Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dadelia

Пользователь
добрый день! И так 5день реабилитации капельницы, уколы ,физио бюджет на нее в среднем 100$ на 10 дней .Состояние такое себе , сами знаете уколы настроения не прибавляют .
Попадая в среду людей со схожими проблемами не перестаю удивляться что межпозвонковым грыжам все возрасты покорны .
 

Диана К

Активный пользователь
Прошло три года после операции. ТПФ поясничного отдела. Можно ли к остеопату на сеанс? Кто подскажет?
 

Диана К

Активный пользователь
Светлана, добрый вечер. Давление замучили. Вот пытаюсь привести себя в порядок.
 

dadelia

Пользователь
Вот вылез новый трабл: болит рука в районе от локтя и до кисти .Нагрузок не давал на руку ,единственное что брали кровь с вены после этого появился синяк но рука заболела на третий день...Кто в теме боль появляется только при полном разгибании локтя ...
 

Ketka

Пользователь
Здравствуйте, вот уже почти месяц после операции. В принципе жалоб нет. Была у невролога, пока никаких особых рекомендаций нет. Сказали еще рано. Вот только начали снимать швы, еще три осталось. В четверг должны доснимать. Сейчас у меня щадящий режим. Хожу, лежу, могу какие то мелочи сделать по дому. В общем все хорошо, но скучно:D
 

Диана К

Активный пользователь
Прошло три года после установки ТПФ. Постоянно мучает мысль о снятии конструкции. Есть остеопороз. Поэтому боюсь не развалится ли позвоночник от присутствия металла? Хочу услышать мнение врачей.
 

Ketka

Пользователь
Добрый вечер. Вот решила отписаться. Вчера было 2 месяца после операции. В принципе все хорошо. Уже месяц как работаю. Только иногда, по вечерам, как будто давит в спину конструкция. Но полежишь, отдохнешь и опять все хорошо :D уже практически все как и до операции, только не наклоняешься и не поднимаешь тяжелое. :D
 

Андрей49

Пользователь
Здравствуйте 20 06 2018, в связи нестабильным переломом l 5 позванка, была сделана операция, установка тпф , месяц назад и по сегодняшний день у меня обострение, оно происходит в положении лёжа, тоесть,
Когда я лежу на диване, и пытаюсь согнуть ноги в коленки, начанаються прострелы в крестце,и в ягодичных костях чтоле не пойму сам, если лежать на спине жгет то место , где при движении ногами в положении лёжа прострелы,и при переворотах положения тела больно именно в тех местах, делал рентген МРТ . сдавал кровь, все хорошо. Я не могу. Терпеть это, уже похудел и есть некая дипрессия, хожу без корсета, дома и на улице, когда обострение одеваю корсет, что нужно сделать ещё.
КТ? Не подскажите есть ли мази какиенить? Или таблетки что бы убрать данный симптом ?
 

Андрей49

Пользователь
@La murr, по месту жительства , врач невролог , практически нечего не говорит, выписала мне направление к тому врачу который меня оперировал. Тот посмотрел снимки МРТ .сказал что все хорошо. Но я же чувствую что не все хорошо. Немесил кстати помогает. С ним легко . И нечего не болит. Но пить его долго можно запороть желудок.
А симптомы начались примерно месяц назад. Была странная температура и слабость. Потом заметил некое жжение в крестце , горячо и жжет. Я пошел сдал кровь, СОЭ в норме лейкоциты все хорошо с реактивный в норме, жжение продолжалось. Оно есть если лежать на тпф, тоесть прямо ровно на спине, дальше ,начала тянуть спина сегмент выше но прикладывая руку к месте все проходит, даже когда идёшь по улице без корсета, начанает тянуть место выше операции руку приложил гораздо легче,
Щас на данный момент
Жжение в крестце,при горизонтальном положении на диване
Боли при движении ногами в горизонтальном положении,боль в крестце или ягодицах я не пойму.
И когда переворачиваешься на диване болит там где жгет , это все усиливается вечером после того как нагружу спину
В состоянии стоя, жжения нет, прострелов нет
Было выполнено две недели назад МРТ рентген и сдача крови .все хорошо .
Вот и думаю а видно ли на МРТ болты , люфтят не люфтят? Такое ощущение что они люфтят? Нейрохирург сказал по МРТ все хорошо , я не знаю надо ли КТ? И может начать пить антибиотики ? Но смысл если кровь спокойная ? Я не знаю что мне делать
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Андрей49, здравствуйте.
Донесу до Вас следующую инфу, на основании своего опыта с конструкцией в поясничном отделе позвоночника и общения с врачами:
1. Для проверки наличия медиализации (смещения, люфта) винтов и наличия сращения в поврежденном сегменте выполняется МСКТ.
2. Для проверки стабильности конструкции выполняется рентген с функциональными пробами (сгибание, разгибание).
3. Для проверки наличия спаечных процессов, состояния кейджа и его стабильности, состояния и размеров позвоночного канала выполняется МРТ.
К сожалению, рубцово-спаечные процессы в окружающих тканях, развивающиеся со временем, послеоперационные изменения, влияющие на нормальную работу крестцово-подвздошных сочленений - это риски операций ТПФ поясничного отдела, так же влияющие на кровоснабжение и лимфо-обмен в тканях и вызывающих воспалительные процессы во время обострений.
В этом смысле лекарства могут уменьшить воспаление и приносят временный обезболивающий эффект.
При хроническом течении нужно постоянно заниматься ЛФК, гимнастикой, больше двигаться.
Снизить вес, если имеются его излишки, до нормы Вашего организма.
Добавить физиотерапию.
Всё, естественно, по назначению врача.
 

Андрей49

Пользователь
@Шура Балаганов, хорошо, спасибо. А по МРТ можно судить о консолидации перелома? То есть если люфтят болты то нужно делать КТ ?

А когда воспаление что лучше мрт или КТ? Я имею ввиду остеомилиты и ТД?
 

Весёлый

Опытный Гуру
Хорошо, спасибо. А по МРТ можно судить о консолидации перелома? Тоесть если люфтят болты то нужно делать КТ ?
Мне сращение и медиализацию винтов оценивали по МСКТ.
К этому добавили рентген с функциональными пробами.
А когда воспаление что лучше мрт или КТ? Я имею ввиду остеомилиты и ТД?
МСКТ, как я понял из разговора с врачами, лучше показывает состояние костных структур в плане сращения и воспалительных процессов в них, а так же наличия других образований в костных структурах.
МРТ показывает наличие воспалительных процессов и измений в окружающих тканях.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Андрей49, понимаете, там еще нужно смотреть, что конкретно делали. Даже при ТПФ объем операции разный. Проводились ли манипуляции в том числе с дужками позвонков и фасеточными суставами. Полностью ли диск был заменен на кейдж или частично.
я понял . Ещё раз спасибо. МРТ покажет остеомилит?
С этим вопросом к врачу. Не могу сказать, у меня нет остеомиелита.
И почему Вы думаете, что у Вас остеомиелит?
Воспалительные процессы в костных структурах имеют различные характеристики и названия.
Да и реакции на инородное тело никто не отменял. Индивидуально. Хотя врачи признают это только при явных симптомах - температура, плохие анализы крови, болевой синдром в месте операции и т.д.
Естественно, для этого нужны обследования, для выявления причины.

@Андрей49, я еще хотел Вам сказать, что боль и жжение, при отсутствии явных воспалительных процессов, сама по себе несет опасность только для нервной системы. Естественно, что человек думает - если болит, значит будет хуже. Но есть форма боли, которая является хронической и она просто предупреждает о наличии изменений в организме в следствие травмы и операции.
С ней нужно и можно бороться, но, если будет установлено, что это именно такая боль, нужно подготовить себя изменить морально и физически для улучшения качества жизни. В итоге боль отступит.
Просто самое трудное для нервной системы - жить нормально "после", помня, что "до" было лучше.
Выздоравливайте обязательно!:victory:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху