Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дина

Активный пользователь
Всем добрый день. Из-за регрессирующего пареза и онемения в промежности с задержкой мочеиспускания поехала на консультацию к нейрохирургу и планами на экстренную операцию. Грыжи l5-s1 (с 2016 года, с секвестром, 1,2 см, не оперировалась тогда) и l4-l5 (с 2018 года, резко ухудшилась 11 дней назад), есть еще сверху протрузия :(. Думала, что будет микродискэктомия для свежей грыжи, а меня огорошили, что надо кейдж и винты. Плющенко поминали-куда ж без него. Я до этого во вневменяемом состоянии была, после такого вообще прифигела, другого слова не подобрать. После озвучивания цены у меня резко все перестало болеть, нога перестала заваливаться и онемение прошло?. Прямо "встань и иди". В кассу?.
В общем, лежу, готовлюсь стать киборгом. Читаю тему. Страшно очень. Отвлекает работа-звонят, звонят, всем чего-то надо.
 

***Halina***

Активный пользователь
@Дина, здравствуйте.

Грыжи l5-s1 (с 2016 года, с секвестром, 1,2 см, не оперировалась тогда) и l4-l5 (с 2018 года, резко ухудшилась 11 дней назад), есть еще сверху протрузия :(.
А по свежему МРТ какая картина?

Думала, что будет микродискэктомия для свежей грыжи, а меня огорошили, что надо кейдж и винты
Оперировать будут один уровень, я так понимаю, L4-L5?
 

Виктор-72

Активный пользователь
После озвучивания цены у меня резко все перестало болеть, нога перестала заваливаться и онемение прошло?.
Добрый день.
А разве такие операции не покрываются квотой?
 

Дина

Активный пользователь
Здравствуйте, @***Halina*** (не разберусь как с телефона ники вставлять в ответ). Да, операция на л4-с1. По свежим данным от 31.08 в л4-л5 дорзальная диффузная грыжа с парамедианно-фораминальным компонентом влево до 0.5 см. В сегменте л5-с1 грыжа с секвестрацией до 0.6 см, распространяющаяся каудально по правому боковому карману на 0.7 см, а также на межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Пишут, что по сравнению с мрт от 2018 г размеры грыжи дисков незначительно уменьшились и увеличились размеры, но уменьшилась интенсивность трабекулярного отёка тел л5, с1. Просвет позвоночного канала значительно деформирован на уровне грыжи дисков л4-с1, не сужен.
Я в понедельник когда это мрт получила прямо духом восприняла, тем более, что ВРОДЕ БЫ немного онемение начало спадать. В среду эту делала на ногу электрофорез с прозерином. Вроде грыжи небольшие, парез поставили 4 балла. А потом рядом с большим пальцем палец начал отказывать, слабость в ОБЕИХ ногах какая-то появилась, как ватные периодически делались. Онемение промежности опять же, характер мочеиспускания изменился. Ну и боли от коленки по икре никуда не делись. Не сильные, но выматывающие.
Прочитала все про онемение и мочеиспускание, испугалась. Хотя на мрт сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста не изменён, что вначале вселило в меня надежду. Кстати, нейрохирург сказал, что "до конского хвоста мне еще далеко" (с). Но когда онемение начинает увеличиваться...Опять же, я спросила, если я буду лечиться недели 2-3, то может наступить ухудшение вплоть до отказа тазовых функций или паралича ноги. Хотела выпросить есть ли у меня время в запасе. Он сказал, что это невозможно предугадать, но за такой промежуток компрессию в достаточной степени я вряд ли сниму, а значит ухудшения вероятны. Самое основное, что я вижу-еще вчера я могла удержать туфли на пальцах при её надевании, а сегодня утром уже нет, слетает, не держится.
Я не знаю, может быть я рано сдалась, но в 2017 году у меня были боли, приходилось немного приволакивать ногу в бедре при ходьбе, но никаких парезов не было, что дало мне силы отказаться от операции. Извините за "многобукафф", не с кем поговорить на эту тему.

Можно и по ОМС оперироваться, только я пыталась попасть к нашему неврологу на прием-это ужас какой-то. Ну и опять же, затянула, решив лечиться консервативно. А тут я уже приехала с решением об операции, а они мне-едьте домой (200 км по ухабам), выбирайте направление к нам (и не факт, что дадут именно в Кострому, т.к. во Владимире тоже есть нейрохирургическое отделение и в прошлый раз мне писали направление именно туда), неизвестно сколько это времени займёт, а регресс-то идет. И неизвестно до чего дойдёт.
Вот сейчас кеторол съела-почти не болит нога, думаю-а может поспешила. А пол-часа назад уверенности было больше. Но вот начала неметь другая нога от коленки вниз-этакий холодок ползёт. В общем, тяжело это, такие решения принимать.
Тьфу, опять я чукча-писатель?
 

***Halina***

Активный пользователь
В общем, тяжело это, такие решения принимать.
Согласна, нелегко. Вот знать бы наверняка, что без операции все обойдется, так лечился бы да восстанавливался. Но таких гарантий никто не даст.
@Дина, Вам бы тему создать, да снимки свои докторам показать. Да спросить их мнение. А вдруг есть шанс, если и оперироваться, то хотя бы без металла.
 

Дина

Активный пользователь
Согласна, нелегко. Вот знать бы наверняка, что без операции все обойдется, так лечился бы да восстанавливался. Но таких гарантий никто не даст.
@Дина, Вам бы тему создать, да снимки свои докторам показать. Да спросить их мнение. А вдруг есть шанс, если и оперироваться, то хотя бы без металла.
Уж завтра операция. 6 винтов будет. Немеют обе ноги от колена. Выпила три стакана чая-позывов нет, хотя раньше уже три раза бы сбегала в туалет. Приходил нейрохирург, который будет завтра оперировать, сказал, что смысл делать мдэ нет, т.к. в совокупности будет объем вмешательства сопоставим, только я через полгода-год додавлю остатки грыж. Может и лукавит, а может так и будет. Разговаривала сегодня с женщиной, которой в прошлом году такую операцию делали, только 4 винта на л5-с1, привезли уже "обезноженной", сейчас сама ходит, вроде нормально ходит.
 

Дина

Активный пользователь
Спасибо! У меня есть мысли, что все это время (с 2017 года) корешки правой ноги все же страдали. Там и мышцы икры меньше и не плотные. Боюсь постоперационной боли. Но мочиться с катетером еще больше боюсь.
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Дина, решение принято, 6 винтов и все Ваши!
Скажу так, если примите их, как своих помощников - всенепременно всё будет замечательно.
И мышца в ноге заработает и мочевой пузырь не подведет.
Искренне желаю Вам, чтобы не дрогнула рука хирурга и чтобы Вы сами не подкачали!

Всем здоровья, даже тем, кому уже хватит! :)
 

Дина

Активный пользователь
В этой теме можно писать или надо свою завести?

Что надо проверить после операции? И нигде не могу найти как можно шевелиться после тпф в первые сутки. Знаю, что скручивающих движений быть не должно, а еще что?
 

Yulka96

Активный пользователь
Спасибо! У меня есть мысли, что все это время (с 2017 года) корешки правой ноги все же страдали. Там и мышцы икры меньше и не плотные. Боюсь постоперационной боли. Но мочиться с катетером еще больше боюсь.
Не бойтесь, просите обезболивающие, катетер ничего страшного, вот я в судно 3 дня ходила под себя это ещё страшнее
 

Дина

Активный пользователь
Фанис, спасибо. У меня 6 винтов, запустила себя до такого состояния сама :(. Но теперь уж поздно ругать. У меня сейчас эмоциональное выгорание-я 10 дней так нанервничалась, что сейчас как овощ с плане переживаний. Завтра открою, может быть, свою тему: хоть выговорюсь немного.
 

Yulka96

Активный пользователь
Фанис, спасибо. У меня 6 винтов, запустила себя до такого состояния сама :(. Но теперь уж поздно ругать. У меня сейчас эмоциональное выгорание-я 10 дней так нанервничалась, что сейчас как овощ с плане переживаний. Завтра открою, может быть, свою тему: хоть выговорюсь немного.
Ну это ещё немного, у меня было 18 винтов, сейчас 3 недели как удалили их
Вы не нервничайте, кушайте побольше фруктов чтоб витаминов в достатке было
 

Дина

Активный пользователь
Фруктов не дают, дают макароны?. За 2400 в сутки могли бы и повкуснее кормить?. Сегодня я, правда, есть не стала, выпила два стакана чая с сахаром-оказывается, сладкий чай это очень вкусно?. Так то я его без сахара пью.
Гармошка кровесборника сказали будет дня два висеть ?.
Муж говорит дать медсестрам денег, но деньги в шкафу, а я на кровати-не судьба обогатиться среднему медперсоналу?
 

Porky

Пользователь
Фруктов не дают, дают макароны?. За 2400 в сутки могли бы и повкуснее кормить?.
Во время прибывания в клинике рацион скуден во избежания проблем с жкт. У нас объявление висело, что максимум яблоко в день можно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху