратить внимание. Таблетки сейчас никаких не принимаю.
 

Дина

Активный пользователь
@Ksi43, ну Вы же сами пишете, что больше 10 минут сидеть не можете, зачем же тогда сидите? Не надо форсировать в надежде, что организм так быстрее "привыкнет". И для сидения на стуле я бы советовала подушку, хоть клин, хоть бублик, но с вырезом под "копчик", а в машину такую тоже было бы неплохо, но все зависит от кресла в машине. Я не смогла с подушкой под крестец ездить-слишком высоко получалось и невозможно сесть не изогнувшись. Езжу только с подушкой под поясницу-очень удобно. Правда, я больше 10-15 минут подряд не нахожусь за рулём и села за руль после 4-х месяцев после операции.
 

Евгений_1

Новичок
Сделали операцию спондилодез l5-s1 кейджем DePuy Concord 11 с аутокостью в клинике Пирогова г. Санкт-Петербург 17 декабря.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста фамилию врача который проводил вам операцию. Заранее большое спасибо!
 

Евгений_1

Новичок
Спасибо! А можно поинтересоваться почему вы оперировались именно в клинике Пирогова? Дело в том что у меня в чем-то похожая ситуация на вашу, есть нестабильность двух сегментов в пояснице, как следствие и показания к операции. Почитав здесь отзывы людей о том что лучше бы они не делали данную операцию, (так как качество жизни после сильно ухудшилось) понимаю что выбор врача это ключевой момент. Поэтому и спросил у вас фамилию врача который проводил операцию.
 

Ksi43

Новичок
У меня не нестабильность была, а грыжа, но он сказал, что если просто удалить, то будет не стабильно, к тому же грыжа уже была остеофитом. Мне его посоветовали, как врача, который многих избавил от боли и поставил на ноги. Сходила на приём, сказал, что видит показания к операции. Я и согласилась, форумы не читала до операции, чтобы не пугаться, сейчас уже все лучше гораздо, чем до операции. Наконец-то не больно чихать и поворачиваться. Но сидеть долго пока тяжело, копчик постоянно о себе напоминает.
 

Svetlanko

Новичок
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Маме сделали операцию 18.01.2021 ТПФ L3-L4-L5 титановой системой "Синтез". Гемиламинэктомия L4.L5 микрохирургическая декомпрессия корешка L4.L5 флавэктомия L3-L4.L4-L5 фораминотомия L3-L4.L4-L5 дискэктомия L3-L4.L4-L5
На больничном она с конца декабря. Теперь 16 апреля ее будут выписывать. Т.е с момента операции прошло 89 дней . При этом у нее есть жалобы на онемение ноги. правомерны ли действия врачей и можно ли как- то обжаловать данное решение? Если можно, то где и как?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Svetlanko, здравствуйте!
Онемение может сохраняться, конечно, но и вмешательство проведено серьёзное.
Болей у мамы нет?
Если ничего не изменилось в законодательстве, 120 дней на больничном листе, потом принимает решение МСЭ (медико-социальная экспертиза) - либо продлевают больничный, либо дают группу и рекомендуют индивидуальный план реабилитации.
Маму выписывают на работу, не принимая во внимание жалобы на самочувствие?
А чем аргументируют?
 

Porky

Пользователь
Онемение какое? Просто чувствительность кожи снижена или слабость в конечности? Первое вряд ли является показанием для продления больничного.
 

Svetlanko

Новичок
Маму выписывают на работу, не принимая во внимание жалобы на самочувствие?
А чем аргументируют?
Аргументируют предельным сроком больничного в 120 дней. Отнесла сегодня заведующему заявление о том, что:
1. Предельный срок больничного составляет 10-12 месяцев (со ссылкой на закон)
2. Перечислила мамины жалобы на состояние здоровья и о том,что на данный момент у неё частично утрачена способность к самообслуживанию, в следствии чего она считает себя временно нетрудоспособной на данный момент.
3. Попросила письменное обоснование, если все-таки больничный закроют.

Вопрос с больничным ПОКА решен. Заведующий заверил, что 16.04 больничный продлят на врачебной комиссии.
Без бумажки ничего не получалось. А с бумажкой - "вы все неправильно поняли, все будет хорошо".
Мама даже восстановительный курс лечения( ЛФК и т. п.) не прошла!
Думаю, что за каждое продление больничного нужно будет воевать.

Онемение какое? Просто чувствительность кожи снижена или слабость в конечности? Первое вряд ли является показанием для продления больничного.
Она временами не чувствует ногу. Совсем. А теперь и боль в ноге по ночам появилась.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Svetlanko, если всё будет плохо с оформлением нетрудоспособности, попробуйте обратиться в "Лигу Защиты Пациентов" (так и есть в поисковике).
Так сталось, что есть Врачи (с большой буквы), а есть "чинуши" в белых халатах, смысл существования которых исполнять указания режима и пополнять профит в денежном эквиваленте. Это есть скот. Они понимают только язык, на котором общаются с другими.
Удачи Вам и выздоровления Вашей маме.
 

Striker7790

Пользователь
В августе уже 2 года будет после операции, в ногах болей нет, а в пояснице увы, все так же есть боль при наклона, если резко встаю, бывает временами что поясница весь день прям ноет, приходится лежать весь день, бывает, что гуляю по полдня и боли почти нет. Когда это пройдёт ничего не знаю, куда-то если ехать далеко все равно надеваю корсет от греха подальше, а то тряска в дороге
 

katerina1

Опытный Гуру
Всем форумчаннам и врачам огромный привет!я давно не заходила и как приятно видеть всех врачей тут!столько лет помогают нам! СПАСИБО ВСЕМ ВАМ.

Форум живет.рада очень.удручает только то что больных не стало меньше...

В августе уже 2 года будет после операции, в ногах болей нет, а в пояснице увы, все так же есть боль при наклона, если резко встаю, бывает временами что поясница весь день прям ноет, приходится лежать весь день, бывает, что гуляю по полдня и боли почти нет. Когда это пройдёт ничего не знаю, куда-то если ехать далеко все равно надеваю корсет от греха подальше, а то тряска в дороге
Это должно было пройти...напишите еще раз какая операция у вас была.я давно не была на форуме просто.может смогу что то подсказать..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху