Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Олег_М16

Новичок
...берегите позвоночник, теперь это ваше "слабое место". Травмы просто так не проходят : может быть, даже вы и забудете о травме после снятия титана, но лет через 10 вам все это припомнится,когда вы будете уже не так молоды и сильны. Поверьте, к сожалению, знаю, о чем говорю.
Буду постепенно закачивать , чтобы вся нагрузка на мышцы приходилась
 

FlyLady

Опытный Гуру
В больнице поставили диагноз: неосложненный компрессионный перелом позвоночника L3-L4.
имхо.
Фиксация после перелома особенно с сохранненными дисками и фиксация при спондилолистезе/удалении дисков/спондилолизе и тп - это в некотором роде довольно разные фиксации.

У Вас, действительно, высоки шансы, что после сращения перелома, конструкцию снимут и потом вы благополучно забудете про всё это, вернувшись к своему прежнему уровню активности.

В плане реабилитации я бы ориентировалась больше на собственное самочувствие.
Если состояние позволят делать то, что хотите, почему этого не делать, если организм позволяет? Особенно если сращение перелома проходит нормально, а вас уже приличный срок после перелома, чтобы оценивать, и при отсутствии неврологических проблем, жить нормальной жизнью.
 

Porky

Пользователь
После восстановления мне хотелось вернуться в спорт (я кмс по самбо)
Тоже самбист с листезом. Возникло подозрение, что взрывной характер самбо является идеальной основой для разрушения спины. Резкий импульс для броска при кривой спине (а как иначе, не штангу же подымаем неподвижную)
 
Тоже самбист с листезом. Возникло подозрение, что взрывной характер самбо является идеальной основой для разрушения спины. Резкий импульс для броска при кривой спине (а как иначе, не штангу же подымаем неподвижную)
А то у штангистов болит меньше
 

Striker7790

Пользователь
всем привет,у меня 11 месяцев после операции.стало полегче,есть боль если долго сижу.бесплатное мскт я так и не могу дождаться,квоты нет,а без него не берут в нхо на блокады.устроился сторожем на склад работать,график как мини вахты 10 суток через 10.вот,завтра выходить надо.думаю,что взять с собой.корсет,наверное,на всякий случай,подушку под спину и может каких хороших обезболивающих?

боль в пояснице
 

Catherine8

Активный пользователь
@Striker7790, а у вас боль только, когда сидите? А когда встаете, ложитесь, меняете положение одним словом.
 

Porky

Пользователь
Вот и пролетели полгода и был очередной контрольный мскт. Косточки проросли, но условно. В общем формирование костного блока продолжается.
Болей так и не было, но есть нытье если нет двигательного разнообразия. Состояние штормит в районе 70-100% от здорового.

Подарили ортопедическую подушку для машины. В связке с корсетом позволила проехать 300 км по межгороду как здоровому человеку. Признаться жалею, что раньше не заполучил.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Porky, как здорово! У меня тоже на днях было полгода. Я в 4 месяца сделала рентген. В описании написали "Остеохондроз, установлена металлоконструкция". ) И всё. Сильные тянущие боли по шву. А вот нога хоть и болит, но стала чувствовать себя лучше. Сильно ощущаю инородное тело в спине. Стала шов по все длине заклеивать тейпом, чтобы было не так больно ходить или вставать. На работу тоже заказала упор под поясницу, жду, буду пробовать, пока подкладываю теннисный мячик. Каждый день ЛФК, бассейн закрыт.
 

Porky

Пользователь
@Catherine8, швы у меня мелкие - сантиметра 3. И их никогда не чувствовал. При ходьбе я как здоровый, а при наклонах некоторые трудности есть, но прямо таки конструкцию не ощущаю. Скорее скованность.
 

Striker7790

Пользователь
привет всем,у меня год уже после операции,я устроился на работу,месяц отработал.вчера появилась боль в правой ягодице,не знаю что это.если у меня при грыжах раньше боль прям через ягодицу в ногу отдавала,то тут просто в ягодицу.при ходьбе боли нет,но при долгом сидении чувство скованности в ягодице.записался на мскт на завтра.если диска нет и стоит конструкция может ли быть снова грыжа?

не хотелось бы потерять работу((я прям расстроен очень-очень.работа не бей лежачего
 

mikazima

Новичок
Согласна. Но кто-то начинает раньше времени, в этом беда. Субьективно мы можем ощущать, что да, пора, а на самом деле...
Катюша, мумие хорошо помогает срастаться костям. Я пью понемногу. У Вас есть мумие?
Что такое мумие?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@mikazima, ссылки не приветствуются, погуглите сами, пожалуйста. :hello:
Под мумие понимается горный воск, который считается качественным источником животных и растительных компонентов. Полезные свойства и противопоказания изучены обширно. Мумие успешно применяется в народном врачевании, поскольку является средством от десятка различных заболеваний.
 

aspirant

Новичок
Спасибо за советы, думаю сделаю рентген на этой неделе, и с неврологом поговорю, и может он меня к ортопеду/травматолоку направит.
Болей неврологических у меня нет, есть скорее связочные/мышечные боли в перегружаемой (правой) ноге и тест с отвесом показывающий что таз уехал в сторону относительно середины шеи на 3см. После операции пока осталась только боль и дискомфорт в пояснице справа.
Т.е. Вы падали но конструкция все держала на месте? Сильно падали?
подскажите пожалуйста как вам определили перекос таза у меня визуально ярко выраженнае кособокость и ноги разные правую натягивают мышцы Что делать Массаж гне помогает
 

Striker7790

Пользователь
я сегодня расстроился.только вышел на работу,отработал с месяц и все.мне вставили конструкцию в спину л5-с1,у меня за год протрузия дорсальная образовалась в л4-л5,боль отдает теперь в правую ногу,сегодня кт сходил сделал
 

Porky

Пользователь
@Striker7790, у меня грыжа л4-л5 и до операции была. Пока правда непонятно куда она "движется"
подскажите пожалуйста как вам определили перекос таза у меня визуально ярко выраженнае кособокость и ноги разные правую натягивают мышцы Что делать Массаж гне помогает
Для определения всяких перекосов можно сделать оптическую топографию
 

Striker7790

Пользователь
@Porky, у вас защемление есть нерва от нее?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху