Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Catherine8

Активный пользователь
Очень хороший гель Кело-коут, но стоит нереально дорого, 1500 р. За тюбик 6 г. Помогает лучше контрактубекса раз в 100.
Действительно цена кусучая.

Дорогие, более опытные товарищи, возник у меня новый вопрос. Я ходила на иглоукалывание, и китайский доктор сказал, что мои боли связаны с искривлением таза. Очень болит пах и коленка. И действительно, боль не так уж и похожа на корешковую. Может быть есть какие-то варианты, как с этим работать. Насколько я понимаю, наш таз крепко скручен, можно ли что-то в нем теперь подвинуть - большой вопрос.
 

Catherine8

Активный пользователь
Это нейрохирурги проверяли, сказали всё в порядке, и рентген вроде тоже показал, что в порядке.
 
Лёжа двигается во все стороны безболезненно.
Две женщины сидят на скамейке у подъезда.
Из дома выходит третья и начинает жаловаться:
"Ой, все болит, руки болят, ноги болят, жизни нет."
Ей отвечают:
- Да все ты врешь. Вчера от тебя двое мужиков вышли, сегодня
уже один успел.
- До чего люди злые. Одно место здоровое и то позавидовали.

Значит это место (сустав) у Вас здорово
 

Светофор

Активный пользователь
Друзья, расскажите о способах ухода за послеоперационным швом. Мази, пиявки, лазерная шлифовка впоследствии. Расскажите, кто что пробовал и что эффективно. После последней операции он у меня такой большой и несимпатичный, что думаю, что же можно предпринять. Пока мажу контрактубексом.
Самое главное в нашем деле, особенно когда было несколько операций, это не "косметика", а то, чтобы не начались спаечные процессы. Мне делали электрофорез с лидазой, потом сама пошла на пиявок, они волшебницы! Их ферменты разжижают кровушку, снимают отечность, застои. Правда, и от них на моей коже остались шрамы, но это меня не беспокоит ничуть, просто у меня такая кожа.
 

Helenochek

Новичок
Друзья, добрый день!
Столкнулась, как и многие здесь, с необходимостью удаления дорзальной грыжи L4-L5, 0,9 см.
Простое удаление не рассматриваю, так как планирую беременность и, если грыжа возобновится на последних сроках или после родов, будет не очень. Советовали удаление, использую систему DIAM, но начитавшись отзывов возобновлении рецидивов - данный способ не рассматриваю. На сегодняшний остановилась на Транспедикулярной фиксации со стабилизацией позвонка(материал фирмы Striker, XIA-3, OIC PEEK). Присутствует страх по присутствию чего-то инородного в твоём теле на всю жизнь(но понимаю, что это пройдёт). Но больше смущает, что нейрохирург не говорит ни о каких плохих последствиях и побочках, мне самой тоже хочется верить, но с другой стороны хочется полноценно представлять ситуацию. Я понимаю, что при данном способе операции реабилитация минимальна, но всё же.
Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться, так как я в этом дилетант.

Заранее благодарю за комментарии и советы.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Я понимаю, что при данном способе операции реабилитация минимальна, но всё же.
Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться, так как я в этом дилетант.
Это как - реабилитация минимальна? Как вы это понимаете?
 

Helenochek

Новичок
Если сравнивать в остальными видами операций( о которых я знаю): можно сидеть практически через некоторое время после операции, не носить корсет и тд. Возможность оперативного возвращения к занятиям спортом и тд. Ну и немаловажно меньший риск возникновения рецидивов.
Опять же я повторюсь, что могу быть не права в чём-то...
 

Фанис1303

Активный пользователь
Вы как то ваще легко все это говорите.. Ну да. можно сидеть через неделю,..как говорят после операции.. Но какая нагрузка от сидения на позвонок никто не говорит. Месяца 3-4 вы даже не сможете чуть наклон сделать, носки одеть проблема, брюки одеть проблема, помыться проблема..
 

Helenochek

Новичок
Вы как то ваще легко все это говорите.. Ну да. можно сидеть через неделю,..как говорят после операции.. Но какая нагрузка от сидения на позвонок никто не говорит. Месяца 3-4 вы даже не сможете чуть наклон сделать, носки одеть проблема, брюки одеть проблема, помыться проблема..
Проблемы с носками, брюками, обувью и тд присутствуют и сейчас, только ещё с добавлением боли в ягодице, бедре и онемевшим большим пальцем на ноге.
 

Фанис1303

Активный пользователь
Вы не поленитесь прочитайте вот эту тему с первой страницы до последней.
Проблемы с носками, брюками, обувью и тд присутствуют и сейчас, только ещё с добавлением боли в ягодице, бедре и онемевшим большим пальцем на ноге.
Не знаю, до операционные проблемы с носками это так ...мелочь ))
 

Фанис1303

Активный пользователь
Как давно вы делали операцию? и как сейчас вы себя чувствуете?
25.06.2019 года. Но операция сделана не из за грыжи, а чтоб стабилизировать позвонок. Сейчас после 9 месяцев больничного чувствую себя хорошо. Могу наклонятся в любую сторону, скованность прошла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху