Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор-72

Активный пользователь
Тоже не знаю правильного ответа на эти вопросы:shy::D
но всегда думала, что надевать (поддерживающий, фиксирующий) корсет лучше лежа, чтобы фиксировать им положение дисков, мышц, позвонков и т.д. в максимально расслабленном и/или естественном их положении.
А снимать лежа - чтобы нагрузка на диски, мышцы, позвонки и т.д., появляющаяся после снятия корсета,
не была ударной для этих структур, как если снимать стоя.
В принципе, логично, конечно.
Но уж очень я сомневаюсь, что корсет удержит позвонки в каком-то положении. Да, возможно, убережет от резких амплитудных движений, да и то не всегда. Я про корсет жесткой фиксации, с металлическими вставками.
Другое дело - это целиком пластик и не на липучках, а на шнурках. Но с таким, видимо мышцы ослабеют в момент.
 

Iana

Новичок
Мне врач сразу разрешил надевать стоя, сказал, раз у вас теперь все жестко зафиксировано (ТПФ л5с1) для Вас разницы нет как надевать. Лично мне болезненнее было надевать лёжа, так как приходится приподнимать таз пока примеряешься, а это неприятно из за напряжения мышц спины. Корсет рекомендовано носить до 2 месяцев. По поводу сидеть было сказано, что хоть сразу после операции, но я такого оптимизма не разделяю, и начала пробовать только сейчас после пяти недель, пока по минут 5-10 получается... но есть подозрения, что я больше боюсь и неприятные ощущения появляются из-за неудобной/непривычной позы в корсете.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Я после операции лёжа одевала, так врач показал. В последствии стоя. Прошло два года после операции, мучаясь от болей, ношу корсет по 2-3 часа в день. Так чуть легче.
Вопрос к выжившим - всем издевательски продляли больничный на 10 дней или давали на нормальный срок?
Я на больничном была 7 месяцев, продлевали в поликлинике. Через заведующую, комиссия.
 

Elka66

Активный пользователь
@Vito_vika, Вика,у вас подтвердилось системное заболевание,как вы себя сейчас чувствуете
 

Striker7790

Пользователь
всем привет народ.прошло полгода после операции,у меня конструкция в поясничном отделе.вопрос такой как вы себя чувствовали через полгода после операции?хожу отлично,боли в ягодицах и ногах нет,НО постоянно болит спина,час похожу спина болит и ее клинить начинает,40 минут посижу и все отнимается.в итоге 90% времени я лежу.больно.жду очередь на МСКТ
 

La murr

Администратор
Команда форума
как вы себя чувствовали через полгода после операции?
На работу вышла.
40 минут посижу и все отнимается
А зачем по 40 минут сидеть, не поднимаясь? Вставать обязательно, разминаться, двигаться каждые 15-20 минут.
А Вам и и чаще.
 

Striker7790

Пользователь
@La murr, ну очереди в той же поликлинике к примеру.я до нее пешком иду час,а потом еще там стоять в очереди по 40 минут.увы,пока для меня это нереально.не понимаю как можно работать с этой болью.
 

vladaha

Новичок
Добрый день.Подскажите,у кого-то было такое.
Была операция по ТПФ 17 мая 2019. Ставили ТПФ+ кейдж. Примерно через 1,5-2 месяца после операции стали болеть ступни ног. Неврологу говорил,тот пожимал плечами, пытался назначить какое-то обезболевающее лекарство(рецептурное), но сразу предупредил, что там много побочек и в целом он бы его не рекомендовал. Лекарство я не стал принимать.После того как вышел на работу(9 августа),ступни перестали болеть,но стало жжение в левой пятке. Через пару месяцев после выхода на работу жжение появилось снова, но уже при длительной ходьбе(больше часа на ногах), а, также стали болеть ступни. У знакомого ортопеда сделал ортопедические стельки, не помогает. Скоро пойду к хирургу,а через него планирую попасть к травматологу. Смущает то,что примерно эти боли появились после операции, вроде по симптомам похоже на плоскостопие. Неужели операция могла спровоцировать плоскостопие?
P.s добавлю, что есть какие-то неприятные ощущения в ахилесовых сухожилиях
 

Александра1981

Активный пользователь
@vladaha, о, у меня тоже самое! Уже два года, к сожалению. От этой боли помогают антиконвульсанты, типа финлепсин, габапентин. Я пью их уже два года. Держитесь, сочувствую Вам и понимаю. Это нейропатическая боль- боль в стопах и жжение. И ноги я на плоскостопие тоже проверяла, это не из-за него.
 

Porky

Пользователь
У меня ступни болят только из-за жесткого пола. Если ходить в тапочках или обуви, то и за 4 часа на ногах (ох уж эти походы к терапевту) ничего негативного нет.
 

Striker7790

Пользователь
Хм, у меня ноги вообще не болят, нет никаких онемений даже в пальцах. Хожу отлично. Болит спина. Габапентин маленько выручает.
 

Igor`

Новичок
всем привет народ.прошло полгода после операции,у меня конструкция в поясничном отделе.вопрос такой как вы себя чувствовали через полгода после операции?хожу отлично,боли в ягодицах и ногах нет,НО постоянно болит спина,час похожу спина болит и ее клинить начинает,40 минут посижу и все отнимается.в итоге 90% времени я лежу.больно.жду очередь на МСКТ

Привет! 14 мая 2018 влетел на мотоцикле в авто. Помню как выехал только, очнулся в реанимации. Комплексная травма. Все писать не буду. Компрессионый перелом 9го позвонка по теме. Операция - Конструкция.. На работу через 2 месяца. Ходил как зомби. Боли и все такое. Вообщем, 1.5 года боли в месте перелома позвонка были! Через 8 мес на лыжах погонял на горных.
Также спустя это время начал на турнике подтягиваться.
Вообщем 1.5 года у меня боли были. Первый год особенно тяжкий.
Через 1.5 года я как и раньше. Бегаю, прыгаю) 30 раз подтягиваюсь. В хоккей играю. И вообще не беспокоит. СЛАВА БОГУ.

Я просто случайно зашёл сюда , вспомнил что первые 3 месяца после операции читал здесь информацию. Вообщем я к тому что долго проходит, но проходит!! И у тебя пройдёт.
 

Александра1981

Активный пользователь

Striker7790

Пользователь
@Igor`, спасибо.немного успокаивает.я уже 3 операции перенес.с 2015 года мучаюсь.надеюсь хоть в этот раз болезнь отступит.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Привет! 14 мая 2018 влетел на мотоцикле в авто...
Вообщем я к тому что долго проходит, но проходит!! И у тебя пройдёт.
Вот во истину позитивная информация! Спасибо.
К своему сожалению, я понял, что возраст играет очень немаловажную роль. В 47 лет оно конечно сложнее, чем в 30 и намного.
Не те уже возможности у организма. Факт, но мириться с этим молода душа не желает! :)

Всем здоровья!
Нет, врачи не могут ничего сказать, причем после второй операций боли прошли на месяц, а потом по новой. Думаю, может, спайки?:faq:
Ох. Сам боюсь спаек ужасно. Читал, что по МРТ с контрастом можно дифференцировать спайку от отека и рецидива.
 

Striker7790

Пользователь

vladaha

Новичок
@vladaha, о, у меня тоже самое! Уже два года, к сожалению. От этой боли помогают антиконвульсанты, типа финлепсин, габапентин. Я пью их уже два года. Держитесь, сочувствую Вам и понимаю. Это нейропатическая боль- боль в стопах и жжение. И ноги я на плоскостопие тоже проверяла, это не из-за него.
Вспомнил название препарата, который предлагал врач-габапентин . Боль не то, чтобы сильная, но иногда когда дополнительно что-то наваливается, стерпеть ее могу, могу эмоционально сорваться. Кстати, вроде бы немного помогает балансировочный надувной диск, с одной его стороны выступают резиновые шипи на пару мм. Вот они мне и массажируют стопы, когда занимаюсь на этом тренажере.
Спасибо за поддержку.
 

Александра1981

Активный пользователь
@vladaha, так попробуйте габапентин, ничего в нем страшного нет, побочек от него у меня тоже нет. Не пойдет - перестанете пить. Боль терпеть нельзя!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху