Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь
Местный невролог меня не понимает
Мне невролог КМН говорила, что не может там ничего щелкать, а у меня даже при глубоком вдохе щелкает.
Одним словом - сытый голодного не разумеет :(
 

ptashka

Пользователь
...я в шоке: сделала сейчас МРТ. После операции 3 месяца и медианная ГРЫЖА 5 мм???. Что это? Как это? Там же все намертво должно быть закреплено. ... Господи, что делать-то...
Дина, добрый вечер, у меня та же история в сегменте, где два раза удаляли грыжу справа и стоит конструкция, слева теперь грыжа 5 мм, я не парюсь, т к она мне не мешает... Хотя, тоже, в свое время наличие этой грыжи удивило...
 

Дина

Активный пользователь
Добрый вечер. Прошу подсказать проверенные модели "подушки" и "подспинника" для машины. А то стала выбирать: то пишут, что мягкие слишком, то, что размеры странные и крепятся в машине неудобно. Не хотелось бы ошибиться, т.к. комплект стоит недёшево.
На домашний стул у меня "бублик" довольно жёсткий, удобный, но в машину не подойдёт.
 

ptashka

Пользователь
Прошу подсказать проверенные модели "подушки" и "подспинника" для машины. А то стала выбирать: то пишут, что мягкие слишком, то, что размеры странные и крепятся в машине неудобно. Не хотелось бы ошибиться, т.к. комплект стоит недёшево.
На домашний стул у меня "бублик" довольно жёсткий, удобный, но в машину не подойдёт.
Здравствуйте, Дина, Могу посоветовать изделия фирмы "TRELAX", разработка врачей-ортопедов Германии и сырье тоже, производится у нас в стране, приличное качество и доказанная лечебная эффективность. Продается в ортосалонах
 

Дина

Активный пользователь
Такой вопрос возник: если при наличии конструкции запрещены скручивания и наклоны вбок, то, получается, на боку лежать можно строго в горизонтали? Если согнуть руку в локте, чтобы опереть на нее голову, при этом тело ниже плечевого сустава все еще лежит на матрасе это допустимо или нет? Не могу понять двигается при этом позвоночник на уровне л4 или нет. В смысле именно сегмент л4-с1 вроде бы неподвижен, но верхние отделы же искривляются-не тянут ли они за собой винты из конструкции? Или пока не срастётся лучше не рисковать?
 

Дина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, посыл понятен, хотя, конечно, Плющенко нельзя сравнить с обычными людьми и даже не из-за его физических данных, а из-за его возможностей как для реабилитации, так и для врачебных манипуляций "случись что". Он ведь ломал конструкцию, если не ошибаюсь. Ну так его прооперировали снова и снова реабилитировали. А представьте обычному человеку это во что выльется, при чем даже не только и не столько финансово.
Просто сегодня на форуме прочитала, что любое скручивающее движение, равно как и боковые наклоны, действуют на винты конструкции расшатывающее, по типу гвоздодера. Как-то сразу задумалась??.
 

Дина

Активный пользователь
@Доктор Ступин, т.е.когда срослось уже не страшно? А почему тогда пишут, что при остеопорозе конструкции расшатываются из-за резолюции костной ткани позвонков и это очень плохо. Чем плохо, если все срастётся? Или имеется ввиду плохо не столько для позвоночника, сколько для окружающих тканей?
 
Т.е.когда срослось уже не страшно? А почему тогда пишут, что при остеопорозе конструкции расшатываются из-за резолюции костной ткани позвонков и это очень плохо. Чем плохо, если все срастётся? Или имеется ввиду плохо не столько для позвоночника, сколько для окружающих тканей?
Плющенко просто удалили остатки сломанной конструкции, не ставили новую, уже все срослось.
А пот уже шейный отдел.

Фиксация пораженного сегмента приводит к перегрузке вышележащего сегмента.
И правильное поведение, которое надо было соблюдать до операции, становится более востребованным.
Но правильное поведение - это не тюрьма строго режима, это свободное поселение.
...запрещены скручивания и наклоны вбок, то, получается, на боку лежать можно строго в горизонтали? Если согнуть руку в локте, чтобы опереть на нее голову, при этом тело ниже плечевого сустава все еще лежит на матрасе это допустимо или нет?
Вопрос не в том, что Вы делаете, а какие сроки и как будете это делать.
И уж лежать можно как хочется
 

Catherine8

Активный пользователь
Через полгода там все срослось у большинства
Добрый день! А от чего зависит это сращение? И почему, когда ставят конструкцию, то подчёркивают, что она навсегда? Есть какие-то особые условия для её удаления?
 
Особые. Удаление конструкции только в случае если возникает конфликта металла,
Или инфекционные осложнения. Есть вариант удаления потому, что пациент не переносит само понимание того, что там что-то есть. Был у меня такой пациент.
Сращение в первую очередь зависит от плотности соединения, поэтому так важно установка межтелового кейджа.
 
Если ситуация позволяет, то ждем когда срастется дальше, соблюдая строго правила и даже корсет.
Оно же и без железа срастается у людей, постепенно.
Например у меня 4-5-1 уже окостенели.
5-1 по срокам болезни - (с 16 лет), а L4-5 ускоренно (10 лет после максимального удаления грыжи и диска).

Если не позволяет ситуация (боль), то перебрать конструкцию.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, очень интересно про естественное сращение.

Боль есть, но как понять, что именно от конструкции, все говорят, что спайки и очередное вмешательство ещё все усугубит. Получается, отсутствие костного блока действительно может давать боль?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху