Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дина

Активный пользователь
Добрый день. Спрошу в этой теме как профильной (поиск результата конкретного не дал)-при тпф можно делать миостимуляцию или нет?
 

Дина

Активный пользователь
Спасибо, Федор Петрович. Т.е. и по креплению электродов и по режимам (мне для пареза ноги надо делать) никаких особенностей не будет из-за тпф? А то везде пишут, что нельзя при наличии "металла". И в теме я не нашла, чтобы кто-нибудь с тпф делал миостимуляцию.
Пока выбрала beurre em-80, но смущает то, что он не от сети работает. Но миостимуляторы, работающие от сети, стоят гораздо дороже.
 
От сети или нет, не столь важно.
Главное сокращение мышцы.
Стимулируем нерв и мышцу.
Поэтому и электроды соответственно: поясница-нога и нога-нога. Слабость какой мышцы?
 

Дина

Активный пользователь
Название мышцы не смотрела еще, плохо хожу на левой пятке и если стоять на одной левой ноге, то ступня вверх почти не поднимается (еле-еле совсем, но до операции и этого не было). Если стоять на двух ногах и поднимать ступни вверх, то левая поднимается немного ниже, градусов на 5 примерно. На носочках хожу более-менее нормально, но с ними и до операции проблем не было.
По поводу работы от сети или от батареек-все же сеть это сеть, более стабильная работа прибора и т.п. Но это, конечно, уже нюансы, не относящиеся непосредственно к работе миостимулятора. Я ведь правильно понимаю, что "токи" (я по-простому, не сильна в физике) одинаковые, что у прибора бытового, что у профессионального медицинского?
 

Дина

Активный пользователь
Федор Петрович, а такой прибор подойдёт?

1601376009116.png

Или не заморачиваться и взять beurer em80 и много-много батареек?
 

Алексей38

Активный пользователь
@Дина, добрый день, я делал дома обычным миостимулятором с батарейками, и ещё ходил в поликлинику, там мне делали токи от сети. Но важней ходить пешком каждый день и тренировать ногу таким образом тоже. Ещё следите за тем что бы на больной стопе не развилось плоскостопие..
 

Дина

Активный пользователь
Спасибо. В поликлинику мне только ездить, туда не дойти, ездить я не могу сама и возить сейчас некому. Решила брать попроще миостимулятор, потом война план покажет. Хожу пока только по дому, но много по лестнице плюс ЛФК. 24-й день после операции идет, уже нафорсировалась с ЛФК, сейчас "сдала назад".
 

Алексей38

Активный пользователь
@Дина, вот, почитайте, Вам будет полезно.
 
Название мышцы не смотрела еще, плохо хожу на левой пятке и если стоять на одной левой ноге, то ступня вверх почти не поднимается (еле-еле совсем, но до операции и этого не было). Если стоять на двух ногах и поднимать ступни вверх, то левая поднимается немного ниже, градусов на 5 примерно. На носочках хожу более-менее нормально, но с ними и до операции проблем не было.
По поводу работы от сети или от батареек-все же сеть это сеть, более стабильная работа прибора и т.п. Но это, конечно, уже нюансы, не относящиеся непосредственно к работе миостимулятора. Я ведь правильно понимаю, что "токи" (я по-простому, не сильна в физике) одинаковые, что у прибора бытового, что у профессионального медицинского?
Значит
1 пара: поясница-голень спереди.
2 пара: голень вверху-голень внизу, двигаем их так, чтобы найти точки - место, при которых стопа двигается вверх.
 

Дина

Активный пользователь
Спасибо. Принцип поняла. На пояснице крепить между (примерно, конечно) л5-с1? А на каком расстоянии от позвоночника? Или электрод ведь по площади довольно большой и должен "зацепить" нерв?
 

Дина

Активный пользователь
@Алексей38, спасибо, я так и делала изначально, когда еще думала, что обойдусь без операции. Например, ехала в машине (АКПП, парез на левой ноге) и стопу вверх поднимала, а потом как устанет на носок (насколько это было возможно в обуви). В общем, тренировала её, тренировала, но от ухудшения это не спасло.
 

Striker7790

Пользователь
всем привет,рассказывайте у кого как спина спустя год после операции себя вела или ведет.я хожу отлично,боли в ногах нет,но спина ноет,конечно,с наклонами проблема
 

Catherine8

Активный пользователь
всем привет,рассказывайте у кого как спина спустя год после операции себя вела или ведет.я хожу отлично,боли в ногах нет,но спина ноет,конечно,с наклонами проблема

Добрый день! Пока не год, 9 месяцев. По-прежнему очень болит правая нога, даже сильнее, чем до операций, спина тоже сильно болит, особенно когда хожу, стою, или опираюсь спиной на что-то. Наклоны и повороты даются с трудом. Последнее время использую тейпы.
 

Striker7790

Пользователь
@Catherine8, а что такое тейпы?я корсет снова носить начал,немного полегче от этого.сейчас фигово,что все больницы закрыты из-за ковида,так бы можно было в неврологию походить на дневной
 

Striker7790

Пользователь
Буду иметь ввиду,а сидеть сколько можете по времени?я минут 40 посижу с прямой спиной и все,спина отнимается в пояснице
 

Дина

Активный пользователь
а что такое тейпы?я корсет снова носить начал,немного полегче от этого.сейчас фигово,что все больницы закрыты из-за ковида,так бы можно было в неврологию походить на дневной
А чего такого делают в неврологии, что нельзя дома поделать? Ну кроме "крупного" физио (я имею виду физио в больших аппаратах).
Вообще, насколько после операции нужно наблюдение невролога? А то у меня почти 7 недель прошло, я еще врачу не оказывалась и все никак мрт не сделаю.
 

Striker7790

Пользователь
@Дина, мрт я сделал спустя год,там протрузию показало.я побежал в панике к нейрохирургу,он мне сказал,что все типо нормально,это остатки диска и на протрузии внимания вообще обращать не стоит.в неврологии да много там ништяков,массаж к примеру,хоть и трудно на него попасть,капельницы,электрофорез или магнит.после операции больничный 4 месяца вроде как,потом заставляют выйти на работу.у кого стоит металл,то можно через полгода после операции 3 группу инвалидности на год получить,потом снимут на перекомиссии
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху