Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дина

Активный пользователь
@Фанис1303, а если Вы в положении стоя с ровной спиной поднимите максимально высоко согнутую в колене ногу, у Вас в области конструкции никакого натяжения не возникает?
 

Catherine8

Активный пользователь
Ну не выпирает же?
Ну вот, как раз на спине образовалась шишка. Если боком встать, то хорошо её видно.
...а если Вы в положении стоя с ровной спиной поднимите максимально высоко согнутую в колене ногу, у Вас в области конструкции никакого натяжения не возникает?
Дина, у меня прямо очень натягивается и при этом упражнении, и при любом другом из ЛФК, да и просто при любом движении, в целом.
 

Дина

Активный пользователь
Вопрос возник-насколько при лежании на спине после 2-х месяцев после операции можно "приподнимать" тело до поясницы? Поясню: сейчас я лежу строго горизонтально, плечи на матрасе, голова на подушке, высота подушки равна примерно высоте плеча. Делать что-то в таком положении крайне неудобно. Теперь всегда так лежать надо будет или можно короткими периодами подкладывать дополнительно что-то, возможно с захватом плеч, до начала лопаток, чтобы немного приподниматься?
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Фанис1303, а если Вы в положении стоя с ровной спиной поднимите максимально высоко согнутую в колене ногу, у Вас в области конструкции никакого натяжения не возникает?
Да нет. Спокойно головой могу колени достать. Не чувствуется ничего.
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Дина, еще как тянуло. 9 месяцев на больничном, ходить учился по новой.. восстановление после операции было очень тяжелое. но сейчас слава богу все нормально.
 

Дина

Активный пользователь
Хуже точно не будет. Я не знаю о каком привыкании к корсету говорят и как в нем мышцы могут ослабеть, если даже в жестком (у которого ребра не гнутся вообще) я бы не сказала, что весь вес берет на себя корсет. Ну если непрестанно в корсете месяцами ходить...но вряд ли кто так при нормальном состоянии делает.
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья, кто-то сталкивался с процедурой "Нейромодуляция нервного корешка"? Это не нейростимулятор и не радиочастотная денервация. Схема следующая: к корешку подводится электрод, нагревается до 42 градусов и как-то импульсами его выключает. Нервный корешок как бы контузит. Если у кого-то есть опыт - поделитесь, пожалуйста, это очень важно.
 

Александра1981

Активный пользователь
Екатерина, Вы всё-таки описываете рчд или рча(радиочастотная абляция или денервация, по-другому). Вводится канюля, через нее проводится ток, корешок умирает(на ближайшее время, у кого на сколько, у меня уже больше двух лет). Мне делали, это очень больно, но в моем случае оказалось результативно.
 

Catherine8

Активный пользователь
Александра, добрый день! Может быть действительно, не совсем верно термин использую. Пересказываю, что доктор сказал. Мне сегодня поставили тестовую блокаду, в корешок s1. Больно невероятно, но около 5-10 минут нога была как немая и не болела. И вот предлагают провести такую процедуру, поэтому хотелось бы узнать, как у кого она прошла. Доктор сказал, что этот нерв по s1 весьма крупный и совсем его отключать опасно, но можно вот так прижечь.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Александра1981, а какие у вас были и есть ощущения после такой процедуры? Что-то похожее на онемение? Процедура эта у нас весьма недёшевая, увы, поэтому хочется немного понять и собрать информации, что это, да как. Спасибо за ваш ответ!
 

Александра1981

Активный пользователь
@Catherine8, нет, онемения у меня не было, у меня прошли фасеточные боли на уровне л4-л5, и перестало на время болеть КПС. Потом, где-то через год боль вернулась в КПС, но уже поставили ударную дозу блокад туда, и оно не беспокоит пока два года. Я думаю, в результате у Вас должны пройти боли, так как прервется болевой импульс от нерва, а онемения не должно быть. В общем, это как блокада, только длительного действия.
Соседку по палате привезли после этой процедуры в истерике и с криками, соответственно, я на трясущихся ногах пошла в операционную, так как она ещё сказала: так, наверное, в концлагерях пытали. Но, на самом деле, все оказалось вполне терпимо, не единой слезинки я не проронила. Так что, не бойтесь, все будет хорошо!
 

Catherine8

Активный пользователь
@Александра1981, Александра, спасибо за ваш отзыв! Меня немного смущает, что доктор сказал, что задействованы не фасеточные суставы, а крупный нерв от S1 и с ним нельзя делать то, что с фасетками. Видимо, это тоже РЧА, но более слабая. Скажите, пожалуйста, у вас конструкция на одном уровне или на двух?
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья! Снова вопрос. Поделитесь своим опытом приема Лирики (прегабалина). Как долго принимали? В каких дозах? Какие были ощущения и не было ли привыкания и синдрома отмены? Буду очень признательна за ваши ответы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху