Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Catherine8

Активный пользователь
...а сидеть сколько можете по времени?я минут 40 посижу с прямой спиной и все,спина отнимается в пояснице
Не ставлю такие эксперименты, если честно. Сижу только с опорой или с теннисным мячиком, которые подпихиваю под разные места, чтобы было не так больно. Ну, 40 минут с прямо спиной и здоровому то нелегко будет.
 

Striker7790

Пользователь
Я на работе полулежа работаю,еще и подушку кладу под спину.я сторожем работаю,до этого в общепите работал,сейчас не потяну такую работу
 

Catherine8

Активный пользователь
у кого стоит металл,то можно через полгода после операции 3 группу инвалидности на год получить,потом снимут на перекомиссии
О! Про группу инвалидности интересно, но так сложно собрать для неё всё. Меня выписали, спустя 2,5 месяца после последней операции. Невролог в инвалидности отказала тогда, сказала, что с остеохондрозом её не дают. Вот если бы парезы или онемения - возможно, а боль - нет, не считается.
я на работе полулежа работаю,еще и подушку кладу под спину.я сторожем работаю,до этого в общепите работал,сейчас не потяну такую работу
У меня сидячая офисная работа с 10 до 18. Что только и куда не подкладываю! :) Встаю разминаюсь, хожу.... Как-то так.
 

Striker7790

Пользователь
О! Про группу инвалидности интересно, но так сложно собрать для неё всё. Меня выписали, спустя 2,5 месяца после последней операции. Неворлог в инвалидности отказала тогда, сказала, что с остеохондрозом её не дают. Вот если бы парезы или онемения - возможно, а боль - нет, не считается.
у меня инвалидность по другому заболеванию и 2 группа уже бессрочная.а вообще я общаюсь в вибере с пациентами по палате.один оформлял 3 группу.там,после операции надо полгода чтоб прошло,если не можешь работать,то нужно просить невролога чтоб направила на мсэ или самому туда написать заявление.обычно проходишь невролога,терапева это точно,может психолога еще назначат.на мсэ надо будет брать карту от невролога,выписку с нейрохирурги,все мрт снимки,до и после операции,там будут решать давать или нет группу.обычно дают 3 группу на год,на перекомиссии через год снимут.пенсия по ней-прожиточный минимум вашего города,если вы не работаете официально.если работаете,то там тысяч 5 где-то.кроме москвы,в москве там все по-другому и пенсия там больше
 

Виктор-72

Активный пользователь
А я купил модное кресло и теперь спина отдыхает.
Расцветка модная, все остальное - обычное. Валик, простенькие подлокотники...
Но, если Ваша спина отдыхает - это Ваше кресло!

p.s. Занесло меня однажды в Range Rover, ох и удобное там оказалось кресло, а подлокотники - чудо. :)
Всем крепкого...))
 

Catherine8

Активный пользователь
А расскажите, пожалуйста, как вы чувствуете свои конструкции, на что это похоже? Я очень тяжело привыкаю к этому ощущению инородного тела, очень неприятное и раздражает.
 

Дина

Активный пользователь
А Вы прямо реально железки чувствуете? Или если понажимать на мышцы в этой области?
 

Catherine8

Активный пользователь
Ну, допустим, когда я иду, чувствую как они натягивают ткани изнутри. В основном при движении, конечно. Когда нагибаюсь. Там будто такой стержень (а почему будто, так и есть). Из-за этого ощущения очень тяжело ходить и стоять.
 

Дина

Активный пользователь
Так а разве так не должно быть? Вокруг "железок" же должно образоваться "что-то фиброзное" (пусть меня врачи поправят; я думаю так: мышцы были разрезаны, выставлена конструкция, и мышцы уже не будут в прежнем состоянии), которое будет мешать сокращению мышц и "тянуть".
У меня пока чуть меньше двух месяцев после операции, хожу в основном в корсете, никаких наклонов, но да, некоторые похожие ощущения в этой области есть. Но это не болевые ощущения.
Вы пишите, что Вам тяжело ходить и стоять - это больно или просто неприятно?
Перед операцией мы с женщиной разговорились - ей год назад поставили конструкцию: уже ноги у нее отказали, когда ее привезли. Сейчас все хорошо, но очень мешает ей конструкция и она хочет ее удалить. Врачи против. Вот насколько она ей мешает, что она согласна на повторную операцию, лишь бы избавиться от нее. Это, конечно, не внушает оптимизма на перспективу :(.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Дина, скорее больно. Плюс нога болит значительно сильнее чем до операции. Ну, да, мешает. Только их не удаляют, потому что ведь отломили остистые отростки.
 

Porky

Пользователь
А расскажите, пожалуйста, как вы чувствуете свои конструкции, на что это похоже? Я очень тяжело привыкаю к этому ощущению инородного тела, очень неприятное и раздражает.
Примерно никак. Только когда очень устаю то лёжа как то ощущаю, но дискомфорта нет.
Первые дни после операции казалось будто кубик Лего под поясницей.
 

Vikalene

Активный пользователь
один оформлял 3 группу.там,после операции надо полгода чтоб прошло,если не можешь работать,то нужно просить невролога чтоб направила на мсэ
Не вводите в заблуждение. Много факторов для установления группы инвалидности. Если поястнично-крестцовый отдел б\л до 6 месяцев, если все идет хорошо. При переднем спондилодезе до 10 месяцев б\л + реабилитация, в общей сложности до 12 месяцев, при условии что более менее идет процесс восстановления. вот и думайте что напишет невролог в заключении по вашему состоянию.
 

Catherine8

Активный пользователь
Примерно никак. Только когда очень устаю то лёжа как то ощущаю, но дискомфорта нет.
Первые дни после операции казалось будто кубик Лего под поясницей
О, это здорово! Вот приятно слышать, что у кого-то хорошо всё-таки.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Вы какие то ужастики рассказываете... как можно этот металл чувствовать?))) Забудьте вы про него и все ))
 

Catherine8

Активный пользователь
Вы какие то ужастики рассказываете... как можно этот металл чувствовать? )))
Увы, это не ужастик, а каждодневная реальность. И никак не пойму, почему у всех так, а у меня вот так. Видимо, какой-то элемент удачи и везения должен быть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху