Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vladaha

Новичок
Подскажите, кто с парезом стоп ставил ТПФ,вам какие препараты назначал невролог после выписки?
У меня операция была 17.05, вписали с больницы 21.05. Вчера был первый раз у невролога(до этого у терапевта,который просто продлил больничный).
Так вот новых препаратов не назначил,пока пью только то, что при выписке порекомендовал нейрохирург: нейромидин 3 р в день в течении месяца, сирдалуд 2 р в день в течении 10 дней, это препараты противосудорожные и ускоряют проведение нейроимпульсов по спинному мозгу(до кучи у меня был стеноз спинного мозга).
 

vladaha

Новичок
Коллеги,а какие нагрузки можно давать на 2-3 месяц? Интересует именно вес.В первый месяц мне сказали,что можно подъем тяжестей до 1 кг на руку.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Я не могу, мучает вопрос. Смогу ли я выносить и родить ребёнка с тпф и некоторыми неврологическими проблемами. Есть двое детей.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vito_vika, как Вы себя чувствуете?
Когда была операция?
Беременность уже наступила или планируется?
И о каких неврологических проблемах идёт речь?
Можно создать отдельную собственную тему и спросить мнение докторов.
 

Pavelman

Активный пользователь
С момента выдачи больничного листа 120 дней, затем выдаётся направление на МСЭК.
Если находят основания, то дают 3-ю группу инвалидности на один год, рекомендуют ИПР (индивидуальный план реабилитации).
Если нет, то б/лист либо закрывают, либо продлевают для продолжения лечения.
Здравствуйте.Если вы дошли до комиссии сами(на своих ногах) Инвалидность вам не дадут.Не дают с инфарктом,инсультом,даже с отсутствием в животе органов.Проверено.2 раза был недавно.
 

Vito_vika

Активный пользователь
@La murr, чувствую так себе, есть боли и онемения. Год только прошёл от операции.
 

АнастасияOkay

Пользователь
Приветсвую всех, вот и прошел уже год после установки ТПФ, хочу поделиться своим сотсоянием, может кому то будет полезно . Сейчас уже могу сказать что вернулась в обычный ритм активной жизни, хожу в фитнес, занимаюсь как в тренажерном зале так и групповые тренировки, просто все делаю аккуратно, без тяжелого веса. Хожу в бассейн на аквааэробику, очень нравится. Боли которые были до операции больше не возвращались, первые полгода беспокоила мышечная усталось, иногда болело там где винты, при наклонах, сейчас и это все прошло. Наклоняюсь аккуратно с ровной спиной, с низу если нужно поднять что то, присядаю, уже вошло в привычку это, хоть и могу теперь наклон сделать. Еще очень долго беспокоил копчик, не могла сидеть на мягком больше 5 минут, где то две недели посидела на подушке с отверствием , чтоб копчик находился на весу, и теперь все в порядке! Но все равно стараюсь если в машине долго сидеть, брать эту подушку с собой! Так же и в самолете уже пришлось лететь больше 12 часов, одна подушка под попу, другая под поясницу, , перенесла полет нормально. Не знаю как будет дальше, но пока могу сказать что живу нормальной обычной жизнью без болей! Первые месяцы конечно тяжело было, но время быстро идет, уже все позади осталось, хочу пожелать всем удачи, кто сделал операцию или собирается делать, все будет хорошо!
 

АнастасияOkay

Пользователь
Врач сказал что уже можно, но думаю еще месяца 3 подождать чтоб наверняка) а там уже как получится )
 

Фанис1303

Активный пользователь
Привет всем. Что то тишина в теме.

В свои ряды примете? 25.06.19 была операция. ТПФ L5-S1. Пока ничего не понятно. Боли в правом тазобедренном, хожу максимум 10 минут, дальше боли в ягодице, ногу даже переставить не могу.
 

Alineware

Пользователь
Вот и пролетели первые 3 месяца после операции, за это период делал массаж, магниты, токи и электрофорез, эллектрофорез с препаратом "лидаза" плохо зашёл, начали появляться отеки в области шва, у меня он где то 30 см, на данный момент чувствую себя на много лучше чем до операции, в области шва ничего не чувствую :( ,до массажа болела правая часть ребра, теперь левая побаливает-чешется, надеюсь пройдёт, болты и спицы хорошо ощущаются при польпации и без болезненно, на больничном был 90 дней, от МСЭК отказался, на год инвалидность не нужна, т.к думаю снять титан после Своего заболевания позвоночника "спондилодисцит", но это если одобрит мой нейрохирург, болты самое главное не беспокоят и боль в грудном отделе.. надеюсь что дальше все будет также пучком. Делал рентген, немного огибся в своих сообщениях, ТПФ стоит в обход поражённого участка.. TH8,TH9-TH11, в общем 6 болтов..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху