Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
...очень интересно посмотреть, как выглядит реальный костный блок
Эх, это к нашим нейрохирургам вопрос.
Моё богатое воображение рисует мне конструкцию, пронизанную соединительной тканью, примерно по такому принципу -

1607420303576.png

Конечно, повторное вмешательство всё это нарушит...
 

Catherine8

Активный пользователь
Со мною в одно время оперировалась девочка, в общем идея фикс удалить конструкцию у нее была сразу после операции ...все стоит хорошо, но вытащили, она такая счастливая - все прошло, ничего больше не беспокоит..
Надо же какая сказка со счастливым концом! У меня жуткие боли уже год: и в ноге и конструкцию очень сильно чувствую, хоть никто и не верит. Элементарно широко шагнуть, или ногу поставить на стул - сразу натягивается, ну и при ходьбе тоже туда-сюда, туда-сюда. Мне кажется, мне уже чисто психологически легче станет, потому что так уже в мозгу, что конструкция = боль. Даже при грыже не было таких сильных болей как при установке конструкции. Спина, можно сказать и не болела, если сравнивать с тем, что сейчас. И вот каждый раз какие-то призрачные надежды, но каждый этап - это ожидание, ожидание....
 

ptashka

Пользователь
Надо же какая сказка со счастливым концом! У меня жуткие боли уже год: и в ноге и конструкцию очень сильно чувствую, хоть никто и не верит. ...И вот каждый раз какие-то призрачные надежды, но каждый этап - это ожидание, ожидание....
Так вам врачи отказывают удалить? Возможно, еще мало времени прошло и не срослось все как надо? Вопрос времени?
У нас еще и в драку полезут, кто будет оперировать...
 

Catherine8

Активный пользователь
Так вам врачи отказывают удалить?
Пока это только мечта. Если бы сделали что-то, чтобы не болело с конструкцией - то и пусть стоит себе, но увы. У нас в городе всё устроено так, что после выписки из стационара связи с нейрохирургом больше нет - тебя наблюдают в поликлинике. И вот год барахтаюсь, как могу. В своей поликлинике я первый или второй такой случай за всю историю, они даже не знают что делать. Таскаюсь от одной платной клиники в другую и так далее. Стационары сейчас у нас, вообще, закрыты по известным причинам, плановые операции отменены. А чтобы понять срослось или нет - нужно КТ, там такие бешеные очереди, что не попасть пока. Надеюсь встать в очередь на январь. В общем, всё запутано. Если бы нейрохирург наблюдал после операции, и можно было бы задать вопросы, было бы проще наверное.
 

ptashka

Пользователь
@ptashka, почитайте сами здесь, например.
Спасибо...почитала... уже совсем не хочу удалять... Ужасная история...
Пока это только мечта. Если бы сделали что-то, чтобы не болело с конструкцией - то и пусть стоит себе, но увы. У нас в городе всё устроено так, что после выписки из стационара связи с нейрохирургом больше нет - тебя наблюдают в поликлинике. И вот год барахтаюсь, как могу.
Я после второй операции вот реально училась ходить.. месяца через три могла пройти метров 200 ооочень медленно. Точно, как Вы пишете - реабилитации никакой - таблеточки, укольчики и все.. Где-то через полгода начала потихоньку ЛФК, йогу пробовать, нашла в ю тубе врача, он с нуля самые простые упражнения прям разжевывал. Потом у моей приятельницы муж попал на операцию и через месяц я его увидела, он шел в гараж наводить порядки. Я офигела! Спросила, оказалось, они пошли в центр Бубновского, как бы я раньше слышала, но думала, выкачка денег. Ну лишних 16 тыс в месяц у меня нет на эти посещения, я купила себе такой же тренажер с верхней и нижней тягой старый с тренажерного зала, муж его почистил, покрасил в гламурный цвет с баллона, все шарниры поменял. года два я занимаюсь по Бубновскому на тренажере и йогой, не скручиваюсь в узелок, а то, что доступно и помогает. Вот в моем случае эта синергия растяжки и закачки мышц мне прям очень помогла. Когда не занимаюсь , летом на море, сразу чувствую... и бегом заниматься.
 

Catherine8

Активный пользователь
Спасибо...почитала... уже совсем не хочу удалять... Ужасная история...
Вот я так не хочу ставить нейростимулятор. Начиталась тоже жутиков и страшно. Если у вас ничего не болит и ничего не мешает, то стоит ли, вообще, об этом думать?
...я купила себе такой же тренажер с верхней и нижней тягой старый с тренажерного зала, муж его почистил, покрасил в гламурный цвет с баллона, все шарниры поменял. года два я занимаюсь по Бубновскому на тренажере и йогой, не скручиваюсь в узелок, а то, что доступно и помогает. Вот в моем случае эта синергия растяжки и закачки мышц мне прям очень помогла. Когда не занимаюсь , летом на море, сразу чувствую... и бегом заниматься.
Так, интересно, а можете показать, как выглядит ваш чудо-тренажёр? Я занимаюсь ЛФК и плаваю, но пока никаких результатов нет, особенно с ногой. Не знаю, можно ли спортом повлиять на ощущения в ней. Кажется - не было бы конструкции - сразу бы всё было в сто раз проще. Ощущение, что она изнутри прямо травмирует мягкие ткани. Если лягу - не могу встать, там сразу что-то переваливается.
 

ptashka

Пользователь
...а можете показать, как выглядит ваш чудо-тренажёр?...
Да, конечно, вернусь с консультации - сфоткаю.
Я занимаюсь ЛФК и плаваю, но пока никаких результатов нет, особенно с ногой. Не знаю, можно ли спортом повлиять на ощущения в ней.
О плавании... Я ведь живу в Крыму, у мужа дом в Коктебеле у моря и я все лето ежедневно минимум час плавала, лучше мне не стало, даже хуже, как потом мне сказал реабилитолог плавать надо если на животе - то с маской и голову вверх не задирать - ровный весь позвоночник и шейный отдел, как продолжение, если на спине - то же самое.
 

Catherine8

Активный пользователь
Да, конечно, вернусь с консультации - сфоткаю.

О плавании... Я ведь живу в Крыму, у мужа дом в Коктебеле у моря и я все лето ежедневно минимум час плавала, лучше мне не стало, даже хуже, как потом мне сказал реабилитолог плавать надо если на животе - то с маской и голову вверх не задирать - ровный весь позвоночник и шейный отдел, как продолжение, если на спине - то же самое.
А я очень люблю плавать, умею с головой в воде. Правда, последнее время нет уже сил. Весь год и лфк и плаванье через сильную боль. Много упражнений лёжа на спине, а мне даже лечь на неё до сих пор больно. Не знаю, почему не получилось восстановиться. Я пыталась заниматься на тренажёрах, спортзал прямо в соседнем доме, но бывает даже форму просто надеть - целое испытание.
 

ptashka

Пользователь
Вот мой тренажер, обычный кроссовер с верхней и нижней тягой, грузики по 5 кг.

IMG_20201208_141613.jpgIMG_20201208_141659.jpgIMG_20201208_141718.jpg

Добрый вечер! Была я на консультации. Доктор долго смотрел снимки и посоветовал ничего не трогать и вынимать если возникнет необходимость. Как показал и объяснил на снимках болтами скрепили справа, где была грыжа, теперь в том же сегменте грыжа слева пока 55 мм, если снять конструкцию, может измениться в худшую сторону. Вообще сказал, если ничего не беспокоит, ничего трогать и менять не нужно. Пока можно выдохнуть! Хотя, отправил меня еще на консультацию к врачу, который оперировал...
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Виктор-72, знаете, и так и так страшно... Сегодня иду на консультацию к врачу, посмотрю, что он скажет...
@ptashka , подождите, ничего не понимаю. В чем страх-то, если конструкция ничем не мешает? Что конструкция развалится? Ну, как по мне, так это куда менее вероятно, чем поломать матушку природу, действуя неразумно (т.е. как большинство из нас).
Конечно, врач что-нибудь скажет. Но, Вы же не можете отрицать, что главное то, что говорит Ваш организм, в, частности Ваша спина и ноги?
работа связана с больницами и соответственно с врачами
Это как с автомеханиками, электриками, сантехниками, программистами (сам такой)...
Всегда кажется, что знакомый -n, посоветует куда лучше незнакомого.
А на практике, те, кто лечился у незнакомых уже в горы с рюкзаками ходят...

Всем крепкого здоровья.
Так что мы с моими болтиками-винтиками вместе навсегда.
100500 лет, как минимум! )
 

Catherine8

Активный пользователь
Вот мой тренажер, обычный кроссовер с верхней и нижней тягой, грузики по 5 кг.

Посмотреть вложение 205493Посмотреть вложение 205494Посмотреть вложение 205495

Добрый вечер! Была я на консультации. Доктор долго смотрел снимки и посоветовал ничего не трогать и вынимать если возникнет необходимость. Как показал и объяснил на снимках болтами скрепили справа, где была грыжа, теперь в том же сегменте грыжа слева пока 55 мм, если снять конструкцию, может измениться в худшую сторону. Вообще сказал, если ничего не беспокоит, ничего трогать и менять не нужно. Пока можно выдохнуть! Хотя, отправил меня еще на консультацию к врачу, который оперировал...
Хмм, у нас в зале есть очень похожий, с верхней тягой, только с лавочкой, чтобы сидя. Я даже пробовала заниматься на нем. И как часто, и как много вы занимаетесь? Я думаю, если вас ничего явно не беспокоит, лучше оставить все, как есть и наслаждаться жизнью.
 

ptashka

Пользователь
...у нас в зале есть очень похожий, с верхней тягой, только с лавочкой, чтобы сидя. Я даже пробовала заниматься на нем. И как часто, и как много вы занимаетесь? Я думаю, если вас ничего явно не беспокоит, лучше оставить все, как есть и наслаждаться жизнью.
@Catherine8, добрый день, я на нем делаю только те упражнения, которые по системе Бубновского можно найти в интернете, они именно для мышц спины и вес набирала постепенно... к нему еще нужны манжеты на ноги для занятий. Я занимаюсь постоянно два-три раза в неделю, стараюсь по часу, бывает по 45 минут... устаю...
@ptashka , подождите, ничего не понимаю. В чем страх-то, если конструкция ничем не мешает? Что конструкция развалится? Ну, как по мне, так это куда менее вероятно, чем поломать матушку природу, действуя неразумно (т.е. как большинство из нас).
Конечно, врач что-нибудь скажет. Но, Вы же не можете отрицать, что главное то, что говорит Ваш организм, в, частности Ваша спина и ноги?
Страшно при развитии остеопороза, а у женщин в определенном возрасте он появляется у всех в разной степени, сказал врач, конструкция в перспективе будет разрушать кость... но пока сказали ходить с ней, т к не все так замечательно, чтоб ее удалять смело....
 

Виктор-72

Активный пользователь
Страшно при развитии остеопороза
Да, есть такая некрасивая перспектива, говорили мне о ней. И не только у женщин.
Мне сказал врач так - орган, который не работает, организм "выключает" из обеспечения. А в позвонки, которые больше не работают он перестает поставлять кальций. Казалось бы, наш родной организм, а видишь ли какой рациональный и бережливый.
Но, остается вопрос, а почему только с конструкцией такое? А если просто позвонки срослись после операции и "выключили" сегмент? То в туда организм продолжает "гнать" кальций? Ох, что-то не сходится...

Всем здоровья!
 

Дина

Активный пользователь
Всем добрый день. Девочки и мальчики, я в шоке: сделала сейчас МРТ. После операции 3 месяца и медианная ГРЫЖА 5 мм???. Что это? Как это? Там же все намертво должно быть закреплено. Правда, я падала 3 раза, последний раз упала неделю назад на улице на спину-не заметила лёд. Господи, что делать-то...
 

32Ольга

Активный пользователь
@Дина, зачем сразу переживать? Вот мы женщины, нам дай только повод))) У Вас что-то болит? Есть какие-то неврологические симптомы? И потом может это не грыжа, а спайки. По-моему они одинаково выглядят на МРТ, нет? Доктора поправьте. И потом, 5 мм, да это ни о чем! Дина, не накручивайте себя почем зря.
А вот с падениями поаккуратней, купите удобную и нескользящую обувь.
 

Alineware

Пользователь
Здравствуйте! Полтора года назад мне сделали операцию с установкой ТПФ th 7-10, уже как год мучаюсь с жжением в области шва. Может кто поборол данный недуг? Подскажите плиз, спасибо! На картинке показал черным это шов, а круг - место жжения... Местный невролог меня не понимает и говорит, что можно попить мидокалм, но пропив два курса чувство жжения появляется.

11.png
 

Catherine8

Активный пользователь
...я в шоке: сделала сейчас МРТ. После операции 3 месяца и медианная ГРЫЖА 5 мм???. Что это? Как это? Там же все намертво должно быть закреплено. Правда, я падала 3 раза, последний раз упала неделю назад на улице на спину-не заметила лёд. Господи, что делать-то...
О, я вчера тем же вопросом задавалась. Грыжа в диске, где стоит кейдж. Но это всё спайки, по всей видимости. Будь они не ладны! Дина, а зачем делали МРТ? Вам назначали?
 

Дина

Активный пользователь
Вообще МРТ надо было через месяц сделать, но как-то не получалось, решила через 3. Спайки, в общем, тоже плохо :(.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху