Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dadelia

Пользователь
@Александр_100, не призываю к коррупции но группа зависит от количества енотов в конверте .
А такси быстрый и эффективный способ заработка.
 

Evpatiy

Активный пользователь
???Реабилитация именно медикаментозная после двух месяцев это неизбежность или дань фармпредставителям???
это зависит от самочувствия,через 3 месяца или лечится медикаментозно или на работу,если все о.к.
 

dadelia

Пользователь
В выписке написали осмотр после операции 2.3.и 6 месяцев .В больнице когда я приехал не хто не спросил как я себя чувствую у них там регламент медикаментозное лечение и точка .Вот и возникает вопрос его целесообразности .
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Единственное что смущает это спонтанные перекосы ,причем то влево то вправо
У меня тоже были спонтанные перекосы. Вылечил массажем болевых точек на спине методом катания на теннисном мячике (лёжа на спине). Плюс ЛФК. А лекарства с неврологом обсудите. Они нужны, если что-то болит либо онемение либо ещё что-то. А не просто так.
 

lamar13

Пользователь
Добрый вечер. Позвольте мне присоединиться к вам. Я живу в Харькове, работающий пенсионер, зовут меня Мила, сейчас на больничном. 22 августа 2018 сделали операцию ТПФ на 6 винтов S1- L5- L4, (листез S1- L5 вправо) и грыжа L5 9 мм в СРК 10мм влево. На следующий день после операции освоила технику встать-лечь с кровати и хирург разрешил ходить, сидеть и стоя работать за пк.

Корсет сказал, что при жесткой фиксации не нужен, как не нужна реабилитация. Обезболивающие не пила, только кололи антибиотик, препарат, разжижающий кровь и перебинтовка ног от пальцев до паха на 10 дней.

Через 6 дней выписали домой и началось - температура 37 - 37,4, пройти без боли в правом бедре и ноге могу 50-60 метров и еще около 30 на силе воли, а дальше останавливась на 3 минуты и так перебежками до маршрутки 500м, в поликлиннику каждые 10 дней-это мученье. Через месяц пошла в больницу, где делали операцию - хирург сказал, что это синдром грушевидной мышцы и направил на электростимуляцию, врач по ЛФК ничего не назначила, тк с ТПФ я у них была первая и они еще не разработали реабилитационный комплекс да и вообще нет у них методики реабилитации, поэтому тычусь как слепой котенок.

Спасибо вашему форуму - нашла в разных темах и ссылки на комплексы др.Ступина и упражнения пользователей. Все внимательно изучила и выбрала упражнения пользователя лямур, а еще пользователь ириша дала ссылку на ПИРМ и из 10 упражнений я для себя начала делать первые 4 и 9,10 (поскольку все-таки скрутки, наклоны и вытягивания - это все, что запретил врач) и вот после 2 недель электростимуляции я стала проходить без боли те же 50м, но режим "силы воли" увеличился до 300м, а после 1 раза упражнений ПИРМ я без боли прошла почти 400м и 100 на силе воли - для меня это достижение, но вот появилось ощущение тяжести на месте операции, как буд то бы под кожу камни положили.

Может кто сталкивался с такой проблемой, может эти упражнения ПИРМ для грушевидной мышцы нельзя делать после ТПФ. В общем, как я поняла спасение утопающих...
У меня тоже были спонтанные перекосы. Вылечил массажем болевых точек на спине методом катания на теннисном мячике (лёжа на спине). Плюс ЛФК. А лекарства с неврологом обсудите. Они нужны, если что-то болит либо онемение либо ещё что-то. А не просто так.
Пожалуйста, а можно подробнее об ЛФК.
 

dadelia

Пользователь
5Цкб работает Боков Алексей Сергеевич ортопед травматолог .Все не как не вырвусь к нему на прием ,нужно делать стельки .Сколько отдали за операцию? ,систему страну производителя?
 

lamar13

Пользователь
У Бокова была, 21 сентября. Сказал что я кривая, перекошенная, а 2 октября затянул меня в тазобедренный бандаж, в котором я смогла подняться на 1 этаж и ноги стали ватные, поэтому сняла, стельки изготовили при мне за 530 грн. Я их не чувствую, мне удобно, хотя в ортопедическом салоне их раскритиковали - без амортизатора для позвоночника и тп. Операция обошлась, как для меня, так дороговато в грн. 37 800 конструкция США + 30 000 операция + 4 500 палата на 8 дней и + около 1 000 дополнительные расходы на консультации. Да Боков АС очень авторитетный и хорошой травматолог, но он тоже, отправил меня на1 месяц учиться ходить, носить стельки и носить бандаж, никаких упражнений, массаж или что то еще не предложил...
 

Ketka

Пользователь
@lamar13, здравствуйте, извините, что влажу в вашу переписку. Просто мне предстоит тоже операция с ТПФ. Тоже в Харькове. Но я на 602м. Мне винты обошлись 30000, правда Корея. А вообще, я общалась с девочкой после операции там же, ей все обошлось в 50000-55000. У нее восемь винтов. Я должна была оперироваться на этой неделе, но заболела, бронхит. Жду выздоровления.
 

lamar13

Пользователь
Обязательно полностью вылечитесь. Операция под общим наркозом и у меня было посленаркозное воспаление с температурой 3 недели + 10 дней атибиотики и до сих пор спустя 7 недель после операции при нагрузке выскакивает 37.1 почти через день, тч берегите себя.
 

Ketka

Пользователь
Обязательно полностью вылечитесь. Операция под общим наркозом и у меня было посленаркозное воспаление с температурой 3 недели + 10 дней атибиотики и до сих пор спустя 7 недель после операции при нагрузке выскакивает 37.1 почти через день, тч берегите себя.
Да из за этого и перенсли операцию. На сколько еще не знаю. Как семейный выпишет, буду звонить врачу
 

lamar13

Пользователь
Так напишите, пожалуйста, что вас беспокоит и какие рекомендации по реабилитации вам дали
 

Vito_vika

Активный пользователь
Капец у вас на Украине если денег нет то иди в гроб сразу? Ужас расценки... Мне все в Питере бесплатно, по квоте.
 

lamar13

Пользователь
Капец у вас на Украине если денег нет то иди в гроб сразу? Ужас расценки... Мне все в Питере бесплатно, по квоте.
Я не знаю, что такое "квота". У нас только вводится реформа медицины, но вы, наверное, правы - в гроб и дешевле и не так мучительно. А за вас я только могу порадоваться. Выздоравливайте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху