Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дина

Активный пользователь
@Ksi43, может подушку под крестец попробовать другую? Мне "бублик" больше понравился, а кому-то больше клиновидная лучше. У Вас какая?
Работа вынужденная? Больничный совсем без вариантов? Или удаленка?
 

Ksi43

Новичок
@Дина, обе есть, от бублика сразу все немеет. Клиновидная лучше, но тоже онемение начинается быстро. Я сама себе хозяйка, сильно не пофилонишь, сейчас беру помощника, возможно, получится разгрузить:)
 

Виктор-72

Активный пользователь
оказалось что вокруг полно прооперированных на позвоночник.
Ох... очередной "виток"...
И спины у многих больные серьёзно.
Да, ну а как иначе - кушем что попало и много (в целом), двигаемся мало и неправильно.
лежала несколько месяцев, потом прошло, сейчас работает, операцию не делали.
Завидую бесконечно. Хотя, зависть - это плохо! =(
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Pavelman, привет, Павел. Если ко мне вопрос, то положительной динамики нет. И я думаю, что уже не будет, учитывая шесть лет жизни с нейропатией. С нейростимулятором жить легче.
Ноги ходят пока, остальное почти научился терпеть.
Тебе желаю Выздоровления! ?
 

Джи2

Пользователь
Да просел именно в тело позвонка, хотя никаких вертикальных нагрузок не было)

Конечно фиксируют позвонки, это понятно. Последние 20 лет в зарубежных клиниках только так и делают, в у нас почему-то фиксируют не всегда, и вот результат)
 

Pavelman

Активный пользователь
Если ко мне вопрос, то положительной динамики нет. И я думаю, что уже не будет, учитывая шесть лет жизни с нейропатией. С нейростимулятором жить легче.
Ноги ходят пока, остальное почти научился терпеть.
Тебе желаю Выздоровления! ?
Привет,конечно к тебе.Что за нейростимулятор ? НА УВТ ходил?
 

Дина

Активный пользователь
Давно хотела спросить - а что происходит с пластинами в организме? Они покрываются "капсулами" (условно) из какой-нибудь, не знаю, соединительной/фиброзной ткани?
 

Svetla1

Новичок
Здравствуйте, мне устанавливали металлоконструкцию в позвоночник и через некоторое время появилась холодовая аллергия, ветерок подует и лицо в пятнах, мне вот интересно может ли металл вызывать в организме аллергию, может кто-то у себя такое замечал?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Svetla1, Светлана, здравствуйте!
Да, кто-то писал на форуме о возникновении аллергической реакции после установки металлоконструкции.
Попробую найти информацию.

Вижу, что Вы уже нашли эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/26982/
 

Svetla1

Новичок
@La murr, благодарю, боялась стать инвалидом после операции, а оказывается надо было бояться аллергии)
 

Ksi43

Новичок
2 месяца занимаюсь в тренажёрном зале. С момента операции 8.5 месяцев. Ухудшения по спине нет от нагрузки - это плюс. Но как болели копчик и правая надъягодичная зона при сидении, так и болят, никакого прогресса. Невролог пока хороший не попался. Тренер посоветовал сейчас ещё одного, пойду узнаю может что нового.
 

Porky

Пользователь
Прошло без двух месяцев 2 года. После года думал, что пришел в норму - это не так. Состояние на данный момент значительно лучше чем было весной хотя и тогда особо не жаловался.
Фактически вернулась полноценная жизнь - карьера, спорт*, путешествия**, дрессировка толстых кошек и т.д. и т.п.

* - никаких ударных, скручивающих и осевых нагрузок на позвоночник
** - насколько ковид позволяет
 

Дмитрий 123

Новичок
Операцию сделали 15.11.21 поставили 6 винтов и 2 кейджа, Что необходимо соблюдать с такой конструкцией. через сколько по времени можно сидеть, ложиться на спину, а также начать ЛФК и т,п, и еще через 7 дней после операции стало жечь верхнюю часть стопы и болеть пятка, с чем это может быть связано? и что необходимо делать? Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитрий 123, Дмитрий, у меня 4 транспедикулярных винта.
На спину ложилась сразу, сидеть мне рекомендовали (два нейрохирурга озвучили разные сроки) через 2-4 месяца.
ЛФК начала делать на третий день после операции.

через 7 дней после операции стало жечь верхнюю часть стопы и болеть пятка
До операции какие ощущения были в стопах?
Онемения не было?
 

Дмитрий 123

Новичок
@La murr, до операции не мог долго ходить и стоять отдавало в левую ногу от ягодицы до пальцев, было немение, покалывание, и боль в позвоночнике

@La murr, скажите пожалуйста если лежать на боку можно ли подгибать ноги к животу и сгибать в коленях, а также подкладывать ладонь под голову и поднимать и удерживать голову вверху.
 

Ksi43

Новичок
Операцию сделали 15.11.21 поставили 6 винтов и 2 кейджа, Что необходимо соблюдать с такой конструкцией. через сколько по времени можно сидеть, ложиться на спину, а также начать ЛФК и т,п, и еще через 7 дней после операции стало жечь верхнюю часть стопы и болеть пятка, с чем это может быть связано? и что необходимо делать? Спасибо!
Пятка до сир пор болит, начала болеть через полгода где-то, но уже проходит, и долго немела нога. И всякие покалывания и болезненные ощущения были и бывают, но реже. Это скорее всего с заживлением, срастанием и, вообще, оперативным вмешательством связано.

А у меня вот копчик беспокоит, до сих болит, долго сидеть не могу, хотя прошёл почти год...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху