Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мишок

Пользователь
Всем привет. Мне назначили электрофорез на поясницу, после операции тпф прошло 3 недели, чтобы делать процедуры нужно трястись в машине через весь город. Через какое время после операции на них нужно идти?
 

Striker7790

Пользователь
Я через месяц пошел в неврологию на капельницы и магнит.электрофорез нельзя же при тпф,я пешком ходил
 

Striker7790

Пользователь
Странно, в нейрохирургии, кому тпф делали, всем магнит назначали. Так как электрофорез там что-то окисляет. Электрофорез только делали, кому просто грыжу срезали.
 

Porky

Пользователь
Всем привет. Мне назначили электрофорез на поясницу, после операции тпф прошло 3 недели, чтобы делать процедуры нужно трястись в машине через весь город. Через какое время после операции на них нужно идти?
Мне в реабилитационном центре только процедуры делали. Ездить трястись ради сомнительного эффекта бы не стал
 

Alineware

Пользователь
Странно, в нейрохирургии, кому тпф делали, всем магнит назначали. Так как электрофорез там что-то окисляет. Электрофорез только делали, кому просто грыжу срезали.
У меня тпф 7-9,10 грудной отдел, через месяц после операции назначили физиотерапии, там же был и электрофорез с препаратом «лидаза», ходил наверное недели 3 на эту процедуру, были чувства жжения, покраснения. Надеюсь что на конструкцию это не повлияло..
 

Светофор

Активный пользователь
Добрый день.Подскажите,у кого-то было такое.
Была операция по ТПФ 17 мая 2019. Ставили ТПФ+ кейдж. Примерно через 1,5-2 месяца после операции стали болеть ступни ног.
Тоже болели стопы после операции, выручили компрессионные чулки 2 степени компрессии, ну и периодически прошу мужа делать массаж стоп.
Я через месяц пошел в неврологию на капельницы и магнит.электрофорез нельзя же при тпф,я пешком ходил
И магнит, и электрофорез при тпф можно.
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Фанис1303, добрый день! Звучит просто удивительно. Какая у вас конструкция?
фиксация L5-S1
Вопрос к выжившим - всем издевательски продляли больничный на 10 дней или давали на нормальный срок?
У меня каждые две недели в течении 9 месяцев.))
Надеваю, снимаю тоже исключительно лёжа, не знаю как остальным, но на больничном запрет на сидение особо проблем не доставляет, поел стоя, походил по квартире, лёг, снял корсет. Хотя врач мне разрешил присаживаться не на долго, я конечно этим не балуюсь. Вот садиться постепенно ясно, сначала 5 минут потом 10 и.т.д. А с корсетом как, что значит постепенный отказ?
С сидением не спеши, при седении нагрузка на позвонок возрастает намного чем при стоянии.
Вот во истину позитивная информация! Спасибо.
К своему сожалению, я понял, что возраст играет очень немаловажную роль. В 47 лет оно конечно сложнее, чем в 30 и намного.
Не те уже возможности у организма. Факт, но мириться с этим молода душа не желает! :)

Всем здоровья!

Ох. Сам боюсь спаек ужасно. Читал, что по МРТ с контрастом можно дифференцировать спайку от отека и рецидива.
Почему сложнее? Мне 49 через несколько дней, я себя намного лучше чувствую чем до операции.Главное верить и не унывать и все образуется!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Почему сложнее? Мне 49 через несколько дней, я себя намного лучше чувствую чем до операции. Главное верить и не унывать и все образуется!
Я имел ввиду, что восстановиться организму в 30 и 50 - разные задачи.
Я конечно, в 30 так не страдал спиной, но все остальные повреждения заживали моментально. Да и молодые коллеги по болезни куда активнее выздоравливают при прочих равных. Молодость - это чудо чудесное :)

Всем здоровья!
 

douglas

Активный пользователь
Я имел ввиду, что восстановиться организму в 30 и 50 - разные задачи.
Я конечно, в 30 так не страдал спиной, но все остальные повреждения заживали моментально. Да и молодые коллеги по болезни куда активнее выздоравливают при прочих равных. Молодость - это чудо чудесное :)

Всем здоровья!
Я в 27 восстанавливался примерно год, а люди которым было 40 со мной лежали, гуляли по парку больничному после операции, тут всё зависит от вмешательства, но то, что молодые быстрее выздоравливают это факт и спорить с этим невозможно. После операции торопиться "восстановиться" я думаю не нужно, всё придёт само собой, ждать не нужно. Главное верить в лучшее и оно наступит)
 

Catherine8

Активный пользователь
Друзья, расскажите о способах ухода за послеоперационным швом. Мази, пиявки, лазерная шлифовка впоследствии. Расскажите, кто что пробовал и что эффективно. После последней операции он у меня такой большой и несимпатичный, что думаю, что же можно предпринять. Пока мажу контрактубексом.
 

Porky

Пользователь
@Catherine8, мне принудительно контратубекс всучили, а вообще мои маленькие и почти незаметные, так что и не парился.
 

Catherine8

Активный пользователь
@La murr, Светлана, а как долго заживал? У меня последний раз вот прямо 20 см получился, и все ещё болит
 

Мишок

Пользователь
Очень хороший гель Кело-коут, но стоит нереально дорого, 1500 р. За тюбик 6 г. Помогает лучше контрактубекса раз в 100.
 

Catherine8

Активный пользователь
La murr, к сожалению, с врачом нет возможности пообщаться на эту тему. Да и у него на всё один ответ: четвертая операция, что вы хотите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху