Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Просьба поделиться мнением о хондропротекторах. Кто нибудь принимал, и какие? Либо можно ссылку на тему. Ревматолог выписывала пиаскледин. Заранее спасибо.
Добрый день.
Принимаю хондропротекторы постоянно с конца 2016 года. Примерно полгода бал Пиаскледин. А так Артра и Терафлекс.
Считаю, что это перевод денег. Но для собственного успокоения, что "делаю все возможное".
 

Майя0274

Активный пользователь
Добрый день.
Принимаю хондропротекторы постоянно с конца 2016 года. Примерно полгода бал Пиаскледин. А так Артра и Терафлекс.
Считаю, что это перевод денег. Но для собственного успокоения, что "делаю все возможное".
Артра не зашла мне никак, уже давно. Другой ревматолог выписала пиаскледин. Виктор, вам пиаскледин как? У меня от него боли в шее прошли. Бросила. Сейчас болит колено с конца зимы. Опять возобновила приём.
 

Майя0274

Активный пользователь
Артра не зашла мне никак, уже давно. Другой ревматолог выписала пиаскледин. Виктор, вам пиаскледин как? У меня от него боли в шее прошли. Бросила. Сейчас болит колено с конца зимы. Опять возобновила приём.
Буду опять пробовать. Что делать. Просто хотела узнать отзывы именно об этом препарате.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Артра не зашла мне никак, уже давно. Другой ревматолог выписала пиаскледин. Виктор, вам пиаскледин как? У меня от него боли в шее прошли. Бросила. Сейчас болит колено с конца зимы. Опять возобновила приём.
Майя, Вы знаете, мне его один опытный фармацевт советовал, но у меня опыт применения небольшой. Но ведь он принципиально отличается по составу от Артры и Терафлекса. Я для себя решил так, - допью Терафлекс, коль уж купил и буду пить Пиаскледин, долго.
 

Алексей38

Активный пользователь
Буду опять пробовать. Что делать. Просто хотела узнать отзывы именно об этом препарате.
Почитайте про желатин, мне помог в свое время очень хорошо, в то время когда Артра не помогала никак
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья! Сейчас, когда последние иллюзии на быстрый благополучный исход совсем рассеялись, скажите, пожалуйста, какой всё-таки самый реалистичный срок реабилитации. У меня сейчас 4 месяца. Что посоветуете на данном этапе?
 

Майя0274

Активный пользователь
Друзья! Сейчас, когда последние иллюзии на быстрый благополучный исход совсем рассеялись, скажите, пожалуйста, какой всё-таки самый реалистичный срок реабилитации. У меня сейчас 4 месяца. Что посоветуете на данном этапе?
Очень мало времени прошло. Год как минимум будете восстанавливаться. Качели будут. То всё хорошо, то хреново. У меня в полгода было всё хорошо. Потом на стрессе полетело. Всё равно всё наладится. Не гоняйте дурные мысли. Психосоматика даёт обострение боли. Сама сейчас так. Мужа похоронила, бизнес терпит крах, сын без работы и в другом городе. И пошло обострение. У Вас всё наладится, поверьте. Главное что не в инвалидном кресле мы.
 

Catherine8

Активный пользователь
Очень мало времени прошло. Год как минимум будете восстанавливаться. Качели будут. То всё хорошо, то хреново. У меня в полгода было всё хорошо. Потом на стрессе полетело.
Майя, я очень соболезную вам. Даже не знаю, что сказать. Держитесь. И спасибо за добрые слова.
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья! В интернете очень мало информации, а я сталкиваюсь с двумя противоположными мнениями. Надо ли, и как именно растягивать место операции? Кто-то говорит, что надо укреплять мышцы поясницы, кто-то, что растягивать рубец и поврежденные ткани. Ежедневно делаю зарядку на протяжении 2х месяцев, но никак не могу понять, насколько эффективны и правильны эти упражнения.

Дело в том, что при выписке практически не дали никаких реабилитационных рекомендаций. Надо ли делать рентген, чтобы проверить сращение, какую именно зарядку делать. Читаю, тут некоторые и прыгают, и бегают и на лыжах ходят. А вроде как это всё нельзя. Что делать и принимать, если боли по-прежнему очень сильные. У нас в городе сейчас всё закрыто. Сегодня пыталась попасть на прием к нейрохирургу, закрыто всё до середины июня. Я в ужасной растерянности, не знаю, в каком двигаться, что в этом состоянии нормально, а что нет, и как себе помочь. Бассейн тоже закрыт.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Надо ли, и как именно растягивать место операции? Кто-то говорит, что надо укреплять мышцы поясницы, кто-то, что растягивать рубец и поврежденные ткани.
Катя, я делала и делаю упражнения для формирования мышечного корсета доктора Воротынцева и комплекс доктора Ступина.
Чётко для себя уяснила, что если не делать ЛФК, становишься деревянной.
 

Catherine8

Активный пользователь
Катя, я делала и делаю упражнения для формирования мышечного корсета доктора Воротынцева и комплекс доктора Ступина.
Чётко для себя уяснила, что если не делать ЛФК, становишься деревянной.
Спасибо большое! Какая интересная гимнастика. А как у нас обстоят дела с прогибами, можно ли их выполнять? Никак не могу освоиться со своим новым телом.
 

Porky

Пользователь
Надо ли делать рентген, чтобы проверить сращение, какую именно зарядку делать
мне четко приписали ренген в двух проекциях и МСКТ на 3, 6, 12 и 24 месяце.
"Расслабиться" сказали только после формирования блока (6 месяц)
 

Олег_М16

Новичок
Меня зовут Олег. Я студент 4 курса лечебного факультета Самарского государственного медицинского университета.
26 октября 2019 года у меня случилась неприятная травма: компрессионный перелом позвоночника
В больнице поставили диагноз: неосложненный компрессионный перелом позвоночника L3-L4. 29 октября мне сделали ТПФ с конструкцией fixpine.
Сейчас чувствую себя хорошо, болей нет, сохраняется только мышечное напряжение в области рубца слева, в основном при долгом сидении.
Обращаюсь к Вам за помощью в плане реабилитационного процесса.
Какие упражнения можете посоветовать для реабилитации? Что ещё нужно делать на данном этапе реабилитации?
И каковы могут быть сроки возвращения к привычным физическим нагрузкам?
До травмы я на постоянной основе играл в футбол, ходил в зал, бегал , занимался на турниках , зимой катался на сноуборде
Когда можно будет вернуться к данным видам физической деятельности?
Очень надеюсь на Ваш полноценный ответ
 

Светофор

Активный пользователь
Здравствуйте, Олег. Очень рада за вас, что болей у вас нет. 1.Насчёт шва - вам сильно мешает? 2. Упражнения - я делала обычный комплекс при реабилитации после травм позвоночника. Потом занималась пилатесом, йогой (откуда меня прогнали). Также плавала и каталась на велосипеде (с последним надо было быть осторожнее). 3. Насчёт возвращения в спорт моё дилетантское мнение таково : после травмы позвоночник, тем более после установки тпф нужно жить с оглядкой на то, что вы не совсем здоровый человек, ваша спина и конструкция могут "выстрелить" в любой момент. Говорю это как человек, который прошёл длительную, дорогую и тяжелую реабилитацию после установки тпф, а потом через год, почувствовав себя полноценным человеком (как тогда мне подумалось), успешно эту конструкцию сломал. После восстановления мне хотелось вернуться в спорт (я кмс по самбо), но сейчас уже понимаю, что это был юношеский максимализм.
Можете посмотреть мою тему, я там много писала о своей истории.
 

Светофор

Активный пользователь
Мне тоже много чего говорили, но чтобы через год... Мне кажется, ваш нх большой оптимист,особенно если вам сделали установку с ламинэктомией. Да даже если и без неё, то все равно берегите позвоночник, теперь это ваше "слабое место". Травмы просто так не проходят : может быть, даже вы и забудете о травме после снятия титана, но лет через 10 вам все это припомнится,когда вы будете уже не так молоды и сильны. Поверьте, к сожалению, знаю, о чем говорю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху