Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FlyLady

Опытный Гуру
Поделитесь своим опытом приема Лирики (прегабалина). Как долго принимали? В каких дозах?
О, я про Лирику много и часто писала)
Н-р,

Вообще через Поиск много сообщений про этот препарат находится.
 

Дина

Активный пользователь
Если Вам интересен опыт применения лирики вообще, а не только при проблемах с позвоночником, то много отзывов на форуме нейролептик.ру. Там вообще практически по всем препаратам есть истории применения.
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья, а помогите ещё порассуждать. Вот один из НХ говорил, что крайне нефизиологично "скручивать таз". Тем не менее тут много людей с конструкцией l5-s1. У нас, вообще, не двигается крестец? И ещё один доктор сказал, цитата "винты в крестце - плохо, так и будут кости там всю жизнь болеть". Тем не менее конструкции ставили и ставят в этом сегменте.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Тем не менее тут много людей с конструкцией l5-s1. У нас, вообще, не двигается крестец?
Смотря относительно чего и есть ли движение в "шарнирном соединении" L5-S1, независимо от наличия конструкции в нем.
Например, если сегмент L5-S1 жестко (неподвижно) фиксирован, то крестец (условно S1), конечно, не двигается относительно L5, но он двигается относительно L4 как единая конструкция с L5.
Тем не менее конструкции ставили и ставят в этом сегменте
А какие еще есть варианты убрать патологическую подвижность L5 и S1 относительно друг друга, которая чаще всего и является причиной проблем и боли?
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, ну, у меня он и с l4 свинчен, так что, видимо, не двигается совсем. Он же должен по идее по траектории восьмерки двигаться. Не знаю. Про варианты никто ничего не говорит. А ещё почему-то, к кому не приду из "не хирургов", все говорят, что надо бы конструкцию убрать, или что надо это место растянуть. А как растянуть то, что свинчено и должно срастись? Тоже не понимаю. Слово "листез" я впервые увидела в описании к МРТ и услышала как раз уже, когда стояла конструкция. До этого, вообще, не знала такой термин. И это не понимаю. Вопросов больше, чем ответов.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Если еще будете у кого-то из врачей, попросите показать на макете, что, где и как взаимодействует в покое и в движении.
Обычно это довольно наглядно. Такие макеты бывают у врачей чаще нейрохирургов, ортопедов и т.д.
"На пальцах" это бывает проблематично объяснить.

Кажется, в этом вопросе мне чуточку проще, так как дает о себе знать и техническое образование (с начертательной геометрией, инженерной графикой, термехом и сопроматом)) и наследственные (врожденные) способности к таким вещам.

макет.jpg
 

Catherine8

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо, какая картинка чудесная. У меня тут был поход по разным врачам "по рекомендациям". Хожу и стучусь уже везде. И каждый сказал, насколько зря установлена конструкция, и насколько она теперь мешает помочь делу. Что вот без неё бы всё поправили, а так выхода уже нет. Это так удручает.
 

FlyLady

Опытный Гуру
И каждый сказал, насколько зря установлена конструкция, и насколько она теперь мешает помочь делу. Что вот без неё бы всё поправили, а так выхода уже нет
?‍♀️ Вы же можете выбрать: верить им или нет.
После подобных слов я таких врачей старалась обходить стороной по ряду довольно веских для меня причин.
Благо таковых на моем пути случилось немного.
 

Catherine8

Активный пользователь
Благо таковых на моем пути случилось немного.
А у меня практически каждый. Грустно совсем, что непонятно, что делать. Информация разная. Даже на счёт упражнений. Например, упражнение "кошечка". Когда прогибаем и разгибаем поясницу. На ЛФК говорят, что надо разрабатывать это место. А делать его так больно и колышек этот вверх-вниз, вверх-вниз. А кто-то пишет, что ничего не чувствует, и прыгает и бегает. И что спина легкая. И невольно думаешь, ну со мной то что не так? Лишнего веса нет, упорство есть. Делаю вроде всё, и плаваю и эту кошечку, и лодочку. А боли такие сильные, что уже скоро ку-ку...... Что-то на душе совсем плохо и поговорить не с кем. И говорят, надо быть бойцом, надо заниматься, надо искать выход. Но как именно заниматься, и где этот выход никто не знает, и никто не говорит.
 

Striker7790

Пользователь
У меня уже год и 4 месяца после операции с тпф на l5-s1. Увы и ах, спина все ещё болит в этом месте если я хожу долго, более 1,5 часов, домой прихожу и скорей ложусь. Лето и осень даже удалось поработать сторожем на базе, но я под спину подушку себе дожил и вставал каждый час на обход территории. Сейчас зима, я ушёл из-за снега и уборки территории. У самого депрессухи частые с этой спиной. Подруга к себе в Питер вытащила на 3, 5 недели. Лететь через Москву завтра. Вот, весь испереживался с этой спиной
 

Catherine8

Активный пользователь
@Striker7790, ну, 1,5 часа это очень неплохо, скажу я вам. Болит спина - это уже, вообще, философское и относительное понятие. НХ по конструкциям сказал мне так, ну будет спина побаливать, знаете, как будто в спортзале позанимались. ? А она болит, знаете, как будто её разрезали и 6 болтов с рельсами в неё вкрутили, и они из спины пытаются вырваться сквозь ткани. Что-то такое.А под спину я подкладываю всё: от подушечек, до аппликатора. Простите за натурализм, прямо в колготки, чтобы одна боль заменяла другую, так как 8 часовой рабочий день в офисе. Опять же если лёжа вам легче - это тоже отлично! Просто лежать уже удовольствие, не всем доступное. Не унывайте, в общем!
 

Striker7790

Пользователь
@Catherine8, а сколько у вас прошло после операции? Мне говорили, что после операции буду бегать и вообще забуду про спину, в неврологии потом сказали, а что вы хотели? Учитесь жить с болью
 

Catherine8

Активный пользователь
@Catherine8, а сколько у вас прошло после операции?
Скоро 11 месяцев с последней. Ну, если она у вас была одна и конструкция небольшая, шансы все ещё неплохие. А боль она разная, я вот до конструкции думала, что очень сильную боль испытывала, а оказалась это были просто цветочки. Всё относительно. "А что вы хотели?" - это моё любимое.
 

Striker7790

Пользователь
@Catherine8, это моя 3 операция на этот отдел за 5 лет, но уже с конструкцией.
 

AlexSam

Активный пользователь
. "А что вы хотели?" - это моё любимое.
Мое тоже))),Из « а где же вы раньше были?», «так возраст уже» или «с возрастом пройдёт»,«это все психосоматика( от нервов, от головы, от гельминтоза)» .
Скоро добавиться, это все от Коронавируса.
 

Striker7790

Пользователь
Скоро 11 месяцев с последней. Ну, если она у вас была одна и конструкция небольшая, шансы все ещё неплохие. А боль она разная, я вот до конструкции думала, что очень сильную боль испытывала, а оказалась это были просто цветочки. Всё относительно. "А что вы хотели?" - это моё любимое.
Это моя 3 операция на этот отдел за 5 лет, но уже с конструкцией.
Мое тоже))),Из « а где же вы раньше были?», «так возраст уже» или «с возрастом пройдёт»,«это все психосоматика( от нервов, от головы, от гельминтоза)» .
Скоро добавиться, это все от Коронавируса.
Как я вас понимаю, один раз к частному неврологу ходил, а она мне сказала, а вы не думали, что у вас боли уже психосоматические? Я ей говорю, если у меня шея не болит, так я на неё и не жалуюсь. Сколько вам лет? Мне 29.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Striker7790, и у вас третья.... Тоска, конечно. А вы чувствуете конструкцию и как именно болит спина, на что похоже? Мне 34.
Мое тоже))),Из « а где же вы раньше были?», «так возраст уже» или «с возрастом пройдёт»,«это все психосоматика( от нервов, от головы, от гельминтоза)» .
Скоро добавиться, это все от Коронавируса.
Ооооо "психосоматика". Мой топ советов и вопросов: "Ну, отвлекитесь, сходите в театр", "Заведите кота". Ну, подумайте, почему вам выгодно болеть. Так выгодно, конечно, что капец. Боюсь подумать о суммах, которые улетели "в спину", и о ухудшениях в жизни. Но, как я понимаю, мы уже не болеем. Мы болеем болью и боремся с последствиями операции. Это уже даже не болезнь.
 

AlexSam

Активный пользователь
Смотря относительно чего и есть ли движение в "шарнирном соединении" L5-S1.

А какие еще есть варианты убрать патологическую подвижность L5 и S1 относительно друг друга, которая чаще всего и является причиной проблем и боли?
Сегодня задала этот вопрос врачу ЛФК.
Ответ: укрепление мышц спины и связок в этой области.)
Как я вас понимаю, один раз к частному неврологу ходил, а она мне сказала, а вы не думали, что у вас боли уже психосоматические? Я ей говорю, если у меня шея не болит, так я на неё и не жалуюсь. Сколько вам лет? Мне 29.
С ребёнком,невролог говорил,что привлекает внимание, то что началось после травмы и по ночам болело и засыпал после растираний, лекарств и прогревание - не смущало. Такая странная потребность во внимании(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху