Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Helenochek

Новичок
25.06.2019 года. Но операция сделана не из за грыжи, а чтоб стабилизировать позвонок. Сейчас после 9 месяцев больничного чувствую себя хорошо. Могу наклонятся в любую сторону, скованность прошла.
Мда...9 месяцев...
Подскажите, пожалуйста, помимо скованности, что ещё беспокоило? боли и тд
 

Весёлый

Опытный Гуру
ТПФ знаете ли, гораздо более масштабная операция, чем удаление грыжи. И показания к ней должны быть определены чётко. И если после удаления грыжи ещё есть потом варианты, в случае нежелательных обстоятельств, то после ТПФ они очень призрачны.
Кроме того, есть случаи успешного консервативного лечения грыж.
Поговорите с врачами на форуме.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Мне делали электрофорез с лидазой
Интересно, а если прошло уже почти 2 месяца после операции, не поздно начать электрофорез с Лидазой?
Когда мне начали делать фонофорез с Контрактубексов (на 3-й неделе) физиотерапевт сказала, что для Лидазы еще рановато.
Не упустил ли я время?
 

Catherine8

Активный пользователь
@Helenochek, добрый день! Вы знаете, я тоже очень планировала беременность и хотела ребенка, согласилась на фиксацию. Теперь же, насколько я понимаю, с 6ю шурупами этот вопрос закрыт для меня навсегда. Хотя нейрохирург говорил, что противопоказаний нет и ребенка выносить возможно, но поверьте, с постоянными изматывающими болями уже просто не думаешь об этом, а думаешь, как бы лечь/сесть/встать, чтобы передохнуть от этого мучения. Подумайте хорошо, я очень сожалею о фиксации, это сделало мою жизнь неполноценной и лишило возможности стать мамой.
Мне делали электрофорез с лидазой, потом сама пошла на пиявок, они волшебницы! Их ферменты разжижают кровушку, снимают отечность, застои. Правда, и от них на моей коже остались шрамы, но это меня не беспокоит ничуть, просто у меня такая кожа.
А как происходит эта процедура? Мне ни разу такое не предлагали.
Если сравнивать в остальными видами операций( о которых я знаю): можно сидеть практически через некоторое время после операции, не носить корсет и тд. Возможность оперативного возвращения к занятиям спортом и тд. Ну и немаловажно меньший риск возникновения рецидивов.
Опять же я повторюсь, что могу быть не права в чём-то...
Да, и сидеть можно, и корсет можно не носить, только сидеть не захочется от боли, увы.
 

Catherine8

Активный пользователь
...
- До чего люди злые. Одно место здоровое и то позавидовали.

Значит это место (сустав) у Вас здорово.
Эээээх! Смешно и грешно. И что же делать, как понять, что является источником боли, и как эту боль уменьшить.
 

Catherine8

Активный пользователь
@Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, к кому в данном случае лучше обратиться: невролог, нейрохирург, мануальный терапевт. К нейрохирургам, правда, уже совсем не хочется. Невролог в поликлинике не может понять, что дает боль.
 

Светофор

Активный пользователь
@Helenochek, добрый день! Вы знаете, я тоже очень планировала беременность и хотела ребенка, согласилась на фиксацию. Теперь же, насколько я понимаю, с 6ю шурупами этот вопрос закрыт для меня навсегда. Хотя нейрохирург говорил, что противопоказаний нет и ребенка выносить возможно, но поверьте, с постоянными изматывающими болями уже просто не думаешь об этом, а думаешь, как бы лечь/сесть/встать, чтобы передохнуть от этого мучения. Подумайте хорошо, я очень сожалею о фиксации, это сделало мою жизнь неполноценной и лишило возможности стать мамой.

А как происходит эта процедура? Мне ни разу такое не предлагали.

Да, и сидеть можно, и корсет можно не носить, только сидеть не захочется от боли, увы.
Решите вопрос с болями, потом уже планируйте беременность. У меня тоже 6 винтов, сейчас 5 мес беременности. Слава богу, все терпимо, тоже мучилась много лет. Нейрохирург разрешил естественные роды. Если хочется поделиться с тем, что накопилось в исстрадавшейся душе, пишите в личку ?
 

Catherine8

Активный пользователь
Решите вопрос с болями, потом уже планируйте беременность. У меня тоже 6 винтов, сейчас 5 мес беременности. Слава богу, все терпимо, тоже мучилась много лет. Нейрохирург разрешил естественные роды. Если хочется поделиться с тем, что накопилось в исстрадавшейся душе, пишите в личку ?
Ой, как здорово такое слышать! Спасибо Вам, обязательно напишу.
 

Porky

Пользователь
... знаете, я тоже очень планировала беременность и хотела ребенка, согласилась на фиксацию. Теперь же, насколько я понимаю, с 6ю шурупами этот вопрос закрыт для меня навсегда...
Сочувствую.
Если есть деньги, то выносить может другая.
 

Catherine8

Активный пользователь
Сочувствую.
Если есть деньги, то выносить может другая.
Да, откуда они теперь после года больничного, 3х операций и попыток восстановиться. Столько денег ушло на массаж, таблетки, и всё остальное. Всё зря, увы...
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Фанис1303, как давно вы делали операцию? и как сейчас вы себя чувствуете?

сейчас этим и занимаюсь
У меня стоит такая, и спустя два года появились проблемы.( Хотя они совсем и не уходили) жизнь разделилась на до и после ...Я бы на вашем месте , пересмотрела вид операции .Или вариант избежать вовсе .
 

Porky

Пользователь
Прошло 3 месяца. Костный блок частично сформирован и визуально виден на рентгеновских снимках. Разрешили отказаться от корсета и садиться. Сперва аж живот трясся от того что все атрофировалась к чертям за 3 месяца, но спустя буквально пару дней стало стремительно набирать тонус. Пока сажусь не более чем на 10 минут так как не хочу потом гадать перенапрягся из-за отсутствия пояса или же от сидения. Пока полностью привыкну стоять, а там начну увеличивать время сидения (хотя с окороками штангиста расставаться даже жаль :cool:).
 

Catherine8

Активный пользователь
Благодаря поддержке прекрасной @Светофор иногда в душе появляется надежда, но чаще всего пока
Прошло 3 месяца. Костный блок частично сформирован и визуально виден на рентгеновских снимках. Разрешили отказаться от корсета и садиться. Сперва аж живот трясся от того что все атрофировалась к чертям за 3 месяца, но спустя буквально пару дней стало стремительно набирать тонус. Пока сажусь не более чем на 10 минут так как не хочу потом гадать перенапрягся из-за отсутствия пояса или же от сидения. Пока полностью привыкну стоять, а там начну увеличивать время сидения (хотя с окороками штангиста расставаться даже жаль :cool:).
Надо же как. А у нас врачи настаивают на том, чтобы сразу садились, и корсет всего месяц носить, а то и вовсе не носить. Везде такие разные подходы, аж удивительно.
 

Porky

Пользователь
@Catherine8, это так. В ФЦН где я наблюдаюсь, нельзя записаться к конкретному хирургу, и поэтому попадаю к разным каждый раз. Так даже местный удивился столь долгому запрету. Но надеюсь, что перестраховка привела к лучшему результату
 

Майя0274

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Просьба поделиться мнением о хондропротекторах. Кто нибудь принимал, и какие? Либо можно ссылку на тему. Ревматолог выписывала пиаскледин. Заранее спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху