Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Конечно,первые три 6 мес.занималась с реабилитологом,соматические упражнения, упражнения на TRX,сейчас каждое утро делаю зарядку ,это в основном соматические упражнения,уже два месяца хожу в бассейн,занимаюсь с тренером,осваивают правильную технику плавания.Сейчас хожу в фитнес клуб на занятия "здоровая спина",но часть упражнений боюсь делать,чтобы не навредить.

На форуме пишут что нельзя прогибы,наклоны,скручивание это по жизни или до определенного времени, наклоняюсь без проблем и достаю ладонью до пола,но постоянно присутствует какой то страх ,сделать что то не так.

Я на операцию пошла когда немела правая нога,нейрохирург рассказал свое "прелести жизни"если не сделать операцию.Очень боюсь быть обузой сыну
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анна Разживина, я Ваша ровесница, операция была 6 лет назад.
Делаю ЛФК, хожу в бассейн, работа у меня не офисная.
Скручивания делать могу, но стараюсь избегать.
Наклоны - без проблем.
Веса стараюсь тяжёлые не поднимать.
Всё остальное, как я поняла, возможно. :victory:
 

Vito_vika

Активный пользователь
@Анна Разживина, привет. У меня прошёл год после операции и установки ТПФ Хожу в зал и бассейн .. Скручивания нельзя наклоны, и статические упражнения . Приседания с гантелями тоже нельзя.
 
Спасибо.

Подскажите ,в клуб на какие занятия вы ходите или на тренажеры

@La murr, подскажите,а вас сейчас что то беспокоит.6 лет это уже довольно большой срок,по сравнению с моим годиком,а я офисный работник,хотя стараюсь во время рабочего дня делать перерывы и ходить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Подскажите ,в клуб на какие занятия вы ходите или на тренажеры
В клуб (зал) ходила, периодически возобновляю занятия (степы).
Тут всё зависит от наличия свободного времени.
У меня дома степпер, упражнения делаю на степ-платформе, лёгкие гантели (я диабетик, мне это прям показано).
@La murr, подскажите,а вас сейчас что то беспокоит.
Анна, я живу обычной полноценной жизнью.
Болей нет. Медикаменты не применяю.
Только витаминный комплекс + курсами Нейромультивит (Пентовит).
 

Майя0274

Активный пользователь
@FlyLady, чем вы лечились от нейропатических болей?

Извиняюсь за вторжение в общую тему. Похоже в моей меня не видят. Поделитесь опытом у кого были боль и жжение в стопах после операции. С тебантина очень сильные побочные эффекты, не могу больше его принимать. Да и не помогает он совсем, ещё хуже стало.Может есть альтернатива? Или может само пройдет постепенно? Поделитесь опытом.

После тебантина заболело даже там где н болело. Ломит все суставы, начали дергаться и болеть пальцы на ноге, заболела спина, боль в груди, опухла вся. А было только жжение в стопе с верху. Что делать, я уже не знаю, возлагала на тебантин большие надежды, а получила только побочки. И главное не помог.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Поделитесь опытом у кого были боль и жжение в стопах после операции.
@Майя0274, честно, чего только не было!
Всё прошло.
Кроме назначений, сделанных неврологом (нейромедин, прозерин, нейромультивит) ничего не принимала.
 

Майя0274

Активный пользователь
@Майя0274, честно, чего только не было!
Всё прошло.
Кроме назначений, сделанных неврологом (нейромедин, прозерин, нейромультивит) ничего не принимала.
И жжение было? У меня через 2 недели началось. И уже 3 недели не проходит. Может само пройдет, и не пить мне этот тебантин ?
 

Тигри

Новичок
Всем добрый день! Мне в декабре сделали операцию ТПФ. До сих пор ноет левая нога, нет чувствительности в промежности с левой стороны. Невролог говорит что сохраняется отек на позвоночнике слева и зажимает корешок. У кого нибудь так было? И что делали?
 

Тигри

Новичок
И жжение было? У меня через 2 недели началось. И уже 3 недели не проходит. Может само пройдет, и не пить мне этот тебантин ?
Я пила лирику и мне помогло

@La murr, до операции я терпела два года постоянную боль в пояснице. Боль была в ногах по лампасам. Не могла долго ходить и стоять. Обошла все клиники Новосибирска, пыталась лечиться консервативно. Оказалось что это бестолку. 13.12.2018 сделали операцию (редукция L3 и L4 , ТПФ и задний межтеловой спондилодез имплантами из пористого никелида титана L3-L4 и L4-L5).
 

Майя0274

Активный пользователь
Доброго времени суток всем. Подскажите, кто нибудь принимал топиромат от нейропатической боли и жжения? Заменили тебантин на него. Поделитесь отзывами. Спасибо заранее.

@Тигри, сколько по времени Вы пили лирику?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху