Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Porky

Пользователь
Вопрос к выжившим - всем издевательски продляли больничный на 10 дней или давали на нормальный срок?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вопрос к выжившим - всем издевательски продляли больничный на 10 дней или давали на нормальный срок?
Мне издевательски продлевают на 7 дней. Причем, прием платный, причем я попал сразу к неврологу КМН, поэтому ценник за прием понятен. Увы.
 

Porky

Пользователь
Мне издевательски продлевают на 7 дней. Причем, прием платный, причем я попал сразу к неврологу КМН, поэтому ценник за прием понятен. Увы.
Меня из-за электронного больничного отправили в бесплатную клинику. Я лучше бы платил в платной 6 тыщ в месяц чем эти многочасовые очереди когда с ног валишься. Попробую найти все же частника с лицензией на эбл
 

Porky

Пользователь
@vbl15, оно понятно, что это не их прихоть.
Не ответите еще не вопрос - а могут ли частные клиники продлять длительный больничный или на комиссию идти все равно в клинику по месту жительства?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
ВК для продления ЛН более 15 сут могут провести, после 3 мес думаю к себе.
 

Мишок

Пользователь
Здравствуйте! Кому сколько назначили носить корсет и не сидеть после ТПФ л5с1? Мне в выписке написали носить корсет 1 мес. , при длительных статических нагрузках. Но как и что не объяснили, например проходит месяц и я его просто резко перестаю носить? И только когда собираюсь например пропылесосить его одеваю? Вообщем ничего не понятно. Может кто поделится опытом, читал разные темы, кто через месяц на машине ездит за рулем, а кто и через 4 толком не восстановился. Заранее спасибо)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ношение корсета было рекомендовано на полтора месяца.
Не сидеть - 3 месяца.
Отказ от корсета был постепенным.
Самое главное, мне кажется, правильно его надевать и снимать.
Велико желание сдёрнуть (как и надеть) стоя, а это не правильно.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Самое главное, мне кажется, правильно его надевать и снимать.
Велико желание сдёрнуть (как и надеть) стоя, а это не правильно.
Опа, а я в большинстве случаев именно так и делаю.
А какая принципиальная разница? Чем плохо надевать, а уж тем более снимать стоя?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Чем плохо надевать, а уж тем более снимать стоя?
Первое время после операции это ужасно болезненно.
Вольности начинаются намного позже. :aga:
Выполняла назначение своего врача - надевала корсет, лёжа на спине.
 

Виктор-72

Активный пользователь
И все-таки, здесь как повезет. Конечно, не надо играть в футбол после операции через неделю.
Но, как оно там будет зависит от такого количества факторов, что не знаешь "за что хвататься". Думается мне, что генетика и тому подобное - главное, остальное не очень принципиально.
 

Мишок

Пользователь
Надеваю, снимаю тоже исключительно лёжа, не знаю как остальным, но на больничном запрет на сидение особо проблем не доставляет, поел стоя, походил по квартире, лёг, снял корсет. Хотя врач мне разрешил присаживаться не на долго, я конечно этим не балуюсь. Вот садиться постепенно ясно, сначала 5 минут потом 10 и.т.д. А с корсетом как, что значит постепенный отказ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Porky, как так - запретили снимать корсет?
Спите в нём?
А с корсетом как, что значит постепенный отказ?
По истечении полутора месяцев стала обходиться без корсета (не надевала дома или надевала реже).
Во время поездок в общественном транспорте корсет был обязательно на мне.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А какая принципиальная разница? Чем плохо надевать, а уж тем более снимать стоя?
Тоже не знаю правильного ответа на эти вопросы:shy::D
но всегда думала, что надевать (поддерживающий, фиксирующий) корсет лучше лежа, чтобы фиксировать им положение дисков, мышц, позвонков и т.д. в максимально расслабленном и/или естественном их положении.
А снимать лежа - чтобы нагрузка на диски, мышцы, позвонки и т.д., появляющаяся после снятия корсета,
не была ударной для этих структур, как если снимать стоя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху