Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Весёлый

Опытный Гуру
Здравствуйте, дорогие мои.
В этом сообщении: https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-60#post-372478
описывал свое самочувствие на момент октября 2018 года.
В конце ноября 2018 года работу пришлось оставить по не зависящим от здоровья, причинам.
Трехмесячная лафа с стойкой ремиссией закончилась.
Пока искал новую работу, снизилась активность, стало больше статики. Как считаю, через месяц из-за этого снова начались постоянные боли в районе КПС, нисходящие по ягодицам к задней стороне бедер.
Плюс, в конце октября получил нервный стресс - котяра мой заболел раком. До декабря все еще надеялся на лучшее, но опухоль была очень агрессивной и в декабре пришлось кота пришлось усыпить, взяв грех на душу.
Еще был повторный приступ с потерей сознания и судорогами, прокусил язык - месяц не мог говорить - он распух и онемел. Сейчас восстановился.
ЭЭГ косвенно выявило нарушение кровотока. Разобрав этот случай с врачом, пришли к мнению, что угловая деформация ПА вызывает данную симптоматику. Однако, это происходит только в момент острого спазма сосудов. При этом давление остается стабильным.
Вырисовывается некая система, связанная с кровотоком в организме, которая в том числе способствует хроническому болевому синдрому. При активном образе жизни, с достаточно серьезными динамическими нагрузками (без сторонних тяжестей, естественно), симптоматика постепенно сходит "на нет" и возникает только в периоды резких перемен погоды или атмосферного давления.
Пока искал работу, периодически, при усилении болей, которые вызывали воспаление (научился отличать стандартную боль от боли при воспалении) приходится колоть НПВС и принимать обезболивающее. А так боль снова стала постоянной (кроме времени сна, когда ее нет вообще - странно, но факт).
К тому с "посидеть" и "полежать" достаточно долгое время снова стали возникать проблемы, в основном, во время обострения.
Завтра выхожу на новую работу. С умеренными физическими нагрузками (поднять, перенести, переложить).
Будем дальше посмотреть:victory:
После операции прошло 3 года 4 месяца.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Андрей49, мазь наносится на кожу и попадает внутрь через кожу к месту обезболивания, не затрагивая ЖКТ. Таблетки всасываются через слизистую желудочно-кишечного тракта, поэтому и являются причиной расстройства системы пищеварения.
Кроме того, у Диклофенака есть аналоги с более щадящим побочным действием. Поговорите с врачом об этом.
Так же есть препараты, направленные на защиту пищеварительной системы при приемах НПВС. Какие - тоже к врачу.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Андрей49, если сравнить действие мази и таблеток, то таблетки имеют более выраженную форму действия, а инъекционная форма (в ампулах для уколов), еще большую.
Опять же, форма и название препарата, а так же курс приема назначается врачом.
Мне мазь Диклофенак иногда помогает, иногда нет. В зависимости от степени обострения. Иногда приходится переходить на уколы.
Еще есть ректальные суппозитории (свечи), гранулированные и порошковые формы препаратов НПВС, капсулы.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Я вас понял спасибо,Вы не врач случайно.? Все грамотно пишите
Нет, не врач. Я пациент со стажем, прошедший "огни", "воду" и застрявший в "медных трубах". :D
И, как интересующийся человек, конечно, собираю инфу, читаю литературу, общаюсь с другими болящими, накапливаю материал. Даже врач есть, который лекции мне читает:) и для которого я представляю неподдельный интерес со своим случаем.
 

Андрей49

Пользователь
) Я понял вас) скажите а есть зона в МРТ которая смотрит ниже поясничного крестцового отдела? Например крестец. Или копчик и ниже. Или же на пояснично крестцовом отделе зоны заканчиваются?
 

Весёлый

Опытный Гуру
) Я понял вас) скажите а есть зона в МРТ которая смотрит ниже поясничного крестцового отдела? Например крестец. Или копчик и ниже. Или же на пояснично крестцовом отделе зоны заканчиваются?
Конечно. При МРТ позвоночника исследуется та зона, которая заявлена - будь то шейный, грудной, пояснично-крестцовый или крестцово-копчиковый отделы позвоночника. При исследовании крестцово-копчикового отдела в том числе в исследование включаются и крестцово-подзвдошные сочленения.
Крестцово-копчиковый отдел находится ниже пояснично-крестцового отдела позвоночника.
А если врач-рентгенолог идет на контакт, можно его попросить посмотреть "там или там" повнимательней.

Еще дополню, что МРТ, КТ или рентген с функциональными пробами лучше делать в стационарах, где проводятся операции по спинальной нейрохирургии и имеется соответствующее отделение. Это поток и врачи-рентгенологи там "заточены" на такие вещи. Практика - вещь фундаментальная.
 

Север

Пользователь
А так боль снова стала постоянной (кроме времени сна, когда ее нет вообще - странно, но факт).

Данный факт однозначно указывает на нейротический характер боли. Это феномен отмечается у почти у всех исследователей. На этот счёт имеется множество публикаций в авторитетных западных изданиях.
 

VVV

Активный пользователь
Здравствуйте, дорогие мои.
Здрав будь, дружище Александр!
кроме времени сна, когда ее нет вообще - странно, но факт).
Я так мыслю робко,что вообще 90 % всех симптомов - это работа мозга. Такая виртуальная реальность. Это такая зараза (мозг),что силой мысли кость где хош сломает! Как ни крути,а " в начале было Слово".
 

VVV

Активный пользователь
@VVV, Василий, привет!:victory:
При длительном хроническом болевом синдроме мозг - ДА!
Вышел на работу. Две недели "как конь":D Боли испарились.
Живу и радуюсь, устаю "как собака". И это, черт возьми, прекрасно!
И слава Богу! Мои несмелые предположения - пресс, и боковые живота (боковая планка) - второй позвоночник, и даже совсем тут не причём задние мышыца спины,они и так у всех как канаты перетянуты.
Всем маасквичкам от сссахалинцев передавай наилучшие пожелания в праздник!
 

FlyLady

Опытный Гуру

Майя0274

Активный пользователь
И уведомили при этом...
Светлана, я опять в панике. Может мне не помогла операция, болит всё там же, и так же, как до операции. Именно в пояснице с права и в правом бедре. В общем все мучения зря наверное? Или это пройдёт? Боли вернулись сегодня утром.
 

Майя0274

Активный пользователь
@La murr, связи нет. Поеду через неделю на приём. В больнице после операции пила артрозилен, может его попробовать пропить? А сегодня опять левая нога онемела. Я уже запуталась просто, руки опускаются. Или это всё пройдёт постепенно? Один мой знакомый делал операцию на грудном, сказал на онемение не обращать внимания.
 
Всем привет, очень нужен совет .У меня год после операции ТПФ L5 S1,какие есть ограничения по жизни с этой конструкцией.Хочется заниматься фитнесом и вести более активный образ жизни. В больнице ,где оперировалась,сказали через полгода делай что хочешь,невролог ограничевает во всем,но никто не может сказать какие упражнения нельзя делать,единственное ,что реабилитолог сказал ,что нельзя делать скрутки.Очень хочется вернуться к более активному образу жизни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху