Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Striker7790, я где то здесь на форуме видел нагрузки на позвоночник в разных положениях: если при стоячем положении нагрузку взять 100 %, то по моему в сидячем положении это 140 %.Вот отсюда и делайте выводы. Мне то же самое нейрохирург сказал, что через две недели могу сидеть сколько хочу, но зачем зря нагружать позвонок? Тут главное не спешить.
Значит надо сидеть, как стоять!
 

Kasandra

Опытный Гуру
То есть стояли с согнутой спиной.
А надо сидеть с прямой спиной.
И с подпором под поясницу
У меня как врутили так и держиться, осанка супер))), захочешь согнуться, сгорбиться неполучиться, опять таки плюс))))!
В машине, на диване и т.д. только с подушкой под поясницей , рискни сгорбиться так "током" шибанет!
Опять таки плюс)!
 

Porky

Пользователь
Вступаю в клуб модифицированных людей.
Имел нефиксированный листез L5-S1.
13 января в новосибирском ФЦН сделали передний спондилодез, а через неделю установили и ТПФ (сейчас там всем так делают т.к. чисто ТПФ часто ломается). Вторая операция была вспомогательная, но болело от нее в разы сильнее. Хотя на второй день уже было терпимо и гулял часа по 3-4 за день. Сказали гулять как можно больше, но отдыхать если устал, а как то и не уставал. Спустя 2 недели иногда бывает острая режущая боль в области задней левой конструкции при смене положений. Но лежу и хожу без дискомфорта.
Сказали 3 месяца ходить в корсете, а там после мскт скажут, что дальше.
В целом спустя неделю после второй операции стало лучше спать чем до нее
P.S. вернулся потерянный за жизнь сантиметр роста
 

tankist

Активный пользователь

Catherine8

Активный пользователь
15 января мою конструкцию L4-L5 продлили до L5-S1. Пока очень сильные боли в ногах, и спине, в ногах сильная слабость и жжение. Очень хочется верить, что будет легчать, ведь на форуме есть и такие примеры.

Друзья, расскажите, что лучше делать: лежать, ходить и двигаться через боль, а ещё как скоро вы начали плавать? Я мечтаю вернуться в бассейн, он у нас замечательный, раньше много плавала.
 

Фанис1303

Активный пользователь
@Catherine8, главное что нужно - это не спешить! Я 4 месяца вообще не сидел, только лежа и стоя.25 февраля будет 8 месяцев как сделали операцию, первые два месяца ходил с костылями. были сильные боли в правой ноге. Но ничего, все прошло потихоньку, сейчас спокойно наклоняюсь, езжу на машине за рулем, живу обычной жизнью короче. И верьте, что все у вас будет хорошо.
 

Porky

Пользователь
а меня вот удручает, то что прогресс непонятный. То все идеально, а то как резанёт. Иногда от этого депрессуха накатывает.
Но на фоне других возможно с жиру бешусь - все познается в сравнении
 

Catherine8

Активный пользователь
а меня вот удручает, то что прогресс непонятный. То все идеально, а то как резанёт. Иногда от этого депрессуха накатывает.
Но на фоне других возможно с жиру бешусь - все познается в сравнении
А у вас какая операция была, и что беспокоит?
 

Porky

Пользователь
все писал тут. Сращивают l5-s1. Беспокоит только резкая боль при смене положения
 

FlyLady

Опытный Гуру
а меня вот удручает, то что прогресс непонятный. То все идеально, а то как резанёт. Иногда от этого депрессуха накатывает
Да, увы, так бывает.... издержки боления?
все писал тут. Сращивают l5-s1. Беспокоит только резкая боль при смене положения
Как вариант, можно фиксировать корсетом место операции при смене положения тела, а будучи без корсета,
не задействовать место, где появляется резкая боль.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху